Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.17
2277 1 Печатать

Как облагаются НДС операции по поставке конфискованного имущества, находок, кладов, имущества, признанного бесхозным?

Согласно п.п.185.1 185 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) являются операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ.

Согласно п.п.197.1.26 п.197.1 ст.197 НКУ от налогообложения НДС освобождаются операции по передаче конфискованного имущества, находок, кладов, имущества, признанного бесхозным, имущества, за которым не обратился владелец до конца срока хранения, и имущества, которое по праву наследования или на других законных основаниях переходит в собственность государства (в том числе имущества, определенного в ст.184 Таможенного кодекса Украины), в распоряжение государственных учреждений или организаций, уполномоченных осуществлять их хранение или поставку согласно законодательству, а также операции по безвозмездной передаче указанного в настоящем пункте имущества в случаях, определенных законодательством, во владение и пользование государственных органов, учреждений (организаций), содержащихся за счет бюджетных средств, а также учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, детских домов семейного типа, приемных семей.

Операции по дальнейшей поставке указанных товаров облагаются налогом на общих основаниях.

В то же время пунктом 197.5 ст.197 НКУ определено, что освобождение от налогообложения, предусмотренное п.197.1 ст.197 НКУ, не распространяется на операции с подакцизными товарами, указанными в разделе VI «Акцизный налог» НКУ.

Соответствующий вопрос и ответ на него расположено в подкатегории 101.04 Базы знаний, находится на сервисе «Общедоступный информационно-справочный ресурс» официального портала ГФС Украины по ссылке http://zir.sfs.gov.ua.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
18.05.17 14:12

Что упало - то пропало. Единтвенный верный закон.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям