Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.04.17
13196 25 Печатать

Для дивидендов установили льготную ставку НДФЛ — 9%

Как известно, дивиденды для целей обложения НДФЛ — это пассивные доходы (пп. 14.1.268 НКУ). Согласно действующим на сегодняшний день нормам НКУ, для налогообложения дивидендов предусмотрены 2 ставки НДФЛ (п. 167.5 НКУ):

  • 5% — для дивидендов, которые выплачивает плательщик налога на прибыль;
  • 18% — для дивидендов, которые выплачивают другие налогоплательщики, кроме плательщиков налога на прибыль (в частности, плательщики единого налога, нерезиденты).

В то же время еще 01.01.2017 г. Законом № 1797 были внесены изменения в НКУ и дополнен Кодекс нормой пп. 167.5.4, согласно которой устанавливается половинная ставка НДФЛ (9%) для налогообложения дивидендов, начисленных и выплаченных:

  • нерезидентами;
  • институтами совместного инвестирования;
  • субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль (юрлицами-единщиками).

Данная норма должна была заработать только со дня вступления в силу Закона о финансовой полиции (абз. 3 п. 1 р. ІІ «Заключительные положения» Закона № 1797).

Однако недавно депутаты ВРУ приняли другой Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 23.03.2017 г. № 1989-VIIIПрезидент  подписал этот документ 12.04.2017 г.

Среди прочего этим Законом убрали привязку 9% ставки НДФЛ до принятия Закона о финансовой полиции. И, что важно, — в заключительных положениях Закона № 1989 указано, что его нормы применяются к налоговым периодам, начиная с 1 января 2017 года.

А это значит, что со дня опубликования Закона № 1989 заработает правило: дивиденды, начисленные и выплаченные единщиками, нерезидентами и ИСИ, после 01.01.2017 г. облагаются НДФЛ по ставке 9%.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
14.04.17 06:40

Ура. Разродились,не прошло и 3 года. Правда,еще печатать могут полгода

Ответить
  • Oleg7
14.04.17 11:18

Оксана, цей закон на сайті Ради http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1989-19

Ответить
  • Oleg7
14.04.17 11:14

Оксана, Закон опубліковано в сьогоднішньому номері газети "Голос України" і набирає чинності завтра: http://www.golos.com.ua/article/287584

Ответить
  • Ева
14.04.17 07:26

Я пока не увижу в самом Налоговом кодексе - не буду начислять. А жду с 1 января, чтоб начислить за 2016 г по ставке 9%, ну теперь и 1 квартал 2017 захвачу. Подскажите кто знает, а налоги (ЕСВ, НДФЛ и Воен. сбор) по дивидендам для выплат учредителям-физлицам платятся на те же счета, что и ЗП?

Ответить
  • Светлана
14.04.17 09:01

Ева, налоги: Воен. сбор по дивидендам для выплат учредителям-физлицам платятся на тот же счет, что и ЗП, а вот НДФЛ нет, он платится на счет (11010400; Податок на доходи фiзичних осiб, що сплачується податковими агентами, iз доходiв платника податку iнших нiж заробiтна плата). ЄСВ не платится.

Ответить
  • SHADOW
18.04.17 08:49

Светлана, я в свое время у налоговиков спрашивал. мне сказали что мол плати куда и с ЗП. пару месяцев платил, а потом передумал и начал на указанный Вами платить.

Ответить
  • Ева
14.04.17 10:14

Всем спасибо. Про ЕСВ знала, что не платится, написала автоматом.

Ответить
  • ***
14.04.17 08:55

Ева, НДФЛ на другой счет, нежели з/пл

Ответить
  • Ната
14.04.17 08:55

Ева, воен. сбор на тот же счет, НДФЛ - на другой, не зарплатный. При чем здесь ЕСВ вообще непонятно.

Ответить
  • Мирра
14.04.17 08:53

Ева, а разве ЕСВ на дивиденды начисляют???? "ЕСВ при выплате дивидендов не начисляется на них. Они названы в Перечне видов выплат, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170. "ВС один счет для всех выплат физ лицам, НДФЛ код 1101400

Ответить
  • Виталий
14.04.17 08:18

Не исключено, что введут 9% с 2017 года.

Ответить
  • Светлана
14.04.17 10:10

"...согласно которой устанавливается половинная ставка НДФЛ (9%) для налогообложения дивидендов, начисленных и выплаченных: нерезидентами;"институтами совместного инвестирования; субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль (юрлицами-единщиками)...." - т.е. для прибільщиков на общих основаниях осталось 5%..

Ответить
  • ок
14.04.17 14:37

Бред. Закон обратной силы не имеет. Опубликовали сегодня, значит вступает в силу с сегодняшнего числа. Я выплачивала дивиденды до этого и удерживала 18%.

Ответить
  • Бух
14.04.17 15:58

ок, не имеет обратной силы, кроме случаев когда его положения в пользу граждан (не дословно, но смысл в этом)

Ответить
  • Алла
14.04.17 14:44

Интересно, а как же "Закон обратной силы не имеет"? Прошло почти 4 месяца с начала года... Бардельеро....

Ответить
  • Алла
14.04.17 14:47

А также, что Закон должен быть подан и принят за полгода до вступления в силу... А тут... через полгода после вступления в силу приняли... Дела...

Ответить
  • грустьпечальтоска
14.04.17 16:27

НДФЛ это хорошо, но как быть авансовым на прибыль? Плательщики их потом учтут, а прочие подарят государству. Так что ура рано кричать

Ответить
  • Капітошка
15.04.17 11:09

грустьпечальтоска, якщо виплата дивідендів фізичним особам,то авансові з податку на прибуток не сплачуються.Якщо виплата засновникам-юридичним особам,тоді грустьпечальтоска.

Ответить
  • Татьяна
14.04.17 16:45

Поделитесь, пожалуйста, как Вы будете отображать в 1ДФ дивиденды за 1квартал?

Ответить
  • ок
14.04.17 17:58

Татьяна, https://news.dtkt.ua/taxation/pdfo/43197?utm_source=news_14042017&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter

Ответить
  • Татьяна
15.04.17 10:36

ок, Спасибо))

Ответить
  • Ольга
17.04.17 15:56

А что делать с переплатой по НДФЛ, у меня не маленькая сумма получилась(((( Ее возвращать будут или так и зависнет? Ведь собственникам тогда больше выплатить надо, а где я возьму эти деньги(

Ответить
  • Gold
18.04.17 08:36

Учредитель как всегда срочно-срочно! Удерживали 18%. Теперь у меня получилась переплата по НДФЛ и недоплата по дивикам. Решила учесть при следующей выплате дивиков и все..... Подскажите, пжл. как правильно сдать 1-ДФ "нову звітну"? Никакие строки не дублируем, т.к. именно в этом отчете все задваивается я слышала? Просто по дивикам неправильную строку с "0", а правильную - с "1" ???. Никогда не сдавала ни нову звитну, ни уточненку.

Ответить
  • Точка
18.04.17 12:30

Подскажите,не могу второпать,в феврале 2017 выплатили дивиденды за 2016 год,удержали НДФЛ 18%.С 01.01.17 по ставке 9% облагаем дивиденды ,начисленные за 2017 год,или и за предыдущие периоды тоже?

Ответить