Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.17
17127 32 Печатать

Можно ли отказаться от выплаты зарплаты за первую половину месяца?

На предприятии зарплату начисляют дважды в месяц. Может ли работник отказаться от выплаты ему аванса, в том числе из-за значительной суммы удержаний из его зарплаты (алименты, штрафы, квартплата и т. п.)? Может ли предприятие отказать в выплате аванса своим работникам? Какая ответственность предусмотрена за невыплату аванса?

Выплата заработной платы за первую половину месяца (именно так правильно называть аванс) гарантирована всем работникам предприятий любой формы собственности и организационно-правовой формы (в т. ч. и работникам физлиц-предпринимателей) ст. 115 КЗоТ, ст. 24 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда».

Размер зарплаты за первую половину месяца определяется коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов – представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не меньше размера оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника (ч. 3 ст. 115 КЗоТ).

Первая половина месяца – это промежуток времени с 1-го по 15-е число месяца включительно. А потому работникам, которые не имеют отработанного времени за этот период, аванс можно не выплачивать. Конечно, это не касается предприятий, которые в коллективном договоре определили фиксированный размер аванса (например, независимо от наличия отработанного времени). Но в таком случае необходимо контролировать, чтобы сумма аванса была не меньше размера оплаты фактически отработанного времени.

Работодатель имеет право рассчитывать аванс, исходя только из размера оклада (тарифной ставки) или из объема произведенной в первую половину месяца продукции согласно сдельным расценкам. То есть без начисления надбавок, доплат, премий или других причитающихся работнику выплат. Также в аванс не выплачивается доплата до МЗП и индексация, поскольку на момент его расчета еще не известен общий доход и полное отработанное время работника за текущий месяц.

Выплата зарплаты за первую половину месяца – это обязанность работодателя, а не его право. Необходимо еще и соблюдать сроки выплаты аванса, установленные ч. 1 ст. 115 КЗоТ. А именно: в рабочие дни в срок, установленный коллективным договором, но не более чем через 16 календарных дней после выплаты зарплаты за предыдущий месяц, то есть не позднее 22-го числа текущего месяца. В случае если день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.

Также необходимо помнить, что в день выплаты аванса следует перечислить в бюджет ЕСВ, НДФЛ (без учета НСЛ, поскольку не известен общий доход за месяц) и военный сбор, как предусмотрено нормами НК и Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Поэтому ни предприятие в одностороннем порядке, ни работник по собственному желанию не имеют права отказаться от выплаты (получения) аванса.

В противном случае работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение норм действующего трудового законодательства.

Штраф, который налагается на работодателя, составляет (ст. 265 КЗоТ) в случае невыплаты аванса – 1 МЗП (в 2017 году это 3 200 грн.).
Также должностных лиц предприятия ожидает и админштраф в размере (ч. 1 ст. 41 КУоАП):

· от 30 до 100 НМДГ (от 510 до 1 700 грн.);

· от 100 до 300 НМДГ (от 1 700 до 5 100 грн.) – если такое нарушение будет зафиксировано повторно в течение года или совершено относительно несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или заменяющего их лица, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

По материалам Баланс

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 5252
12.04.17 07:39

А если полностью все налоги перечислены до 25 числа и зп выдаем в полном размере, т.к. месяц закрываем 25 числом, что тогда, какая ответственность? Подскажите, пожалуйста, спасибо.

Ответить
  • ***
12.04.17 11:36

В середине месяца выплачивать и аванс за текущий месяц и авансом зарплату за 2 половину текущего месяца.. Премию выпишут?

Ответить
  • Фу
12.04.17 08:19

то есть не позднее 22-го числа текущего месяца. Почему 22? 7+16=23

Ответить
  • Страна чудес
12.04.17 10:50

Фу, 7+15=22, так как аванс выплачивается за отработанные 15 кал. дней, а не 16! 15 кал. дней - это и есть первая половина месяца.

Ответить
  • Oleg7
12.04.17 09:18

Думаю, можно авансировать работников в размере 100% оклада уже 22 числа. Это актуально для небольших компаний.

Ответить
  • Олена
12.04.17 12:47

Oleg7, а мы налоги платим полностью 22, а ЗП выдаем 2 раза в месяц. Если вдруг что-то за 2-ю половину месяца меняется - донараховую и доплачиваю 7.

Ответить
  • Oleg7
12.04.17 13:42

Олена, Так теж можна, але лише в тому разі, якщо ви виплачуєте з каси готівкою. Інакше банк може завернути платіжки на зарплатні картки, бо в день виплати зарплати за другу половину місяця не побачить платіжок з податків та ЄСВ.

Ответить
  • Ната
13.04.17 07:56

Oleg7, і я 22 числа перераховую всі податки, зп на карточку і 22 і 7 числа. Правда 7 числа пишу примітку "податки сплачено 22.03.", і банк пропускає.

Ответить
  • с/х
12.04.17 09:23

Выплата зарплаты за первую половину месяца – это обязанность работодателя. Согласна. Но где вы в КЗОТе и законе об оплате труда увидели ОБЯЗАННОСТЬ работника ПОЛУЧАТЬ деньги ( "...работник по собственному желанию не имеют права отказаться от ... получения аванса " )? Да он может просто не являться за получением денег. - http://www.bashinform.ru/likbez/755108/ - хоть консультация и по РФ но для нас также аналогично применяется.

Ответить
  • Oleg7
12.04.17 13:46

с/х, Мається на увазі письмова відмова, яка б дозволяла роботодавцю не перераховувати аванс за першу половину місяця. Така відмова буде нікчемною (не матиме наслідків). Якщо людина отримує готівкою аванс, то звісно може не являтись, зарплата буде депонована; але якщо на картку - то яка різниця, коли вона скористується цими грошима...

Ответить
  • СержК
12.04.17 09:23

Правильно... даже если напредприятии остались только директор и бухгалтер, каждый из которых волочит на себе две-три единицы по функционалу, - штрафовать сволочей за невыплату себе аванса, ибо так выгодно банкирам (в два раза больше платежей) и государству (контролеры, штрафы, коррупция).

Ответить
  • Димон
12.04.17 21:07

СержК, а ещё можна отказаться вообще от зарплаты. В таком случае откажитесь и от жрачки.

Ответить
  • бух
12.04.17 09:57

все очень просто - дважды в месяц идут поступления в бюджет, только в этом причина такой заботы о работающих.

Ответить
  • грустьпечальтоска
12.04.17 10:08

еще бы объяснил кто экономическую целесообразность этой дважды выплаты...ну кроме штрафов))))) Притащили КЗоТ из совка и трясем им, а то что реалии изменились и з/п надо выплачивать как удобно предприятию/работнику и зафиксировано в коллективном договоре им в голову не приходит. Штрафы наше все!!!!!! Еще в Европу с этим анахронизмом топаем...бред

Ответить
  • Умнякам
12.04.17 21:08

грустьпечальтоска, а мне и детям кушать хочется, не в конце месяца, а каждый день!!!

Ответить
  • как работник и как бухгалтер
12.04.17 11:16

А в чем проблема выплачивать зп дважды в месяц( ну кроме того, что иногда на счету денег нет). Как по мне совковость-эта выплата отпускных за 3 дня. Из 5 предприятий только на одном это было( и оно было государственным)). На остальных аванс и зп. И благодаря этой норме на пустом месте собирают штрафы.

Ответить
  • 111
12.04.17 11:34

как работник и как бухгалтер, проблема в том, что когда ты один бухгалтер - ты не можешь пойти в отпуск, заболеть (умереть, разве что!). Лично я аванс не получаю, мне нужна целая сумма, а не разбитые копейки. Но, из-за этого положения все равно приходится делать платежи, перечисления и пр., а результат все равно один

Ответить
  • как работник и как бухгалтер
12.04.17 12:44

111, дней на 7-10 ухожу в отпуск спокойно, бывало на 12-14( но это исключение). Ну может вы хотите сразу на 24, так тут сложности не только у бухгалтеров с такими отпусками. Лично мне удобней получать зп дважды в месяц ( и несложно ее посчитать). В основном, конечно, проблемы, что в дни расчета я должна быть обязательно на работе( и никого не волнует мои проблемы и болезни).

Ответить
  • 111
12.04.17 15:48

как работник и как бухгалтер, хотеть то хочу, но за 20 лет и на неделю не получается уйти! А тут надо планово лечь пролечиться (а это, на минуточку, 21 день и за 200 км). Вот и тяну с этим уже 2-й год. То НДС, то ЕСВ, то зарплата, то еще какая-то чепуха. Вот и выходит, либо предприятие работает, но ты загнешься, либо наоборот! А когда в районе работы нет и не предвидится, а цены растут, не мне рассказывать, приходится выбирать 1 вариант. Вот только на сколько хватит? Этот вопрос открыт. (и была бы целесообразность, тогда бы не спорила, а так, считаю это требование никчемным)

Ответить
  • Леся
12.04.17 17:24

111, в больницу на операцию, в отпуск на море с ноутбуком и проблем не возникло, все сдавалось, регистрировалось и оплачивалось. Да, не особенно комфортно, но хоть какой-то отдых и лечение с современными технологиями себе позволить можно

Ответить
  • Кира
12.04.17 17:07

111, если у вас есть ноутбук, то подключайтесь в удаленном доступе, и вперед :) очень удобно, работа всегда с собой, и на отдыхе, и в больнице. Бухгалтера же тоже люди :)

Ответить
  • фыв
12.04.17 10:54

грустьпечальтоска, во времена совка можно было написать заявление по поводу желания получать з/п в полном объеме раз в месяц в получку....лично этим пользовалась в свое время.....

Ответить
  • Елена
12.04.17 11:04

Представительства иностранных компаний предпочитают делать выплату за ВЕСЬ месяц до 15 числа текущего. Никто особо не переживает о выплатах "наперед" для сотрудников, которые могут уволиться до окончания месяца). Операционистка Раффайзен банка не могла никак понять, что налоги перечисляются за весь месяц вместе с полной ЗП 10 числа.) Пусть штрафуют)

Ответить
  • Мариху
12.04.17 12:46

Елена, а вы выплаченную наперед заработную плату у тех сотрудников, которые уволились и возникла переплата, в затраты полностью берете?

Ответить
  • andrew
12.04.17 11:05

В сране декоммунизация касается только памятников, названий. Про декоммунизацию законодательства, льгот депутатов,чиновников, судей,прокуроров со времен совка речь не идет...

Ответить
  • ВВВ
12.04.17 11:07

КЗОТ сам по себе нормальный закон,другое дело,что реалии поменялись и многое нужно пересматривать,приняв за основу этот же КЗОТ.А тема про аванс и з/п уже истоптанная,надоело.Действительно есть моменты,когда соблюсти это сложно,допустим все ушли в отпуск и получили и з/п и отпускные.

Ответить
  • Бух2
12.04.17 21:14

ВВВ, Згоден, треба передбачити можливість відпочинку буха, наприклад, подати платіжні документи з строком виконання через тиждень чи два.

Ответить
  • Бухик
12.04.17 11:48

Штраф, который налагается на работодателя, составляет (ст. 265 КЗоТ) в случае невыплаты аванса – 1 МЗП (в 2017 году это 3 200 грн.).Также должностных лиц предприятия ожидает и админштраф в размере (ч. 1 ст. 41 КУоАП):· от 30 до 100 НМДГ (от 510 до 1 700 грн.);· от 100 до 300 НМДГ (от 1 700 до 5 100 грн.) – если такое нарушение будет зафиксировано повторноМожет кто знает, есть ли срок "годности" этих штрафов ????? То есть по истечении какого времени после нарушения их уже нельзя применить???????

Ответить
  • ВВВ
12.04.17 13:14

Бухик, где-то мелькала инфа,что это те штрафы,которые имеют срок 2 месяца.

Ответить
  • Бухик
13.04.17 09:50

ВВВ, тоже про это слышала, где бы еще прочитать........

Ответить
  • **
12.04.17 13:10

Бухик, думаю максимум - это три года. Через три года выбрасываем все банковские выписки, кассовые книги.... Оставляем только ведомость начисления ЗП.

Ответить
  • Читатель
13.04.17 07:39

Действительно, необходимость уплаты налогов одновременно с получением зарплаты создает много трудностей.... Акциз, НДС, плата за землю, недвижимость - все налоги платятся по итогам декларирования.... Можно же не изобретать велосипед!.....Внести изменения в законы - убрать привязку к датам выплат ЗП, а установить единый срок 30 дней после окончания отчетного месяца и для ЕСВ, и для ПДФО..... Это действительно упростит ведение учета в бизнесе и снимет напряжение в этом направлении.

Ответить