Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.17
2237 0 Печатать

Сельхозпредприятие начисляет дивиденды физлицам: какую ставку НДФЛ применять

Дивиденды, начисленные сельхозпредприятием в пользу физлиц, облагаются налогом по ставкам, определенным пп.пп. 167.5.1 и 167.5.2 НКУ, то есть 18% или 5%. В свою очередь, применение ставок НДФЛ зависит от того, является ли налоговый агент плательщиком налога на прибыль предприятий.

Кроме того, в соответствии с пп. 170.5.3 НКУ дивиденды, начисленные в пользу физлиц (в т.ч. нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов либо суммы, которая больше суммы выплат, рассчитанной на какию-либо другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким налогоплательщиком, приравниваются в целях налогообложения к выплате заработной платы с соответствующим налогообложением и включением суммы выплат в состав расходов налогоплательщика, то есть по ставке 18%.

Данное разъяснение ГФСУ предоставила в письме от 28.02.2017 г. № 2847/З/99-99-13-02-03-14.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям