Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.17
29572 68 Печатать

С июля начнут штрафовать за требование печати

Госорганам запрещается требовать печати на документах, сообщает ЮРЛИГА.

Использование печати в хозяйственной деятельности - исключительно право, а не обязанность субъекта хозяйствования. Именно эта норма дополняет текст ст. 581 ХКУ.

Оттиск печати не может быть обязательным реквизитом какого-либо документа, который подается в государственный орган. Копия документа считается заверенной, если на данной копии проставлена подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись ФЛП.

Орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать от субъекта хозяйствования оттиска печати на документе или нотариального заверения верности копии документа (в случае, если последенее не установлено законом). Это требование влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 НМДГ (850-1700 грн).

Закон № 1982-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями» опубликован в «Голосе Украины» № 71 за 19 апреля и вступает в силу через три месяца после опубликования, то есть 19 июля 2017 года.

Информация по теме:

Использование печати станет необязательным даже при ее наличии

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
20.04.17 06:41

Я что то не пойму механизма. Госслужащие, налоговики они сами себя штрафовать будут?. Заходишь к начальнику налоговой - Ваш сотрудник требовал у меня печать на отчете - Он- да,да извините сейчас Ему 1700 грн выпишу ! Или с видео в прокуратуру бежать?. Сомневаюсь, что выпишут хотя бы один.

Ответить
  • Александр Иванович
20.04.17 07:55

Вообще-то если в уставе и при регистрации указана печать,то без неё нельзя.Иначе все нужно перерегистрировать. Пару лет назад они это объяснили,приняв её необязательность.Т.е.- это касалось вновь созданных..Что касается замечание "Буржуя",то я с ним согласен-то позерством выглядит со смешком в кулак законодателей)))

Ответить
  • ВВВ
20.04.17 10:00

Александр Иванович, так действительно было,сейчас есть оговорка не зависимо от ее наличия,печать не обязательна.

Ответить
  • Гоша
20.04.17 08:23

КУАП"Стаття 166-24. Незаконні вимоги до документа, що подається суб’єктом господарювання до органу державної влади або органу місцевого самоврядування.Вимога посадової особи органу державної влади або органу місцевого самоврядування про наявність на документі, ... відбитка його печатки...тягнуть за собою накладення штрафу від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян"; Видимо при таком случае надо вызывать полицию и требовать от нее составления протокола про админ нарушение. Но поедет ли на такой вызов полиция.

Ответить
  • Машуня
20.04.17 08:28

А что? кто-то собрался перестать ставить печати на своих доках при ее физическом наличии ? ))) Я - нет! Кроме того, что подписываюсь за диров, еще и без печати - ни за что:)

Ответить
  • Елена
20.04.17 08:31

Ну и анекдот

Ответить
  • Мирра
20.04.17 08:57

а почему штраф не 320 000 ???????

Ответить
  • Нона
20.04.17 09:02

Меня интересует практическая сторона вопроса - как отгружать товар если приедет человек и скажет я представитель ООО"ХХХХХХ" выдайте мне товар, Такие случаи уже бывали, я однажды даже вернула деньги по причине отказа поставить печать на доверенности или на накладной, объяснял тем что разругался с начальством и не может оформить как положено

Ответить
  • Olb
20.04.17 09:25

Нона, у нас смешнее ситуация была. Отгрузили товар,представитель получил на НП по доверенности.Звоню где мои накладные, никто ничего не знает и кто представитель такого тоже не знают. Вот и анекдот,человек получил по доверенности с печатью. А на НП при выдачи груза с этим строго.

Ответить
  • ***
21.04.17 13:17

Это что, есть случаи, когда приезжала фура и загружалась техникой. А через день приезжает другая фура от этого же покупателя.- А мы ничего у Вас еще ничего не брали.. Видеокамеры, ГАИ по трассам ничего не дали.Без печатей будет полный швах.

Ответить
  • Нона
20.04.17 09:36

Olb, Так с Вас взятки гладки - это проблема не Ваша а покупателя. Вот у нас была проблема: Звонит неизвестная нам контора с вопросом почему не оплачиваем товар, отгруженный на прошлой неделе в кредит, мы попросили сбросить документы - посмотрели - печать вообще не такая как у нас - хотя код на печати наш, Это нас спасло. У меня вопрос как можно отгружать в кредит конторе с которой никогда до этого не работал ???

Ответить
  • Olb
20.04.17 14:52

Нона, Я бы не сказала что с нас "взятки гладки". У покупателя как выяснилось нет документов о получении. Это значит с их стороны : " где наши деньги или товар?"Единственное подтверждение это ТТН-ка и то на представителя компании. А они даже не в курсе работает такой у них. Так что тоже палка о двух концах : товар наш тютю, и покупатель вправе потребовать деньги назад. Хорошо что порядочные оказались покупатели.

Ответить
  • Тата
20.04.17 09:03

Знаю одного бухгалтера, которая несколько месяцев после увольнения продолжала носить в налоговую ЕСВ с своей строкой. Не сразу открылось, предприятие потом клялось, что сдавали исключительно по электронке, но бумажные отчеты перекрыли электронные, так как были позже. Без печати думаю ещё легче такую штуку провернуть

Ответить
  • Olb
20.04.17 14:58

Тата, как то странно налоговая отреагировала. 1) Как ДФС могли принимать отчётность если бух уволен? 2) Как предприятие отправляло отчётность с его ЕЦП буха который уже не работает?? 3) Как бух сдавала отчётность в бумажном варианте без подписей и печати? Чёт как то тёмно всё.

Ответить
  • Тата
20.04.17 16:25

Olb, предприятие сдавало со своей электронной подписью, подпись другого буха. Уволенная приносила отчёты бумажные с печатями и подписью "своими". Паспорт и доверенность у неё никто не требовал, выяснилось совершенно случайно, когда позвонили реальному буху и попросили по какой-то причине переделать отчёт бумажный, а бух сказал, что сдает только в эл.виде.

Ответить
  • Марина
24.04.17 14:36

Тата, что-то не так в рассказе. Если подписан договор на электронную отчетность, то налоговая (к примеру Голосеевская) в жизни не примет ничего на бумаге. ЕПЦ уже оформлено было на нового бухгалтера, в базе у налоговой новая фамилия, как они могли принять отчет с фамилией старого бухгалтера?Если в ЕСВ были дописаны данные, то у фирмы вылезла сразу недоимка.В том же электронном кабинете можно посмотреть сданные отчеты и расчеты по налогам.И вообще мне интересно,как технически бывшая бухгалтер составляла отчет по ЕСВ? Ведь свое увольнение она показала в таблице 5, и как она могла себя показывать в отчете по ЕСВ дальше? Ей надо было снова быть принятой на работу, а это через уведомление о приеме через налоговую.

Ответить
  • яна
22.04.17 01:39

Тата, что-то я не пойму - а как тогда платили есв?По идее недоимка должна была вылезти

Ответить
  • Olb
20.04.17 16:45

Тата, Ну капец какой то! ДФС куда смотрела? Наша четко отслеживает. На одном из пр-тий поменяли дира, не успели получить Выписку новую как ЕЦП прежнего дира налоговики аннулировали с договором. Отправила запрос на Витяг ( а вдруг прокатит) как пришла квитанция - " дули вам ребята,давай нового дира"

Ответить
  • SHADOW
20.04.17 17:51

Olb, в 2012 году на старом сайте пользователь рассказывал случай из жизни. там как раз есть такое место, где отчеты налоговая принимала за подписью конь в пальто и принимала их полгода

Ответить
  • Буржуй
20.04.17 10:40

Тата, если бухгалтер уволен то надо 1ОПП. если по доверенности то налоговики требуют копию и паспорт. Так что если эти отчеты принимали это косяк налоговой!

Ответить
  • б
20.04.17 15:42

Буржуй, не смешите. В окне отчеты в Днепровской налоговой Киев сдаю БЕЗ ПАСПОРТА И ДОВЕРЕННОСТИ. Пару раз чесались руки сдать за соседнюю фирму :))))

Ответить
  • Олена
20.04.17 16:38

б, Вам щастить, а в нашому місті в податковій ніякої бумажки без паспорта або довіреності не здати. За декларації зовсім нема мови. Листи до канцелярії віддавала за одного ФОПа, то потребували мій паспорт і підписати моє прізвище (як особи, що подала до канцелярії лис) на листі на звороті.

Ответить
  • Тата
21.04.17 09:09

Олена, да уж щастить. Не знаеш кто за тебе здасть звіт і що там буде. Доказуй потім, що не верблюд.

Ответить
  • Натали
20.04.17 09:59

Страна непуганых идиотов и вечнозеленых помидоров.

Ответить
  • ФУ
20.04.17 10:41

С ФОПом понятно. беру копию паспорта, где есть его подпись, а как проверить подлинность подписи уполномоченного лица?

Ответить
  • Буржуй
20.04.17 11:14

ФУ, ФОП, его интересы всегда были по нотариальной доверенности

Ответить
  • АУ
20.04.17 11:42

Буржуй, в нашем городе регистраторы оформляют документы по ФОПам ч/з представителей без всяких доверенностей,если 1) платите налом за такую услугу; 2) они уверенны,что не сдадите.

Ответить
  • Буржуй
20.04.17 12:51

АУ, в Днепре так оружие оформляют в т.ч. и нарезное критерии те же.

Ответить
  • Машуня
20.04.17 10:47

Бухгалтер Марина при смене паспорта по привычке поставила подпись своего директора...:)

Ответить
  • ***
21.04.17 13:26

Теперь пусть директор женится на ней. Не паспорт же менять.

Ответить
  • Буржуй
20.04.17 13:05

Машуня, просто 200 %.У меня Жена еще и все врямя боится перепутать подписи директоров.

Ответить
  • ***
21.04.17 13:28

Перед тем, как что-то подписывать, вслух себя спрашиваю: Кто я такая?Помогает.

Ответить
  • МиМи
20.04.17 12:21

Машуня, ))))))) я так пару раз расписывалась в дневнике у ребенка))))

Ответить
  • Как-то так
20.04.17 12:48

МиМи, а я когда замуж вышла, прежде чем что-то подписывать пару минут думала, как правильно - подпись директора, моя старая или моя новая подпись ))

Ответить
  • МиМи
20.04.17 14:14

Как-то так, представляю Ваше задумчивое лицо в ЗАГСе))))))))))

Ответить
  • Елена
20.04.17 16:19

МиМи, я тоже вклеивала в паспорт новую фотку, стояла вспоминала какую подпись рисовать. Так администратор сразу спросила не бухгалтер ли я. Вместе посмеялись.

Ответить
  • Елена
20.04.17 10:55

Как же с программным обеспечением фискалов будет? Меня вынудили по предпринимателю НДС-нику изготовить печать несколько месяцев назад, мотивируя невозможностью подачи отчётов по электронке.

Ответить
  • Галина Федоровна
20.04.17 11:41

опровергли законом аксиому: чем проще-тем надежней.....то ли еще будет!!!

Ответить
  • gervov
20.04.17 13:23

ПЗ податкової доопрацюється...а печатками просто перестанете користуватися..

Ответить
  • джули
20.04.17 13:32

)))) у меня была ситуация, когда ещё платежки в банк носили с подписью директора, у меня не принимали сказав что это подпись не директора, хотя на самом деле он подписывал. Хорошо, сказала я, переделала платежку сама подписала) в банке сказали, вот это подпись директора)))

Ответить
  • Olb
20.04.17 15:02

джули, у Вас платежка, а у нас когда-то когда получали з/п в банке операционист меряла линейкой подпись директора в чеке с подписью в карточке подписей. Вот это был козырный номер. Чек пять раз переписывали!

Ответить
  • ***
21.04.17 13:32

Да маразмы дошли до того, что я расписываюсь лучше самих учредителей и директоров. Они то ли с будуна, то ли от лени такую подпись слепят, что банк не принимает доки. Живьём тушу тащить в банк надо.

Ответить
  • Олена
20.04.17 16:52

Olb, отрумували ключі ЕЦП для Медка, сформували всі потрібні документи, на копіях паспорта директора його підпис, на картках приєднання його підпис. Подаю документи, все добре, вірно, аж тут - підпис директора не та!! Підпис на документах і в паспорті трішки відрізняються. Йому тоді було майже 45 років, але ще не 45. Змінювати фото і знову підпис ставити в паспорті ще зарано. З останнього підпису в паспорті багато часу пройшло, людина змінилася, трішки змінився почерк та підпис. Не прийняли документи, сказали, щоб директор підписався як в паспорті! На наступний ранок директор приніс кучу паперців усі ісписані його підписами - тренувався, намагався підписати як колись підписувався.

Ответить
  • яна
22.04.17 01:46

Олена, какой кошмар! я как в паспорте нигде 100 лет не расписываюсь - везде все проходило пока. И вообще не понимаю,как меня угораздило в паспорте такое изобразить,что сейчас с трудом смогу воспроизвести

Ответить
  • Бухгалтер
20.04.17 13:47

Да, действительно- печать это самое большое зло для предприятия и бухгалтера !

Ответить
  • Оказывается
20.04.17 15:17

Чтобы реформировать экономику, надо отменить печать))) и заставить официантов и продавцов разговаривать по украински.))) а так у нас отличная система в стране

Ответить
  • бурундук
20.04.17 15:44

Оказывается, ну памятники повалили, улицы и города переименовали.....зло уничтожено....заживем теперя по-европейски

Ответить
  • ВВВ
20.04.17 18:23

бурундук, как оказалось не все зло еще уничтожено, у нас вот только недавно налоговую переименовали, а ПФ до сих пор не переименован))

Ответить
  • ВВВ
21.04.17 12:57

ВВВ, опять хочу узнать.кто Вы,потому как это я не писала?

Ответить
  • ***
21.04.17 13:34

ВВВ, Вопли видоплясова мабуть. Он вчера такое про русскоговорящих выдал, что Фарион отдыхает.

Ответить
  • gervov
20.04.17 15:30

не тільки "разговаривать", а й ще писати правильно...

Ответить
  • ***
21.04.17 13:40

gervov, Столrj лжи льётся с уст високопосадовців на укр мові, що це викликає зневагу. А мовою Шевченка, Квітки-Основ'яненко та й Остапа Вишні розмовляють поодинокі люди, що далекі від влади. І канадійська говірка наразі обридла.

Ответить
  • qwertik
20.04.17 15:56

"Орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать от субъекта хозяйствования оттиска печати на документе или нотариального заверения верности копии документа" а частные фирмы в праве требовать печать на документах???

Ответить
  • Олена
20.04.17 16:58

qwertik, я буду вимагати! У нас були сусіди по офісу, то бігали до мене щоб я їм підписувала за їх контрагентів договори, підміняли деякі листи і я їм підписувала. Жах! Спочатку підписувала (два рази), а потім відмовлялася, не дуже гарні люди виявилися.

Ответить
  • qqq
20.04.17 16:32

qwertik, Цей пункт опустили. (це для того щоби пізніше признати такі документи недійсними і виписувати штрафи) - що з печаткою, що без....

Ответить
  • qqq
20.04.17 16:31

Цей пункт опустили. (це для того щоби пізніше признати такі документи недійсними і виписувати штрафи) - що з печаткою, що без....

Ответить
  • Утомленная солнцем
20.04.17 16:43

И что дальше?... И так уже нотариусы не заверяют Устав если подписи участников ранее нотариусом не были заверены, по сути - не устав, а так.... Осталось еще печати убрать, а потом и документы... а что,"словом купеческим" работать будем....Не понимаю....Наверное, мое понимание осталось в прошлой жизни....

Ответить
  • оба-на
20.04.17 17:01

ага, сейчас без печати... у нас любят в гни запросы без печати давать на пояснения... и еще на черновиках распечатанные...а еще рассказывать, что на запросах печать не обязательна... а теперь - рай...

Ответить
  • ***
21.04.17 13:44

Суд не признал копии ГТД наших поставщиков, продавших нам товар. Сказали, печатей таможни нет, товар неизвестного происхождения. А аудит ДФС типа реестр ГТД видит.

Ответить
  • Olb
20.04.17 17:24

Интересно теперь ДФС-ники тоже не будут ставить свои "штампики" на документах? Допустим принесли тот же 1-ОПП с сопроводительным письмом без печати (хихи) предприятия. Налоговики посмотрели,приняли- штампик не поставили о принятии,затем (если захотели просто выкинули в мусорку), или даже поставила канцелярия левую подпись. Как потом докажешь что сдал 1-ОПП,20-ОПП,или другой документ. Где доказательств?. Снимать видео или с регистратором ходить как полиция?

Ответить
  • ВВВ
20.04.17 18:19

в общем ясно только одно - эта норма просто клондайк для мошенников и рейдеров. Особенно последним, им теперь даже в офисы вламываться не нужно. Пошел у своего нотариуса все сделал и все, привет - ты являешься в один прекрасный день в офис, а это уже не твой офис.

Ответить
  • ВВВ
21.04.17 13:00

ВВВ,вас не смущает,что кто-то пишет под этим ником?

Ответить
  • ВВВ
21.04.17 19:10

ВВВ, все время пишу здесь под этим ником. Что дальше? Напишите порошенке или в ООН)

Ответить
  • ВВВ
24.04.17 10:37

ВВВ, оч странно,в последний раз когда я заметила такой-же ник мне ответили ,что ошиблись, у них ник VVV,теперь оказывается все время кто-то еще писал под таким-же ником,как я.Ладно поменяем,мы не гордые.Удачи Вам

Ответить
  • Тата
21.04.17 09:31

ВВВ, меня это очень пугает. Понимаю, что печать особо не спасает, но всё-таки. Я не могу понять зачем это упрощение на государственном уровне, кому мешали печати? Только рейдерским захватам. То есть законодательно разрешены рейдерские захваты. Или я слишком драмматизирую?

Ответить
  • просто так
21.04.17 15:08

Самый главный вопрос жизни и смерти.

Ответить
  • Алена бух.
24.04.17 15:54

а я вот, когда на лицензию документы сдаю, в налоговой требуют на платежном документе оттиск штампа или печати (мокрую)....в основном, платила всегда через приватовские терминалы, легко, быстро и без очередей..потом как-то прихожу в приват, оплатила через терминал, а печать мне никто не ставит из клерков..мол, у нас все печати и штампы утилизировали, и мы понимаем теперь только ЕЦП..я - в налоговую...они мне-нет, только с печатью..вобщем, оббегала 9(!!!!) приватотделений, пока какой-то их начальник не заверил печатью мне чек.....чуть до слез не дошло..думала 2000 грн подарю банку...так, что налоговая - первая не примет никаких новшеств!

Ответить