Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.17
10402 11 Печатать

Об индивидуальных налоговых консультациях с 1 апреля 2017 года

Главное управление ГФС в Житомирской области сообщает, что с 01.04.2017 г. вступает в силу новая редакция статьи 52 «Налоговая консультация» Налогового кодекса Украины (согласно Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. №1797-VIII).

Так, сокращен срок предоставления контролирующими органами бесплатной налоговой консультации по обращению налогоплательщиков с 30 до 25 календарных дней, следующих за днем ​​получения такого обращения данным контролирующим органом.

При этом, определены обязательные требования к оформлению обращения плательщиков.

С 1 апреля текущего года обращение налогоплательщиков на получение индивидуальной налоговой консультации в письменной форме должно содержать:

наименование для юридического лица или фамилия, имя, отчество для физического лица, налоговый адрес, а также номер средства связи и адрес электронной почты, если таковые имеются;

код согласно ЕГРПОУ (для юридических лиц) или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (для физических лиц) или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом соответствующем контролирующему органу и имеют отметку в паспорте);

указания, в чем заключается практическая необходимость получения налоговой консультации;

подпись налогоплательщика;

дату подписания обращения.

По обращению налогоплательщика, не соответствующему этим требованиям, налоговая консультация предоставляться не будет, ему передается ответ в порядке и сроки, предусмотренные Законом Украины "Об обращении граждан".

По материалам ГУ ГФС в Житомирской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • сеня
21.03.17 10:06

Мне особенно нравится фраза "указания, в чем заключается практическая необходимость получения налоговой консультации" - вот сижу.. нечем себя занять... а дай напишу запрос на консультацию... Так контролеры себе представляли необходимость запросов запросов до 1 апреля?

Ответить
  • Натали
22.03.17 11:14

сеня, та это ж для того, чтоб лишний раз не бухтели по поводу качества налоговой консультации.Раньше же некоторые смелые люди обжаловали в суде цитирование НКУ и прочей нормативки. И только судьи футболили на таких основаниях искателя правды. А теперь фильтровать сама налоговая будет. Не нужно на судебные заседания ходить представителям инспекции, деньги и время тратить. Да и особо некому теперь ходить. Сокращения...

Ответить
  • ок
21.03.17 10:12

а потом еще и ответят, что не нашли достаточными основания для запроса

Ответить
  • Натали
22.03.17 11:16

ок, Так проблема ж еще в том, что вы надеетесь на консультацию. Ждете. А тут бац - и ответ на инфо-запрос. А его никуда уже не прилепишь.

Ответить
  • Н-да
21.03.17 12:05

Каждый раз пытаясь получить вразумительную консультацию от налоговой понимаю , что кто-то один из нас даун , я даже догываюсь кто это, это ж какой прогресс получить через 25 дней ответ на уже давно пережеванное и забытое ... мрак

Ответить
  • Светлана
22.03.17 08:18

Н-да, для вас - Джон Даун английский учёный, употребляя его фамилию, как оскорбление, вы невольно обижаете людей с синдромом Дауна (а не даунов). 21 марта -всемирный день людей с синдромом Дауна. Эти люди добрые, отзывчивые, не зря, их называют Солнечными. Будьте корректны в своих высказываниях! Мама солнечной девочки Надюшки.

Ответить
  • Утомленная солнцем
21.03.17 12:30

Н-да, всегда радуют налоговые консультации, особенно, на "горячей линии", консультанты честно читают выдержки из ПКУ и писем ГФС, а когда задаешь очень конкретный вопрос, еще раз зачитывают эти же выдержки..... А теперь для выборки цитат из ПКУ и писем ГФС им понядобится 25 дней вместо 30 - прогресс на лицо!

Ответить
  • Н-да
21.03.17 12:53

Утомленная солнцем, таки да - Вы зрите в корень ,так оно и происходит, наши многострадальные бухгалтера могут сами давать консультации штату налоговых дармоедов.

Ответить
  • Економіст
21.03.17 12:25

індивідуальна податкова консультація -це одна з корупційних схем ухилення від податків. Законавство так написано ,що можна платити а. можна і ні . Ось тут на виручку декому приходить ІНДИВІДУАЛЬНА податкова консультація котра є індульгенцією від сплати податку і штрафів для вибраних

Ответить
  • 123
21.03.17 21:44

Немає вже кому надавати консультації, з майже 50 працівників залишилось 3-4 в районних інспекціях

Ответить
  • Анна
22.03.17 17:10

123, районы лишены права консультировать ещё с 2015 года. Консультирует только областная ДФС

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям