Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.17
81962 70 Печатать

ГФС о штрафах за несвоевременную регистрацию налоговых накладных

Напоминаем о требованиях к предельным срокам регистрации налоговых накладных (п. 201.10 НКУ). Так, регистрация плательщиками налога налоговых накладных в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:

- для налоговых накладных, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

- для налоговых накладных, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

Пунктом 1201.1 НКУ за нарушение предельного срока, определенного статьей 201 Кодекса, для регистрации налоговых накладных в ЕРНН (кроме налоговых накладных, которые не предоставляются получателю (покупателю), составленных на поставки товаров / услуг для операций, освобожденных от налогообложения или облагающихся по нулевой ставке), предусмотрено применение штрафных санкций в соответствующих размерах к плательщику налога на добавленную стоимость, на которого в соответствии с требованиями статей 192 и 201 настоящего Кодекса возложена обязанность по такой регистрации.

В письме от 03.03.2017 г. № 709/4/99-99-15-03-02-15 налоговики разъясняют, что за нарушение сроков регистрации налоговых накладных в ЕРНН или отсутствие регистрации налоговой накладной в ЕРНН штрафные санкции не применяются исключительно к налоговым накладным, которые не предоставляются получателю (покупателю) и составлены на поставки товаров / услуг для операций, которые:

- освобождены от налогообложения;

- облагаются по нулевой ставке.

Налоговые накладные, которые не предоставляются покупателю, а также налоговые накладные, составленные по операциям по поставке товаров / услуг, освобожденных от налогообложения, подлежат регистрации в ЕРНН (п.201.10 НКУ).

Учитывая указанное, штрафные санкции, определенные пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ, не применяются за нарушение предельного срока регистрации / отсутствия регистрации в ЕРНН, налоговых накладных:

- которые не предоставляются получателю (покупателю), составленных на операции по поставке товаров / услуг, освобожденных от налогообложения;

- которые не предоставляются получателю (покупателю), составленных на операции по поставке товаров / услуг, облагаемых по нулевой ставке.

Также указано, что п. 198.5 НКУ установлена ​​обязанность налогоплательщика начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные этим Кодексом для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам / услугам, необоротным активам (для товаров / услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, - в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы по АТКУ были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары / услуги, необоротные активы предназначенные для их использования или начинают использоваться в необлагаемых операциях.

Таким образом, в случае нарушения налогоплательщиком сроков регистрации / отсутствия регистрации в ЕРНН налоговых накладных, составленных при определении налоговых обязательств по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ, к такому плательщику налога применяются штрафные санкции, определенные в соответствии п. 1201.1 или 1201.2 НКУ. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
30.03.17 07:35

Мне даже интересно как бы они применили (рассчитали) штраф за нерегистрацию НН в которых НДС -0,00 грн. В этой интерпретации норма не имеет смысла. Можно было и не писать даже. Но возможно, что те кто её писал вкладывал в неё другой смысл. Просто структура предложения оставляет желать лучшего. Впрочем, фискалы умеют читать в НКУ даже то что там не написано. В свою пользу, разумеется.

Ответить
  • Гена Цидик
30.03.17 14:28

Радуйтесь, что Гройсман пообещал их уволить. Посмотрим кого примут взад и шо с этого получится.

Ответить
  • Елена
30.03.17 10:30

Кузя, рассчитать штраф не на что, если НДС - 0 грн., но впаять админштраф на буха и директора за не выполнение норм НКУ, а именно НЕрегистрацию НН без НДС - это будет нормой для фискалов..

Ответить
  • Валентина
03.04.17 09:55

Елена, админштрафа не может быть, т.к. это не нарушение нлогового учета. Об этом сама ДФСУ писала достаточно много, например, в письме от 20.11.2015 № 24787

Ответить
  • Валентина
03.04.17 09:56

Валентина, уточняю № 24784

Ответить
  • Наталия
30.03.17 08:56

И все таки за не регистрацию НН по ежедневным итогам (тип11) штрафов нет?

Ответить
  • ааа
30.03.17 12:04

Наталия, есть

Ответить
  • ок
30.03.17 09:20

Наталия, приведено 2 исключения необлагаемые и по нулевой ставке на неплательщиков. за остальное штрафы есть. Если Ваша НН с НДС, и ставка не 0%, то за нерегистрацию штраф

Ответить
  • Машуня
30.03.17 08:56

Всех, не сдавших вовремя е-декларации привлечь к ответственности в соответствии с законодательством (2 года уголовной ответственности). Пусть судятся, подают аппеляции... А Минюсту запретить вносить изменения в УК в течении 5 лет! Хочу!

Ответить
  • ольга
30.03.17 12:38

Машуня, да Вы этот закон читали - депутаты местных органов самоуправления (СЕЛЬСОВЕТОВ И ГОРСОВЕТОВ) не освобожденные от основного своего места работы - кто ЧП ,кто в садике работает ,кто на машине ездит и этим все сдавать - ЗАЧЕМ - это бред -а Вы :"ХОЧУ" НЕ ВСЕХ ЖЕ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ!!! Садить надо но депутатов ,что зп у государства получают - на госслужбе а не всех подряд - мелкие и сядут а ТЕ откупятся

Ответить
  • Машуня
30.03.17 15:30

ольга, написала в сердцах! Нам за каждую просрачку (не опечаталась) - штраф! За "самостійно виявлені" - штраф! И больше нигде-никому-ничего! Хотя у чинуш разных рангов этих просрачек (снова не опечаталась) и проволочек - более чем... Два сотрудника моего мужа стали депутатами своих сельсоветов не освобождаясь от основного места работы, один подал декларацию в начале февраля, не спрашивая зачем, второй сейчас кипишует. Мое мнение такие деки должны подавать все депутаты/чиновники, особенно занимающие руководящие должности, выдающие всякие справки/разрешения, принимающие решения куда использовать бюджетные деньги и пр... Это должна быть культура! Мне очень хотелось бы увидеть деку заведующей дет. садом и директора школы, где учатся мои дети. Про директрису школы и статья в газете была, и ролик в Ютубе - по фиг!!! Хочу увидеть деку: не 1-ДФ естесственно, а имущество, сбережения - свои и родственников, и пусть ответит как на зарплату бюджетника (пусть и директорскую) можно построить себе 4-х этажный дом?... Принимаю с удовольствием вашу поправку про "одну гребенку". Но только потому, что люди вовремя не проинформированы, а многие, собственно, и не интересовались, про необходимость сдачи деки. Да и технически, действительно нет возможности сдаться сейчас. Но жалости - нет! Увы...

Ответить
  • Женя
30.03.17 17:08

Машуня, всё правильно, лезут вверх с низов, которые уже получили опыт как ЗП мелкого чинуши ни в чем себе не отказывать!

Ответить
  • ***
30.03.17 16:19

Машуня, подписываюсь под каждым Вашим словом!

Ответить
  • Кузя
30.03.17 09:36

Машуня, я тоже поулыбалась с чиновничьей истерики по е-декларированию. Все таки, наше бухгалтерское, выстраданное в борьбе за подачу электронной отчетности: "Чтоб вам так жилось, демоны!" сработало.

Ответить
  • Марі
30.03.17 10:17

Кузя, Не смішно.... У мене чоловік - агроном у бюджетній установі. 24-го березня зранку допитувався на роботі, чи потрібно йому декларуватися, говорили - не треба. А після 13-00 сказали, що треба. 25-го (у суботу) пів дня простирчав у ДФС отримуючи ЕЦП. Декларацію не можемо зробити досі.

Ответить
  • ***
30.03.17 13:47

Марі, конечно не смешно, а когда бухгалтера отправляют договора в ДФС на подпись и продление ЕЦП, а их не подписывают. Сроки подходят на регистрацию н/н или отчетов, а их не подписывают, тогда вообще весело с валерьянкой.

Ответить
  • Марі
30.03.17 15:50

***, Як бухгалтер - все розумію, як людина - в шоці. Чоловік - не депутат, просто службовець. Уявіть, скільки таких службовців ще навіть не знає, що вони мають декларувати доходи.

Ответить
  • Кузя
30.03.17 20:03

Марі, простите, но госслужащий должен знать о своих обязанностях. А не только о своих правах. Не жалко.

Ответить
  • Марі
31.03.17 10:00

Кузя, Не ДЕРЖСЛУЖБОВЕЦЬ а просто службовець ( як медсестра чи водій у лікарні, прибиральниця у школі, вихователь у дитсадку і т.д.)

Ответить
  • Алена
30.03.17 09:26

Хочется придушить этих законотворцев, зачем писать этот бред, если нет НДС то и штраф начислять невозможно, нет суммы на которую его начисляют, понятно всем, только у нас могут об этом писать целую статью. Лучше бы убрали штраф за не неплательщиков, ведь она не нужна получателю, а у нас от этого головняк добавился.

Ответить
  • ок
30.03.17 09:29

Алена, ключевое слово: штраф. Вот и весь сказ. а наш головняк никого не колышет

Ответить
  • Olb
30.03.17 09:33

Редакция а почему не озвучиваете размер штрафов чтобы все офигели от драконовский законах наших паразитирующих структур таких как ДФС :А от відсутність реєстрації протягом граничного строку ПН та РК в ЄРПН (крім ПН, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою), що зазначена у податковому повідомленні-рішенні, складеному за результатами перевірки контролюючого органу, вже тягне за собою накладення штрафу. За п. 120-1.2 ПКУ його розмір становить 50% суми ПЗ з ПДВ, зазначеної у такій ПН/РК або від суми ПДВ, нарахованого за операцією з постачання товарів/послуг, якщо ПН на таку операцію не складено.

Ответить
  • Киев
30.03.17 10:47

Olb, эти штрафы появились по просьбе бизнеса. Чтобы некоторые поставщики (обычно-монополисты) не подставляли покупателей с НК. Даже если его увеличат - не вижу предмета для возмущения.

Ответить
  • L
30.03.17 11:39

Киев, А штрафы за не выдаваемые НН - тоже по просьбе бизнеса? Интересно, какой дебил такую норму написал. Надо бы за такое качество норм уже давно уголовную ответственность ввести...

Ответить
  • Киев
30.03.17 11:56

L, "не выдаваемые" - из-за некоторых товарищей, которые их регили под деку НДС, а бюджет кушать хочет....Про безНДС-ников тоже помнят, но там ПОКА объекта нет, да и с НДС-никами пока каша.

Ответить
  • Olb
30.03.17 09:36

НОВЫЙ ШТРАФ 50% от суммы ПЗ кто больше? А не так давно были такими штрафы: Согласно п. 1201.1, к плательщику НДС, который своевременно не зарегистрировал НН или ЖК, могут применить такие штрафы в размере:10% от суммы НДС, указанной в НН или РК − в случае нарушения срока регистрации до 15 календарных дней от крайней даты регистрации НН или РК в ЕРНН; 20% от суммы НДС в НН или РК, если нарушение срока регистрации составляет от 16 до 30 календарных дней от крайней даты регистрации НН или РК в ЕРНН; 30% от суммы НДС, если нарушили срок от 31 до 60 календарных дней; 40% от суммы НДС, если просрочка регистрации НН или РК в ЕРНН составляет 61 и более календарных дней.

Ответить
  • VAT
30.03.17 09:50

интересно, как в апреле регистрировать сводную по 198,5 , если 15-е выпадает на сб, и поставщики могут регистрировать включительно по 15-е. и не имея всех входящих нн, как зарегистрировать сводную 14-го ?

Ответить
  • Ксения
30.03.17 10:07

а последний день регистрации Н.Н. за 15.03.17. завтра или сегодня??

Ответить
  • Елена
30.03.17 10:33

Ксения, завтра

Ответить
  • Наталия
30.03.17 10:08

Ксения.Завтра-последний день месяца.

Ответить
  • Ольга
30.03.17 10:23

Подскажите сегодня последний день оплаты НДС???я оплатила еще вчера, а в эл.кабинете показывает недоимка????

Ответить
  • Женя
30.03.17 10:38

Ольга, зачисляются через день, будут завтра

Ответить
  • Елена
30.03.17 10:34

Ольга, сегодня посл.день. Оплата в ЭК не отражается сразу, как и начисления по декларации

Ответить
  • Елена
30.03.17 10:53

Понятно и не понятно. Ситуация такая: у нас приобретается и продается льготируемый товар.Наш поставщик не хочет выписывать налоговую накладную на льготируемую поставку без НДС,чтобы не связываться с расчетом Д 7.Мы купили,налоговой накладной в реестре нет,продали -налоговую свою по продаже зарегистрировали.В электронном реестре получается полный бред с учетом отслеживания по кодам УКТЗЕД.Как дальше работать?Жалобу писать,смысла нет,штрафа нет.Нарушается цепочка налогового учета.Разрешили бы самим выписывать налоговые накладные с указанием типа причины:отказ поставщика выписать налоговую накладную.Как поступать в данном случае????

Ответить
  • Виктория
30.03.17 13:37

Елена, если у них частично облагаемые и необлагаемые товары они должны распределять свой вх.НК и выписывать НО на основании антиЧВ из дод.7. Если они этого не сделают им штраф за нерегистрацию этой НН. Припугните их, что Дод.7 нужно делать.

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
30.03.17 11:51

Елена, а если бы Вы купили у неплательщика НДС ? Тоже не прослеживается ...

Ответить
  • Кузя
30.03.17 11:04

Елена, ну не скажите. Создавайте жалобу, каждый месяц. Это работает, поверьте. Даже с теми поставщиками, которые себя богами "под крышей мира".

Ответить
  • 123
30.03.17 11:00

тоесть к Н.Н. по итогам дня составленные на неплательщика штраф не применяется ???

Ответить
  • ок
30.03.17 11:05

123, еще раз:если она с НДС, то штраф будет

Ответить
  • 123123
30.03.17 11:07

ок, так она не выдается покупателю!!!Пунктом 1201.1 НКУ за нарушение предельного срока, определенного статьей 201 Кодекса, для регистрации налоговых накладных в ЕРНН (кроме налоговых накладных, которые не предоставляются получателю (покупателю),

Ответить
  • ок
30.03.17 11:11

123123, Вы все прочитали или только до запятой?

Ответить
  • поліграф
30.03.17 11:22

скажіть, будь ласка, а що це за нововведення, що не реєструються податкові накладні де не іде арифметика? У мене це почалося вчора.

Ответить
  • Елена
30.03.17 12:12

Полиграф, это было только для т/п 11 и к 14-00 все заработало, н/н регились

Ответить
  • Пенсионер от бухгалтерии
30.03.17 13:06

Елена, они поставили блок на проверку со вчерашнего числа. НН регистрируются только с разницей в 1 грн с расчетной (графа 10= графа 6*графу 7).

Ответить
  • 111
30.03.17 13:02

Елена, работает только для тех где меньше 1грн

Ответить
  • Михаил
30.03.17 12:44

Як на мене, двояке читання статті 120(1).1. В тексті статті "(крім податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які ободатковуються за нульовою ставкою)..." кому після "(покупцю)" можна трактувати і як "або" і як "і". Податківці пішли фіскальною точкою зору, і цю кому трактують як "і". Чим суттєво зменшують кількість податкових накладних, які звільняються від штрафу за несвоєчасну реєстрацію. Я вважаю, що точка зору платників податків - цю кому потрібно трактувати як "або", що і було б логічно. Адже дійсно, який може бути штраф в відсотках з нуля? Думаю, законодавець мав на увазі, що штрафу не підлягають всі податкові накладні, виписані неплатнику, а також всі податкові накладні, звільнені від ПДВ і оподатковувані за нульовою ставкою. І якщо Закон трактується неоднозначно, то читаємо статтю 4.1.4 ПКУ.

Ответить
  • ER
30.03.17 14:43

Михаил, слгласна

Ответить
  • 111
30.03.17 12:58

Вопрос по теме штрафов, с изменением НН и РК я не могу зарегистрировать НН и РК если идёт округление цифр больше 1грн, интересно что ни где не встречаю такой проблемы в новостях, позвонила на гарячую линию мне сказали ваши проблемы ничего менять не будем. Это только у меня такая проблема или есть ещё ктото? Как те другие справляются? и что мне делать?

Ответить
  • 1
30.03.17 13:10

111, Сделайте в накладных цену с четырьмя знаками после запятой - нам помогло.

Ответить
  • 111
30.03.17 13:11

1, у меня не помогает, мне нужно как минимум 8, а 8 не пускает МЕДок потому что принято максимум 6

Ответить
  • светлана
30.03.17 12:58

отклоняет и сегодня если не идет арифметика из-за округлений

Ответить
  • Елена
30.03.17 13:27

а главное как вовремя письмо написали, вчера ввели ограничение на арифметику, что теперь не принимаются налоговые накладные, и тут же напомнили о штрафах. такое впечатление что все делается только для того чтоб штрафы были просто на ровном месте

Ответить
  • Елена
30.03.17 13:33

и никто не дает никаких комментариев по вопросу ограничения на арифметику, замкнутый круг цена должна быть с двумя десятичными знаками после запятой, а если округлять количеством то идет не соответствие с расходной накладной, замкнутый круг

Ответить
  • Виктория
30.03.17 13:41

А что будет за не регистрацию Без НДСой (освобождённой) НН на не резидента? (за несвоевременность понятно, что штрава нет).

Ответить
  • Еленка
30.03.17 14:03

Елена, я сегодня сделала НН я пятью знаками в цене, сумма сошлась. Потом отключила автоперерасчет и поокругляла цену до двух знаков. В каждой позиции расхождение не дошло до 1,00 грн. Все приняли

Ответить
  • Алексей
30.03.17 14:04

Бозе, Бозе! Cколько возни вокруг этого НДС-а: и регистрация по срокам, и УКТ ВЭДы, и коды по ДКПП, и единый спецсчет, и коллизии в трактовках пунктов НКУ, и с блокировкой по арифметике, а с 1-го апреля вообще блокировку по налоговым скруткам запустят. Кожен день життя по-новому. =) Только какой в конце дожен получиться результат? Не будет вбросов налоговых накладных и уровне высших должностных лиц ДФС или сервера вдруг внезапно прекратят "падать", теряя при этом тонны информации по некоторым плательщикам НДС?

Ответить
  • 666
30.03.17 14:35

Ув. коллеги, подскажите пожалуйста, кто сталкивался : у меня такая ситуация - купили програмне забезпечення у предпринимателя ( неплательщик НДС), а мы плательщики. Как мне выписать НН на продажу с льготой или без? И что указывать в графах - код УКТ ЗЕД, код ставки, код пільги ( если льгота) ?

Ответить
  • buhsia
30.03.17 14:47

Предлагаю нашим "закономарателям" штрафовать сразу за то,что предприятие работает.Если "НДС-ник",то суммы умножать на 5 автоматом.Все равно здравого смысла в этом всем нет.

Ответить
  • Алиса
30.03.17 15:04

У меня тоже с арифметикой проблема,Цены считаются с НДС и как потом выйти на эти цифры,тем более что все уже оплачено и товар отгружен.Вообще не пойму кто такой умный решил сделать такое бесценное изменение в налоговом учете.До этого сколько лет все шло нормально и вот на тебе-оказывается мы просто не знали куда идти

Ответить
  • Пенсионер от бухгалтерии
30.03.17 18:25

Алиса, мне на "горячей линии" сказали, что у меня неправильный подход к методологии расчета НДС - надо на базу накручивать 20% , а не из цены "вытаскивать" 20% - ст 194.1. 1 НКУ. т.е. с 2011г. (!!!!) года мой подход к методологии устраивал налоговиков, а с 29.03.2017 !!!!! перестал. Посоветовали писать письма - может бухгалтеров и услышат. -как было в прошлом апреле -тоже ставили блок на НДС (СТРОГО 20% к базе.- ни копейкой более или менее) потом ведь отменили.

Ответить
  • Белка
30.03.17 15:47

Алиса, у меня тоже, не знаю что и делать...

Ответить
  • злой бух
30.03.17 18:28

По арифметике, мы добавляем копейки после запятой...

Ответить
  • Одесса
31.03.17 11:16

Подскажите пож-та у кого магазин,кафе,у кого конечный потребитель покупатели,что вы пишите в графе кода(3),как расписать проданный товар в таких заведениях и нужно ли регистрировать эти наладные?Судя по законодательству,то надо.Никто,даже налоговики не могут ответить..

Ответить
  • злой бух
31.03.17 12:24

Одесса, вам нужно чтоб программист сделал либо обработку к 1С либо ручками все делать. У меня есть розничный магазин. В конце дня продавец-оператор формирует сводную розничную накладную (расход), а у же потом на ее основании налоговую с тип. 11. Весь товар расписывается и коды. Но у меня меньше позиций чем крупных магазинах. Можно в обработке к 1С задать чтобы была группировка по кодам УКТВЕД...

Ответить
  • Наталя
03.04.17 10:19

В усних консультаціях податківці чітко підтверджували відсутність штрафів при виписці податкових накладних неплатникам. Будем сподіватися що Мінфін спростує маразм останнього листа ДФС.

Ответить
  • Оксана
03.04.17 10:51

Добрый день, прошу Вашего мнения: в пятницу (предельный день регистрации НН) в 23:12 отправила НН (по ежедневным итогам которые - то есть неплательщикам) на регистрацию. Через полчаса (так как не было ответа о наличии/отсутствии регистрации(((( дочиталась, что согласно постановления не помню на память номер "Электронная регистрация может быть произведена в течение всего установленного операционного дня, который считается с 00.00 до 23.00." КОНЕЧНО, по состоянию на сегодня налоговые накладные не зарегистрированы. Как считаете - сразу признаваться и заплатить, чтобы сумма штрафа не росла или ждать акт/проверку ?

Ответить
  • Наталя
03.04.17 14:31

Оксана, конечно не признаваться и не платить. Подождем ответа от Минфина, шансы есть что буря минует )

Ответить
  • L
03.04.17 12:08

Оксана, Если НН уже зарегистрирована, то чего будет расти штраф? (см. ст. 1201) Не делайте за них их работу, тем более, еще не известно, что Минфин напишет, насчет штрафования не выдаваемых НН

Ответить
  • Оксана
03.04.17 12:59

L, Так нет же - не зарегистрирована - до сих пор ожидается квитанция(((

Ответить
  • БУХ
06.04.17 10:07

Если незарегистрированы налоговые на неплательщиков ндс , т с какого времени штрафы?

Ответить