Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.17
9637 0 Печатать

Новая форма земельной декларации: технические погрешности исправлены

Комментируемым приказом Минфин изложил в новой редакции форму Налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности). В новой декларации исправлены технические погрешности, которые были в «старой» форме, утвержденной приказом Минфина от 16.06.15 г. № 560. Рассмотрим эти изменения.

1. Площадь земучастка. В разделах I и II графу «Площа земельної ділянки» разделили на две части. В гр. 8 можно указать данные в гектарах, а в новой гр. 9 — в метрах квадратных. Данные в гр. 9 нужно указывать с двумя десятичными знаками после запятой.

Внимание! Одновременно заполнять гр. 8 и 9, по нашему мнению, не обязательно. Достаточно заполнить одну из них.

Введение гр. 9 вызвано сугубо технической необходимостью. Дело в том, что для расчета налога нужно найти произведение трех величин: площади земучастка, нормативно- денежной оценки (далее — НДО) единицы площади и ставки налога. Раньше площадь земучастка для расчетов переводили в гектары.

Как правило, площадь земучастка, которая находится в населенных пунктах, в правоустанавливающих документах указывают в метрах квадратных. Относительно таких участков в справке об НДО, которую получал владелец или землепользователь для расчета платы за землю, НДО приводилась за весь земучасток.

Раньше, чтобы рассчитать размер платы за землю, нельзя было просто взять данные о площади, которая выражена в метрах квадратных, и НДО за 1 м2. Нужно было привести эти два показателя к одному знаменателю — гектарам. То есть переводили площадь из метров квадратных в гектары. Так же НДО за 1 м2 переводили в НДО за 1 га. Только после этого рассчитывали размер налога в декларации.

Наконец Минфин сжалился над плательщиками налога. Теперь для расчета можно указать данные, которые у вас есть в справке об НДО, и не мучиться при переводе метров квадратных в гектары.

2. Данные об НДО. Изменено название граф, в которых отражают размер НДО, необходимый для расчета платы за землю. Теперь в названии граф 10, 11 (раньше это были графы 9 и 10) раздела I и графе 10 (ранее — графа 9) раздела II прямо указано, что в этих графах отражают НДО единицы площади земучастка.

Напомним! В старой форме в названии этих граф упоминалась НДО не единицы площади, авсего земучастка. Но фактически в этих графах указывали НДО единицы площади. На этом делали акцент и контролеры в категории 112.05 ЗIР ГФСУ.

Такая неоднозначность относительно информации, которую следует указать в этих графах, ставила в ступор плательщика и часто приводила к ошибкам. Теперь все стало на свои места.

3. Изменения в разделе III декларации. Касаются они строк, с помощью которых проводится уточнение ранее задекларированных данных.

Раньше в этом разделе сумму доначисленного налога показывали в двух строках. В стр. 5 вписывали данные за периоды, срок уплаты по которым не наступил, а в стр. 7 — по которым прошел. По такому же принципу разделяли и суммы завышенного налога в стр. 6 и 8.

Теперь вы будете размер доначисленного налога отражать в одной стр. 5, а заниженного налога — в стр. 6.

К сведению! Именно так проводили исправление в разделе III в форме декларации, действовавшей до 2016 года.

Комментируемый приказ начинает действовать со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» за 21.03.17 г. № 23). Следовательно, учитывая правила введения в действие новых форм отчетности, прописанные в п. 46.6 НКУ, а также то что базовым налоговым периодом для платы за землю является календарный год, впервые обновленную форму следует подавать с 01.01.18 г. 

Именно такой подход избрали налоговики (категория 112.05 ЗІР ГФСУ) при введении в действие предыдущей формы декларации. Очевидно, точно так же они поступят и в этот раз. Посмотрим.

 

Другие материалы из "Бухгалтерская неделя", 2017, № 12:
SMS-благотворительность: сбор на пенсионное страхование не платится
«Старая» форма налоговой накладной — не помеха для налогового кредита
Мотивационные выплаты — покупателю, налоговый кредит — дистрибьютору
Списывая уголек, не забудьте начислить налоговые обязательства
Индекс инфляции за февраль — 101,0 %
Ставка госдивидендов за 2016 год
Кто такой староста села?
Лицензирование воздушных перевозчиков
Электронный Реестр издательств
Фотофиксация проверки техсостояния автомобилей
Неужто дождались? Условные коды товаров для новой формы НН
Новая форма расчета корректировки: к чему готовиться
«Прибыльная уточненка»: особенности составления
Отпускной резерв: от создания до учета
Бытовой котел на предприятии: начисляем эконалог и отражаем в учете
Индексируем зарплату за март 2017 года
Компенсация за задержку выплаты зарплаты в марте 2017 года
Технически сложные губители «РРО-иммунитета»: готовность № 1
Ставки единого налога для ФЛП в семнадцатом году
По какой форме подавать уточняющий расчет по НДС
Исправляем ошибку в типе объекта недвижимости
Правила работы в электронном кабинете
Алгоритм проверки ФЛП во время закрытия
Рассчитываем больничные

 

Подписаться на "Бухгалтерская неделя"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям