Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.17
8208 4 Печатать

Как вернуть взнос учредителю и не потратиться на НДС

Налоговики напомнили обществам правила обложения НДС операций по возврату учредителю имущества/стоимости имущества, ранее внесенного им в уставный фонд предприятия. НДСные последствия зависят от формы расчетов с таким учредителем:

  • если взнос возвращают деньгами, то есть возмещают часть стоимости имущества, пропорционально доле учредителя в уставном капитале общества, то операция не является объектом налогообложения. В этом случае срабатывает п. 196.1.1 Налогового кодекса Украины;
  • если речь идет о возврате имущества, то такую операцию облагают НДС по общим правилам — в данном случае упомянутая норма не действует.  

Письмо ГФСУ «Об обложении НДС операций по возврату обществом учредителю стоимости части имущества, ранее внесенного им в уставный фонд общества» от 10.05.2017 г. № 95/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Напоминаем, что налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 ст. 52 Кодекса).

По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • masha
25.05.17 10:38

Америку открыли ура!

Ответить
  • Мартын Боруля
25.05.17 13:47

маша, так это ж ответ на вопрос. раз такое спрашивают, значит для некоторых наших с позволения коллег коллег это действительно "Америка".мало дураков что-ли в профессии? одно вот только мне не понятно: запросы налоговикам строчить эти "бухгалтеры" умеют, а НКУ почитать - не могут. Разве так бывает,чтоб человек умел писать, не умея читать?

Ответить
  • Союз писателей
25.05.17 14:30

Мартын Боруля, писатель, он же не читатель.

Ответить
  • ИРИНА
25.05.17 15:03

Подскажите, где почитать: куда и как предприятие может использовать Дополнительный капитал (счет 422).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям