Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.17
37584 102 Печатать

Затверджено нову редакцію Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних

Постановою від 26 квітня 2017 р. № 341 Уряд затвердив нову редакцію Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних. Даний документ приведено у відповідність до законодавчих новацій, запроваджених Законом України від 21 грудня 2016 р. № 1797 "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестиційного клімату в Україні". Останнім, зокрема, внесено низку змін до порядку адміністрування податку на додану вартість, запроваджено механізм зупинення реєстрації податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, суттєво розширено функції "Електронного кабінету платника податків", законодавчо встановлено визначення поняття "Єдиний реєстр податкових накладних" тощо.

Таким чином, Уряд забезпечив нормативно-правове регулювання реалізації Податкового кодексу України стосовно механізму внесення відомостей, що містяться у податковій накладній/розрахунку коригування, до Єдиного реєстру податкових накладних.

Порядком передбачено, що операційний день, протягом якої здійснюються прийняття від платників податку ПН та/або РК та реєстрація або зупинення реєстрації триває, як і раніше з 0 до 23-ї години.

До Реєстру вносяться відомості щодо ПН та/або РК, які прийняті до Реєстру та підлягають реєстрації, реєстрацію яких зупинено, а також щодо яких комісією, визначеною пунктом 201.16 статті 201 Кодексу (далі — комісія), прийнято рішення про реєстрацію або відмову у реєстрації.

РК до ПН, яка складена до 1 лютого 2015 р. та не підлягала реєстрації відповідно до пункту 11 підрозділу 2 розділу XX “Перехідні положення” Кодексу, підлягає реєстрації після реєстрації такої накладної, для чого постачальник (продавець) товарів/послуг повинен протягом операційного дня зареєструвати ПН (незалежно від дати її складення з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 Кодексу) та РК.

Порядком передбачено, що після надходження ПН та/або РК до ДФС в автоматизованому режимі здійснюється їх розшифрування та проводяться перевірки:

- відповідності ПН та/або РК затвердженому формату (стандарту);

- чинності електронного цифрового підпису, порядку його накладення та наявності права підписання посадовою особою платника податку таких ПН та/або РК;

- реєстрації особи, що надіслала на реєстрацію ПН та/або РК, платником податку на момент складення та реєстрації таких ПН та/або РК;

- дотримання вимог, установлених пунктом 192.1 статті 192 та пунктом 201.10 статті 201 Кодексу;

- наявності помилок під час заповнення обов’язкових реквізитів відповідно до пункту 201.1 статті 201 Кодексу;

- наявності суми податку на додану вартість відповідно до пунктів 2001.3 і 2001.9 статті 2001Кодексу (для податкових накладних та/або розрахунків коригування, що реєструються після 1 липня 2015 р.);

- наявності в Реєстрі відомостей, що містяться у податковій накладній, яка коригується;

- факту реєстрації/зупинення реєстрації/відмови в реєстраціїПН та/або РК з такими ж реквізитами;

- відповідності ПН та/або РК критеріям оцінки ступеня ризиків, достатнім для зупинення їх реєстрації відповідно до пункту 201.16 статті 201 Кодексу;

- дотримання вимог Законів України “Про електронний цифровий підпис”, “Про електронні документи та електронний документообіг” та Порядку обміну електронними документами з контролюючими органами, затвердженого в установленому порядку.

За результатами перевірок формується квитанція про прийняття або неприйняття, або зупинення реєстрації ПН та/або РК.

Квитанція в електронній формі надсилається платнику податку протягом операційного дня та є підтвердженням прийняття або неприйняття, або зупинення реєстрації ПН та/або РК. Примірник квитанції в електронній формі зберігається в ДФС.

У квитанції зазначаються дата та час її формування, реквізити ПН та/або РК та результат перевірки. Якщо у ПН та/або РК за результатами проведення перевірок виявлено порушення, платнику податку надсилається квитанція про неприйняття ПН та/або РК із зазначенням причини такого неприйняття.

Якщо платником податку надіслано для реєстрації кілька примірників однієї ПН та/або РК, зареєстрованими вважаються ПН та/або РК, відомості яких внесені до Реєстру, та платнику податку надіслана відповідна квитанція.

У разі відповідності ПН та/або РК критеріям оцінки ступеня ризиків, достатнім для зупинення реєстрації таких ПН та/або РК, формується квитанція про зупинення реєстрації ПН та/або РК, в якій зазначаються відомості та перелік документів, визначених підпунктом 201.16.1 ПКУ. Така квитанція одночасно надсилається постачальнику (продавцю) та отримувачу (покупцю) — платнику податку.

На момент прийняття відповідно до підпункту 201.16.3 ПКУ комісією рішення про реєстрацію або відмову у реєстрації ПН та/або РК щодо таких ПН та/або РК проводяться перевірки, визначені пунктом 12 цього Порядку (крім абзацу десятого).

За результатами таких перевірок формується квитанція про реєстрацію або відмову в реєстраціїПН та/або РК, яка надсилається платнику податку разом з відповідним рішенням комісії.

Квитанція про реєстрацію ПН та/або РК, щодо яких комісією прийнято рішення про їх реєстрацію, одночасно надсилається постачальнику (продавцю) та отримувачу (покупцю) — платнику податку.

ПН та/або РК, реєстрацію яких зупинено, реєструються у день:

1) прийняття комісією рішення про реєстрацію податкової накладної та/або розрахунку коригування;

2) набрання законної сили рішенням суду про реєстрацію податкової накладної та/або розрахунку коригування (у разі надходження до ДФС відповідного рішення суду).

У разі надходження до ДФС рішення суду про реєстрацію або скасування реєстрації ПН та/або РК, яке набрало законної сили, такі ПН та/або РК реєструються після проведення перевірок, визначених пунктом 12 цього Порядку (крім абзацу десятого), або їх реєстрація скасовується. При цьому датою реєстрації або скасування реєстрації вважається день, зазначений в такому рішенні, або день набрання законної сили рішенням суду.

Рубрика:
Комментарии
 • Юра Г.
23.05.17 03:03

Вчера плакали по 1с, отметим успех, теперь квитанции о НН в течении операционного дня. Радовались, что вместо 15 дней регистрации НН, которые плавно распределялись создали два критических числа, не думая о последствиях, что обязательства обязательствами, а кредит где брать. Надеюсь убедились, что улучшения по просьбам трудящихся все в минус. Так может с просьбами не всё впорядке тоже. Что то не слышно призывов вернуть порядок 15 дней, всем нравится столпотворение.

Ответить
 • Днепр
23.05.17 11:44

Юра Г., как же надоели Ваши комментарии!!! Ну не бухгалтер Вы, так хоть не умничайте. Угождайте государственным органам в других форумах.

Ответить
 • Вера
24.05.17 09:15

Днепр, Человек вообще оторван от бухгалтерии, ни практик ни разу

Ответить
 • Алиса
23.05.17 10:57

Меня бы лично устраивала система регистрации по итогам месяца.Часто бывают отгрузки раньше оплаты,и что с этим делать,если потом в конце месяца все закрывается деньгами и можно что-то регить,тем более что у нас производство.

Ответить
 • Wonder woman
23.05.17 08:57

Юра Г., я поддерживаю старый порядок регистрации. Кредита теперь не дождешься, бывает почти месяц не регистрируют поставщики, а покупатели просят обязательство и настаивают, приходится вырывать деньги со счета и регистрировать. Я вот страдаю от такой системы. Налоговые зарегистрировать и в отпуске, по-моему, не проблема, удаленный доступ и 5 минут делов никто не отменял, если документооборот небольшой. А, если большой, то и новые сроки не помогут.

Ответить
 • Wonder woman
26.05.17 09:10

Вижу комментарии и понимаю, что проблема в нас самих. Не сидите в прошлом, коллеги. И потом не жалуйтесь, что вас не ценят и мало платят. Хороший бух переживает и за деньги, которые нужно вырвать с расчетного счета, хоть они и не его личные средства, и за предприятие, на котором работает. Потому что когда вам нас***ь на ваше место работы, к вам такое же отношение. Нужно стараться оптимизировать процессы и затраты, тогда и руководство будет ценить (если оно адекватное). Болезни и отпуска, по большому счету, это частные случаи отношения руководства и сотрудника. И если у вас директора ганд**ы, то не помогут вам и новые сроки регистрации. Один бывший директор просто так не пускал меня в отпуск, не из-за загрузки, было, кем подменить. Просто сказал - отдохнешь на работе, и его не смущала оплаченная путевка. Бухгалтер сегодня должен быть гибким, профессиональным, а не стационарным грузом с толстой Ж на кресле, которая думает, лишь бы меня не трогали.

Ответить
 • Wonder woman
26.05.17 09:11

Кстати, еще проблема из-за новых сроков. Все регистрируют в последний день и выловить налоговые с ошибками и вовремя затребовать корректировки становится проблематично.А кредит переносится на период исправления.

Ответить
 • Днепр
23.05.17 11:34

Wonder woman, Документооборот у меня большой, и новые сроки ОЧЕНЬ помогают. Поставщик, который регистрировал раньше вовремя, он и сейчас не откладывает на последний день, а те которые регистрировали и раньше в последние дни, и сейчас регистрируют как хотят. Но хоть можно не каждый день следить за этой регистрацией, а два раза в месяц. Можно нормально сходить в отпуск и забыть за работу хотя бы на неделю, а не думать о регистрации нн. Вы что деньги свои вырываете на регистрацию нн? Адекватные директора понимают, что возникают разные рабочие ситуации и необходимости. А вот время и силы вы свои тратите в отпуске на работу: для регистрации нн, этого Вам не жалко?

Ответить
 • сочувствующий.
23.05.17 10:27

Wonder woman, конечно ,если все тянешь на себе и семью и работу,только и есть ,что в отпуске работать.

Ответить
 • Rina
23.05.17 09:26

Wonder woman, отпуск должен быть отпуском, мы и так его берем по 5-7 дней и если Вы не можете решить организационные моменты с поставщиками, то это Ваши проблемы, а не бухгалтеров всей страны.

Ответить
 • ;Женя
23.05.17 09:24

Wonder woman, аналогично, раньше у меня получалось регистрировать в день оплаты, сейчас жду до последнего НК от своих контрагентов и регистрирую всё в последний день, у меня НН много, я один бухгалтер, конечно очень нервнечаю из-за регистрации, об отпуске и не мечтаю

Ответить
 • прозреваю каждый день
24.05.17 16:17

;Женя, та же фигня, коллега

Ответить
 • Днепр
23.05.17 11:49

;Женя, А когда была 15и дневная регистрации Вы ходили в отпуск и было все ок? Думаю, об отпуске Вы не мечтаете совсем не из-за изменений сроков регистрации нн...

Ответить
 • Бух
23.05.17 09:32

;Женя, так планируйте отпуск так, чтобы в последний день быть на работе. А лучше меняйте ТАКИХ поставщиков.

Ответить
 • Женя
23.05.17 09:39

Бух, не надо умничать, бухгалтер не руководитель(собственик), и самое главное очень много зависит от вида деятельности, поставщики у меня ХОРОШИЕ, но им также приходится работать с неадекватом

Ответить
 • Фу
23.05.17 09:03

Wonder woman, что же у вас такие поставщики нехорошие. А я вот попала в больницу на 10 дней. Новые сроки меня как раз и спасли.

Ответить
 • Rina
23.05.17 08:44

Юра Г., лично я не хочу возврата 15-ти дней регистрации. Сейчас есть 2 предельные даты, те кто хотел организовали регистрацию налоговых, а кто регил в последний день тем хоть сколько дней установи все равно будут регить в последний день. А так хоть можно отпуск спланировать дней на 10.

Ответить
 • Фу
23.05.17 08:41

Юра Г., сейчас начало 15 дн цикла, так что особых очередей нет. Не пишите ерунду.

Ответить
 • Буржуй
23.05.17 07:29

Фактически этим порядком утвердили блокировку НН в реестре. У меня было ощущение Дежа-вю что этот ручной порядок, комиссии, уже было. И понял. Помните 1991 год, обмен 100 и 50 рублевок Павлова? Так хотели отсечь не трудовые доходы. В 21.00 диктор обьявил, что с 24.00 они прекращали хождение в обороте. И поменять можно было только до 1000 руб. Остальные суммы решали комиссии, на обмен давали 3 дня , но комиссии могли продлить срок. Самые хитросделанные тогда рванули в ж/д и авиа кассы скупать билеты на Владивосток. Мы в 2017, но принцип тот же ,фиктивный(нетрудовой)НДС хотят отсечь в ручную комисиями- Тройка"решит". Больше в голову ничего не приходит за 26 лет. Отец рассказывал, что после обмена председатель комиссии от его НИИ купил 31 Волгу.

Ответить
 • Ольга
29.05.17 13:03

Буржуй, Вы правы! Мародерство в живую!

Ответить
 • Юра Г.
23.05.17 07:41

Буржуй, Всё бы ничего, но в реальности прийдется 20% от оборота морозить, что бы не было проблем при регистрации своих НН, так как выбивать накладные от поставщиков всё труднее, у них тот же расклад, всем нравятся цифры 30 и 14. Веселуха. И главное, всё в автоматическом режиме.

Ответить
 • *_*
24.05.17 13:50

Юра Г., при чем 15 дней регистрации к ручному управлению блокировкой? что вы прицепились к этим срокам, по-моему это наименьшее зло во всем происходящем с регистрацией.

Ответить
 • Фу
23.05.17 08:52

Юра Г., не 14, а 15. Вы совершенно не владеете вопросом, а пытаетесь давать советы.

Ответить
 • Юра Г.
23.05.17 09:35

Фу, Приятно общаться с умными людми и не очень . Разница в том, что умные на всякий случай( вирус например) стараются зарегить всё 14 что бы было 15 посмотреть утречком, на всё получены 2 квитанции или нет.

Ответить
 • Фу
23.05.17 09:42

Юра Г., а я красивая. Очень благодарна своим поставщикам. Поэтому сроки меня очень устраивают. Вот с началом мониторинга возникли проблемы, но надеюсь и это наладится. Тестовый режим как ни как.

Ответить
 • Юра Г.
23.05.17 09:52

Фу, Не знаю, к счастью или сожелению, но если я за своевременные накладные то же предложу свою красоту, боюсь не получу их воооообще.

Ответить
 • Фу
23.05.17 09:46

Юра Г. И еще, мне очень интересно чем же таким занимаются люди, что у них ВСЕ без исключения поставщики регистрируют НН в последний день. Прям форс-мажор.

Ответить
 • прозреваю каждый день
24.05.17 16:27

Фу, у меня все такие, регистрируют в последнюю секунду, поражаюсь этому моменту, но сделать ни чего не могу, обороты свыше 2 млн в месяц и вечно волосы дыбом, согласна с теми кто считает что 15-ти дневный срок был правильным - поддерживаю

Ответить
 • Женя;
23.05.17 09:55

Фу, не хочу грудить, но или вам сегодня место в транспорте не уступили, или все подрезали на догоге, такая злая, желчная( наврятли красивая)

Ответить
 • во что превратили комментарии
23.05.17 11:12

Такое ощущение, что бухгалтерам делать больше нечего в рабочее время, такую ерунду пишут. Сайт 911 даёт хорошие консультации, доводит до нас,бухгалтеров, новые изменения в законодательстве. А читая комментарии, не понимаешь на каком сайте находишься, то ли на бухгалтерском или в одноклассниках.

Ответить
 • 555
23.05.17 14:32

во что превратили комментарии, так однокласники запретили, вот теперь мы на 911

Ответить
 • Фу
23.05.17 10:00

Женя;потому что я против старых сроков регистрации? Странная у вас логика.

Ответить
 • Юра Г.
23.05.17 09:53

Фу, Такие фопросы в приличном обществе не принято задавать

Ответить
 • Фу
23.05.17 10:02

Юра Г., так обычно пишут, когда нечего ответить. Ладно ребята, я работать. Мне есть чем заняться, несмотря на то, что сегодня не последний день регистрации. И вам удачи, и взаимопонимания с поставщиками.

Ответить
 • Юра Г.
23.05.17 10:33

Фу, я как раз Вам ответил. Есть табу на вопросы в приличном обществе. Вот ещё из случайно услышаного на скамейке. Две девчонки разговаривают. "Представляешь, мой заставил сегодня ему письмо набрать. - А ты. - А я ему, ты меня секретарем брал, я письма набирать тебе на намилась. " Всего хорошего, красивая, вспрашивать о Вашей работе не стану, останусь при своих фантазиях.

Ответить
 • Фу
24.05.17 08:03

Юра Г., смешной вы. действительно, лучше не спрашивайте, а то ваша фантазия вас понесла не в том направлении. А если серьезно, есть такой старый анекдот Лев созвал всех зверей и приказвает: "А теперь всем зверям разделиться! Умные направо, красивые - налево! " Звери разошлись по сторонам, одна только обезьяна осталась посередине. Лев вопрошает: "Ну, а ты что не становишься? " "А я и умная и красивая! мне что теперь - разорваться ??? " Вы априори отнесли меня к глупым, вот я и написала, что я красивая. Разрываться просто не хочется. А ваша фантазия понесла вас в "приличное" общество. Кстати, в приличном обществе уже давно не держат таких секретарш, они пошли на повышения.

Ответить
 • Елена
24.05.17 08:48

Фу, да Юра Г. это не бухгалтер, он провокатор. Не раз замечала его комментарии, из-за глупости которых сразу хочется вести ненужную дискуссию. Предлагаю метод борьбы-закинуть в игнор! Ну не надо реагировать на глупости. А Юре Г. советую, ну займитесь другим делом-нечего вам делать на бух форуме.

Ответить
 • СержК
23.05.17 08:04

Я бы очень хотел добавить в эту "автоматизацию", которую давно уже пора переименовать в СРЕа (система ручного автоматического администрирования) еще хотя бы один пункт - о чье-то персональной ответственности в сумме 10% от незарегистрированных вовремя налоговых накладных в течение операционного дня! А то, если смотреть на квитанции и сообщения Медка, получается, что налоговая доставлена до ДФС 22.05, а зарегистрирована 18.05 (датой, когда посылалась). Но при этом контрагенты скрежещут зубами, поскольку с их регистрационным лимитом в эти дни ничего не происходило(((

Ответить
 • Шурик
23.05.17 08:19

"відповідність до законодавчих новацій, запроваджених Законом України від 21 грудня 2016 р. № 1797 "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестиційного клімату в Україні". .... запроваджено механізм зупинення реєстрації податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних" - как всегда их действия прямо противоположны идеям.

Ответить
 • СВ
23.05.17 09:04

Юра Г. - Вы совершенно правы.... в последний день - 15 не рег., бояться форсмажорных обстоятельств, а вот 14 - аншлаг. Даже Ахметушкины ДТЕКи сидят выжидают до последнего числа.....а такая мелкотня как мы - должна страдать.... ФУ

Ответить
 • Rina
23.05.17 09:56

СВ, Ахметушкины хоть так регистрируют, а водоканалы и еще некоторые коммунальные предприятия уже второй год вообще ничего не регистрируют.

Ответить
 • Фу
23.05.17 09:10

СВ, а у вас очень много кредита от Ахметушкиных ДТЕКов? Тогда вы не мелкотня.

Ответить
 • Ника
23.05.17 09:56

Фу, от Ахметушкиных ДТЕКов мы до сих пор апрельскую налоговую не получили на 350 тыс. - попали на НДс - мы малое пред-е, но электроэнергия эта наша основная статья расходов - для нас это критично.

Ответить
 • Фу
23.05.17 10:06

Ника, вам сочувствую, и понимаю, что вы ничего не сможете изменить. Но ведь и при старых сроках регистрации они делали то же самое. Так, что не в сроках дело, а в том, что закон для всех применяют по-разному.

Ответить
 • Мирра
23.05.17 09:20

а где ответственность комиссии???? Если "ручки" у них кривые......

Ответить
 • Ника
23.05.17 09:48

Подскажите у кого как с с кредитом по электроэнергии? Ахметовский Облэнерго до сих пор не зарегистрировал накладную за апрель? Что в таком случае делать? Кому жаловаться - мы не можем сменить поставщика, т. к. он один на рынке. Мы попадаем на очень большие суммы просто закидуя денег на элек. счет, чтобы не подводить наших покупателей и не попасть на штрафы. Это полный беспредел, я считаю, т. е. таким как Ринат все можно - я уверена, что у него даже штрафов не будет - отмажется, а малый бизнес так вообще просто умрет.

Ответить
 • бурундук
23.05.17 15:21

Ника, как у вас один поставщик? у нас РЫНОК ...и цена рыночная....

Ответить
 • Март
23.05.17 14:38

Ника, аналогичная ситуация, один крупный поставщик услуг и тот не дает налоговую.Почему мы должны страдать и оплачивать их НДС.

Ответить
 • Нива
23.05.17 11:48

Ника, Вы из Запорожья? Нам тоже Запорожобленерго не зарегил за апрель. Но для нашего предприятия - это не критично. Звонила в бух-ю - сказали, что никому не зарегили, поскольку у них нет денег на регистрацию(?). И что до конца мая они точно не зарегят.

Ответить
 • Ника
23.05.17 12:16

Нива, у нас Донецкая область - говорят возможно даже в июне.

Ответить
 • Ляля
23.05.17 09:53

Повторюсь(можно сходить нормально хоть в какой то отпуск),меня тоже устраивает регистрац.своих НН на сегодняшний день.НО...не устраивает как регят НН поставщики, я стараюсь своих покупателей не обижать.Приходится звонить поставщ.и слёзно просить,если честно надоело так работать. НО и возвращать 15 дней нет ни малейшего желания. И так работаешь без отпуска и отдыха.

Ответить
 • Maiiia
23.05.17 09:53

И что самое странное: сервера ВИСЯТ с 14(29) числа и ты тихо седеешь. потому что НЕТ КВИТАНЦИИ О ДОСТАВКЕ на сервер ДФС даже!!!! и это происходит уже 4 месяца!!!!! Ну дайте нам квитанцию о доставке хотя-бы, и проверяйте себе сколько влезет!!!! И правда такое ощущение что они там в ручном режиме проверяют все НН

Ответить
 • грустьпечальтоска
23.05.17 09:54

наша пісня гарна нова, починай с початку...Как же они достали со своими покращеннями. Комиссии блин, расстрельные тройки блин, очередной инструмент для выбивания взяток. И главное ответственности никакой, хоть каждый день блокирую. Зашибись какое счастье. А 15 дней регистрации вполне нормальный вариант, можно хоть на неделю уйти в отпуск и не дергаться.

Ответить
 • ann
23.05.17 09:55

До 15 числа выжидают те, кто "оптимизируется" через "схемы". В т.ч. и поставщики Ахметовских ДТЕКов и мы все, если не дай бог попали в эту цепь. "Оптимизаторы" обсчитывают свои обороты за прошедший месяц и регистрируют кредит 15. Раньше просто физически не успевают. По моему убеждению 15 и 31 "пролоббировали" схемщики.Все остальные работают постепенно.Коллеги, скажите, что я не права?

Ответить
 • Ника
23.05.17 10:02

ann, мы бы и рады работать постепенно - я готова регистрировать кредит в день оплаты или поставки, но не могу из-за таких, кот. в последний день регистрируют, а пополнить счет НДс не всегда есть возможность и свободные деньги на счету.

Ответить
 • Алла
23.05.17 10:18

Я за последние сроки регистрации, а вообще всем не угодишь

Ответить
 • Светлана
24.05.17 12:00

Алла, и я тоже !!! Нафиг этот геморрой, вычислять за какое число сегодня предельный срок регистрации. А так четко знаешь 15 и 30(31) число и точка.

Ответить
 • Ольга
23.05.17 10:54

Алла, меня тоже устраивают последние сроки. Хоть можно что-то в жизни планировать помимо работы и регистрации НН.

Ответить
 • Женя
23.05.17 11:40

Ольга, без обид: пока Вы 10 дней в отпуске или занялись личными вопросами и тд., кто-то усиленно ждет Ваш НК:))))

Ответить
 • Днепр
23.05.17 12:05

Женя, Без обид: Сидите и усиленно ждите, если Вам больше заняться не чем. Сроки адекватные и вполне удобны для работы бухгалтера. Займитесь своей личной жизнью лучше, похоже в ней все плохо, если ждете усиленно свой НК и об отпуске не мечтаете.

Ответить
 • Wonder woman
26.05.17 09:40

Днепр, урофень профессионализма четко просматривается в ваших комментариях, когда аргументов нет, переходят на личности.

Ответить
 • Женя
23.05.17 12:47

Днепр, сильно озабоченным на бухгалтерских сайтах делать нечего, а вы явно из тех кто работы бухгалтера не знает а следит за чужой личной жизнью да жабой давится

Ответить
 • Ольга
23.05.17 12:02

Женя, так что же теперь здохнуть на работе? )))))) Ну а вообще, я все свои НО регистрирую на след день или в течении 2-3 дней, т.е не жду последнего дня, а перед отпуском все текущие тоже закрываю и ухожу без хвостов. Если кто-то в течении тех 5 дней (по факту бухгалтер как правило больше 5 дней и не ходит или едет с компом) перечислил, ну значит как только так сразу -мир не перевернется. Все мы живые люди.

Ответить
 • Женя
23.05.17 12:10

Ольга, я вообще то за самій первый вариант, регистрация без лимита в течение отчетного периода, кто-то не зарегистрировал, денег не счете нет - а для буха штраф

Ответить
 • Ольга
23.05.17 12:27

Женя, ну бюджет тоже хочет получить наши денюжки сразу как и мы )), а не через месяц. Нам тоже это не нравится (у нас аренда например). Поэтому чтобы не влетать на штрафы со своей стороны пришлось ужесточить требования по оплате.

Ответить
 • Св
23.05.17 10:32

Да неважно для простого бухгалтера, кто проллобировал и что, ему бы НН зарегистрировать. Нынешние сроки регистрации вполне адекватны, можно реально сходить и в отпуск и приболеть, если все просчитать (отпуск). Но то, как регистрирует ДПИ это уже беспредел.... КАЖДЫЙ БУХГАЛТЕР, ПОМНИ, ТВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА КТО-ТО ЖДЕТ КАК КРЕДИТ))))) Давайте помогать друг-другу, в одной упряжке как не крути

Ответить
 • Бухик
23.05.17 10:54

"У разі надходження до ДФС рішення суду про реєстрацію або скасування реєстрації ПН та/або РК, яке набрало законної сили, такі ПН та/або РК реєструються після проведення перевірок, визначених пунктом 12 цього Порядку (крім абзацу десятого), або їх реєстрація скасовується. При цьому датою реєстрації або скасування реєстрації вважається день, зазначений в такому рішенні, або день набрання законної сили рішенням суду." ЦЕ ЗНАЧИТЬ, ЩО ЗАРЕЄСТРОВАНУ ПОДАТКОВУ НАКЛАДНУ МОЖУТЬ СКАСУВАТИ?????

Ответить
 • Ольга
23.05.17 11:15

Бухик, ну у нас может быть все что угодно, законодательство гибкое как акробаты в цирке с такими же ловкими руками как у фокусников.

Ответить
 • ТАНЯ
23.05.17 11:53

Якщо призупинили реєстрацію а потім виявилось що все пучком а час пройшов контрагенти втратили НК І хто несе відповідальність? За чий рахунок банкет?

Ответить
 • Lumiers
24.05.17 12:01

ТАНЯ, Если комиссия решила, что с вашей накладной все ОК, то вы не платите штраф за несвоевременную регистрацию, а ваш покупатель имеет 365 дней на включение НН в кредит!

Ответить
 • Ольга
23.05.17 12:07

ТАНЯ, как всегда за наш счет, налоговая никогда не отвечает за свои ошибки. Скоро предприятия будут открывать у себя детективные подразделения, которые будут проверять поставщиков до 7 колена. И не важно, что ты у него только ручки покупаешь...

Ответить
 • ТАНЯ
23.05.17 14:02

Ольга, Да я риторический вопрос задала. А логически даже если тебя ошибочно задержала полиция они хоть усно извиняются А у нас никогда. Как-то несправедливо.

Ответить
 • Україночка
23.05.17 12:02

Да, желчи у нас хоть отбавляй. Интересно, это по роду деятельности? лично мне все равно какие сроки регистрации, хотя конечно - 15+30(31) приятнее. Но у меня есть контрагент, который и по старому, и по новому регит в последний день, а его доля а НК очень существенная. Я большой любитель сдавать деку в первой декаде месяца, а благодаря своему контрагенту сдаю после 16-го. Вот и ответьте мне на вопрос, как на такого контрагента повлияют ЛЮБЫЕ сроки? И ведь все у него в рамках закона, а то что мне неудобно - ну, как говорится, неудобно спать на потолке!

Ответить
 • ЯЯ
23.05.17 16:19

Україночка, написала сегодня докладную директору по одному из контрагентов. Работаем с ними по предоплате, НН выставляет в последний день... Будем менять контрагента - других способов повлиять нет

Ответить
 • Україночка
23.05.17 17:14

ЯЯ, везет Вам... А у меня такой, что не поменяешь. И что самое интересное, его НН могу вытащить зная номер (витяг 104 в Медке), а если "повезет", без звонка их бухгалтеру, НН могу выловить в витяге 206, стр.1, если кроме них в этот день мне никто ничего не набросал.

Ответить
 • Ольга
23.05.17 12:13

Україночка, ну да. Всегда найдется одна сволочь даже с суммой в 100 гривен (при том что ты ему это все заплатил, я даже не рассматриваю вариант, где стулья раньше денег) и ты как идиот будешь сидеть и ждать до последнего дня, потому что без его "ценного" НК деку не подашь. Я еще могу понять компании, где услугу оказали, но им не заплатили и они вынуждены свои кровные сначала заплатить, но когда покупатель тебе все оплатил, то отстегни 6-ю часть и зарегистрируй НН так как это не твои деньги, а покупателя.

Ответить
 • Ляля
23.05.17 12:16

Сейчас ищя НН поставщика в кабинете просто офигеваю работе ДФС. "Дата операции" 22.05.2015г. Ловлю НН 22 числа9по номеру НН поставщ)-нет, за 21.05.-нет. Нет это нормально они отправили 20.05.2017 на регистр. Так зачем так путать людей товарисчи ДФС-ники, получается сидишь тратишь время на фигню. А если таких много. Ну просто слов нет! Сколько сроки не ставь, а ДФС-ники будут всегда на СВОЕЙ ВОЛНЕ. И плевать им на остальных!

Ответить
 • Ляля
23.05.17 12:18

Добавлю что с 20.05.по вчера была загрузка вх. НН. И не было НН этого поставщика.Сиди ещё и вылавливай когда вх. зарегят. Мало про свои беспокоишься.

Ответить
 • Ольга
23.05.17 12:21

Ляля, а что у вас за программа? Просто в Медке делаешь дополнительный запрос на эту дату и он все затягивает...

Ответить
 • Ольга
23.05.17 12:22

там есть удобная функция сверка с реестром и там все видно по какому дню "не сходится".

Ответить
 • Олечка
23.05.17 16:44

Ольга, а де знайти звірку з реєстром в Медку (Ви ж про Медок?). Дякую

Ответить
 • Кира
24.05.17 11:04

Олечка, становитесь на вкладку "Первинні документи", потом нажимаете "Звірка документів з ЄРПН" за определенную дату.

Ответить
 • с-т
23.05.17 12:27

ТАНЯ,а почему вы считаете,что контрагенты потеряли НК,они могут провести его и позже.

Ответить
 • ТАНЯ
23.05.17 14:05

с-т, Я отношусь к тем контрагентам которые собирают каждую копейку кредита И меня в этом месяце здорово подставило Запоржэнерго Ну здесь они виноваты сами. А так я должна тратить свои совсем не лишние оборотные средства на ДФС

Ответить
 • Ольга
23.05.17 12:31

с-т, ну наверное из-за того, что "сейчас" они должны заплатить там, где платить не должны, т.е. должны найти деньги. Понятное дело что в следующем периоде платить не надо будет, но у каждой компании свои процессы и денежные потоки.

Ответить
 • Ляля
23.05.17 12:29

Спасибо. я знаю. Но умиляет в кабинете дата регистрации 22.05.. А по суте в вытяге стоит дата регистр.20.05. Они что 2 дня регили? Тото и оно что выгружаю каждый день. И не было НН. И запрос пришел только со 2-го раза.Увы.

Ответить
 • Машуня
23.05.17 12:30

Мне тоже эти сроки очень удобны. Нет нужды отслеживать "поштучно" дату выписки каждой НН, что очень напрягает, и не только в отпуске ))). Регистрирую НН "пачками" 10-11 и 20-21 числа. Если есть деньги на р/с (так, чтоб не "в ноль" их забирать) без зазрения совести их выдергиваю и все спят спокойно, и я и покупатели. Подумаешь, использую НК чуть позже. По разовым крупным суммам решаю с коллегами в телефонном режиме, пока ни разу не нарвалась на "нерегистрацию из вредности".

Ответить
 • Машуня
23.05.17 12:34

Больше раздражают не сроки регистрации, а то что НН теперь висят по 2 дня (((. А раньше это было дело 5 минут.

Ответить
 • Да
25.05.17 10:54

Машуня, У меня зарегистрировали через 4 дня

Ответить
 • Ольга
23.05.17 12:36

Машуня, вот это да. Никогда не знаешь каким числом зарегистрируется. Ладно если в течении дня, уже погоды не делает, но когда висят по несколько дней и вообще не знаешь - дошло/не дошло.

Ответить
 • с-т
23.05.17 12:42

Машуня, у нас одинаковый подход):

Ответить
 • грустьпечальтоска
23.05.17 12:56

ой, все эти сроки регистрации и поставщики регистрирующие НК в последний день детским садом покажутся, когда блокировать начнут. И не площадки они будут блокировать, а обычные предприятия. Почему? Да ПАТАМУШТА!!!!! Нечего объемы больше 300 тыс иметь, буржуи недобитые))))))

Ответить
 • Бося
23.05.17 13:53

грустьпечальтоска, полностью согласна. Площадки и так деньги несут ( можно подумать, что налоговики про них ничего не знают :) ), а вот нас, буржуев недобитых :), как заставить бегать и кланяться? Хочу танк... и на нем ездить в налоговую :))) Сорри...

Ответить
 • 123
23.05.17 14:14

Так, зараз накладні реєструються 2-3 дні, необхідно до 10 числа зареєструвати послідні накладні щоб до 15 всі отримали квитанції,витяги роблю регулярно- но буває так що десь одна под. може і не втугнутися, буває що і 2 або 3 рази роблю запит.

Ответить
 • Alla
23.05.17 16:21

В 9 утра отправила 10 налоговых на регистрацию, за день ни одной квитанции! Отправила три вытяга, ни одной налоговой не зарегитстрировано! ПРОДЛЕВАЙТЕ СРОКИ РЕГИСТРАЦММ!!!!

Ответить
 • Україночка
23.05.17 17:17

Alla, у меня тоже тишина.... НН неплательщикам, проверять особо нечего, но все равно, без ответа...

Ответить
 • Киев
23.05.17 16:38

Нас устраивали предыдущие сроки регистрации - НК заходил равномерно. НО! Для предприятий с одним бухгалтером - это был ад. Поэтому, сделали и ладно - надо учитывать особенности малышей. Не устраивает ручное вмешательство, дебильные критерии и висящий сервер. Плюс какие-то игры разума с датами в квитанциях - я не понимаю, где эти квитанции бродят по несколько дней.

Ответить
 • Zefir
24.05.17 14:58

Киев, стоят в пробке на шлюзе

Ответить
 • Анн
23.05.17 17:14

Не хотят тратиться на мощные сервера и программистов, ну и потом таким образом хотят быстрее пополнять казначейский счет

Ответить
 • Alla
24.05.17 09:21

А сегодня пришло по 2 штуки квитанции №1 !

Ответить
 • Lumiers
24.05.17 12:05

Коллеги, в налоговой очередная реструктуризация, замена серверов.... в общем покращення... Так что всем толерантности и мудрости!

Ответить
 • через терни к звездам..
25.05.17 16:42

ВОЙ В НИКУДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!коллеги когда закончится этот безпредел с многоуважаемым НДСом,когда закончатся вечные изменения , поправки к нему ..докель это будет продолжаться.ПОЧЕМУ ТАК ГОСУДАРСТВО НЕ УВАЖАЕТ НАС -БУХГАЛТЕРОВ!!!!!

Ответить
фото автора В фокусе
Виталина Мирошниченко Отчет по ЕСВ ФЛП за 2021 год: примеры заполнения ...
49820 59
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям