Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.17
9813 15 Печатать

О выплатах, которые корректируются на коэффициент повышения окладов

В соответствии с пунктом 10 Порядка в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также решениями, предусмотренными в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Пунктом 3 Порядка определены выплаты, которые должны учитываться при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения. Согласно абз. 4 п. 3 Порядка при исчислении средней заработной платы для оплаты за время отпусков или компенсации за неиспользованные отпуска, в том числе учитываются выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т.д.), и пособие по временной нетрудоспособности.

Учитывая вышеизложенное, при повышении окладов (тарифных ставок) в расчетном периоде или периоде, когда за работником сохраняется средняя заработная плата, все выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы (в том числе суммы индексации, средней заработной платы, которая сохраняется за время отпусков, периода временной нетрудоспособности и т.д.), корректируются на коэффициент повышения окладов (тарифных ставок).

Письмо Минсоцполитики от 04.05.2017 г. № 1344/0/101-17/282

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
14.06.17 12:41

порядок 100 - середній заробіток і відпустка. де в порядку 1266(по тимчасовій непрацездатності) сказано про коригування??? в розрахунок тим. непрацезд. включаються виплати на які нараховано єсв. Якщо коефіцєнт 3,0 то зп за місяць наприклад 5000 на яку нараховано єсв стає 15000 в розрахунку лікарняних. На 10000 єсв не нараховується. Прийде інспектор з соцстраху і впаяє по самі....

Ответить
  • ///
14.06.17 18:14

бух, вообще-то здесь речь идет о том, что если вы начисляете отпускные и в расчетном периоде у работника был больничный, то сумму этого больничного тоже надо умножать на коэффициент. А о том как начислять больничные здесь вообще ни слова не сказано.

Ответить
  • Настя
14.06.17 12:58

бух, а де ви в цьому листі прочитали, що вам пропонують щось коригувати для розрахунку лікарняних?

Ответить
  • Людмила
14.06.17 13:10

Настя, " и пособие по временной нетрудоспособности."

Ответить
  • Людмила
14.06.17 13:09

Настя, ось тут (в том числе суммы индексации, средней заработной платы, которая сохраняется за время отпусков, периода временной нетрудоспособности и т.д.),

Ответить
  • Кука
14.06.17 13:27

Людмила, имеется ввиду ,что корректировке подлежат все начисления,в т.ч и больничные.

Ответить
  • Фая
14.06.17 13:34

Я правильно понимаю, что если в месяце повышения окладов у меня не было начислений отпускных, больничных и прочих, то при начислении таковых в следующих периодах, я начисляю их как обычно, без всяких коэффициентов?

Ответить
  • Кука
14.06.17 13:40

Фая, если в расчетном периоде по порядку 100 у Вас было повышение окладов,Вы применяете коэффициент.

Ответить
  • Алла
14.06.17 14:14

А як же: "...з урахуванням їх фінансових можливостей"?

Ответить
  • Кука
14.06.17 14:22

Алла, хозрассчетники могут издать приказ о применении меньшего коэффициента,но будьте готовы подтвердить.что у Вас не было фин.возможностей.

Ответить
  • Olesya
14.06.17 17:26

Подскажите пожалуйста!!! Работник увольняется 09.06.2017 рассчитываем отпускные с июня 2016 по май 2017,зарплата с .01.06.16 по 30.11.16 - 1450.00 грн., с 01.12.16 - 1600.00 грн., с 01.01.17 по 31.05.17 - 3200.00 грн., т.е. 1600.00/ 1450.00 = 1.1034 (коэф.) * 1450.00 = 1599.93 грн. * 6 месяцев = 9599.58 грн. и 3200.00 / 1600.00 = 2 (коэф.) * 1600.00 = 3200.00 грн. * 6 мес.= 19200.00 грн. Правильно я поняла ? Помогите очень нужно, Спасибо.

Ответить
  • Натали
15.06.17 10:27

Olesya, абсолютно согласна с расчетом Бух2, В расчетном периоде работника с 01.06.2016 по 31.05.2017 повышение окладов производилось дважды: 1) с 01.12.2016 (1450,00 ->1600,00 ; 2) с 01.01.2017 (1600,00 ->3200,00) , таким образом применяются следующие коэффициенты: с 01.06.2016 по 30.11.2016 - 2,207 (3200,00 / 1450,00); с 01.12.2016 по 31.12.2016 - 2,0 (3200,00/1600,00) Итоговая сумма - 38400,90

Ответить
  • Бух2
15.06.17 09:10

1) 1,034 х 2 = 2,207 х 1450,00=3200,15 х 6 = 19200,90 +2) 19200 = 38400,90

Ответить
  • Olesya
15.06.17 15:30

Спасибо!!!

Ответить
  • 1
18.07.17 16:32

Подскажите, пожалуйста, как корректировать з\пл для расчета отпуска, если июнь-декабрь 2016 з\пл 1600(ставка) а январь- май 2017 1600 (0,5 ставки) всю з\пл за 2016 год приводить к 3200??

Ответить