Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.17
25433 6 Печатать

Декларация НДС в редакции приказа 276 - что нового?

1 марта 2017 вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 23.02.2017 г. № 276 "Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины" (приказ 276), которым внесены изменения, в частности, к формам налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость, представляющимися нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на таможенной территории Украины, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 28 января 2016 № 21.

Изменения в форме бланка в основном связаны с отменой в 2017 году специального режима налогообложения НДС для сельхозпроизводителей, и введением вместо спецрежима -  государственной поддержки производителей отдельных видов сельхозпродукции путем предоставления им бюджетной дотации.

! Декларация по НДС по новой форме впервые будет подаваться в апреле за март 2017 года.

Рассмотрим основные изменения в форме Декларации НДС.

Из вступительной части Декларации изъяты поля, в которых проставлялись отметки спецрежимниками. Зато появилось поле 06, в котором проставляют отметки сельхозпроизводители, для которых предусмотрена государственная поддержка путем предоставления им бюджетной дотации.

В этом поле проставляются отметки:

1 - если сельхозпроизводитель внесен в Реестр получателей бюджетной дотации;

2 - если сельхозпроизводитель претендует на внесение в Реестр получателей бюджетной дотации.

В разделе I Декларации в строках 4.1, 4.2 и 6 появилась отметка о необходимости заполнения Приложения 1:

Обратите внимание!

В строках 4.1, 4.2 отражается начисление налоговых обязательств по пп. 198.5, 199.1 НКУ, а в строке 6, кроме объемов услуг от нерезидентов на территории Украины отражаются также и корректировки по таким операциям.

В разделе II Декларации погашенные налоговые векселя и обязательства по услугам от нерезидентов теперь отображаются в отдельных строках соответственно 12 и 13:

При этом в строке 13 отражается не только сумма налогового кредита по поставкам нерезидентов на территории Украины, но и их корректировки.

В разделе III декларации теперь отсутствуют упоминания о перечислении на спецсчета. В строке 18 указывается самостоятельно определенная плательщиком сумма НДС, которую необходимо уплатить в бюджет.

В специально отведенных полях декларации теперь необходимо проставлять отметку о приложениях, которые подаются вместе с Декларацией:

С подробными разъяснениями относительно особенностей заполнения приложений к Декларации НДС по обновленной согласно приказа МФУ № 276 форме, наши читатели смогут ознакомиться в наших следующих публикациях.

По материалам me-doc.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
29.03.17 08:19

Сельхоз.предприятию за март месяц нужно заполнять приложение 9 к декларации (с таблицами 1 и 2) ?

Ответить
  • Ура!
29.03.17 18:11

ДФС разгоняют! Останутся админы, компьютеры и ЦОПП.

Ответить
  • Татьяна
30.03.17 13:33

Ура!, Штрафовать все равно найдется кому, и проверки будут , и "набеги" будут, так что не обольщайтесь...

Ответить
  • Алекс
29.03.17 10:33

Якщо у вас прийняли прийняли заяву на бюджетну дотацію, тоді да. Також ви с початку декларації у графі 6 відображаете: 1- включені до Реєстру, або 2- претендуєте до включення Реєстру, десь так.

Ответить
  • Элла из Адэсы
29.03.17 10:43

извините что не в тему, но кажется это срочно: когда деку по наследству подавать? до 3 мая? или таки до 1 апреля? или я что то не там читаю?

Ответить
  • Сельхоз
29.03.17 12:47

Алекс, правильно написали - ЯКЩО У ВАС ПРИЙНЯЛИ ЗАЯВУ, интересно у кого приняли заявку????? Налоговики придумывают варианты ответить "нет". У нас второй месяц не принимают.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям