Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.05.17
28120 92 Печатать

Минфин о блокировании налоговых накладных и возмещении НДС

12 мая в Министерстве финансов прошел брифинг Государственного секретаря Минфина Евгения Капинуса на тему имлементации Закона Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине».

О едином электронном реестре автоматического возмещения НДС

С 1 апреля Минфин успешно запустил единый электронный реестр автоматического возмещения НДС. Возмещение происходит в полном объеме без каких-либо сбоев. Все транзакции проводятся вовремя, как это и предполагает работа новой системы. Манипуляции с возмещением и дискриминация бизнеса через непрозрачные схемы возврата НДС теперь невозможны.

За время функционирования Реестра уже возмещено более 11 млрд. грн. (11367587 000,46 грн., что составляет 39,9%) по заявлениям, поданным в течение апреля и по заявлениям, по которым присутствовал невозмещенный остаток по состоянию на 1 апреля 2017 года.

Сумма бюджетного возмещения НДС (по заявлению, поданному после 1 апреля 2017 года), которая может быть согласована (в «автоматическом режиме») в мае составляет 9706142 335,33 грн. (2869 налогоплательщикам), а в июне - 254 320 994,15 грн. (81 налогоплательщику) соответственно.

О системе прекращения регистрации рисковых налоговых накладных

Сейчас Минфин совместно с ГФС тестирует систему прекращения регистрации рисковых налоговых накладных, чтобы исключить махинации с НДС. Полноценный запуск системы состоится 1 июля 2017 года. С 1 апреля Система работает в тестовом режиме без фактического приостановления регистрации налоговых накладных.

НЕ проверяются такие налоговые накладные:

Малого бизнеса - месячный объем поставки не превышает 500 000 гривен;

Добросовестных плательщиков:

- за 2016, сумма уплаченных налогов составляет более 5 млн. гривень;

- налоговая нагрузка более 5% от объема поставок.

Накладные, зарегистрированные на неплательщиков налога.

По расчетам, только 2-3% плательщиков будут проходить проверку на наличие критериев риска

Критерии риска, достаточные для остановки регистрации:

Имеется "пересорт" товаров - несоответствие объема или отсутствие приобретения товара при его реализации;

Отсутствие прав на использование определенных видов деятельности - разрешительные документы, лицензии на осуществление соответствующей деятельности;

Значительные объемы регистрации расчетов корректировки на неплательщиков налога.

Реальные и ожидаемые результаты:

  1. Предотвращение появления "фиктивного" налогового кредита: только за январь-февраль 2017, работниками ГФС обнаружено ~ 2 млрд. грн. зарегистрированного "рискового" кредита;
  2. Достоверность информации в Системе Электронного Администрирование НДС автоматический и хронологический порядок бюджетного возмещения НДС;
  3. Увеличение налоговых поступлений с НДС, ликвидация схем по уклонению от уплаты налогов через "фиктивные" расходы.

Презентация "Реализация Закона Украины №1797"

Информация по теме:

Блокування податкових накладних: чого очікувати

По материалам Минфин
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • светлана
13.05.17 06:59

Мне нравится фраза "С 1 апреля Минфин успешно запустил". В чем они увидели успех

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Юра Г.
13.05.17 08:04

светлана, читайте ббуквально. Ученик запустил уроки. Минфин единый реестр.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Буржуй
13.05.17 08:10

Мне нравится другое. Если я плачу все налоги и в фонды около 3% от реализации , то уже НЕ Добросовестный плательщик.

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 0
  • Кузя
13.05.17 08:29

Буржуй, тоже обратила внимание на формулировку. Циники.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • ГБ (Главбух)
13.05.17 08:15

Очишуели совсем! Для того чтобы тебя не трогали плати сразу 5% от оборота (все равно мало) потом 10% (опять мало), а потом отдай жену дяде а сам иди к бл-де! Они на самом деле идиоты или прикидываются? За 26 лет незалежности украинский бизнес уже привык к их выкрутасам, им все время денег было мало. Бизнес уйдет в тень еще глубже и они вообще ничего не получат!

Ответить
    Оценить
  • 78
  • 2
  • Кузя
13.05.17 08:44

Зато 100 предприятий конверташек типа малого бизнеса (до 500 тыс./мес) успешно обеспечат теневой оборот 600 млн. в год. Или 120 млн. НДС. Добросовестные, блин. Непроверяемые. И При этом, зарегистрированные НН уже не оспариваются по судам, т.к "компесаторная позитивная норма". "Успех" системе гарантирован. Ну-ну. Блин, ну вот кто это придумал?! Пожизненно на зону без права переписки! За вред, нанесённый экономике государства.

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 5
  • лена
13.05.17 08:56

500 тис/мес это НДС или включая ндс??? когда писали 50тис писали просто НДС?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Машуня
13.05.17 09:39

Я вот все ищу черную кошку в темной комнате и не нахожу.... Например: предприятие "А" - уклонист/оптимизатор, предприятие "Б" - конверташка. "А" ежемесячно переводит на "Б" 360 тыс. (НДС-60 тыс.). Да они имеют фиктивные расходы = 300 тыс. и наличку за вычетом определенного процента. Это понятно и это о-о-очень плохо:) А что же с культовым НДС? Ведь "А" не зарегит для "Б" НН на 60 тыс. пока его не оплатит. Т.е. при полной автоматизации бюджет получит свой НДС (пусть фиктивный) так или иначе на счет в Казначействе живыми деньгами, ведь НН не зарегится при недостаточном лимите. А вот ручное вмешательство как раз и может пропихнуть "неоплаченную НН". А мониторинг и критерии как раз и есть ручное вмешательство и способ заливать неоплаченный НДС в систему. Т.е. получается, что все, попавшие под блокировку должны будут договариваться. Одни с кучей документов, доказывающих правомерность операции, другие - с откатами. С чем боремся? И где кошка? Или я перемудрила и мне нужно в отпуск?..

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 1
  • 777
13.05.17 10:33

Машуня, мне кажется, что тут идет речь о предприятии А-импортере. Да, заплатят, но им вернут из бюджета, а Б получит кредит

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Машуня
13.05.17 13:11

777, А-импортеру из бюджета нечего возвращать, т.к. он продаст свой товар Б с прибылью 1 грн. и даже еще и заплатит в бюджет 0,20 грн. НДС.... Интересно, хоть кто-то из бухгалтеров, кинув взгляд с другой стороны баррикады, сможет найти хоть маленькое оправдание этому всему, особенно в плане увеличения поступлений НДС в бюджет? Этот комментатор, конечно, заработает кучу негатива в свой адрес. Но от меня будет лай :) т.к. меня просто разбирает любопытство.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • Машуня
13.05.17 13:13

*лайк :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Фая
13.05.17 13:42

Машуня, меня тоже разбирает любопытство. Если у них голова в трусах т.к. они ничего не видят и не слышат, то что же у них на плечах?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Машуня
13.05.17 11:39

777, импортеры и так платят НДС на таможне, иначе Вас не растаможат и Вы не ввезете товар. Возможно Вы имели ввиду А-экспортер и фиктивный экспорт с последующим бюджетным возмещением. Но опять таки: А покупает у Б несуществующее и фиктивно экспортирует (за взятки). Для получения БВ нужно иметь НК, который Б должен зарегить для А, а не заплатишь - не зарегишь (при отсутствии ручного вмешательства). Получается там НДС заплатили, здесь возместили и с учетом взяток за фиктивный экспорт сделка "в минус." А если рассматривать официальный импорт, который продают два раза: один раз за наличку, второй раз по бумагам, то тут СЭА бессильна, хоть автоматическая, хоть ручная, тут все держится на изощренности бухгалтера, куда деть возникшую дебиторку. И снова упираемся в то, что полная автоматизация СЭА в сто крат лучше ручного мониторинга и отстрел дичи нужно начитнать с ГФС и таможни. СЭА - прекрасный инструмент для облегчения работы бухгалтера и избежания гор макулатуры с неправильно выровненными буковками, и именно полная автоматизация (заплатил - зарегил) позволит как минимум заставить конверташки все таки заплатить свой фиктивный НДС. И не нужно пытаться впихнуть в СЭА невпихуемое - это только во вред допропорядочным налогоплательщикам, а впухорылым - по фигу. С такими показателями, как налоговая нагрузка, скрутки, остатки товаров и пр. СЭА не справится. Поставить весь украинский бизнес в известную позу ради того, чтобы самих себя поймать и наказать - даже не смешно. Бесит уже просто! Надеюсь, эти придурки включат заднюю, как с РА.... ИМХО.

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 1
  • .....
15.05.17 16:03

Машуня, официальный импорт не продают 2 раза))) Вы наверное путаете "официальный импорт" и "импорт на получателя". Вот во втором случае там да, остатки имеют свою цену. "Фиктивный экспорт" был и будет всегда, тут уровень договорняка должен быть не ниже Киева. Еще есть "полуфиктивный экспорт", это когда продается на экспорт реальный товар, по несуществующим документам от "конверташки", вот это гадость страшная.........При чем тут вина только налоговой системы, вспомните пример, как Саакашвилли боролся с орехами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛаЛа
15.05.17 09:28

Машуня, вот именно, что СЭА - это автоматика. Заплатил - зарегистрировал. И некоторые личности ни копейки на этом поиметь не смогут. Я даже и не представляю, как они пересортицу и скрутки ловить будут таким образом.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталія
15.05.17 08:59

Машуня, вот со всеми аргументами общалась с представителями Минфина, которые пишут эти критерии. Их аргументация: "но налоговая и раньше не законно блокировала электронную помощь, и Вы вообще не могли ничего сдать или зарегистрировать, а теперь они это будут делать по критериям, а у Вас будет право оспорить блокировку". На мои аргументы о том, что корень зла как раз в налоговой, и если система будет работать правильно, а налоговики не будут вкидывать в нее левый НК и левое пополнение остатков, проблема исчезнет - с их стороны молчание ...

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • 111
13.05.17 10:32

мне не понятно это: несоответствие объема или отсутствие приобретения товара при его реализации. Каким образом они это увидят, если у меня остатки на складе уже, допустим, несколько лет?.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Света
13.05.17 11:19

111, Увидят после того, как заблокируют нн и вы потащитесь в налоговую с кипой документов ...

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 1
  • прозреваю каждый день
16.05.17 11:01

Света, а вот мне интересно кто минусит? неужели кто то считает что так не будет??

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
13.05.17 11:05

111, мне тоже интересно, какая начальная дата отслеживания несоответствия объемов будет принята. 1 января 2017? У нас на 90% импортный товар и нн с УКТЗЕД мы регистрируем с 2012 года, то есть все УКТЗЕД на остатки нашего товара у них есть, или это всё будет проигнорировано?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Татьяна
13.05.17 10:38

Кто-то регистрировал сегодня НН? Система работает?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
13.05.17 11:03

Татьяна, сервер налоговой во всяком случае работает - квитанции на запросы пришли довольно быстро и все нн, зарег. вчера, втянулись. Тоже с утра отправила нн на регистрацию, честно говоря, раньше понедельника результата не жду, а лимита на всё не хватило.(

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Татьяна
13.05.17 11:10

Елена, Спасибо. Отправлю и постараюсь забыть до понедельника.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
13.05.17 11:02

Татьяна, Все, як останім часом. На ПН, відправлені вчора отримала квитанції сьогодні, на сьогоднішні будуть завтра.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Алена
13.05.17 11:08

"несоответствие объема или отсутствие приобретения товара при его реализации" - а как быть с производством то? на выходе товар с новым кодом УКТЗЕД....

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Геля85
15.05.17 11:17

Алена, у меня уже полтора месяца система выдает на произведенную нами продукцию ошибку. Пока НН регистрируются. Страшно даже представить, что будет с 01.07.2017 :-((((((((((((((((((((((((((((((( ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО.Виявлені помилки:Відповідно до п.74.2 ст.74 ПКУ функціонує система моніторингу відповідності ПН/РК критеріям оцінки ступеня ризиків (СМКОР). Період з 01.04.2017 до 01.07.2017 є перехідним періодом, протягом якого процедура визначена п.201.16 ст 201 ПКУ здійснюється без фактичного зупинення реєстрації ПН/РК у ЄРПН. За результатами опрацювання СМКОР виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах згідно з УКТ ЗЕД: ХХХХ.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • не удержалась
15.05.17 11:43

Геля85, аналогично.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Света
13.05.17 11:23

Алена, Боюсь, что система не распознает производство это, покупка или импорт. На всякий случай заблокирует, а вам прийдется нести ножками бумажки в дфс и все это доказывать...

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Фая
13.05.17 13:47

Света, а доказывать по каждой НН? Или после первого раза тебе поставят статус "неприкасаемый производственник" и дальше работай - нехочу?)))

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • прозреваю каждый день
16.05.17 11:02

Фая, очень сомнительно...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ольга Анатольевна
13.05.17 14:13

Фая, у меня тот же самый вопрос. Наверно , нужно было бы в бланке НН предусмотреть отметку "продукція власного виробництва" , или что-то в этом духе...

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • прозреваю каждый день
16.05.17 11:03

Ольга Анатольевна, а ведь это решило бы проблемы "скруток"возможно с 1 июля народ начнет восстание по этому поводу, и тогда есть шанс, что дополнят нн

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нина
13.05.17 12:20

А еще, если учесть то, что налоговые ни в выходные, ни в праздничные не регистрировались, не поступали ответы на запросы, значит отсюда следует вывод, что это вся галиматья работает только в рабочее время, а значит, что там сидят и вручную проверяют "критерии": кого хочу - того пропускаю на регистрацию, кто не сошелся с налоговой по "аграрному вопросу" (спасибо Горбачеву за крылатую фразу) - тот не регистрируется. А то включи вам автоматику, так вы нарегистрируете в нерабочее время. Или же проводится негласная инвентаризация неохваченных налогоплательщиков на предмет с кого еще можно что содрать. Или же от нас скрывают, что это все в автоматическом режиме не работает. И деньги на программу выкинуты на ветер

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • прозреваю каждый день
16.05.17 11:06

Нина, совершенно верно, более того звонила в центр, и там четко и ясно сказали что все происходит только по-будням и в рабочее время.Сразу же вспомнилось первоначальное постановление о том что регистрация будет работать с 8до8 и отмену этого постановления...за что они так с бухгалтерами-я не знаю... Ощущение такое что кто то там, "сверху" нашу профессию ненавидит до такой степени, что готов нас просто закопать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
13.05.17 13:16

Ніна, а який тоді зміст в призупинені реєстрації ? Яким чином робот може перевірити: "миловать ? казнить?", а так ручками . Судячи з того, що дійсно в вихідні дні перестали приходити квитанції, вони там дійсно руками реєструють .

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ляля
13.05.17 14:09

мое предприятие маленький производитель, шьем мешкотару под заказ.Естественно на входе материалы на выходе продукция.Все рег.нормально, а вот вчера рег. три шт.нн на две все нормально на одну(самую большую)пришла кв. с несоответствием.Позвонила своему инспектору по НДС, что делать мне дальше, Поругалась, сказала что мои заказчики с такой работой пойдут искать новых производителей и как сейчас сделать так, что-бы в дальнейшем избежать блокировки.Ответ - сейчас все работает в ручном режиме (где-то там) и мне сказать нет чего.Знают только, что кто-то в ручном режиме проверяет а есть ли производственные возможности и т.д.О критериях о которых нам тут расписывают и додатках вообще первый раз слышат.Я в ответ так все ж видно в балансе, есть основные фонды, и численность работников и форму 20-ОПП подавали с объектами и что...Почему кв. о несоответствии?Обещала инспектор выяснить и перезвонить.Вот и думаю позвонит или нет.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Ляля
13.05.17 14:11

Сегодня утром рег.нн все зарегистрировано нормально и даже кв.пришли

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марі
13.05.17 14:53

Ляля, Вам пощастило. У мене від ранку щойно зареєструвався 1 0-й РК, все інше - тиша.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Машуня
13.05.17 14:49

Не знаю почему, но вспомнила одну книгу в которой автор (американский финансовый журналист) исследовал, как некоторые страны переживали кризис начала 2000-х. Там есть очень прикольный фрагмент об одном из способов пополнения бюджета в Исландии :). Не поленилась, нашла и копирую отрывок: "...Alcoa, самая крупная в стране компания по производству алюминия, столкнулась с двумя типичными для Исландии проблемами, когда в 2004 г. приступила к сооружению гигантского плавильного завода. Первая касалась так называемого «невидимого народца» — или, попросту говоря, эльфов, в которых искренне верит изрядное число исландцев, взращенных на богатом фольклоре. По закону перед началом строительства завода компании Alcoa полагалось вызвать государственного эксперта для обследования строительной площадки и подтверждения отсутствия эльфов на ней и под ней. Как сообщил мне представитель Alcoa, ситуация для компании была щекотливой, поскольку, с одной стороны, им пришлось выложить немалые деньги за то, что площадка была признана свободной от эльфов, а с другой, как он выразился, «мы не желали позиционировать себя как компания, признавшая существование "невидимого народца”»..... Мне что-то сегодня не работается. Всем хороших выходных.

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 3
  • СержК
13.05.17 15:10

Машуня, определение эльфа - Е́льфи (однина: чол. ельф, жін. е́льфа)[1] — вигадані істоти з міфології германців, а пізніше герої цілого ряду фентезійних книжок. У германців ці істоти вважалися на вигляд негарними і в своїх вчинках підлими і підступними. Вони любили грабувати хати, красти дітей і просто капостити людям. - НИКОГО не напоминает???

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 1
  • Машуня
13.05.17 15:12

СержК, ))))))))))))))))))))))))) +++

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • 111
13.05.17 16:37

2 млрд. грн. зарегистрированного "рискового" кредита. Что за подмена понятий??? Так нарушение было или нет? Я запендрекался на ихние запиты отвечать по ихним "рискованым" операциям. СКОЛЬКО ДОНАЧИСЛЕНО?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • 111
13.05.17 16:39

И что с предоплатами? Это "рискованый" или "нерискованый" кредит. Гении епта.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • STr
13.05.17 17:04

111, ходят слухи, что скоро НН будем выписывать не по первому событию, а по отгрузке

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • 111
13.05.17 23:25

STr, не будем. Это самое логичное. Но вы ж в курсе, логика это не "конёк" наших избранников

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • eli
13.05.17 17:37

Ну хорошо. Я беру у спд товар, он не плательщик. Беру немного от основной массы. Ндс на этот товар оплачиваю на счет. Он присутствует в каждой накладной покупателю. Оборот до 500. Нагрузка более 5%. Вопрос- почему я прохожу этот мониторинг? Нн приходят зарегистрированные, но с учетом ошибки по этим кодам.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Света
15.05.17 16:04

eli, Видимо сейчас мониторят всех подряд.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Буржуй
13.05.17 19:50

eli, точно в точь. Как я понял минфин считает что если купил без НДС а продал с НДС это потери и уже что-то не так. Но на 90% уверен что дело даже не в этом, для них это как бы метод легализации контрабаса. И если мы теряем НДС, ТО С ЕН явно вылазит левак, и на единщике цепь обрывается, вот примерная логика.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • eli
13.05.17 20:13

Буржуй, так я ж им эту сумму ндс оплатила с продажи этого товара полностью))) бред. И как быть тогда с приплатами? Нн по 1событию))) я обязана ее зарегистрировать, мне оплатили за часть товара как залог что возьмут его. Я держу деньги на счету к примеру. Поставщик под мое слово делает заказ. Отгрузка и нк мне дадут через месяц. Что я зарегистрирую покупателю? Я оплатила на счет ндс, но использовать его не могу! Большего бреда, чем это придуманное новшество, я не видела.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Буржуй
13.05.17 20:52

eli, для МинФина видимо борьба с контрабасом важнее вашего НДС.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Буржуй
13.05.17 20:50

eli, маемо що маемо.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Буржуй
13.05.17 21:11

А в вобщем-то согласен с Кузен и Машуней. Если у меня 4 фирмы и оборот пусть по 450 тис. Месяц. И покупаю реальный НДС с дисконтом 8-9 % . Продаю пусть 12-13%.около 4 % имею. 1 % на расходы. Где то имею 13 тис с каждой. Пусть 40 тис. В месяц. Неплохо?! Да у меня разрыв по кодам -вход выход , но мои накладные не мониторят. И клиент получает 100% налоговый кредит. Что бы была уголовщина на каждом оборот должен быть около 1800 тис. Через полгода пишу фирму на бомжа. Стоимость 5-7 тис. И дальше по новой. Такие в каждом городе будет сотни. Народ Ау Все налим по чуть чуть! Так понимать эти критерии? Или это признание того что всех не отмониторим?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • eli
13.05.17 21:35

Буржуй, великий махинатор))) только проблема в том, что нормальные покупатели хотят работать с долгоиграющими компаниями. И не факт что не мониторинг ..

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Буржуй
13.05.17 21:55

eli, если С 1 июля НН гарантирует кредит то все равно какая компания.А вот критерии можно переписывать хоть каждый месяц.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ирина
15.05.17 10:20

Всем добрый день! Знаю не в тему, но очень нужна Ваша помощь. На предприятии (ТОВ) с 16.01.17 работает 8 человек штатных работников. Знаю, что если 8-25 работников, то нужно трудоустроить 1 инвалида. С чего нужно начать? Где искать инвалидов? Когда нужно сдавать отчёт по инвалидам? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • економіст
15.05.17 13:35

Ирина, На потребу іваліда подається заявка в центр зайнятості . Якщо він не запропонує кандидатуру інваліда тоді платити за неприйнятих по нормативу інвалідів не потрібно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
15.05.17 11:56

Притом инвалида вам необходимо трудоустроить не позднее июня

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • April
15.05.17 11:34

Ирина,У вас еще не все потеряно. Вам до 30.06.17 нужно найти инвалида. Т.к. в отчете в Фонд инв-в 0,5 человека считается как 1, после 01.07.17 будет меньше, чем 0,5, т.е в отчет попадет 0. Отчет сдавать по результатам 2017 года до 28.02.18.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лад
15.05.17 11:31

Ирина, залежить з якого часу працює 8. за рік середня 8(інвалід). здається раз в рік до лютого. в той час і подаєте на реєстрацію. Де шукати інваліда..питання риторичне :) в Україні

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ххд
15.05.17 11:24

Ирина, инвалид у Вас должен проработать обязательно не менее шести месяцев в год. Тогда по отчету среднеучетная численность инвалидов будет 0,5 , с округлением 1 человек .И инвалид может работать и пол дня, но обязательно с трудовой книжкой.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 33
15.05.17 10:29

Ирина, инвалид уже должен быть у Вас по срокам, ищем по знакомым с трудовой( хоть пенсионера, если согласится), начисляем з/п, на нее 8,41 в ЕСВ, и в январе 2018 идем в фонд инвалидов регистрируемся и сдаем отчет. Если не получилось и не хотите светиться, падаем на дно и ждем-сссссс а вдруг пронесет или свой человек появиться...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Машуня
15.05.17 10:28

Получается, что под видом борьбы со скрутками и недобросовестными хотят вернуть старые бумажные схемы возмещения фиктивного (неоплаченного) НДС. Именно таким образом, через фиктивный бумажный экспорт, т.е. через возмещение фиктивного НДС, яныки-азаровы украли два (или три?) бюджета Украины... Просто неожиданно для всех СЭА в автоматическом режиме заработала и кушать некоторым стало нечего)))

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Фу
15.05.17 10:54

Покупаю в тоннах, продаю в кг и штуках, как они будут мониторить соответствие купленного и проданного товара?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Фу
15.05.17 10:56

По некоторым кодам приходят квитанции с ошибками. Интересно, что количество купленного и проданного товара совпадает. НН от поставщика с таким же кодом и без ошибки в кв.1. Не понимаю почему так происходит

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ольга
15.05.17 11:15

Ирина, у меня муж инвалид, трудовая книжка на руках, может у вас трудоустроиться (живем в Киеве)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛаЛа
15.05.17 11:34

Налоговую сократили, теперь работа не пыльная появилась, при этом зарплата у них приличная. Есть чем заняться, не отходить от компьютера и перекладывать макулатуру с места на место, отвлекая при этом бухгалтеров.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • не удержалась
15.05.17 11:56

Почему-то грустно стало от их мониторинга, рисков и всякой другой белиберды.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Виктория
15.05.17 12:12

налоговая нагрузка более 5% от объема поставок - с НДС или без брать 5%

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ирина
15.05.17 12:54

Виктория, от задекларированной суммы (база) к налогообложению

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Маразм крепчает
15.05.17 12:37

Господа бухгалтера ,подскажите плиз может кто знает хоть какой-то живой телефон в Киево-Святошинской налоговой.Договор электронный висит и не принят и не отклонён-задолбали уже ,Телефоны ,что на сайте -вообще не рабочие.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
15.05.17 14:38

Маразм крепчает, уточню(04598)5-21-77 239-08-84 406-00-16 (04598)6-01-31 406-00-16 406-38-93 401-64-52 239-01-31

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Бух
15.05.17 14:37

Маразм крепчает, дозванивалась по этим:(04598)5-21-77239-08-84406-00-16(04598)6-01-31406-00-16406-38-93401-64-52239-01-31

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Маразм крепчает
15.05.17 16:46

Бух, Спасибо огромное!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОК
15.05.17 12:50

А мне эта их видимость бурной деятельности под громким названием "мониторинг" представляется так - поступила свыше команда - возмещать только своим, как и раньше - вот они и изгаляются вручную - цьому дам, а цьому не дам. Зарплатки-то немаленькие отрабатывать надо...

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Бяка
15.05.17 14:05

Голова Держказначейства Тетяна Слюз: У нас немає жодної інформації для відшкодування ПДВПОНЕДІЛОК, 24 КВІТНЯ 2017, 09:30ЩОДО ВІДШКОДУВАННЯ ПДВhttp://www.epravda.com.ua/publications/2017/04/24/624169/ Через день после интервью УП: 26.04.2017 органи Казначейства забезпечили відшкодування податку на додану вартість на рахунки платників податку відповідно до наданої 25.04.2017 Міністерством фінансів України інформації про узгоджені суми бюджетного відшкодування з Реєстру заяв про повернення суми бюджетного відшкодування податку на додану вартість 2704 платникам на загальну суму 9946,4 млн грн (99,9% від визначеної суми).Не проведено відшкодування податку на додану вартість 13 платникам на загальну суму 5,969 млн грн у зв'язку з невірними реквізитами отримувача (ліквідація банка отримувача).Інформація про стан відшкодування передана в автоматичному режимі до інформаційного ресурсу Міністерства фінансів України.Месяц без движения потом,похоже, получили пинка под задНо отчитаться об успехах уже успели

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Zefir
15.05.17 14:08

Как видит ситуацию МинфинЯк боротися зі схемами ПДВДмитро Кохан Дмитро Коханексперт команди підтримки реформ при Міністерстві фінансів12 Травня, 15:16Мінфін спільно з ДФС займаються запуском системи блокування накладних ПДВ з ознаками фіктивності у тестовому режимі.Повноцінний запуск системи запланований на 1 липня 2017 року.Мінфін і депутати заклали до Податкового кодексу норму про призупинення реєстрації ризикових накладних для відловлювання схемного "пересорту", коли, наприклад, компанія А закуповує винятково банани, а торгує трубами, і відразу виникає запитання – звідки труби.На противагу, у ДФС забрали право знімати у платника податковий кредит. З 1 липня зареєстрована податкова накладна буде єдиною і достатньою підставою для підтвердження податкового кредиту у системі електронного адміністрування ПДВ.Основну частку ринку фіктивного ПДВ займає схема з імпортним кредитом. За оцінками і аналізом ДФС, схема обчислюється десятками мільярдів гривень щорічно. Наприклад, підприємство імпортує товар, і, після сплати ПДВ на митниці, продає його за готівку. Платник продає товар без офіційного відображення цієї операції (без реєстрації накладної у ЄРПН). У підсумку, такий платник має готівку від реалізованої продукції та документи на податковий кредит у СЕА. Надалі цей кредит через мережу посередників використовується як фіктивний кредит для мінімізації податкових зобов'язань з ПДВ.Кількість товарних позицій, які можуть використовуватися у схемах, є граничною, адже не всі товари просто реалізувати за кеш. Але от кількість потенційних охочих отримати "схемний" кредит може бути необмеженим. Шахраї через ланцюжок посередників роблять "пересорт" і постачають кінцевому бенефіціару тип товару, який його зацікавив. Бенефіціаром цієї схеми є цілком реальне підприємство, якому цікаво мінімізувати податкове зобов'язання з ПДВ за відсоток, сплачений "скрутчикам". Це і є улюблений усіма приклад, коли з бананів виходять труби.Критерій "пересорт" дійсно відловлює схемний ПДВ, але також захоплює виробників і постачальників послуг. Звісно, такі компанії закуповують сировину і продають готовий продукт або послугу і у них не буде збігу товарів на вході і виході.Розуміючи це, Мінфін і ДФС розробили чотири конкретні підстави, при спрацьовуванні хоча б однієї з яких, податкова накладна автоматично йде на реєстрацію без перевірки на наявність критеріїв ризику. Для максимальної справедливості процесу, підстави визначаються виключно на "податковій історії" підприємства. Інші підстави, якими можна маніпулювати ознаки нереальної операції, відсутність платника за місцем реєстрації тощо – не можуть бути причиною затримки накладної та її додаткової перевірки.Підставами для автоматичної реєстрації податкової накладної може бути, по-перше, абсолютно зрозуміла підстава – накладна зареєстрована на неплатника ПДВ. Основна мета схемників – передача ПДВ кредиту по ланцюжку, а неплатник обриває цей ланцюжок.Другий критерій, якщо оборот підприємства в поточному місяці менше 500 тис. грн (менше 100 тис. ПДВ). Такі обсяги – це явно не ринок схемного кредиту. Також директор цього підприємства має бути директором не більше трьох підприємств одночасно.Третє. На період з 1 квітня 2017 року до 1 січня 2018 року працює така підстава як сплата до бюджету податків, плюс ЄСВ понад 5 млн грн за 2016 рік. Це приблизно 7 тис. найбільших платників країни. Стартова гіпотеза – у схемників сплата податків у 2016 році прагнула до нуля.І четвертий критерій. Сукупно за останні 12 місяців відношення сплачених податків (за винятком ПДВ на митниці) та ЄСВ до обороту реалізації більше 5%. Також, оборот підприємства в поточному місяці не має перевищувати максимальний місячний оборот, збільшений на 30%. Спрощенці сплачують 5%, тому для реального підприємства це не є високим навантаженням. З розрахунку забирається імпортний ПДВ, щоб не створювати ініціативи для імпортерів особисто займатися скрутками.За результатами попереднього аналізу і тестування системи, ці чотири підстави відсікають і відправляють на автоматичну реєстрацію приблизно 98% платників ПДВ, що залишилися, йдуть на перевірку за критеріями ризику. Загалом у країні зареєстровано приблизно 230 тис. платників ПДВ.Критерії ризику також передбачаються як абсолютно конкретні і не маніпулятивні. Є граничний перелік товарів, більшість з яких є товарами кінцевого споживання, які можуть потенційно використовуватися в "скрутки". Є сенс перевіряти тільки ті підприємства, які у великих обсягах закуповують такі товари. Залишок кредиту по них більше 50%.При дотриманні цієї умови, набирає чинності критерій "пересорт". Реального виробництва тут точно немає (сплата більше 5% від обороту), а постачальники послуг перевіряються тільки тоді, якщо у них дотримана описана вище умова. У залишку, цей критерій працює для представників сфери торгівлі та підприємств-скруток. Підприємства, які призводять закупівлю у неплатників, не потрапляють під цей критерій, оскільки не мають вхідного кредиту.Критерій "пересорт" працює просто і зрозуміло. Але! Скрутчику досить купити потрібного товару всього на 1 грн, і він вже обійде систему. До того ж, він купить схемного кредиту на 99 грн і передасть бенефіціару необхідного товару на 100 грн. Тому передбачено, що гранична націнка по товарах не може перевищувати 50% - це досить високий поріг.Другою складністю цього критерію є виникнення "пересорту" при реєстрації платником операції з передоплати. Для таких ситуацій передбачений певний запобіжник. Накладна буде припинятися, тільки якщо обсяг "пересортного" податкового зобов'язання з ПДВ у поточному місяці перевищує середньомісячну за останні 12 місяців суму сплачених податків та ЄСВ.Другим критерієм є відсутність ліцензій на реалізацію товару при реєстрації накладної на продаж такого товару. Цей критерій працюватиме щодо акцизної продукції, яка, виходячи з досвіду ДФС, може використовуватися у схемах з фіктивним податковим кредитом. Ні для кого не секрет, що левова частка тютюнової продукції продається за готівку без реєстрації операцій.Третій критерій – реєстрація коригувань на неплатника у значних обсягах. Схема ось у чому: платник ПДВ продає товар кінцевому споживачеві і реєструє накладну в ЄРПН з продажу на неплатника. Далі відбувається неприємна для держави подія. Підприємство-продавець реєструє коригування на фізособу і показує повернення продукції. У той же час, щасливий володар купленої продукції навіть не уявляє, що придбаний ним товар за документами вже повернувся назад до продавця. Підприємство-продавець надалі використовує новостворений податковий кредит для передачі на "підприємства-скрутки". Скрутки передають фіктивний кредит далі на бенефіціара за налагодженою схемою.Як і будь-яка система, ці критерії не можуть бути ідеальними. У роботі будь-якої ризик-орієнтованої системи можливі помилки. Саме з цією метою Мінфін проводить власну аналітичну роботу, а також зобов'язав ДФС щокварталу подавати Міністру фінансів звіт про результативність роботи ризик-орієнтованої системи і пропозиції щодо її поліпшення.Також, платникам було надано право, при першому припиненні або отриманні квитанції від ДФС під час тестового періоду, подати до ДФС технологічну карту, яка містить список товарів вхід-вихід. Карта, при прийнятті центральною комісією ДФС відповідного рішення, буде використовуватися для майбутньої оцінки діяльності підприємства на наявність критеріїв ризику.Спрацьовування критерію ризику і призупинення реєстрації податкової накладної не є блокуванням реєстрації цієї накладної. Платник протягом 365 днів може подати до ДФС документи, що підтверджують реальність такої операції (перелік достатніх документів вже затверджено). Протягом п'яти днів після прийому документів, центральна комісія ДФС зобов'язана прийняти рішення щодо реєстрації/не реєстрації податкової накладної.Система працює в тестовому режимі до 1 липня без фактичного призупинення реєстрації накладних. Цей час дано Мінфіну і ДФС, щоб відпрацювати систему, і тут дуже важлива активна позиція бізнесу.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Forta
15.05.17 16:18

Zefir, Космический засланец....

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Буржуй
15.05.17 15:54

А что будет должностным Лицам комиссии если они в 5 дней не примут или примут не Правильное решение о не регистрации НН? Ответ -НИЧЕГО!!!. Никогда не грублю на сайте, но свой длинный коментарии сказать куда засунуть?!

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • Елена
15.05.17 18:42

Очень смешно читать многие недалекие комментарии про схемы и двойной импорт. Давайте найдем хоть один плюс, что вы ноете все время! Зарегистрированная накладная будет с 01.07. являться гарантией вашего налогового кредита и больше ни одна проверка и встречка вам не страшна. В системе прописан алгоритм по которому она выбирает рисковые накладные. О каком ручном регулировании идет речь? Если вы купили курицу, обувь, а продали строительно-монтажные работы, то ваша лавочка прикроется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 10
  • не удержалась
16.05.17 11:24

Елена, пришла ошибка при регистрации налоговой накладной - не соответствует объем реализованных и приобретенных товаров по коду УКТ ЗЕД 71.12. А у нас проектные работы, т.е. код ставится в гр. 3.3 по классификатору услуг. И никогда входящий НДС не будет соответствовать выходящему по коду, если реальная фирма занимается проектными работами, потому что основная составляющая затрат это зарплата + ЕСВ. А если купил-продал, то это посредник с одним директором. Почему мы должны доказывать, что у нас все правильно, если больше двенадцати лет занимаемся только этим видом деятельности. Может просто мозги кому-то надо включать, а не добивать малый и средний бизнес.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Фая
16.05.17 08:32

Елена, интересно, а как система определит что из курицы в сапогах нельзя построить дом? Это ведь робот. Или вы думаете что в системе пропишут все возможные варианты? Например купив нитки и ткань, можно изготовить а) Одежду.. б) Детские игрушки.. в) Шторы, скатерти, полотенца.. г) Настенные панно, картины с вышивкой..... Кто это будет все прописывать??? Правильно сравнили тут с отчетностью РА. Есть просто гемор, а есть гемор невыполнимый и очень проблемный. И любой гемор должен быть оправдан. Если усилия и временные затраты украинских бухгалтеров приведут к тому, что чиновники будут жить на свои заработанные!!! деньги, а конверташки изчезнут и эти люди начнут наконец работать и что-то создавать, и мы станем по хорошим дорогам ездить в хорошие поликлиники и пр. и пр. - тогда ладно. Но этого не будет.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Кузя
16.05.17 07:11

Елена, зачем нам один плюс при таком количестве минусов? Во всем должна быть рациональность, особенно в бизнесе. А бизнес имеет длинную историю "реформ" в сфере НДС, при введении каждой из которых делались громкие заявления что схемщикам -конец! И?! Схемы известны и видны. Прикрывать их, попутно пополняя бюджет - работа налоговиков и судебных инстанций. Но вот беда, деньги на которые они отдыхать ездят им платят не на работе! А заинтересованные в схемах лица! И дело стоит на месте, вопреки всем реформам. Так было, есть и будет. Вопрос: почему за грешки конкретных ( известных друг другу в ГФС и судах) персон должен расплачиваться бизнес, ни с того ни с сего вынужденный постоянно доказывать свою порядочность этим непорядочным скотынякам из-за которых все и происходит? Искать тут плюсы, сродни мазохизму - тебя бьют, а ты все придумываешь ему оправдания за жестокость, попутно извиняясь за все вподряд чтоб ублюдок дальше не зверел. Это только люди с больной психикой плюсы тут видят.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Машуня
15.05.17 22:02

Елена, алгоритм, о котором Вы говорите имеет смысл при отсутствии первого события и регистрации НДС только(!) по отгрузке. А у нас первое событие доводит до того, что я сейчас сижу и живыми деньгами предприятия регистрирую НН на 0,3333333... шт. Товара за который получена предоплата, но который на меня еще не зарегистрирован. И кроме того это " свежее" предприятие, которое на налоговую нагрузку еще не наработало.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Машуня
15.05.17 22:07

Ах, да! Забыла. Еще эта НН на сумму больше 500 тыс. Прямо пруха! )))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Бух17
15.05.17 19:32

Елена,реалии сегодняшнего дня. Я купила электроды и продала электроды. По этой позиции мне в квитанции 1 мне вот уже месяц пишет Виявлена помилка. В НН ошибки нет.поставщика. Никто мне внятно ответить не может в чем причина. После 01.07.17 эти НН мне будут блокировать, и я буду проводить свое рабочее время в доказательстве того что я .белая и пушистая. Вы видите а этом положительные моменты? Мне не смешно.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Буржуй
15.05.17 19:28

Елена, если я перечислил предоплату за курицу и обувь, а мне кинули предоплату за строительно монтажные работы? Может стоит проверить Ваш I Q? -думаю не помешает.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • kh.ua
15.05.17 19:13

Елена, никто тут не ноет. А если купили материалы, а продали строительные работы? или купили овощи - продали винегрет? Может сразу прикрыться? Вопрос, какой ценой будет доставаться этот НК потенциальным скрутчикам, а на деле порядочным налогоплательщикам.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Татьяна
16.05.17 09:30

Для Елены и т.п.: при таком количесте РЕАЛЬНЫХ минусов и какой-то НЕРЕАЛЬНЫЙ типа плюс? Абсурд. Даю сто процентов, что Вы еще или не работали с НДС, или прошлись по нему слегонца.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталiя
16.05.17 11:10

Для Елены (Если вы купили курицу, обувь, а продали строительно-монтажные работы, то ваша лавочка прикроется. ) САМОЕ СМЕШНОЕ ЧТО ЭТО ТОЖЕ РЕАЛЬНО!!! Купил курицу - пообедал, сапоги на ноги ....и начал оказывать строительно-монтажные работы :))

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталiя
16.05.17 11:14

Да забыла Елена !!! Курица (обязательное кормления на стройплощадках) , а сапоги спецодежда тоже обязательная

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Микола
16.05.17 12:01

обидно, что возмещают непонятно почему и зачем, ведь фактически весь этот НДС в конце концов оплачивает народ со своего кармана!!!??????

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наташа
17.05.17 08:37

У меня не регистрируется "зведена" НН выписанная на сумму полученного кредита(льгота -мед услуги) по причине недостаточно средств,ззвонила на горячую линию-вразумительного ответа не получила-"вам прислали еше нн" пришлите новую Декларацию,Но мне же нужно будет увеличить и обязательства в новоой Зведеной???

Ответить