Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.07.17
28736 63 Печатать

Зарегистрирован проект Закона, который освободит от штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие кибератаки

Наконец-то в Парламенте зарегистрирован долгожданный законопроект о внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ НКУ (о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков).

Законопроектом № 6684  предусматривается освободить налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию акцизных накладных, налоговых накладных, расчетов корректировок, составленных в период с 01.06.2017 года по 30.06.2017 года. Предоставить возможность зарегистрировать такие налоговые и акцизные накладные до 31 июля 2017 года.

Также, штрафные санкции в размере 10 % погашенной суммы налогового долга, предусмотренные пунктом 126.1 НКУ, не применять к согласованным суммам денежных обязательств, с предельным сроком уплаты 30 июня 2017 года.

Кроме того, документом предусмотрено, что временно до 31 декабря 2017 года:

- в случае потери и / или повреждения информации (в том числе, информации, содержащейся в базах данных учета налогоплательщика) вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и при наличии документов, подтверждающих указанные события, налогоплательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Закона обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном настоящим Кодексом для представления налоговой отчетности;

- налогоплательщик обязан восстановить утраченную и / или поврежденную информацию, определенную абзацем первым настоящего пункта;

- в случае невозможности проведения проверки налогоплательщика в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, сроки проведения таких проверок переносятся контролирующим органом до даты восстановления такой информации, но не позднее 31 декабря 2017 года.

В случае принятия, этот закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена К
13.07.17 08:40

А в деку за июнь можно включать НН не зарегистрированные своевременно?

Ответить
  • Игорь Женжера
13.07.17 13:26

Елена К, ДА, при условии их регистрации до подачи декларации

Ответить
  • Аpril
13.07.17 11:36

Елена К, Какие НН Вы подрозумеваете. Если налоговые обязательства, то их НУЖНО включить в июнь, а если налоговый кредит, то в июле. Не вовремя зарегистрированные НН освободили ои штрафов, а порядок заполнения деки остался как и прежде

Ответить
  • NATA
13.07.17 10:38

Елена К, там сказано "Податкові накладні та/або розрахунки коригувань до податкових накладних, які були складені у період з 01 червня 2017 року по 30 червня 2017 та зареєстровані у Єдиному реєстрі податкових накладних не пізніше 31 липня 2017 року вважаються своєчасно зареєстрованими. " А раз своечасно, значит можем включать в Деку за июнь. Я так поняла.Только вопрос- декларацию в этом случае тоже сдавать 31 июля?

Ответить
  • Света
13.07.17 10:10

Елена К, мне сказали нельзя(

Ответить
  • ааа
13.07.17 08:43

а про покупателей, которые лишились кредита ни слова!

Ответить
  • Ирина
13.07.17 08:53

ааа, и Елена К, а вот Вы как раз таки наверное и дали ответ друг другу....Почему поставщик может включить себе НО не зарегестрированной НН, а вот покупатель нет - по той простой причине, что он ее не видит. Думаю, что ни те ни другие в кредит и в обязательство зять не могут, поскольку не известно будут ли они зарегестрированны или отклонены. Судя по всему учитываем только то, что имеем по факту.

Ответить
  • Елена К
13.07.17 11:54

Ирина, обязательства таки мы должны брать по любому, вот с кредитом - знак вопроса....

Ответить
  • Марк
13.07.17 11:00

Ирина, А как потом. Зарегим и подаем уточненку?????Касательно НО имею ввиду. То есть Вы предлагаете в НО не отражать не зарегистрированные налоговые????

Ответить
  • Ирина
13.07.17 11:29

Марк, предполагаю, что да...поскольку пройдет ли регистация НН или нет Вы наперед знать не можете. И одно дело если б как раньше была бумажная НН, а сейчас у Вас по факту ничего нет, т.е. нет регистрации - значит нет НН и НО соответственно... Это лично мое мнение и опасание очередных подвохов со стороны налоговиков.

Ответить
  • ааа
13.07.17 10:43

Ирина, предполагаю дфс как всегда будет трактовать так- обязательства включите в июне , а кредит в июле

Ответить
  • Ирина
13.07.17 11:26

ааа, идея не плохая, вот только потом ДФС запросами по "налоговым ямам" не замучает?

Ответить
  • Olenka
13.07.17 09:40

Ирина, не идёт речь о НЕ зарегистрированных нн. По причине кибератаки регистрация прошла с опозданием ( к примеру день-два), эти нн видят и поставщик и покупатель. То почему бы этим законом, кроме отмены штрафов, не продлить и сроки регистрации нн?

Ответить
  • Zefir
13.07.17 11:14

Olenka, так ведь сроки и продлили до 31.07Надати можливість зареєструвати такі податкові та акцизні накладні до 31 липня 2017 року.Вопрос в отражении НО и НК в декларации, сроки подачи которой не изменились

Ответить
  • СержК
13.07.17 08:55

Да уже неделю, как последствия кибератаки волнуют бухгалтерский люд куда меньше, чем новации "искусственного интеллекта" от ДФС в сфере НДС(((

Ответить
  • Марина
13.07.17 10:01

СержК, Это точно. У нас полная жопа.

Ответить
  • Елена
13.07.17 09:37

Вопрос, а как мне быть, если мне не додали налоговый кредит и я не могу зарегистрировать налоговую,контрагент меня уже теребит, потому, что он от меня тоже зависит и если не получит мою налоговую выйдет на большую уплату НДС, вот такая цепочка, они расчитывают, что мы пополним счет живыми деньгами, но вот если я об этом заикнусь директору, он меня порвет. Вот и сиди думай как вырулить ситуацию, наверно сильно мы согрешили в прошлой жизни, что в этой стали бухгалтерами и еще в этой стране.

Ответить
  • Ирина
13.07.17 09:38

Интересно, будет ли указано в этом Законе, какие именно документы подтверждают факт атаки. Мы писали заявление в на сайте кибер-полиции, писали и в УВД, но прошло две недели, никакого ответа, комп стоит мертвым грузом, попытки что-либо восстановить мы не предпринимаем, так как ждем хоть какой-то бумажки для подтверждения

Ответить
  • кузя
13.07.17 12:39

Ирина, надо было вызывать полицию.они составили бы акт

Ответить
  • кузя
13.07.17 12:38

Ирина,

Ответить
  • Марина
13.07.17 10:00

Ирина, так потребйуте с киберполиции или нац.полиции бумагу о том что вы стали жертвами кибератаки, и с этой бумагой едите в торгово-промышленную палату (это платно), вам должны выдать сертификат о форс-мажоре, ее надо отнести в налоговую и тогда вы не будите платить штрафы за несвревременную регистрацию налоговых и за не вовремя сданную отчетность.

Ответить
  • Ирина
13.07.17 10:43

Марина, да требуем, только мы пока даже не знаем, на кого наше дело расписали, есть только корешок о том, что мы написали заявление. Дальше звоним в дежурную часть, они направляют в следственную канцелярию, где должны сказать, кто будет нами заниматься и у кого собственно эту бумажку взять.

Ответить
  • Ирина
13.07.17 09:41

И ещё не понятно, что значит платник зобовязаний відновити, а если ничего не возможно сделать, брать первичку со дня последней проверки и вносить все заново?

Ответить
  • Галина
13.07.17 10:04

А кто возместит моральный ущерб бухгалтерам???

Ответить
  • Елена К
13.07.17 12:02

Галина, завтра с директора в честь дня бухгалтера прямо с утра стребуйте бутылку чего-нибудь спиртного в качестве морального, напейтесь и пошлите всех на........ )))))

Ответить
  • Елена
13.07.17 12:29

Елена К, а нас даже не хотят слушать о таких праздниках, ваш праздник сами себя и поздравляйте, мы вообще для них лишний груз, а то что пашем на их процветание за копейки ваши проблемы, сами выбирали профессию.

Ответить
  • Елена К
13.07.17 13:40

Елена, тогда скидывайтесь, купите с утра бутылку сами.... и дальше по предыдущему плану. Я конечно шучу, Но позволять так относиться к себе нельзя.

Ответить
  • Светлана
13.07.17 11:06

Галина, Никто(((. Все больше привлекательной становится карьера горничной в иностранном отеле .И денег больше и здоровье не портится и физ.нагрузка присутствует))).

Ответить
  • Nel
13.07.17 10:44

А если налоговые накладные поставщик все-таки зарегистрировал, хоть и с опозданием. К примеру, 12 июля. Мы что, не можем мы включить их в кредит? Но тогда получится неподъемная сумма к оплате.

Ответить
  • Лара
13.07.17 10:47

Стесняюсь спросить: А когда его принимать будут? Если наши доблестные "слуги народа" уже мозгами на каникулах. Т.е в сентябре-октябре? А за это время народ заплатит штрафы и пополнит бюджет на депутатские отпускные.

Ответить
  • Киев
13.07.17 11:26

Бред какой-то...Вместо продления сроков регистрации июня нн до, например, 19-го числа с правом на нк у покупателя без каких-либо справок и тд - наворотили черт знает что. Мне, как покупателю, непонятно - опоздавшие, но уже нн в нк можно ставить или нет. У пострадавших - мрак полный. Дека - до 20-го, как в СЕА отобразятся нн, зарегиные после 20-го? Что-то мне подсказывает, что появится проблема с лимитами...

Ответить
  • СержК
13.07.17 11:59

Киев, в первую очередь появятся проблемы с неподъемными для многих суммами НДС, которые надо будет заплатить по Декам НДС, не имея возможности включить в налоговые кредит а) таких вот запоздавших НН (никаких сомнений в трактовке от ДФС не будет), б) заблокированных НН, которые, разумеется, никто не успеет разблокировать до сакральной даты подачи. Как итог - дяденьки наверху отрапортуют об очередной волне сознательности отечественных налогоплательщиков. Которая, увы, будет последней для очень многих(((

Ответить
  • Киев
13.07.17 13:08

СержК, блокировки - отдельно, кибератака - отдельно. По блокировкам - у меня цензурных слов давно нет, но по кибератаке, проблемам с Медком и ключами - они обязаны что-то принять. О включении в нк незарегиных нн - речь идти не может, это очевидно, но черт побери, неужели нельзя нормально прописать по нн, попавшим в базу с опозданием? НН за начало июня-зарегина в июле -это нк какого месяца?

Ответить
  • СержК
13.07.17 13:18

Киев, По сути, в нормальной стране просто сдвинули бы официально сроки подачи деки по НДС, скажем, на 10.08, раз уж раздуплились с возможностью дозарегить нн за июнь до 31.07.17 (внести такие критерии в СЕА для программистов тоже не проблема). А по блокировкам - они и к этой части подошли весьма фискально. По правилам хорошего тона, за июнь вообще ничего не должно было бы блокироваться. Т.е. система должна была начать с пристрастием отрабатывать документы с датой создания 01.07.17 и далее. Но настолько невтерпеж было лохануть страну(((

Ответить
  • Киев
13.07.17 13:26

СержК, сроки деки сдвинуть нельзя - паровозом идет уплата и финансирование расходов бюджета. Тут без иллюзий. Но запускать блокировки при кибератаке плюс неработающие критерии - это преступление.

Ответить
  • СержК
13.07.17 13:38

Киев, в догонку- а то, что паровозом уйдут в небытие сотни пока еще работающих предприятий - это для бюджета не так страшно, да?

Ответить
  • Киев
13.07.17 13:45

СержК, не согласна, сроки деки - не причем, по нашему наблюдению - пострадавшие поставщики задержали регистрацию до недели: почистить комп, развернуть архивы и тд. Ну а блокировки - это преступление, убытки от которого для бизнеса будут расти как снежный ком.

Ответить
  • СержК
13.07.17 13:36

Киев, Да то, что произошло - это в принципе масштабное ПРЕСТУПЛЕНИЕ в сфере экономики. Насколько я вижу по слезам бухгалтеров, - НИКАКОГО мониторинга с апреля по июнь не было (разве что ручной просмотр и "вычисления" на уровне местных ДФС, кого миловать, кого жаловать). Каким-то образом последняя инфо и была втулена в работу СЕА, ибо налицо полная бессистемность ее работы(

Ответить
  • Валя
13.07.17 15:01

СержК, Похоже на то. Критерии так, для проформы написали, никакой там автоматической обработки нет, плюс формы таблиц и додатков для доказывания так косоруко написаны и реализованы в электронном кабинете, что нет возможности это правильно оформить. Да и "вычерпний" список документов для подачи со словом "тощо" (т.е и так далее) получается совсем не вычерпным, бесконечным и неопределенным.

Ответить
  • Светлана
13.07.17 14:12

СержК, А зачем мониторить,если можно провести проверку,нигде и ничем не подтвержденную.мы же должны доказывать,что не верблюды, а производители...ВСЕ документы,касающиеся деятельности+анализ финансовой деятельности и,может, помилуют.И так по КАЖДОЙ заблокированной накладной. Никакие таблицы с кодами о видах деятельности во внимание не принимаются. Хочется не просто поменять профессию,а сделать это прямо с сегодняшнего дня(((.

Ответить
  • СержК
13.07.17 14:32

Светлана, да, этот момент я тоже заметил, раньше направляли ни к чему не обязывающие уведомления, типа, принесите нам всю вашу первичку, ибо у вашего контрагента что-то не в порядке (подтверждать сие не обязательно), естессно, их многие филонили - так теперь устаканили НИГДЕ в НКУ не прописанную проверку предприятия через блокировку регистрации НН. Азиров покупает сигареты блоками - "а что, и так можно было"?

Ответить
  • бух
13.07.17 12:18

Мы поставщики товара, НН зарегили без проблем при продаже , и тут покупатель товар вернул. Мы им выписали РК, а их регистрацию заблокировали. При чем квитанцию № 1 получили мы. Я не могу понять, кто должен теперь разблокировать эту РК? Мы, как поставщик? Т.е. еще раз подтвердить, что товар купле-продан и возвращен? Покупателю в налоговой их инспектор сказал, что мы должны. При чем штрафы за нерегистрацию на покупателе.. И по НКУ и по договору поставки.. Позвонила на горячую линию - нет у них ответа. Кто что думает?

Ответить
  • ирина
13.07.17 12:37

бух, аналогичная ситуация.я покупатель и что делать не знаю

Ответить
  • Лара
13.07.17 12:23

бух, у меня была похожая ситуация, только не возврат, а бой. Сегодня РК подписала и отправила на регистрацию. Ждемс...Но мне тоже интересно. По-логике, чей документ (т.е покупателя), тот и разблокирует

Ответить
  • Алиса
13.07.17 12:18

Думаю что нужно будет отражать в кредите только зарегистрованные.Я однозначно попала-крупные сети свои услуги регить точно не будут.Они всегда ждут последнего дня,а теперь вообще обнаглеют.А обязательства думаю нужно показать и брать справку о форс-мажоре,чтобы не было штрафов по уплате ндс.Даже если не пострадали-все равно нужно писать заяву в киберполицию о том,что факт кибер атаки был у ваших поставщиков и вы не можете получать от них документацию(как-то так)и заводить дело и брать справку.

Ответить
  • Машуня
13.07.17 13:30

Все законотворчество, направленное на "улучшение экономической ситуации", прямо или косвенно связано с бух.учетом, налогообложением, декларированием доходов/расходов. А учитывая, что поступления от НДС в бюджет составляют львиную долю, то вообще пора вводить квоту на то, что не менее 70% депутатов ВР должны иметь стаж работы бухами/главбухами не менее 10 лет.

Ответить
  • Елена
13.07.17 14:18

кто получил вытяги? висят с утра

Ответить
  • Елена К
13.07.17 15:03

Елена, Я уже получаю....

Ответить
  • Zefir
13.07.17 16:36

Елена К, вытяги получила давно, файлов нет

Ответить
  • Лариса
13.07.17 15:30

Елена К, вытяг по лимиту кто -то получил сегодня?

Ответить
  • Маня
13.07.17 16:18

Лариса, Я получила. Даже два вытяга по одному запросу.

Ответить
  • Nel
13.07.17 14:52

Елена, то же самое, вытягов нет.

Ответить
  • Валя
13.07.17 14:52

Елена, Неа. Глухо...

Ответить
  • Инесса
13.07.17 15:45

№ 6684 Проект Закону про внесення змін до підрозділу 10 розділу ХХ Податкового кодексу України (щодо не застосування штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних унаслідок несанкціонованого втручання у роботу комп'ютерних мереж платників податків)За-299 Проти-0 Утрималось-6 Не голосувало-79 Рішення прийняте

Ответить
  • Сергей
13.07.17 15:45

Одни законопроекты. Которые они и пишут как попало, и когда попало. Убытки малого бизнеса мало кого волнуют. ДФС по несколько дней ничего не регит, me.doc во всю кричит, что у них все хорошо.

Ответить
  • злой бух
13.07.17 15:48

хто читав той закон, чи будуть мати покупці, таку ж поблажку? Ми не можемо далі реєструвати свої податкові, т.я. постачальник має можливість реєструвати до 31 липня 2017 року.

Ответить
  • Україночка
13.07.17 15:53

Машуня, підтримую...Може тоді свої фантазії щодо покращення економічної ситуаціїї трохи приборкають і почнуть думати і аналізувати...

Ответить
  • РРР
13.07.17 16:00

ЭТО ЖЕ ТОЛЬКО ПРОЕКТ Объясните, пожалуйста, чем может помочь этот проект закона, если он только проект!!! или я чего-то не понимаю???

Ответить
  • SASHA
13.07.17 16:48

РРР, точно-точно, ПРОЕКТ закону. і нічого тут дискусії розводити. нема зареєстрованої ПН - нема п/кредиту

Ответить
  • NATA
13.07.17 18:36

Голосуем против блокировки налоговых!!!!https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Ответить
  • Ирина
13.07.17 19:51

Наш поставщик пострадал от вируса. И налоговые накладные с кодом УКЗТ на нас не зарегистрировал. У нас пошла продажа товара. Так как на нас не зашел товар с кодом УКЗТ , мы не можем зарегистрировать НН . КАК быть и как объяснить это налоговой ? Нам что остановят регистрацию ? В какую кибер-полицию бежать и кто поймет это ?

Ответить