Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.17
23503 94 Печатать

Блокировка налоговых накладных: приближается час «Ч»

29 июня 2017 в Конгресс-холле ГФС, на Львовской площади, 8, состоялся семинар для налогоплательщиков по блокированию налоговых накладных (далее - НН). Специалисты ГФС отвечали на вопросы налогоплательщиков. Uteka.ua коротко освещает вопросы-ответы, которые обсуждались на семинаре.

1. Заработает ли в полном режиме блокировка НН с 1 июля 2017 года?

Да, заработает.

2. Сколько по вашим данным недоброкачественных налогоплательщиков, для выявления которых была введена система блокировки НН?

В целом по стране примерно 2000 недобросовестных плательщиков.

3. Если в переходный период блокировки НН была получена квитанция о блокировании НН, получит ли предприятие такую ​​квитанцию ​​с 1 июля?

Некоторые критерии по блокированию были изменены, поэтому необязательно, что снова придет такая квитанция.

4. Если предприятие покупает древесину, и производит и продает столы и кровати (то есть коды товаров при покупке и продаже разные), как это будет учитываться при блокировании НН?

В таком случае НН предприятия будет заблокирована. Нужно будет после получения квитанции о блокировании предоставить информацию, предусмотренную приказом Минфина от 13.06.2017 .. № 567, по виду деятельности и кодов товаров. Система запомнит такого плательщика и в дальнейшем не будет блокировать его НН.

5. Может ли предприятие заранее (до получения квитанции о блокировании НН) предоставить информацию относительно вида деятельности и кодов товаров (услуг)?

Нет, не может.

6. Предприятие занимается арендой, но этот вид деятельности не прописан в Госреестре, а только в Уставе. Будет ли блокирование НН?

Если у вас нет рискованного товара, то система не будет блокировать ваши НН.

7. За какой период будет проводиться анализ остатков поставки и приобретения - всегда с 1 января 2017 года?

Остаток считается с 1 января 2017 по день предоставления НН.

8. Если предприятие предоставляет услуги поставщику, то будут НН проверяться по каждой операции?

Да, по каждой.

9. Для крупных оптовых компаний остаток будет всегда больше, чем 1,5 раза. Как быть в этой ситуации?

В таком случае нужно будет после получения квитанции о блокировании предоставить информацию, предусмотренную приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567, по виду деятельности и кодов товаров. При этом Критерии в дальнейшем будут меняться.

10. Какое количество в процентном отношении НН может быть заблокировано, после чего может быть пересмотрена система блокировки НН?

Проблема есть, но и в тестовом режиме было заблокировано не более 30%. Поэтому массового блокировки не ожидается.

11. Как узнать, что у контрагента заблокирована НН?

Как только НН будет приостановлена, то квитанция будет поступать и продавцу, и покупателю.

12. В связи с вирусными атаками нельзя вовремя зарегистрировать НН. Что со штрафами в этом случае? Надо брать справку киберполиции о вирусной атаке?

ГФС будет выходить с инициативой продолжения регистрации НН, если это будет носить массовый характер. Относительно справок с киберполиции, то какое будет принято решение Минфина, так и нужно будет действовать.

По материалам УТЕКА
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
03.07.17 06:18

Стесняюсь спросить , а чем Недобросовестный плательщик отличается от Недоброкачественного плательщика ?!

Ответить
  • Машуня
03.07.17 09:38

Буржуй, недоброкачественные попадутся, т.к. некачественно работают и не могут обойти критерии. А недобросовестные будут и дальше работать. Поэтому и число такое маленькое- 2000. ))) Цена за эти 2000: блокировка качественных плательщиков (производство, стройка, услуги, общепит...) и вынос мозга неработающей и неотлаженной системой подачи подтверждающих добросовестность доков.

Ответить
  • Буржуй
03.07.17 09:55

Машуня, Да качество можно проверить о совесть не проверишь. Видимо разница в этом. А судя по пунктам 4 и 5 Бухгалтерам производств надо готовить веревку или пистолет с 1 патроном.

Ответить
  • бурундук
03.07.17 13:02

Буржуй, автомат

Ответить
  • Иришка
03.07.17 10:44

Буржуй, у меня до веревки дело пока не дошло, но прочитав с утра эти пункты (у меня производство полиграфпродукции) решила ознакомиться поближе с Додатком, испытала чувство пока "тихого ужаса" (на входе 10 материалов-на выходе один вид продукции)(((((. А вообще в пистолете одного патрона мало для решения этого вопроса.....

Ответить
  • Иришка
04.07.17 17:19

А вот сегодня так и не дождавшись регистрации брошенной вчера "на пробу" налоговой накладной, слетевшего Медка и под конец невозможность зайти в эл.кабинет, поняла,что ужас перестает быть "тихим"((((

Ответить
  • ***
03.07.17 17:34

450 хватит?

Ответить
  • Буржуй
03.07.17 10:51

Иришка, Да нужен пулемет и минимум 450 патронов.

Ответить
  • Фу
03.07.17 08:19

2000 недобросовестных плательщиков по всей стране. И из-за этого надо было огород городить.На уши всех поставить По-другому с ними разобраться нельзя.

Ответить
  • НАТА
03.07.17 14:03

Фу, 2000 недобросовестных плательщиков по всей стране (Да и то все свои - надо добавить)

Ответить
  • Кузя
03.07.17 10:50

Да уж. Если в 2013 году было 234,4 тыс. плательщиков НДС, то допустим, в 2017 их осталось всего 200 ты. От этого числа 30% - это 60 тыс. плательщиков, пострадавших за этих 2 тыс. "недоброкачественных". Как говорится, партизанов не найдем, но деревню спалим. Грустно и несправедливо, когда "доброкачественные" платят своими правами за поганцев. Особенно за тех поганцев, которые отсчитывают на карман чиновникам в ГФС и не только.. В нашей стране быть честным - непозволительная роскошь, увы.

Ответить
  • natella
03.07.17 11:22

Кузя, искать никого не надо! они себя и партнеров по кнопкодавству в лицо знают. Бухают друг у друга, в саунах вместе парятся. Че тут искать?

Ответить
  • Буржуй
03.07.17 09:51

Фу, Не путайте-Недоброкачественых!

Ответить
  • Фу
03.07.17 09:58

Буржуй, ))))))

Ответить
  • Несчастный бухгалтер
03.07.17 09:16

ублюдки, и все тут...

Ответить
  • natella
03.07.17 10:04

30% у них не есть массово. ни..х себе! очумели вкрай!

Ответить
  • natella
03.07.17 10:05

а заренее известить о кведе производственника почему нельзя? кто это сочиняет? имбициллы?

Ответить
  • *_*
03.07.17 11:24

natella, это они чтоб себя любимых не нагрузить раньше времени, а то все добросовестные ломанутся с додатками, вносить-то не охота

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
03.07.17 10:24

natella, только что звонила на горячую линию на счет подачи Додатка до критеріїв - ответ : если за период 01.04-30.06 у меня были зарегистрированы НН с замечаниями, то Додаток можно подать не дожидаясь, когда заблокируют регистрацию НН. Причем коды товаров/услуг надо указывать все , чтобы не было потом у налоговой вопросов. Я так поняла, что если этот Додаток примут ( т.е. у меня будет кв. 2), то эти товары/услуги мониторить не будут...

Ответить
  • ***
03.07.17 12:18

Світлана, Запоріжжя, я 30.06 пробовала отправить этот Додаток - не принимает, пишет что указанные коды КВЕД отсутствуют в справочнику кодов КВЕД. Хотя все верно указано, в рег. карточке все коды прописаны. Инспектора ничего не знают - ответ звоните на горячую линию - ошибка в структуре отчета, на горячую линию так и не дозвонилась...

Ответить
  • Зоя
03.07.17 13:54

***, не работает пока додаток. Решают! как обычно у нас это происходит . Ничего по-человечески сделать не могут. Зачем тестировали систему??

Ответить
  • natella
03.07.17 11:19

Світлана, Запоріжжя, а вот если мы решим выпустить новый вид продукции, то нада сперва дождаться "блокування" а потом бежать с додатком и новым кведом? А как же крайний срок регистрации? На это поправку делают? Подтверждать что ты не дурак надо за свой счет?

Ответить
  • Светлана
03.07.17 10:51

Світлана, Запоріжжя, а заодно КАК заполнять этот додаток,вам не пояснили? Моя налоговая (Сумы) толком ничего не знает,а подавать нужно(((

Ответить
  • olga
03.07.17 10:22

виходить, все виробництво автоматично підпадає під "недоброякісних" 30%???? Коди інакші, але це не є підставою для блокування, це ж нормальна діяльність виробництва, чи це для нашої країни "недоброякісно"

Ответить
  • ***
03.07.17 17:39

Так в этом и цель- добить производство и на поля в Поляндию с сапочкой.

Ответить
  • народ
03.07.17 10:30

А у них что, нет сведений у кого какие КВЕД, кто занимается производственной деятельностью, кто нет? Бумажку на бумажку подавать?

Ответить
  • Україночка
03.07.17 11:03

народ, судя по всему, ЄДР не для них....им, криворуким, отдельно нужно все показать

Ответить
  • Елена
03.07.17 10:38

Да ёлки-палки, всё как работало через пень-колоду, так и работает. Квитанции к запросам пришли, а налоговые накладные не втягиваются.

Ответить
  • tme
03.07.17 10:50

Елена, налоговые затягиваются через номера, даты и инн.

Ответить
  • Елена
03.07.17 13:46

tme, да конечно, больше заняться нечем как сидеть и вносить в формы запросов номера, даты и инн. Вот сейчас, через 4 часа от запроса пришли налоговые накладные за 30-е июня. Три часа назад отправила свои на регистрацию. Глухо, в эл.кабинете тоже. Что, продолжают вручную мониторить и надо ждать регистрации как минимум сутки?

Ответить
  • Евгения
03.07.17 11:01

если они не затягиваются как положено несколькими способами, значит НЕ ЗАТЯГИВАЮТСЯ. у меня 10000 налоговых, предлагаете мне ручками их по каждому номеру и дате тянуть???

Ответить
  • люЛю
03.07.17 18:11

Евгения, у меня тоже под 1000. сижу ,втягиваю по одной

Ответить
  • Україночка
03.07.17 10:58

Доработались... Ввожу комплектующие,плачу ввозной НДС, собираю некое изделие в соответствии с КВЕДами или оказываю услуги в рамках своих же КВЕДом и ....получаю блокировку...Вопрос - ЗА ЧТО? В чем состоит моя недобросовестность или недоброкачественность?

Ответить
  • Марина.
03.07.17 11:27

Україночка, все просто и давно сказано было: "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"...

Ответить
  • Маразм крепчал...
03.07.17 11:15

ДБЛ, БЛД !

Ответить
  • Марі
03.07.17 12:01

Маразм крепчал..., Шикарний коментар! Цілком виправданий в даній ситуації.

Ответить
  • Диана
03.07.17 11:22

пункт 4 жесть

Ответить
  • вера
03.07.17 11:38

Диана, а как вам пункт 8 "по кожній"

Ответить
  • Пипець
03.07.17 11:23

Покуповуємо сировину по одному коду, виготовляємо циглину по іношому коду. пн заблоковано. все приїхали, підц заупляти чемодани, мати онархія повенулася, ось вони і дев"яності

Ответить
  • Несчастный бухгалтер
03.07.17 11:28

Виродки

Ответить
  • вера
03.07.17 11:30

Колеги, теперь код в 4 цифры на услуги и УКТЗЕД не катит или как???

Ответить
  • Україночка
03.07.17 11:43

вера, почему? Или я что-то пропустила?

Ответить
  • SHADOW
03.07.17 11:37

не по теме, а "чудо-кабинет" у всех висит или только у меня? зайти не могу все крутится ожидайте

Ответить
  • Тамара
03.07.17 11:51

SHADOW, у меня электронный кабинет работает

Ответить
  • Валя
03.07.17 11:39

SHADOW, Как ни странно, захожу без проблем, с 1-й попытки

Ответить
  • SHADOW
03.07.17 11:46

Валя, благодарю. после минут 10 ожидания и повторной попытки и у меня получилось

Ответить
  • ***
03.07.17 17:45

SHADOW, Захожу с первой попытки, создаю документ повидомлення ( пока не работал Медок) а подписать и отправить с 1.2.3 попытки не могу. Нет библиотеки! перезагружаю, потом подписываю и отправляю. Очеь " удобная" программа на фирму с 2 калеками и 3 накладными по 1 строчке. Главное бесплатная. Да я Медку после кабинета ВСЁ ПРОЩУ!

Ответить
  • Тамара
03.07.17 11:38

Расскажите кто нибудь разобрался как надати інформацію щодо виду діяльності та кодів товарів (послуг)? Какой бланк? Есть ли он в Медке или нести ножками? Как его заполнять?

Ответить
  • Анн
03.07.17 14:08

Тамара, образец здесь https://buhgalter911.com/uk/news/news-1029820.html

Ответить
  • Пипець
03.07.17 11:52

Тамара, ось https://buhgalter911.com/news/news-1029873.html сам читаю і ніфіга не вьїду

Ответить
  • 23
03.07.17 14:09

Пипець, мені здається стаття по посиланню про запити при зустрічних звірках

Ответить
  • Валя
03.07.17 11:42

Кто-то уже регил сегодня? Я отправила час назад, дрожащими руками. Нервишки ни к черту. Пока ни ответа, ни привета. Ждемс.

Ответить
  • PPP
03.07.17 15:16

Валя, отправила еще в субботу 1 июля, - до сих пор НИЧЕГО!!! Я хотела посмотреть сколько времени займет регистрация, но видимо по выходным их комиссия работать не будет, так что региться теперь будет неделями

Ответить
  • Пипець
03.07.17 11:54

Валя, теж відправив годину тому і тепер томно курю сторонці, теж виробництво

Ответить
  • Тамара
03.07.17 11:49

Валя, Так последнее время только на следующий день сможете увидеть зарегились НН или нет. Я сегодня только одну НН отправила и жду отказа что бы завтра информацию про виды деятельности ваять (у меня производство)

Ответить
  • Валя
03.07.17 11:52

Тамара, Это да. Но они ж обещали, что с 01.07 будет всё по-быстрому, система автоматически или блокирует или нет.

Ответить
  • Пипець
03.07.17 11:58

Валя, ви щє вірити нашій країні? мені вас жаль

Ответить
  • Валя
03.07.17 12:02

Пипець, Та какое там верю... У меня вроде и оснований нет для блокировки, оборот меньше 500 грн/мес, по объемам/кодам тоже не должно быть вопросов, а всё равно стрёмно, так как никаких гарантий нет.

Ответить
  • Пипець
03.07.17 11:57

а може ціни на продукцію зменшити та на єдину групу перейти

Ответить
  • старийбух
03.07.17 12:00

тамара, була інформація, що цей Додаток в електронній формі по коду звітності j(f) 1312301, але в Медку в реєстрі звітів я його не бачу!!! Коли появиться- не відомо...

Ответить
  • Светлана
04.07.17 10:33

старийбух, додаток этот есть и в эл.кабинете и в единому звити,только заполнить его без ошибок не получается(((.Код квед почему-то выдает неправильно. В общем,все через задницу...

Ответить
  • Марі
03.07.17 12:03

старийбух, Після оновлення. З сюрпризом у формі вірусу...

Ответить
  • Україночка
03.07.17 12:15

Марі, та вже досить сюрпризів... Наші законотворці самі як вірус і діють точнісінько так: ослаблюють і знищують... :(

Ответить
  • Валя
03.07.17 12:06

Марі, Ага )). Я пока что Медок обновлять не рискую, даже вытяги не делаю. Только отправляю нн. Лимит смотрю в кабинете.

Ответить
  • ***
03.07.17 13:06

А где в эл.кабинете можно найти таблицу 1 для заполнения в случае блокировки НН ???

Ответить
  • 23
03.07.17 14:03

***, Розділ "Введення звітності", тип форми "J13 Запити", натискаємо "+" (створити запит), вибираємо форму J1312301 Додаток до критеріїв....

Ответить
  • Зоя
03.07.17 14:00

***, "введення звітності" J1312301. Но он пока не принимается

Ответить
  • Бусяка
03.07.17 13:12

Скажите кто как понял "попадают под блокировку, только если на момент ее регистрации сумма НДС в зарегистрированных в текущем месяце НН/РК ( с учетом поданной на регистрацию) превысит среднемесячную сумму всех уплаченных за последние 12 мес. налогов (без учета импортного НДС) и ЕСВ".Этот пункт,как я поняла очень важен т.к. даже если мы попадаем по первым 2 кретериям, а по этому- нет, то НН не блокируется.Вот и интересует: как сравнивается сумма НДС за месяц с "среднемесячной!" суммой налогов

Ответить
  • ***
03.07.17 13:23

30.06.17 отправили на регистрацию НН. Сегодня висят в статусе "Відправлено в ДФС". Витяги не приходят ни за 30.06; ни за 3.07.17.У кого-то существуют такие проблемы ?

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
03.07.17 13:51

***, у меня такая же проблема. Отправила 29.06 на регистрацию НН, но 4 шт зависло со статусом " ВІдправлено в ДФС". В электронном кабинете их нет, в вытяге тоже нет. Налоговая наша сказала - звоните на горячую линию. А туда вообще не дозвониться...

Ответить
  • Валя
03.07.17 13:35

30.06. отправляли нн на регистрацию утром. Примерно в 14.00 все были зарегистрированы. Вытяги пока не делаем, смотрим лимит и регистрацию в реестре операций в кабинете. Сегодня утром тоже отправили на регистраци. На данный момент "отправлено в дфс". В реестре операций в кабинете тоже нет движений.

Ответить
  • Економіст
03.07.17 13:39

Заяви влади про блокування податкових накладних як засіб боротьби з "скрутками" виявились фейком. Ознайомившись з принципами блокування можна побачити, що боротьби з скрутками немає якщо платник за 2016р заплатив 5 млн податків(олігархи і агрохолдинги) або продав скрученого товару до 500тисгрн(до500тис в місяць спокійно реалізуй скручений товар,арешту нормальний)Головна боротьба буде направлена проти виробничників..адже по діючій ситемі блокування вони виявляється головні постійні скрутчики ,адже купляють сировину і продають готову продукцію.Найбільше від цього постраждають фермерські господарства адже сільгоспродукцію вони не купують, а продають. В них сезонна реалізація в основному серпень -вересень місяць .одже вони обовязково вилізуть за 500тис реалізації в місяць. Крім того ці місяці найгарячіші для фермерів -потрібно молотити збіжжя .сіяти озимі .а їм прийдеться марнувати час на докази в комісіях .що блокування несправедливе.Не думаю ,.що розробники системи блокування такі наївні. що не бачать таких очевидних речей.Влада свідомо нищить вітчизняного виробника

Ответить
  • Економіст
03.07.17 13:41

.Запроваджена система блокування податкових накладних(ПН) запрограмована на зацікавленість податковиї органів на блокування ПН з таких причин:1)блокування, як джероло виконання плану по надходженнях від ПДВ(чим більше заблокованих сум ПН ,тим більше надходження до бюджету) 2)як додаткове джерело корупційного доходу членів комісій по розгляду заблокованих ПН 3) повна безвідповідальність фіскалів за зловживання блокувння ПН . Щоб хоч частково зменшити апетити податківців в блокувнні ПН потрібнобобиватись щоб заблоковані ПН не включати не тільки до ПОДАТКОВОГО КРЕДИТУ, а і до ПОДАТКОВОГО ЗОБОВЯЗАННЯ .

Ответить
  • Економіст
03.07.17 13:42

уточнення -потрібно добиватись

Ответить
  • Bibu
03.07.17 13:48

Та, б...ь, кто-нибудь ответит или нет, можно пользоваться медком? всякие Терпеливые советуют сдавать квартал на бумаге! С каких...! Не по теме, извините.....

Ответить
  • Постійний читач
03.07.17 14:40

Bibu, Все нормально ходить і звіти, і ПН, і запити

Ответить
  • Марі
03.07.17 14:32

Bibu, Не по темі... Зателефонувала до статистики (Полтава). Просять пробачення і просять передати всім, кому можливо, що вони на даний час не можуть прийняти звітність у електронній формі. Не працює жоден комп'ютер. Подавати тільки у паперовому вигляді до єдиного вікна.

Ответить
  • маня
03.07.17 16:48

Марі, ті ж граюлі у Хмельницькому

Ответить
  • Машуня
03.07.17 14:16

Bibu, мне одно предприятие очень нужно полностью сдать до 5-го. Сдаю сегодня с 06-00. Полностью сдала квартал (7 отчетов). Все принято. Есть все квитанции №2... НН не регила...

Ответить
  • Bibu
03.07.17 15:10

Машуня, Вам и всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО, для меня это очень важно (надеюсь, что не только для меня)...

Ответить
  • НАТА
03.07.17 14:13

Bibu, можно отчеты сдавать только обновление МЕДКА пока не делать.

Ответить
  • Постійний читач
03.07.17 14:41

НАТА, Та нормально можна оновлюватись

Ответить
  • Кузя
03.07.17 14:12

Bibu, я пользуюсь. Все работает.

Ответить
  • оля
03.07.17 14:03

Bibu, я попробовала, оправила статистику 30 июня,в отпуск хотела пойти (обалдела совсем), ждала квитанции 3 дня, квитанций нет, зашла на сайт статистики (Харьковская обл), в уголке скромненько так висит крошечное объявление - по техническим причинам сдавать ножками, вирус подцепили бедолаги. А медок работает, вытяги пришли достаточно быстро.

Ответить
  • Фиба
03.07.17 14:02

Bibu, я сегодня пользовалась вовсю! Ответы на запросы приходят, не обновляю, НН отправила на регистрацию, сижу жду отказ. Мы производственники. Но, наверное, отказ придет завтра.

Ответить
  • Маричка
03.07.17 14:06

Подскажите пож., это только у меня так? Все смотрят свои остатки в кабинете, а я туда не могу зайти уже неделю по двум предприятиям, пишет сертификат не знайдено

Ответить
  • Валя
03.07.17 14:16

Маричка, У вас ключи какого АЦСК? Вы правильно выбираетет в списке?

Ответить
  • НАТА
03.07.17 14:10

Подскажите, если у меня косилка продается из остатков 2013 года. Зависла, сумма приличная. Ждать блокировки и что искать документы где покупали и бежать в налоговую. иначе не зарегистрируют(((

Ответить
  • Валя
03.07.17 14:15

НАТА, А Вы уверены, что попадаете под мониторинг? В тестовом режиме были замечания?

Ответить
  • 123
04.07.17 09:18

Податкові накладні відправила вчора 03.07. відповіді немає (експортні і виробн ицтво)

Ответить