Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.04.17
24981 28 Печатать

В случае применения почасовой оплаты труда доплата до минимального месячного размера зарплаты (3 200 грн.) не проводится

Изменения в законодательстве о труде, введенные с 1 января 2017 года, вызвали много вопросов. Один из них – нужно ли в случае установления почасовой оплаты труда проводить доплату до минимального месячного размера зарплаты (далее – МЗП). На этот вопрос на запрос «БАЛАНСА» и предоставило разъяснение Минсоцполитики в письме от 20.03.17 г. № 766/0/101-17/28.

Напомним, что согласно ч. 6 ст. 31 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», в случае если начисленная зарплата работника, который выполнил месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера МЗП, работодатель проводит доплату до уровня МЗП, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой зарплаты. МЗП на 2017 год установлена: в месячном размере – 3 200 грн., в почасовом размере – 19,34 грн.

Для работников с почасовой оплатой труда размер МЗП должен определяться путем умножения МЗП в почасовом размере на месячную норму рабочего времени.

Поэтому, если, например, в январе 2017 года для 40-часовой рабочей недели норма рабочего времени составляла 159 ч, то в случае применения почасовой оплаты труда с минимальной часовой тарифной ставкой 19,34 грн. зарплата за полностью отработанную норму труда в январе составляла 3 075,06 грн. (19,34 грн. х 159 р. ч). То есть была меньше, чем МЗП в месячном размере (3 200 грн.).

Итак, Минсоцполитики разъяснило, что в таком случае для работников с почасовой оплатой (часовыми тарифными ставками) должна соблюдаться гарантия МЗП в почасовом размере. Поэтому если работники, которым установлены часовые тарифные ставки, выполнили месячную норму труда и размер зарплаты получается ниже, чем месячная МЗП (3 200 грн.), то доплата до этого размера им не проводится.

В нашем примере работнику следует начислить 3 075,06 грн. без осуществления доплаты (124,94 грн.) до минимального месячного размера зарплаты (3 200 грн.).

Если работник по каким-либо обстоятельствам (временная нетрудоспособность, отпуск, работа в условиях неполного рабочего времени) не отработал месячной нормы рабочего времени, МЗП выплачивается пропорционально выполненной норме труда. Например, работник с почасовой оплатой труда и часовой тарифной ставкой – 20 грн. отработал в марте 2017 года 120 ч по болезни. Норма рабочего времени в марте – 175 ч.

Итак, зарплата работника пропорционально выполненной норме труда будет составлять 2 400 грн. (20 грн. х 120 ч).

Проверим соблюдение минимальных гарантий в оплате труда:

19,34 грн. х 120 ч = 2 320,80 грн.

Как видим, доплату проводить не нужно. Из приведенного разъяснения можно сделать вывод, что в случае применения почасовой оплаты труда доплату до МЗП следует проводить только в случае, если часовая тарифная ставка меньше, чем 19,34 грн.

Елена ТКАЧЕНКО,
консультант по вопросам бухгалтерского и налогового учета

По материалам Баланс

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бублик
21.04.17 07:29

Не плохо бы было, если бы консультант довел свое дело до конца, и упомянул о полном пакете документов для правильного оформления почасовой оплаты!

Ответить
  • Тетяна
21.04.17 10:02

бублик, а документ один - штатний розклад

Ответить
  • 911
21.04.17 13:07

Тетяна, для погодинної оплати праці - шатний? ви серйозно?

Ответить
  • Тетяна
21.04.17 19:47

911, в штатному розкладі можна розписати різні види оплати праці: місячна тарифна ставка, погодинна оплата праці, оплата за норму виробленої продукції, і т.д. і т.п.

Ответить
  • бух-бух
21.04.17 07:48

А ЕСВ доплатить нужно!

Ответить
  • Вася
21.04.17 08:25

Янв- 3075,06, фев-3094,40, а вот март 3384,50. Этот "чудо-лист" от минсоцполитики датирован 20.03.17г. Это что же значит, согласно логике письма, в марте мы недоначислили 184,50 работникам? Сегодня 21.04!!!! Даже Дод.4 уже давно сдан не то что з/пл за март выплачена!!!

Ответить
  • 911
21.04.17 13:10

Вася, кстаті да в марті погодинникам доначисляли до 3384,50 - і це не згідно логіки листа а згідно логіки № 108/95-ВР просто в листі розжували для тих у кого погано з логікою

Ответить
  • Вася
21.04.17 08:27

В год: 3200 х 12 = 38400,00 или 1986 часов = 19,34=38409,24. Т.е. вся эта котовасия ради 9,24 в год!!!

Ответить
  • dniwe=)
21.04.17 09:16

Вася, тут дело в другом, если например у тебя работника работает на почасовом режиме, то ты не обязан доплатить его выработку до минималки. мне например удобно будет с менеджерами - у них свободный график, только бы деньги приносили, и официальную ЗП можно будет им начислять в меньшем размере.

Ответить
  • Наталия
21.04.17 09:21

Задолбали своими розяснениями,то было если работник отработал полностю месяц по своему графику, но часов меньше нормы надо было доплачивать до МЗП, а теперь уже не надо.

Ответить
  • ВС
21.04.17 12:11

Наталия, я так понял, что доплаты не будет лишь в том случае, если человек отработал именно установленную норму часов.Поэтому даже если график отработан в месяце полностью, но часы по норме меньше, то доплачивать придется

Ответить
  • Джур
21.04.17 10:00

О, как раз мой случай! Действительно, есть минимальная по-часовая ставка - 19,34. Если взять суммарное количество часов за год, то и выйдет общая сумма 3200*12 месяцев. Ежемесячно у по-часовиков суммы будут разные.

Ответить
  • Роман
21.04.17 10:51

Простите за офтоп, а в 2017 г. ещё действует межотраслевое соглашение, согласно которому должны соблюдаться межразрядные коэффициенты, а сами тарифы должны отталкиваться от ставки неквалифицированного работника с применением указанных в соглашении коэффициентов?

Ответить
  • >@0
21.04.17 12:10

Скажите, вот годовая минимальная почасовиками будет выполнена, а помесячно меньше минималки, будут ли это влиять на размер пенсии, так как этот месяц будет выпадать из стажа?

Ответить
  • Сара
21.04.17 14:46

>@0, вы же все равно за каждый месяц штатным работникам будете перечислять ЕСВ не ниже 704 грн. Поэтому ничего из стажа не выпадет.

Ответить
  • Наталія
21.04.17 12:12

Допоможіть розібратись в оплаті праці продавців,у яких встановлений посадовий оклад, але працюють згідно графіка 8 год. на день - 4 дні в тижні і в суботу 7 год.,разом за тиждень 39 год.(вихідні у різні дні тижня,загальний-неділя).На підприємстві встановлено 40-год. роб. тиждень. В зв'язку з тим, що вони кожного місяця не допрацьовують нормальну кількість годин і в різні місяці кількість днів явок і кількість відпрацьованих годин в кожного продавця різна,ми їм нараховуємо повний оклад за повністю відпрацьований ними місяць.Але для них установлений підсумований облік робочого часу -обліковий період рік.Як правильно нараховувати заробітну плату:-оклад повністю;-по відпрацьованим годинам і тоді годинну ставку з окладу вираховувати по нормі 40-год.роб.тижня чи все-таки 39-го і як тоді обліковувати роб.час для виявлення понаднормових годин?В останній час бачу більше консультацій ,що нарахування зп проводити за відпрац. години і в різні місяці зарплата відрізняється від встановленого окладу. Дякую,хто відгукнеться на моє питання.

Ответить
  • >@0
21.04.17 19:00

Наталія, встановлюеться оклад, і в залежності від годин відпрацьованих за місяц, нараховується зарплата. За рік підсумовується. Кількість годин що вище понад норми сплачується ще раз. За рік не повинно бути більше ніж 120 понадномованних годин. За повністью відпрацьований місяц оклад не повинен бути меньше мінімільного. Празнічні сплачуються в подвійному розмірі. така система оплати применяється для охоронців, продавців і тіх хто працює за графіком.

Ответить
  • 911
21.04.17 13:19

Наталія, ото ви закрутили))), ніби вам роботи мало)))). На мою думку вам потрібно підкоригувати правила внутрішнього трудового розпорядку, оскільки те що ви описали не зовсім натягується на поняття 40-год.роб.тижня. Встановити конкретно для продавців індивідуальний графік, і розрахунок проводити виходячи із 3200/ норма годин для нормальних людей * норма за індивідуальним графіком

Ответить
  • Наталія
21.04.17 13:56

911 Хіба це я так закрутила,мені тільки головний біль.Мало того працівники у яких одинаковий розряд, і одинаковий посадовий оклад вважають, що мають отримати заробітну плату за місяць однаково.У мене питання не в тім щоб доплачувати до 3200,бо з/та в місяць більше. У нас є і інші працівники, які працюють нормально,і є продавці які теж працюють 5 днів ,вихідний субота і неділя,в них також нормально,але є продавці в яких за графіком інший вихідний день:з понеділка по пятницю і в них 39 год. на тиждень,посадові оклади для тих які працюють 40 і тих які працюють 39 год.однакові ,тому я і кажу що норма робочого часу 40 годинна.Тим більше, що підприємство може встановлювати меншу норму робочого часу,але оплата все рівно повинна бути за повним окладом.В правилах трудового розпорядку і в кол.договорі зафіксовано режим роботи як я і описала, графіки вихідних днів і нормальна тривалість робочого часу для 40-год.роб.тижня з 2-ма вихідними та підсумованим облікрм робочого часу в цілому за рік.

Ответить
  • ЛЮ
21.04.17 14:59

Наталія, установите не оклад, а часовой тариф. оплата будет соответственно фактически отработанного времени.Некому не обидно.

Ответить
  • */*/
21.04.17 13:59

Я так поняла, что если был на больничном (отпуске) в месяце и были рабочие дни и ты отработал меньше часов и за час тебе платят 19,34 грн. не меньше то можно не доплачивать эсв до минимальной 3200,00 грн. Например, уборщица можно принять на работу с почасовой оплатой, апрель 19 р.д. по 3 часа в день 20,00 грн. в час (выполнила месячную норму труда?- выполнила) 19р.д.х3часа=57часов*20,00грн.=1140,00. Часовая тарифная ставка не меньше19,34 и тогда доплачивать до мин. не надо?

Ответить
  • 911
21.04.17 14:50

ну прибиральниця це більше до місячного окладу, хоча можна поізвращатся і над погодинним..... тут мова більши йде про прийнятих із погодинною оплатою праці, хоча якщо детально розкрутити це питання то по суті це повний бред оскільки якщо ви скажімо прийняли людину на погодинну оплату праці 20 грн./за год то по логіці у неї не може бути меньше мінімалки ну ніяк, або вона повністю не виконала норму

Ответить
  • Мила
21.04.17 15:43

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Лоток с мороженым на лето. В дождливый день человек на работу не выходит. Оплата от количества дней, как показать в отчете ЕСВ зарплату меньшую чем 3200. Ведь человек реально отработал меньше дней за месяц.

Ответить
  • ВВВ
21.04.17 19:30

а как быть с индексацией? Допустим ставка почасовая, тогда стоимость часа нужно будет индексировать?

Ответить
  • Людмила
24.04.17 09:38

Добрий день! Роз'ясніть будь-ласка, працівникам, які працюють за графіком змінності з підсумованим обліком робочого часу, установлено місячні тарифні ставки, 2900грн за норму часу 168год/місяць. Норма часу встановлена на підприємстві 168год для охоронців.Згідно графіку роботи один охоронець відпрацював у лютому 12 змін 168год, а інший 11 змін 154год.За 168год йому нарахували 2900грн, а іншому за 154год 2900/168*154=2658,33грнПитання стоїть про доплату до мінімальної зарплати 3200грнЗа роз'ясненнями Мінсоцполітики Якщо робота при підсумкованому обліку робочого часу виконується в межах встановленої працівнику тривалості робочого часу, яка є меншою нормальної тривалості робочого часу, відповідно до графіку роботи, йому нараховується заробітна плата у розмірі не нижчому від мінімальної заробітної плати.Тобто підприємство повинно нарахувати доплату до 3200грн і за 168год3200-2900=300 грн доплата одному охоронникуі за 154год3200-2658,33=541,67грн.Чи за 154год перерахувати доплату пропорційно3200/168*154=2933,332933,33-2658,33=275грн тоді доплата?

Ответить