Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.17
14974 21 Печатать

Подписан Закон, которым исключаются требования об обязательном использовании печатей

14 апреля 2017 года Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями» (базовый законопроект № 4194).

Законом усовершенствовано государственное регулирование использования печатей в хозяйственной деятельности.

Законом внесены изменения в ряд законодательных актов, которыми исключаются требования об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования) и необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления.

Законом внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которыми установлена административная ответственность за требование должностного лица о наличии оттиска печати предприятия на документе, который подается в орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Закон принят с технико-юридическими правками. На момент подготовки данного материала окончательный текст Закона не обнародован.

Закон вступит в силу через 3 месяца после опубликования.

Более подробно о принятом законопроекте читайте в материале Использование печати станет необязательным даже при ее наличии

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-бух
18.04.17 07:50

"вступит в силу через 3 месяца после опубликования" ... дискриминация - так бы к тем законам, что под ёлочку принимаются !!!

Ответить
  • SHADOW
18.04.17 08:45

как интересно будут реагировать экспертизы и прочие органы на это?

Ответить
  • SHADOW
18.04.17 08:45

да и договор без печати как то не то(бумажный имеется ввиду)

Ответить
  • Джур
18.04.17 09:49

нда..... банки...нотариусы....

Ответить
  • Буржуй
18.04.17 10:02

А я за отмену. У нас в здании сидит фирма которая ли бо по оттиску или просто по вашему желанию сделает на лазерном оборудовании любую печать. За 250 грн. И никаких законов она не нарушает. А у нотариуса номерные бланки и его действия видно в реестре. При нынешнем развитии техники печать это анахронизм, и никакая экспертиза не отличит.

Ответить
  • Оксана
18.04.17 10:22

Это что теперь за каждой бумажкой бежать к нотариусу?

Ответить
  • Од
18.04.17 10:56

Странно , как три копейки по больничному получить , так весь больничный в печатях - негде подпись ставить. И никто не отменяет. Почему ?В мутной воде легче отжимать....

Ответить
  • ппп
18.04.17 11:08

ЭЦП, тогварищи, только ЭЦП нас спасет

Ответить
  • Наталочка
18.04.17 15:19

ппп, упс... сказало электричество.....

Ответить
  • дб
18.04.17 12:05

ппп, ТОГДА уж тогвагищи, так вернее.

Ответить
  • Алена бух.
18.04.17 11:33

да что же это, б-дь.., за новшества такие ...принимают законы..а почитать негде??? это что, результат реформ???законы пишем, принимаем, а текст не предоставить.....это уже на голову не налазит....

Ответить
  • Указующий
19.04.17 08:39

Алена бух., поясняю.... и прочая и прочая, по сему указу:1. Печать есть, а припечатывать ее не обязательно.2. Закон есть, а напечатывать его тоже не обязательно.

Ответить
  • Натали
18.04.17 12:37

страна непуганых идиотов.

Ответить
  • Анатольєвна
18.04.17 13:03

"Не обов'язково"- не значить "заборонено використовувати".

Ответить
  • бурундук
18.04.17 13:40

теперь каждый алкаш без напряга будет документы " производить"....Давно у нас судов-отжимов не было....Давненько...

Ответить
  • Olb
19.04.17 10:59

Документы без печати скажем просто- "Филькина грамота". Как теперь можно доказать что хозяйственная операция у предприятия не фикция. Если ДФс-ники признают фикцией документы которые оформлены как положено, то в таком случае есть возможность для некоторых "наклепать" кучу документов для затрат. Или же теперь для перестраховки заверять каждую бумажку,так какие затраты глобальные будут. Глупость придумали!

Ответить
  • Olb
19.04.17 14:51

И в дополнение, в случае каких-нибудь (вдруг) конфликтов, предприятия как поставщики так и покупатели могут откреститься от своих подписей и документов. Яркий пример элементарного: заказчик товара (представитель покупателя-компании находящихся в другом городе),получил товар на НП..Спустя время звонишь по поводу своих подписанных документов,а предприятие сном и духом в т.ч. бухгалтерия не в курсе кто заказывал и где документы. Нормально? А теперь кто будет помнить какой Вася Пупкин или кто ещё поставил подпись на документе в т.ч.и доверенности.

Ответить
  • Буржуй
19.04.17 17:42

Olb, А паспорт у Васи Пупкина спрашивать не пробовали?

Ответить
  • с юга
19.04.17 16:52

У нас сменился-уволился директор на фирме, ГФС разорвала электронный договор сразу как перегистрировали нового директора у нотариуса. Мы получили новый ключ на нового директора по новой выписке, подготовили и послали новый электронный договор в ГФС. Позвонил на следующий день в ГФС, говорят посланный договор подходит, но привезите два бумажных экземпляра договора с живыми печатями с подписью нового директора и сопроводительным письмом. Хорошо что ГФС рядом, отвезем.. Сроки сдачи отчетов за квартал поджимают, надеюсь завтра подпишут договор и сдадим отчеты за квартал по электронной форме.

Ответить
  • Буржуй
19.04.17 17:40

с юга, это тупой развод. Срок подписания в электронке 5 дней, в бумаге 20. Вас тупо разводят на сроки.

Ответить