Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.07.17
15788 63 Печатать

Кампания по блокировке НН. 1-й уровень — признаки непопадания под мониторинг*

Вот и «приплыли»: здравствуй, 1 июля! Первый, тренировочный, акт «НН-блокировочного балета» подошел к концу. Начинается веселье второго акта, который для многих будет уже не понарошку. Этот вводный материал касается первого проверочного уровня — признаков, по которым должны отсеиваться плательщики, и НН/РК, вообще не подлежащих мониторингу.

* Фискалы так называют постоянный автоматизированный мониторинг соответствия НН/РК критериям.

Приказ Минфина от 13.06.2017 г. № 567, которым были, в частности, утверждены Критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации НН/РК в ЕРНН (далее —Критерии № 567), вступил в силу 20 июня (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 51, с. 3). Приступим к обсуждению этого документа.

Но предварительно отметим, что в п. 4 упомянутого приказа Минфин поручил ГФСУ до 25 июня провести анализ эффективности применения критериев и в 5-дневный срок подать предложения об их усовершенствовании. Далее такое «перетряхивание» критериев предусматривается производить ежеквартально. Так что, возможно, изменения в этот норматив — не за горами, и «правила игры» могут вскоре измениться…☹

Сортировка подконтрольных

Тут сразу успокоим: большинство плательщиков, в том числе и часть тех, кто получал при тестовом режиме квитанции о регистрации НН/РК с фразами о «несоответствии» и т. п. (см.«Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 47, с. 21), даже под мониторинг не попадут. А вот ряд «крупных» плательщиков (см. ниже) теперь уже должны держать «ухо востро» и быть готовы к мониторингу и возможным блокировочным неприятностям. А их контрагенты-покупатели — к проблемам с НК по приобретенному у таких «крупных». Но давайте обо всем по порядку.

Сначала все НН/РК, представляемые для регистрации в ЕРНН с целью оценки степени рисков, достаточных для ее остановки, до проведения мониторинга, по результатам которого возможна остановка их регистрации, проверяются ГФСУ в соответствии с определенными признаками. В п. 5 Критериев № 567 приведены четыре вида этих признаков «1-го уровня», для отсортировки плательщиков и их НН/РК, которые подлежат контролю на предмет остановки регистрации в ЕРНН.

Сразу отметим, что если плательщик (или его НН/РК) подпадает хотя бы под один из этих четырех признаков, то его НН/РК не подлежат мониторингу, а значит, не должны блокироваться при регистрации. То есть такой плательщик (пока?) на предмет блокировки его НН/РК может расслабиться. ☺

Признаки «несоответствия»

А теперь последовательно приведем эти 4 вида признаков из п. 5 Критериев № 567, сопроводив их своими комментариями.

Признак 1


Налоговая накладная не подлежит предоставлению получателю (покупателю) и/или составлена по операции, освобожденной от налогообложения

Это означает, что не будут останавливать регистрацию тех НН (думаем, и РК к ним, хотя РК отдельно не упомянули), в которых указан любой тип причины (с «01» до «15») и НН (РК), в которых проставлена отметка «без ПДВ». Таким образом, все НН (и РК к ним), которые плательщиками не выдаются (в том числе все «ежедневные» и прочие НН, оформляемые при розничной торговле), а также «льготные» НН мониторингу не подлежат и приостанавливаться их регистрация у кого бы то ни было вообще не будет! Да оно и понятно, ведь права на НК такие НН, как и НН на льготируемые операции, никому не дают.

Признак 2


Объем поставок, указанный плательщиком в НН/РК, зарегистрированных в текущем месяце, с учетом представленной(ого) на регистрацию НН/РК, составляет менее 500 тыс. грн. и руководитель — должностное лицо такого плательщика является лицом, занимающим аналогичную должность не более чем у трех действующих плательщиков

Согласно этому признаку из-под мониторинга вывалится львиная доля плательщиков НДС. Ведь если руководитель плательщика не руководит более чем тремя действующими плательщиками и месячный объем поставок не превышает 500 тыс. грн., то НН/РК плательщика останавливать не должны.

Больше трех кресел. Если же руководитель плательщика НДС руководит более чем тремя плательщиками налогов (при этом буквально не важно, являются ли все они плательщиками НДС), то, по нашему мнению, все НН/РК (кроме упомянутых выше в признаке 1) плательщика с таким «многостаночным» руководителем могут попадать под мониторинг. Причем независимо от месячных объемов поставки (если только плательщик не впишется в «налогово-нагрузочные» признаки 3 и/или 4 — см. ниже). Поэтому таким имеет смысл поскорее заменить руководителей на родственников, сотоварищей и прочих сподвижников.☺ Ну и кое-кому в связи с этим не помешает срочно проверить/обновить данные в госреестре о руководителе предприятия…

«Крупнячок». У остальных «везунчиков» (условно назовем их «крупными») мониторинг, по идее, должен «включаться», только когда «нарастающий» объем поставок отчетного месяца с учетом представленной(ого) на регистрацию в НН/РК превысит 500 тыс. грн.! То есть этот признак — главный фильтр, отсеивающий из-под бдительного фискального ока всякую НДСную «мелочь».

Кстати, не совсем понятно, эта цифра будет браться с учетом НДС или без (судя по всему — без), но учитывать формально она должна объемы всех поставок (кроме тольконеобъектных)!

Отметим, что этот признак выглядит странновато. Ведь если читать его буквально, то у «крупных» контролироваться в конкретном месяце станут только те НН/РК, которые будут регистрироваться после того, как объемы поставок с начала месяца зашкалят за 500 тысяч! Если проверочные параметры ПО так и будут запрограммированы, тогда есть резон «крупным» илидробиться (вариант — часть своего оборота прогонять через «мелочь»), или — когда дробление невозможно — планировать свою работу так, чтобы все сомнительные НН/РК* пропускать с самого начала каждого месяца в первых «пятистах тысячах» объемов поставок! А попреодолении этого рубежа регистрировать «чистенькие» НН/РК, а также НН/РК на льготные и «нулевые» операции. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

 

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 53:
Кампания по блокировке НН. 2-й уровень — критерии и механизм
Финотчетность: советует Минфин
Возврат оплаченного товара продавцу
Налог на недвижимость: определяем ставки, уточняем отчетность
Может ли ФЛП обналичить инвалютную выручку
Бухгалтерский тест за июнь
 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
04.07.17 08:23

лично мне по барабану, зарегистрируют такую НН на неплательщика или нет. обязательства мне это не уменьшит и не увеличит

Ответить
  • резидент
04.07.17 09:39

SHADOW, если бы заблокировали розничную НН, то рано или поздно возникнет вопрос о штрафе за просрочку регистрации НН. А тут уже не по барабану

Ответить
  • бух
04.07.17 09:11

SHADOW, так, але покупцеві не все рівно! ))))

Ответить
  • н
04.07.17 09:17

бух, Неплатнику ,здається,все рівно

Ответить
  • SHADOW
04.07.17 09:14

бух, если он не плательщик ндс, то он налоговый кредит не получает в любом случае. как ему это навредит, учитывая подписанный договор и акт выполненных работ/ услуг?

Ответить
  • бух
04.07.17 09:23

SHADOW, хіба тут тільки про неплатників йдеться?

Ответить
  • SHADOW
04.07.17 09:42

бух, покупатель, плательщик НДС, всегда хочет получить товар/услугу и при этом получить налоговый кредит(чтобы живых денег меньше потратить). если он таковым не является(единщик) или если плательщик НДС, но товар/услуга освобождена от НДС, то ему все равно будет, есть НН или нет. она ему не выдается и он ее не получит. следовательно если ее "тормознут", последствий для него не должно быть. имхо

Ответить
  • ***
04.07.17 11:11

SHADOW, так штраф-то за нерегистрацию вам заплатить все-равно придется, хоть плательщик ваш покупатель, хоть не плательщик

Ответить
  • Валя
04.07.17 09:42

У кого-то вчера зарегилась нн? Сутки прошли - ни ответа, ни привета! СЕА работает в штатном режиме?!

Ответить
  • Леся
04.07.17 10:32

Валя, А у них штатный режим - висяче-лежачий.Все нормально

Ответить
  • Ольга
04.07.17 10:29

Валя, В принципы працює. вчора здала ЄСВ, сьогодні 1Дф (квитанції ПРИЛЕТІЛИ!!!!!, а вчорашні ПН - глухо!! Мабуть, моніторять...

Ответить
  • Елена
04.07.17 09:49

Валя, нет не зарегистрировались, квитанций нет, в эл.кабинете регистрации нет. Отправляли вчера где-то в 8,30.

Ответить
  • Валя
04.07.17 09:52

Елена, Да, такая же фигня, ни квитанций, ни в кабинете. Что делать? Отправлять повторно? Ждать дальше? Капец.

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
04.07.17 09:51

вчера отправила НН на регистрацию ( на пробу) все на неплательщиков - до сих пор висят в отправленных. В электронном кабинете тоже их нет. А говорили, что с 1 июля всё будет работать четко...

Ответить
  • Елена
04.07.17 10:10

Світлана, Запоріжжя, наверное у них это и называется "работать четко". опять после массовых возмущений разродятся письмом, что СЭА работает в штатном режиме, это вы, бухгалтера, тупые-криворукие всё неправильно делаете.

Ответить
  • ТАНЯ
04.07.17 11:12

Елена, Понятно опять шатун напал Задолбали

Ответить
  • бух
04.07.17 10:00

Как уже достал этот цирк.У на вирус Петя постоянный.

Ответить
  • Алиса
04.07.17 10:26

У меня попали на мониторинг НН зарегистрированные на неплательщика в 06 мес, отправлялись на регистрацию 28/06. Товар куплен и реализован в 06/2017. Оборот был больше 500 тыс в мес, без ПДВ. И как же понимать ознаку №1? Или после оборота 500,00 тыс НН все подряд попадают под мониторинг?

Ответить
  • Валя
04.07.17 10:31

Алиса, Странно, на неплательщика не должны мониториться ни при каких условиях. Вот вам и показатель четкой работы системы ((

Ответить
  • Алиса
04.07.17 10:44

Валя, вот и меня это удивило, причем не одна НН, а 3 штуки. Еще и просили подать додаток с поясненнями))) Аха, счаз.... Подать только через кабинет! Потому что им надо акт написать)) Но где его в ЕКП искать - не знали, так как они в глаза его не видели..... Я очень культурно, как могла, сказала, что, сорри, не буду тратить время, тестовый режим до 01/07, а поставщики еще не зарегистрировали нам входящие. Отстали.... Хотя товар был такой, что постоянно продается.....

Ответить
  • резидент
04.07.17 11:17

Алиса, Вам заблокировали НН еще в июне (условно) или уже в июле?

Ответить
  • qqq
04.07.17 10:40

Може хтось пояснити по четвертому критерію. До Уваги береться тільки ЄСВ з зарплати чи ще які податки. І до розрахунку береться сума постачання з ПДВ?Якщо все вірно то печалька в мене трішки недотягує до 5 процентів розрахунок...

Ответить
  • резидент
04.07.17 11:20

qqq, беріть до уваги усі СПЛАЧЕНІ податки (крім імпортного ПДВ) + ЕСВ. Тобто берете не сумму постачання (чи наприклад податкові зобовязання), а саме сплачені податки

Ответить
  • Наталья
04.07.17 10:43

Вчора відправила ПН на неплатників. На сьогодні нема квітанцій

Ответить
  • отак
04.07.17 11:09

Можливо хтось допоможе. Хочу відправити на реєстрацію податкову накладну з електронного кабінету , а воно просить підпис директора, бухгалтера як на звітність , а мені потрібно підписати тільки бухгалтер. Чи можна якось налаштувати підписти в електронному кабінеті.

Ответить
  • Валя
04.07.17 11:15

отак, когда вошли в кабинет - в правом верхнем углу, где фио владельца ключа кликаете - налаштування, використання підписів - оставляете галочку на бухе и печати. Выйдите из кабинета, войдите снова и вперед. У меня так получилось

Ответить
  • отак
04.07.17 11:39

Валя, підпис директора неактивний , неможливо його забрати. Можна тільки забирати бухгалтера і печатку.

Ответить
  • 123
04.07.17 12:39

отак, скорее всего зашли с ключом директора, зайдите под бухгалтером

Ответить
  • Марі
04.07.17 13:49

123, Мабуть простіше відповідального за виписку податкових накладних на підприємстві змінити, ніж налаштування у кабінеті. У мене поки що працює Медок, тож спеціально спробувала зайти до кабінету зі своїм ключем і упс... Підпис директора відмінити неможливо. Директор теж сам себе відмінити не може... Робіть відповідальним директора і підписуйте його ЕЦП...

Ответить
  • Валя
04.07.17 12:01

отак, Может быть, т. к. у меня подписывает директор. Я убрала галочку с буха и всё получилось... Затрудняюсь вам помочь

Ответить
  • Оксана С.
04.07.17 11:25

Хоть у кого то есть ответ по НН отправленным на регистрацию 03.07.17? У меня нет даже подтверждения о доставке.

Ответить
  • Валя
04.07.17 11:31

Оксана С., Неа. Ни квитанций, ни подтверждений, ни изменений в кабинете с 30.06

Ответить
  • Ирина
04.07.17 11:37

с налоговыми такая же ситуация. вчера отправили утром, до сих пор нет ни одной квитанции

Ответить
  • СержК
04.07.17 11:47

Это называется мани-торинг)

Ответить
  • Валя
04.07.17 11:53

СержК, Мани-тыринг

Ответить
  • Машуня
04.07.17 15:16

Валя, СержК, ))))))))))))))))) а еще время-тыринг :)

Ответить
  • грустьпечальтоска
04.07.17 11:53

Автор конечно красиво пишет, мягко стелет, но жестко спать. Но...попередження приходили на услуги выписанные как плательщику так и НЕПЛАТЕЛЬЩИКУ. Да, объем больше 500 тыс, но директор только на одном предприятии. Вывод - все их критерии можно засунуть в одно место, как хочу так и будут блокировать. Что в этом месяце не знаю, вторые сутки квитанции жду....

Ответить
  • СержК
04.07.17 12:20

грустьпечальтоска, а в 2015-м не так было, когда стырили у всех тонны налогового кредита (кто-то типа нечаянно лоханулся и зарядил в систему не совсем ту формулу, которая была прописана в законе)? Страну месяца полтора типало. Все это - шаловливые ручки, умноженные на неспособность (либо же умысел) сделать нормальную постановку задачи прогерам(

Ответить
  • грустьпечальтоска
04.07.17 12:51

СержК, точно тогда июль был))))) Нам отрицательное значение аккурат к 15 и восстановили, с работы уползала, глаза просто ничего уже не видели))))))

Ответить
  • А*
04.07.17 12:00

Та же история- отправила налоговые вчера в 10.20.- и ничего в ответ.висят"отправленные"

Ответить
  • Марина
04.07.17 12:37

Вчера отправляла на регистрацию налоговые, сегодня до сих пор квитанций нет, попробывала дозвониться в Медок или налоговую - это невозможно

Ответить
  • Гость
04.07.17 12:49

А если на предприятии присутствуют только пільгові операции, а обороn больше 500тыс. Будет блокироваться то, что перешагнет 500тыс.в месяц?

Ответить
  • резидент
04.07.17 13:43

Гость, пільгові ПН взагалі не блокуються

Ответить
  • Гость
04.07.17 13:57

резидент, а если оборот за месяц больше 500т.?

Ответить
  • Нет слов
04.07.17 12:57

Пожалуйста, подскажите.....Выскочила ошибка при запуске M.E.Doc :помилка з’єднання з базою данихсервер embeddedБаза данных: путьПомилка: bad parameters on attach or create database CHARACTERSET WIN1251 is not definedМЫ ПОПАЛИ? И ЧТО НУЖНО/МОЖНО СДЕЛАТЬ? Пожалуйста, подскажите, тел.техподдержки МЕДОКа? 206-72-10 (Киев) не дозвонится :(

Ответить
  • Бусяка
04.07.17 12:59

Только что, через Медок пришла какая-то "гадость" и антивирусник запросил перезапустить систему для удаления(никаких обновлений не запускала), только вытиги свдились.Вот и думаю, а остановили ли "петю"?

Ответить
  • Елена
04.07.17 14:10

Лёд тронулся.:) Из вчерашней пачки отправленных налоговых пришли квитанции аж на две, ну хоть без замечаний, аллилуйя. Зато эл.кабинет 404 Not Found.

Ответить
  • Марина
04.07.17 14:18

в электронный кабинет работает у кого-нибудь?

Ответить
  • катерина
04.07.17 14:44

Пришел ответ на вчерашние налоговые " Документ прийнято. Реєстрація зупинена.Пропонуємо надати пояснення, або копії документів.... або Таблицю даних платника податків, яка передбачена п.4 наказу №567. Где найти эту таблицу, которая подается только в эл. виде.

Ответить
  • Елена
04.07.17 14:49

катерина, В личном кабинете на сайте ДФС: Введення звітності-запити. Там есть эта таблица. Отправила, получила первую квитаницию, теперь жду второй.

Ответить
  • Жесть
04.07.17 15:12

Первая ласточка и к нам прилетела. Квитанция №1 с кабалистическими знаками, предвещающими конец света - НН нашего контрагента попала в блокировку "Відповідно до п. 201.16 ст. 201 ПКУ реєстрація ПН/РК зупинена. ПН/РК відповідає критеріям оцінки ступеня ризиків, визначеним пунктом 6 Критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН, затверджених наказом МФУ від 13.06.2017 №567.За результатами опрацювання СМКОР виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах згідно з УКТ ЗЕД: 8544.. Пропонуємо надати пояснення та/або копії документів, достатні для прийняття рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН відповідно до пункту «в» п.п. 201.16.1 п. 201.16 ст. 201 ПКУ, вичерпний перелік яких встановлено наказом МФУ від 13.06.2017 №567 та/або Таблицю даних платника податків, яка передбачена пунктом 4 цього наказу." Причем в медке не видно ни самой налоговой, ни суммы, ни даты, ничего... просто при обновлении выскакивает окошко с текстом. А если их будет больше, как отслеживать? Где их искать? Как понять на какой стадии там у них рассмотрение? До медка дозвониться не удалось

Ответить
  • 123
04.07.17 15:16

" Документ прийнято. Реєстрація зупинена.Пропонуємо надати пояснення, або копії документів.... і як це зрозуміти 3 накладні на пиломатеріали зареєстрували а це написали мені на тирсу (відходи) чи вони не розуміють що це таке -тирса і взагалі як то зрозуміти Документ прийнято. Реєстрація зупинена

Ответить
  • Tata
04.07.17 16:28

123, у Вас оборот превысил 500 тыс.?

Ответить
  • катерина
04.07.17 15:32

Елена Вы заполняли Коды придбання и Коды постачання или только придбання

Ответить
  • Марина
04.07.17 15:43

А у меня так и нет квитанций со вчерашнего дня

Ответить
  • катерина
04.07.17 15:45

По Таблице пришел ответ Документ не приняйто Не допускається одночасне заповнення граф КО=од згідно УКТЗЕД 016-2010 ( придбання товарів) та Код згідно УКТЗЕД постачання. товарів. Подскажите как правильно заполнить если у кого-то принят этот Додаток

Ответить
  • Ирина
04.07.17 15:56

катерина, нужно сделать две графы. в одной входящий код, а в другой исходящий код.

Ответить
  • Марина
04.07.17 16:11

Опять слухи о повторной кибератаке

Ответить
  • Марина
04.07.17 16:11

Выключайте интернет

Ответить
  • ***
04.07.17 16:43

зла не хватает, на эту "четкую" работу, подорвать бы их нафиг вместе с их СЭА

Ответить
  • 123
04.07.17 21:08

Так, в мене оборот в місяць 1,5 млн виробництво ,експорт,надання послуг, якщо б всі працювали в межах України було б простіше, продав а гроші в кишеню - на зарплати в конвертах,а так всі майже експортують і потрібен прихід- вони д-ли самі заганяють економіку в тінь,Що не видно що в лісгоспі купили ліс і реалузуємо пиломатеріали і відходи (тирсу) з якої фірма (покупець) виготовляє гранули ,палети,брикети і теж експортує,я уже директора попередила що звільняюся- в мене уже немає сил.

Ответить
  • ИринаД
05.07.17 00:07

123, А куда пойдете? Вы уверены, что на новом месте не будет на входе мука, яйца и масло, а на выходе - булки или еще что-нибудь в этом роде.

Ответить
  • Милана
05.07.17 00:59

Подскажите, а как понять что налоговая заблокирована, не открывать же каждую квтанцию отдельно. К ней есть регистрационный номер?

Ответить