Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.17
4061 0 Печатать

Новообразованные неприбыльные организации, которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали документы для внесения в Реестр неприбыльных организаций, считаются неприбыльными со дня их государственной регистрации

Включение неприбыльной организации в Реестр неприбыльных учреждений и организаций осуществляется фискальным органом с присвоением ей признака неприбыльности.

Зарегистрированные учреждения и организации (новообразованные), которые подали в установленном порядке документы для внесения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций во время или в течение 10 дней со дня государственной регистрации и которые по результатам рассмотрения таких документов внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, считаются для целей налогообложения некоммерческими организациями со дня их государственной регистрации.

Для включения в Реестр неприбыльная организация должна подать в фискальный орган регистрационное заявление по форме 1-РН согласно приложения 1 к Порядку №440 от 13.07.16 и заверенные подписью руководителя и печатью (при наличии) копии учредительных документов (кроме тех, которые обнародованы на портале электронных сервисов), а жилищно-строительные кооперативы также заверенные подписью руководителя или представителя такого кооператива и печатью (при наличии) копии документов, подтверждающих дату принятия в эксплуатацию законченного строительства жилого дома и факт строительства или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.

Некоммерческие организации, действующие на основании учредительных документов организации высшего уровня, согласно закону, подают вместе с регистрационным заявлением по форме 1-РН заверенную подписью руководителя и скрепленную печатью (при наличии) копию документа, подтверждающего включение в вышестоящей организации и предоставляющего право действовать на основании учредительных документов такой организации высшего уровня.

Регистрационное заявление и копии указанных документов могут быть представлены (направлены) неприбыльной организацией одним из следующих способов:

- лично руководителем или представителем некоммерческой организации (в обоих случаях с документальным подтверждением лица и его полномочий) или уполномоченным на это лицом;

- по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

- средствами электронной связи в электронной форме, если учредительные документы опубликованы на портале электронных сервисов;

- государственному регистратору как приложение к заявлению о государственной регистрации создания юридического лица или изменений в сведения о юридическом лице. Такое заявление передается в электронной форме в фискальные органы вместе со сведениями о государственной регистрации создания юридического лица или изменений в сведения о юридическом лице.

По результатам рассмотрения регистрационного заявления и прилагаемых к нему, фискальным органом принимается решение о включении, повторном включении, отказе во включении (повторном включении) неприбыльной организации в Реестр.

Соответствующее решение по форме согласно приложению 2 к Порядку №440 готовится в двух экземплярах, один из которых предоставляется неприбыльной организации, а второй остается в фискальном органе.

После получения решения об отказе во включении в Реестр неприбыльная организация может устранить недостатки и повторно подать документы в фискальный орган, не меняя при этом положения учредительных документов, к которым фискальным органам не высказано замечаний.

Повторно направленное регистрационное заявление рассматривается в течение 14 календарных дней со дня их получения.

Порядок ведения «Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключение из Реестра» утвержден постановлением КМУ от 13.07.2016 года № 440.

По материалам Главное управление ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям