Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.05.17
11072 23 Печатать

Позиция Минфина по применению штрафов за нарушение предельного срока регистрации НН

В письме от 14.04.2017 г. № 11310-09-10/10306 Минфин напоминает, что в соответствии со статьей 1201 Кодекса за нарушение предельного срока, определенного статьей 201 Кодекса для регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН), или отсутствие такой регистрации предусмотрено, что к плательщику налога на добавленную стоимость, на которого в соответствии с требованиями статей 192 и 201 Кодекса возложена обязанность по регистрации налоговых накладных в ЕРНН, применяются штрафные санкции в определенных размерах.

Однако, штрафные санкции, предусмотренные настоящей статьей, не применяются в случае нарушения предельного срока регистрации налоговых накладных, которые не предоставляются получателю (покупателю), составленные на поставки товаров / услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагающихся по нулевой ставке.

В соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 Кодекса налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 статьи 189 Кодекса, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные кодексом для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам / услугам, необоротным активам (для товаров / услуг, необоротным активам, приобретенным или изготовленным до 1 июля 2015 года, - в, случае, если во время такого приобретения или изготовлення суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары / услуги, необоротные активы предназначенные для их использования или начинают использоваться в необлагаемых операциях, в частности, согласно подпункту "б" этого пункта - в операциях, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьей 197, подраздела 2 раздела XX Кодекса, международных договоров (соглашений) (кроме случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 197.1.28 пункта 197.1 статьи 197 Кодекса и операций, предусмотренных пунктом 197.11 статьи 197 Кодекса).

Таким образом, в случае нарушения плательщиком налога предельного срока регистрации или отсутствия регистрации в ЕРНН налоговых накладных, составленных при определении налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 Кодекса к такому плательщику налога применяются штрафные санкции, определенные в соответствии со статьей 1201 кодекса, кроме налоговых накладных, составленных в соответствии с подпунктом "б" пункта 198.5 статьи 198 кодекса.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • N
03.05.17 09:35

Кінцевому Споживачеві не надаються податкові накладні. Отже штрафи не застосовуються!!! Сума таких зобов'язань після здачі Декларації попадає в формулу (в оператор суми перевищення) і все по Закону.

Ответить
  • Бух.
03.05.17 14:51

N, составленные на поставки товаров / услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагающихся по нулевой ставке.

Ответить
  • 123
03.05.17 09:47

В суботу відправила на реєстрацію накладні і ніякої відповіді

Ответить
  • masha
03.05.17 10:05

для N плохо читали письмо. Штрафы за все НН в том числе и за те, которые конечному потребителю. К сожалению, Минфин поддержал ГФС в этом вопросе. Ужас!!!!

Ответить
  • 111
04.05.17 09:52

masha, если бы он поддержал он бы написал что да вы всё верно понимаете. Минфин нихрена не ответил, он процитировал статью и не более. Это не ответ на запрос это стандартная отписка. Эти дебилы и сами не знают, хотя по хорошему должны были отправить запрос на комитет ВРУ (дибилке Южаниной) и спросить у них понимание этой статьи.

Ответить
  • ааа
03.05.17 10:55

masha, я с Вами согласна!

Ответить
  • Лара
03.05.17 10:27

masha, А чего все ожидали, что они срубят сук на котором сидят?

Ответить
  • Егор
03.05.17 16:12

Лара, это не позиция ГФС или Минфина. К сожалению, так выписана норма НКУ.

Ответить
  • Достали!
03.05.17 10:33

Відгукніться у кого середня з/п фірми у ТРИ РАЗИ перевищує 3200, а то у нашому офісному центрі на 120 підприємств немає жодного. А так хочеться порадіти хоч за когось! А штрафи були, є і будуть - ЖРАТЬ ТО ХОЧЕТСЯ!?

Ответить
  • Кузя
03.05.17 13:35

Достали!, Ну у нас превышает. Лет 5 уже средняя больше 10-ки.

Ответить
  • Лара
03.05.17 10:43

Достали!, це як в анектоді про капусту і м"ясо. Візьміть з.пл. головного залізничника + Ваша, поділіть на 2 от і середня. Вийде не тільки в три рази))))

Ответить
  • Егор
03.05.17 16:14

Лара, именно для этого и есть понятие средневзвешенная...

Ответить
  • Черный
03.05.17 12:09

Господи !!! Пошли нам сил и терпения !!! Как вообще можно с ТАКИМ правительством жить ???

Ответить
  • Світлана
03.05.17 12:36

Черный, они над нами потому и издеваются, что мы терпим(

Ответить
  • ольга
03.05.17 12:48

услуги генподряда- какой код ставить в налоговой накладной

Ответить
  • ***
03.05.17 12:53

Мы в налоговой накладной ставим свой квед по статистике,у нас подрядные работы совпадают с квед.

Ответить
  • Ирина
03.05.17 12:59

Отправила налоговые 27.04 Статус Відправлено в ДФС 27.04.2017 10:07 , а Доставлено в ДФС 03.05.2017 09:37 !!!!! Это как понимать? Почему?

Ответить
  • грустьпечальтоска
04.05.17 09:32

Ирина, как понимать? А так, что не получили они ваши налоговые...причин придумают миллион и одну и виноваты будете вы. Штрафы штрафами, а вот контрагентов подвели...Сочувствую, суммы большие?

Ответить
  • Игорь
03.05.17 23:29

Ирина, как правило в квитанции#2 дата и время вашей отправки

Ответить
  • Кузя
04.05.17 00:38

Игорь, к НН не бывает вторых квитанций.

Ответить
  • Тамара
03.05.17 16:00

Ирина. Странно. Я получала зарегистрированную НН 29 апреля , а сама свою отправила 30 апреля. И зарегистрировалось 30

Ответить
  • Ника
05.05.17 15:21

Тамара, я 30.04 повторно покидала НН, те, что отправляла 27.04.И квитанции пришли о регистрации 30.04. 27.04 и 29.04 были какие-то глюки (как всегда) НН попали в очередь и застряли. Причем, глюки были в определенные часы. Вот кто-то и попал неудачно. Я специально 30 выползла/вышла на работу проверить и решила подстраховаться, кинуть повторно, так как в кабинете НП некоторых операций не было. И что обидно, отправляла 27.04 с интервалом минут 5-10, А квитанции пришли через одну. Т.е в 11.30 прошла, а в 11.40 и 11.48 застряла, в 12,00 опять прошла.

Ответить
  • Аля-ля
04.05.17 12:50

А на запятую после "що не надаються отримувачу (покупцю)" ,,,,,,,,кто-нибудь обратил внимание? Я понимаю эту фразу как перечисление причин, которые освобождают от штрафов: 1."що не надаються отримувачу (покупцю),",( а также) 2. складені на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою.Хотя у нас контролирующие органы ставят запятые, где им выгодно- "Казнить нельзя помиловать".

Ответить