Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.17
9356 29 Печатать

Налогообложение дивидендов по ставке 9%. Позиция ГФС по заполнению 1ДФ за 1 квартал 2017 года

Офис крупных налогоплательщиков ГФС сообщает, что 12 апреля 2017 г. Президент подписал Закон №1989, которым исправлено техническую ошибку о дате вступления в силу нормы о налогообложении доходов в виде дивидендов, выплачиваемых неплательщиками налога на прибыль, по ставке 9%. Закон вступил в силу 15 апреля 2017 г.

Если показать в форме № 1ДФ за 1 квартал 2017 г. налогообложение дивидендов не по ставке 9%, а по ставке 18%, за которой облагались налогом дивиденды при их выплате, и не внести исправления до истечения предельного срока представления этого отчета (10 мая 2017 г.), то нужно будет подавать уточняющую форму № 1ДФ для отображения правильной информации. А это уже влечет за собой штраф в размере 510 грн за каждое такое исправление.

 

По материалам Офис крупных налогоплательщиков ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
26.04.17 09:20

а уплаченные лишние 9% вернут?

Ответить
  • Весело
26.04.17 09:47

Для SHADOW : Нет, не вернут! Налоговая сказала "ШТРАФ", значит - штраф ( и когда вы у попа сдачу получали?)

Ответить
  • Елена
26.04.17 10:20

А для выплаты учредителю - физ.лицу , сейчас какой процент? было 5%... а теперь?

Ответить
  • ок
26.04.17 11:51

Елена, а речь и идет о учредителях-физлицах. ставка НДФЛ зависит от с-мы налогообложения самого предприятия. если предприятие плательщик налога на прибыль - то 5%, если единщик - 9%

Ответить
  • SHADOW
26.04.17 10:26

Елена, 5 и осталось, во всяком случае в последний раз для физлица по этой ставке платили

Ответить
  • Елена
26.04.17 10:36

SHADOW, Спасибо А то мало ли что они еще там понавыдумывали,.

Ответить
  • SHADOW
26.04.17 11:09

Елена, последний раз платили в марте. следующий раз будем в мае, но изменений не видел. имхо, вряд ли для физ.лиц изменять в большую сторону ставку. ведь депутаты не будут себе вредить

Ответить
  • дивы
26.04.17 12:17

т.е. надо подать новый звтиный 1ДФ, а потом погашать переплату. интересно, а банк пропустит платежи? или будет требовать справку?

Ответить
  • Анатолий
28.04.17 11:38

дивы, Для банка главное чтобы был платеж хотябы на 1 грн

Ответить
  • ок
26.04.17 13:17

подскажите, когда я могу в этом случае доплатить деньги учредителю, которые излишне удержались как ндфл? и как эту ситуацию отобразить в самой 1-ДФ? "начислено ндфл" = "уплачено ндфл", или начислено 9% уплачено 18%?

Ответить
  • Ольга
26.04.17 14:52

Я подала новую звитну где указала начислено 9 и перераховано 9 хотя по факту уплачено 18( Меня больше волнует вопрос как вернуть переплету (Ведь ее надо доплатить собственникам а денег нет(

Ответить
  • Машуня
26.04.17 15:22

Я подала "нову звітну" с начислено и уплачено = 9%, но потом все же сдала еще одну "нову звітну" с начислено = 9% и уплачено = 18%. ))) Тем более, что и в Порядке так прописано. Сделала сторно на переплату. Учредителю уже вернула недоплату дивиков в полном объеме, просто к сумме текущих дивиков прибавила недоплату, банк не заметил))). Далее буду просто недоплачивать НДФЛ, пока не "обнулится" моя переплата. Как-то так...

Ответить
  • ок
26.04.17 16:09

Машуня, спасибо! я тоже думаю так сделать. а в следующих кварталах будете указывать начислено 9%, а уплачено меньше?

Ответить
  • Машуня
26.04.17 16:16

ок, придется. Хотя показывать уплачено меньше, чем начислено о-о-очень некомфортно :) Думаю после 10 мая удостовериться по телефону, что переплата "села" как надо и только потом делать резкие движения.

Ответить
  • ВВВ
26.04.17 16:54

Значит с 1.01.2017 ндфл по дивидендам 9%. А как быть с дивидендами которые выплачены уже в этом году, но они за 4-й квартал 2016 года? Какая ставка НДФЛ применяется?

Ответить
  • ок
26.04.17 17:14

ВВВ, если вы их начислили в 1 кв. 2017 года, то применяйте 9%. Если вы начислили их в 2016 году, но выплачиваете сейчас, то 18%.

Ответить
  • ВВВ
26.04.17 19:39

у меня нет как такового понятия начисления. Юрлицо единщик, периодически переводит деньги на карту учредителю.

Ответить
  • Машуня
27.04.17 08:21

ВВВ, интересно))). А как же Вы выплачиваете на карту без начисления? И контролируете сумму? Так ведь можно и больше выплатить, чем положено :) Вы ведь делаете проводку Дт443 Кт 671? Это и есть начисление дивидендов. Затем удерживаете НДФЛ и ВЗ (Дт 671 Кт 641 и Дт 671 Кт642). И остаток на карту = Дт671 Кт311 - это выплата. Я еще и каждый квартал делаю протокол собрания с суммой дивиков которые буду выплачивать и за какой период.

Ответить
  • ВВВ
27.04.17 11:09

у нас не акционерное общество, смотрим по расходам, сколько можно учредителю перечислить, столько и переводим - я это имел в виду, а так да - удерживаем НДФЛ и ВС, остальное переводим. Звонили и в налоговую и на горячую - у них у самих пока нет разъяснений. Как, впрочем и тут на сайте нет деталей, а просто - подписал и про 1ДФ. А вопросов уже сколько и на них нет ответа ни в налоговой ни на горячей линии. Еще такой момент - закон вступил в силу с 15 апреля.

Ответить
  • Norma
27.04.17 11:24

."...исправлено техническую ошибку...." ну подумаешь - ошиблись, с кем не бывает.. . Вот только нам технические ошибки можно исправлять только со штрафами!

Ответить
  • Ирина
27.04.17 12:09

Позвонила на горячую линию.Ответили,что ждут разъяснения и ничего нового по этому вопросу еще нет. а все уже 1 ДФ переделывают. как быть?

Ответить
  • Лина
27.04.17 13:49

Ирина, такая же ситуация, я пока жду, то же самое и мне сказали на гарячей линии. У нас еще неделя, а не будет разъяснений думаю надо подать звітну нову.

Ответить
  • ВВВ
27.04.17 14:17

Лина, тоже буду после Первомая еще раз звонить. Специально, гады, такую подляну под праздники. Единственный бухгалтерский отпуск в несколько дней и тот уже испортили.

Ответить
  • Лина
27.04.17 14:25

ВВВ, у нас есть еще 10 мая, ну а что биться в конвульсиях

Ответить
  • дина
28.04.17 09:37

Подскажите ,пож. ,кто ориентируется, в отношении дивидендов юр.лицу -единоналожнику -засновнику -физ.лиц, снизили ставку до 9%...а СЛУЧайно, при этом налог на прибыль разве не нужно уплачивать ?????

Ответить
  • ок
28.04.17 13:11

дина, аванс налога на прибыль платите, когда выплачиваете дивиденды юр.лицу

Ответить
  • 7
28.04.17 10:26

дина, нет

Ответить
  • бух-бух
01.05.17 10:44

Уточнили бы ещё на какой р/счет перечислять налог на дивиденды, а то консультации от горячей линии и на местах - разные...

Ответить
  • Ирина
05.05.17 12:11

Только что звонила на горячую линию, разъяснений никаких нет)))Ну вот что делать?

Ответить