USD26.276
Мы на facebook

Два отпуска подряд: средняя зарплата исчисляется отдельно для каждого отпуска

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

Об исчислении среднедневной зарплаты для оплаты времени отпусков

ВОПРОС: работнику предоставлен отпуск с 12 сентября 2016 г. Он использовал ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня - с 12 сентября по 5 октября и дополнительный социальный (на детей) продолжительностью 10 календарных дней - с 6 по 16 октября (14 октября - праздничный день, на который продлевается продолжительность отпуска).

Нужно ли в таком случае вычислять отдельно среднюю зарплату для каждого вида отпуска?

ОТВЕТ: Вычисление средней заработной платы должно проводиться с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г.. № 100 (далее - Порядок).

Согласно п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы для оплаты дней отпусков производится исходя из заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Работнику, который проработал на предприятии, в учреждении, организации менее одного года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск.

По пункту 7 Порядка начисления выплат за время отпуска производится деление суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством. Полученный результат умножают на число календарных дней отпуска.

Учитывая нормы Порядка, расчетный период для исчисления средней заработной платы за время отпуска зависит не от месяца выдачи приказа и количества этих приказов, а от того, в каком именно календарном месяце согласно приказу работнику предоставляется отпуск.

Например, если согласно приказу работнику предоставлялся ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 12 сентября 2016 p., а согласно другому - дополнительный отпуск в октябре 2016 p., то во время исчисления средней заработной платы для оплаты ежегодного отпуска расчетным периодом будет сентябрь 2015 - августе 2016 p., а для оплаты времени дополнительного социального отпуска - октябрь 2015 - сентябрь 2016.

Начальник отдела, Неля СИНЬКО

 

"Труд и зарплата" N 13 (1025), 05 апреля 2017

По материалам Учебный центр "Доминанта"
Комментарии
  • Инна
19.05.17 09:32

А как быть если предоставляется 2 ежегодных отпуска подряд за разные периоды? Тоже для каждого отпуска отдельно среднюю считать?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Тетяна
19.05.17 13:24

Инна, дуже просто. В наказі пишете - надати відпустку на 48 кал днів, наприклад, з 19,05,2017 по 07.07.2017 за період роботи, наприклад, з 15,03,2015 по 14,03,2017. Розрахунковий період для середньої зарплати - травень 2016 - квітень 2017.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Практик
19.05.17 11:57

Инна, низачьто, но если 1-ый отпуск был предоставлен по одному заявлению и одному приказу, а 2-ой - по другому заявлению и приказу и они припали на разные месяца, то следует считать по-новому. И будет другая оплата.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Профи
19.05.17 12:02

Практик, всё зависит от вида отпуска, на мой взгляд.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Jack
19.05.17 09:35

С разными видами отпусков понятно, они идут по разным приказам. А если бы вместо детского, человек взял еще 10 дней основного за другой рабочий год? Дело будет в количестве приказов? Одним приказом или двумя? Или в любом случае средняя з/п будет та же?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ясный перец
19.05.17 11:54

Jack, тогда один расчетный период, один среднедневной заработок.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Еще не вечер
19.05.17 09:37

Инна ,они же не могут писать так ,что бы все поняли. Надо так ,что бы все начали работу над поиском ответов на их комментарии.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Lexus
19.05.17 11:22

Покров Пресвятой Богородицы.14 октября

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шпунктик
19.05.17 11:58

Lexus, 5 баллов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наташа
19.05.17 13:22

А если у меня основной ежегодный отпуск 24 дня, дополнительный за вредные условия труда 4 дня, итого 28 дней. И работник пишет ОДНО заявление на предоставление ежегодного планового отпуска. И приказ издается единым документом. а в статье Синько непонятно о каком дополнительном отпуске идет речь?О социальном? В общем ее разьяснения можно трактовать по разному.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ННД
19.05.17 17:42

Пишуть про що -небудь, лише не про те, що їх питають. Я розумію, якщо в наказі написати про надання відпустки безперервно на 34 календарні дні, в т.ч. 24дн. основної, 10 дн.-на дітей розрахунковим, то розрахунковим періодом для всіх 34 днів в даному випадку має бути 12 попередніх місяців.Відпускні ж треба виплатити всі перед відпусткою. Якщо між відпустками є перерва- то це інша справа.Яка різниця які відпустки йдуть підряд- всі основні,чи основні і додаткові?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ННД
19.05.17 17:46

Вибачте,одне слово "розрахунковим "лишнєПишуть про що -небудь, лише не про те, що їх питають. Я розумію, якщо в наказі написати про надання відпустки безперервно на 34 календарні дні, в т.ч. 24дн. основної, 10 дн.-на дітей , то розрахунковим періодом для всіх 34 днів в даному випадку має бути 12 попередніх місяців.Відпускні ж треба виплатити всі перед відпусткою. Якщо між відпустками є перерва- то це інша справа.Яка різниця які відпустки йдуть підряд- всі основні,чи основні і додаткові?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • >@0
19.05.17 19:43

Мне кажется, бред написали. В данном случае дополнительный отпуск даётся вместе с основным, поэтому рассчитывается дним расчётным листком, так как положенно за три дня выдать отпускные перед началом отпуска. Если бы между отпусками был перерыв, хотя бы день, тогда 2 приказа и два расчётных листка и естественно во второй расчётный листок войдёт отпуск за сентябрь. Всегда так было.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Міла
21.05.17 12:20

Скажите, отпускные за 3 дня до отпуска, имеется ввиду 3 календарных дня или 3 рабочих?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Міла
21.05.17 12:22

И день выдачи считается ли в эти 3 дня, или надо чтобы еще прошло 3 дня а потом только отпуск

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • >@0
22.05.17 11:12

Міла, В ст.21 Закона oб отпусках указано, чтo заработная плата работникам за врeмя отпуска выплачивается не позднее чeм за три дня до eго начала.Причем речь идет о календарных днях, а не о рабочих.Минтруда в письме № 155/13/116-09 oт 26.06.2009г. в связи с этим привело пример: если пеpвый день отпуска — 15 число, тo последним днем выплаты зарaботной платы зa время отпуска являeтся 11 число, если жe первый день отпуска — понедeльник (22 июня), тo последним днем выплаты заработной плaты является четвеpг (18июня).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мила
22.05.17 12:33

>@0, спасибо, поняла

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
26.05.17 19:35

С какого периода в законодательстве разъяснения, что нужно брать разные периоды расчета для двух отпусков подряд?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Курсы валют
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран