Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.17
13225 35 Печатать

Президент подписал Закон, который освобождает от штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие кибератаки

Сегодня, 24 июля 2017 года, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон 2143-VIII "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ НКУ (о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)" (законопроект № № 6684).

Закон освобождает налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию акцизных накладных, налоговых накладных, расчетов корректировок, составленных в период с 01.06.2017 года по 30.06.2017 года. Предоставить возможность зарегистрировать такие налоговые и акцизные накладные до 31 июля 2017 года.

Согласно Закона, штрафные санкции в размере 10 % погашенной суммы налогового долга, предусмотренные пунктом 126.1 НКУ, не применять к согласованным суммам денежных обязательств, с предельным сроком уплаты 30 июня 2017 года.

Законом также предусмотрено, что временно до 31 декабря 2017 года:

- в случае потери и / или повреждения информации (в том числе, информации, содержащейся в базах данных учета налогоплательщика) вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и при наличии документов, подтверждающих указанные события, налогоплательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Закона обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном настоящим Кодексом для представления налоговой отчетности;

- налогоплательщик обязан восстановить утраченную и / или поврежденную информацию, определенную абзацем первым настоящего пункта;

- в случае невозможности проведения проверки налогоплательщика в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, сроки проведения таких проверок переносятся контролирующим органом до даты восстановления такой информации, но не позднее 31 декабря 2017 года.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух2016
24.07.17 15:59

хоть что-то позитивное, но наряду с массовыми блокировками, капля в море.

Ответить
  • бух.
25.07.17 18:22

бух2016, підписуйте петицію про скасування блокування ПН https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Ответить
  • Мария
24.07.17 19:58

Елена, спасибо! это интересно)

Ответить
  • Кэт
24.07.17 16:47

Только освободили от штрафов? А включение в июньскую декларацию опоздавших налоговых накладных ?

Ответить
  • Мария
24.07.17 19:59

Кэт, закон еще не вступил в силу

Ответить
  • бух
24.07.17 17:26

Кэт, включайте, только через уточненку. Такие НН считаются своевременно зарегистрированные.

Ответить
  • бух2
24.07.17 17:49

https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Ответить
  • 123123
24.07.17 19:08

Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку! За более подробной информацией и прочим организационным вопросам обращаться к Владимиру vlad_buh_prog@ukr.net или по номеру телефона +380689927994 (создана группа в viber, WhatsApp).Митинг носит экономический, а не политический характер.ПОДДЕРЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответить
  • ЯЯ
24.07.17 19:30

А у тех кто просто не зарегистрировал, так как глючил Медок? часть зарег, а часть даже не отправлялась?ШТРАФ БУДЕТ?

Ответить
  • Наталия
24.07.17 19:39

ЯЯ, ну так президент подписал закон, какие штрафы? ))

Ответить
  • Наталия
24.07.17 19:39

ЯЯ, ну так президент подписал закон, какие штрафы? ))

Ответить
  • настюша
24.07.17 22:54

Наталия, то что пописал президент - читайте!! без сертификата что у вас форс-мажор ждите штрафов!

Ответить
  • Мария
24.07.17 20:00

Наталия, закон вступит в силу на след день после его опубликования, а он еще не опубликован

Ответить
  • настюша
24.07.17 22:57

Мария, соответственно штрафы! и это все навеевает нехорошие мысли!(((

Ответить
  • ЯЯ
24.07.17 19:43

Это ж касается только тех кого проблема коснулась напрямую? А у меня, просто медок после того как все утихло "подглючивал" и я по сортировке видела что отправила нн,а оказалось остались как "вірни". То есть вопрос всем можно дорегистрировать без штрафа или нужно доказывать, что из-за кибератаки??

Ответить
  • Мария
24.07.17 20:04

ЯЯ, регистрировать все равно надо, и, по идее, если июньские НН зарегистрировать до 31 июля, то штрафов за просрочку не будет

Ответить
  • яч
24.07.17 20:59

Мария, спасибо.надеюсь)

Ответить
  • ЯЯ
24.07.17 19:44

Это по НН, которые до 15.07 нужно было зарег. Я видела что отправила, это не то что я "заработалась" , медок подтормаживает, но это ж не оправдание)

Ответить
  • настюша
24.07.17 22:51

ЯЯ! конечно будет штраф, если у вас не будет подтверждения с ТПП! Так что ждите пока закон оприлюднять, и берите справку с ТПП! В течении 10 дней после публикации, подавайте в налоговую письмо и справку и может быть, тогда, вам штрафы не на числят!

Ответить
  • тоже бух
25.07.17 07:18

підписуйте петицію про скасування блокування ПН https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Ответить
  • ааа
25.07.17 08:44

прочтите , Анастасия озвучила мысли многих https://www.facebook.com/rysun.nastya/posts/1415575261853585

Ответить
  • Марина.
25.07.17 09:13

ааа, очень похоже, что так оно и есть.

Ответить
  • Любовь
25.07.17 09:51

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как открывается электронный счет для НДС. Новая компания-плательщик НДС.В Печерская ГФС сказали, что счет не открыт,направили в Казначейство. Позвонила в Казначейство направили в ГФС. Пытаюсь дозвониться в ГФС по тел. 454-16-13, второй день безрезультатно.

Ответить
  • Жесть
25.07.17 15:24

Любовь, налоговая подает информацию по новому предприятию в казначейство, для открытия счета. Как счет в казначействе откроют, налоговая пришлет Вам в медок уведомление со всеми реквизитами этого счета.

Ответить
  • Татьяна
25.07.17 10:41

Коллеги подскажите а какой подтверждающий документ нужно предоставить налоговой чтобы не штрафовали за НН за июнь 2017?

Ответить
  • APRIORA
25.07.17 12:17

Для Татьяна. Мое мнение, что в тексте изменений к НКУ не написано, что эта норма действует при наличии каких-либо подтверждающих документов.

Ответить
  • яя
25.07.17 18:55

APRIORA, я вото тоже считаю ,что всем рег продлена. А с тпп если потеряны данные и тд.!!!??

Ответить
  • ВІРА
25.07.17 12:56

У кого такая ситуация? сдала Декларацию НДС 20.07.17 сразу лимит стал с минусом ,как же зарегистрировать НН ,пишет нет лимита.

Ответить
  • APRIORA
25.07.17 14:11

Для ВІРА. Вы в декларации отразили но не зарегистрированные, заблокированные?

Ответить
  • ВІРА
25.07.17 14:38

Да, а теперь не могу зарегистрировать июнь-лимит отрицательній,что делать?

Ответить
  • ВІРА
25.07.17 14:40

подскажите,пожалуйста!

Ответить
  • борачка
25.07.17 15:40

ВІРА, 1- вариант- пополнить счетНДСа; 2-ой вариант - подать уточненку по Деке НДС за июнь 2017г - уменьшить свои обязательсва (ну и кредит- для подстраховки) на суму заблокировааной НН - ваш лемит вернут, а после разблокировки НН снова подайте уточненку по НДС за июнь 2017г

Ответить
  • APRIORA
25.07.17 16:53

Для ВІРА уточненка сядет только в июле, думаю лимит никто сейчас не вернет.

Ответить
  • APRIORA
25.07.17 16:56

для ВІРА, какие-то изменения внесли в порядок єл администрирования, связанное с этим.Вчера на сайте Бухгалтер 911 была информация.

Ответить
  • Татьяна-Днепр
27.07.17 14:54

Ув.коллеги! Только что приехала с совместного заседания громадской рады при ДФС в Днепре и предпринимателей. Ассоциация аудиторов,АДВОКАТ, однозначно, сказали, что юридически нужно этот гребанный приказ минфина № 567 обжаловать в суде. Цель - нарушение всех норм и законов и полная его отмена.Это именно то, что надо сделать на вчера. ИСК НАПИШУТ БЕСПЛАТНО И ДАДУТ ЮРИСТА ДЛЯ ЗАСЕДАНИЙ. Нужно как можно больше исков подать со всей Украины одновременно, хотя бы 100 шт.. От предприятий нужно согласие собственников на подачу иска и оплата судебного сбора 1600,00-1800,00..Это моя электронка gerasimenkot@ua.fm, кому это интересно (а то мы все в основном пишем на форумах) сбрасывайте свою почту. Будет готов иск я буду делать рассылку. ДА. ЕЩЕ ПОДЧЕРКНУЛИ, ЕСЛИ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕ БУДЕТ, ТО ТОГДА НЕЧЕГО И РУКИ МАРАТЬ. Продолжаем ксерить, писать. носить, и т.д.. КАК-ТО ТАК!!!

Ответить