Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.17
15219 22 Печатать

Работа в выходные и праздничные дни: что необходимо знать работодателям?

Работники предприятий с нетерпением ждут выходных и праздничных дней, когда можно отдохнуть. Впрочем, иногда работу предприятия нельзя приостановить или неожиданно возникают неотложные рабочие задания, которые необходимо выполнить в выходной или праздничный день. О чем нужно помнить работодателям, привлекая персонал к работе в такие дни?

Нормы законодательства

Согласно ст. 73 Кодекса законов о труде (далее – КЗоТ), работа в праздничные (нерабочие) дни допускается:

  • на непрерывно действующих предприятиях, где прекращение работы невозможно по производственно-техническим условиям;
  • в связи с необходимостью обслуживания населения;
  • в случаях, предусмотренных ст. 71 КЗоТ.

К работе в выходные дни не привлекаются:

  • беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ);
  • отцы, которые воспитывают детей без матери, в т. ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении (ст. 1861 КЗоТ);
  • опекуны (попечители), приемные родители (ст. 1861 КЗоТ);
  • работники моложе 18 лет (ст. 192 КЗоТ).

Этот запрет касается и работы в праздничные и нерабочие дни.

Оформление привлечения к работе в нерабочее время

Привлечение работников к работе в выходные, а также праздничные (нерабочие) дни осуществляется по письменному приказу руководителя, где указывается вид компенсации за такую работу. В приказе также необходимо указать работников, бригады, участки, отделы и т. п., которые будут работать в эти дни.

В случае если работа работника в праздничный (нерабочий) день определена графиком сменности, отдельный приказ о его привлечении к работе в этот день не нужен.

Оплата

Работа в праздничный и нерабочий день (ч. 4 ст. 73 КЗоТ) оплачивается в двойном размере (ст. 107 КЗоТ):

  • сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;
  • работникам, получающим месячный оклад:
  • в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы.

Оплата в указанном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день. Кроме того, двойной размер оплаты применяется только к временным (дневным) ставкам или сдельным расценкам, а к иным выплатам (различным доплатам, надбавкам, премиям и т. п.) – нет.

По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, кроме двойной оплаты, ему также может быть предоставлен другой день отдыха, который не оплачивается и является выходным днем (письмо Минтруда от 29 декабря 2009 г. № 853/13/84-09).

В случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии. Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере в соответствии со ст. 106 КЗоТ.

Общее количество сверхурочных часов за учетный период определяется как разница между фактически отработанным временем и нормой часов за этот период. Оплата за все часы сверхурочной работы осуществляется в конце учетного периода.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные и нерабочие дни, выполненная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, в учетном периоде не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 11 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19 апреля 2006 г. № 138). Если же часы работы в праздничные (нерабочие) дни отработаны по графику, то есть в пределах установленной нормы рабочего времени, исключать их из числа сверхурочных часов не нужно (письмо Минсоцполитики от 17 февраля 2012 г. № 51/13/116-12).

При определении часовой тарифной ставки для оплаты фактически отработанных часов в праздничные, нерабочие дни необходимо месячный оклад работника разделить на месячную норму продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц, утвержденную правилами внутреннего трудового распорядка для этого подразделения (работника).

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
23.03.17 08:53

"В случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии." И ДАЛЕЕ"При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные и нерабочие дни, выполненная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, в учетном периоде не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере"НЕТ ли здесь некоторого РАЗНОЧТЕНИЯ?

Ответить
  • Оксана
23.03.17 12:05

Бух2, по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии.====А если график составлен неправильно, т.е. не соответствует норме (исходя из 40час.недели), например, занижен за учетный период?

Ответить
  • Бух2
23.03.17 08:59

И ещё - оплачивается в двойном размере: •в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени"???

Ответить
  • НатЗП
23.03.17 09:51

Вроде бы ответ на поверхности, но хочу уточнить - если продавцы работают 2 через 2, то рабочие смены, попадающие на выходные, оплачиваем обычно, не в двойном размере, как в выходной день?

Ответить
  • бух
23.03.17 11:39

НатЗП, а сколько часов вы ставите в день и какую зарплату?

Ответить
  • НатЗП
23.03.17 14:01

бух, обычно 11-11-0-0 . В месяц стараемся выходить на норму. Оплата подразумевается за отработанные часы.

Ответить
  • Бух2
23.03.17 11:37

НатЗП, разумеется - как обычные рабочие дни. А вот праздничные?

Ответить
  • НатЗП
23.03.17 14:02

Бух2, праздничные плачу в двойном по-любому

Ответить
  • Бух2
23.03.17 16:00

НатЗП, а если часы в пределах месячной нормы рабочего времени?

Ответить
  • НатЗП
23.03.17 18:05

Бух2, за 11 часов смены в праздничный день - зарплата за 11 часов этого дня плюс столько же из-за праздничного статуса дня. А вот если свыше нормы - зарплата за день плюс две ставки сверху.

Ответить
  • Елена
23.03.17 11:45

Оплачивается ли вредность при работе в выходные дни?

Ответить
  • Бух2
23.03.17 16:01

Елена, конечно, если работа проводится во вредных и тяжелых, можно сказать, невыносимых условиях более 50% рабочего времени.

Ответить
  • Николаев
23.03.17 13:17

НатЗП,если работник отработав празд день уложился по итогу месяца в норматив Минсоцтруда по часам=тогда оклад+1 доп оплата этого дня.если по этому работнику превышение норматива по часам, тогда-оклад + 2 оплата этого дня

Ответить
  • НатЗП
23.03.17 14:05

Николаев, да, с праздничными согласна. А вот если работает в сб-вс - то ведь он отдыхает в пн-вт, таков его график сменности. Считаю, нет оснований компенсировать выходные дни свыше, чем их оплата в виде зарплаты. Хотелось бы, чтобы и законодательно это тоже было так.

Ответить
  • Бух2
23.03.17 16:02

НатЗП, так оно и есть!

Ответить
  • Оксана
23.03.17 13:35

Николаев, был вопрос об оплате выходного дня.

Ответить
  • Лиля
23.03.17 14:15

Муж работает по сменному графику, в январе работал и 1 и 7, смена 12 часов, то есть праздничных часов 24, по итогам месяца получилась переработка 48 часов. Предприятие в графике указывает эту переработку и праздничные часы - 24, но в расчетке оплачивается 24 праздничных и 24 переработки, то есть от общей переработки отнимают праздничные. Я как бухгалтер думаю что это не правильно. Или я ошибаюсь? Интересно мнение других бухгалтеров.

Ответить
  • Бух2
23.03.17 16:05

Лиля, всё правильно при суммированном учете, должны 24ч. оплатить, как празд., а 24, как сверурочные, в конце учетного периода.

Ответить
  • светлана
23.03.17 17:36

платят ли доплаты за увеличение обьема работ, ненормированность, доплата за бригадирство за работу в выходные дни спасибо

Ответить
  • Йося
23.03.17 20:47

светлана, как вам сказать, кто то платит, кто то нет.

Ответить
  • Николаев
23.03.17 19:22

НатЗП. по установленному на предприятии графику сменности обычные суббота и воскресенье припадающие как рабочие -не подлежат точно двойной оплате. была проверка инспек по труду. да и по КЗоТу четко прописано

Ответить
  • Татьяна
23.03.17 22:22

Николаев. А если смена припадает на праздничный день, то оплачиваем в двойном размере?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям