Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.07.17
5682 2 Печатать

Налоговики будут взыскивать дебиторку в счет погашения налогового долга

Минфин утвердил Порядок использования дебиторской задолженности и/или имущества юридического лица в качестве источников погашения налогового долга налогоплательщика и/или обособленного подразделения юридического лица.

Так, налоговики будут взыскивать дебиторскую задолженность в счет погашения налогового долга только в случае, если осуществление мероприятий по погашению налогового долга налогоплательщика путем взыскания денежных средств, находящихся в его собственности, не привело к полному погашению суммы налогового долга либо если e  плательщика недостаточно денег для погашения налогового долга.

Перевод налогоплательщиком права требования дебиторской задолженности, что следует из отношений налогоплательщика с дебитором, на орган взыскания будет осуществляться на основании договора.

На контролирующий орган как орган взыскания смогут переводить все виды дебиторской задолженности, а именно:

  • дебиторскую задолженность за товары (работы, услуги);
  • дебиторскую задолженность, связанную с подотчетными лицами;
  • дебиторскую задолженность работников, акционеров перед предприятием;
  • дебиторскую задолженность по претензиям;
  • прочие виды дебиторской задолженности.

Приказ Минфина Украины «Об утверждении Порядка использования дебиторской задолженности  и/или имущества юридического лица в качестве источников погашения налогового долга налогоплательщика и/или обособленного подразделения юридического лица» от 16.06.17 г. № 585.

Вступает в силу со дня его официального опубликования.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса
28.07.17 11:22

Очень хорошее правило-пусть сами долбаются с должниками

Ответить
  • Ак-Кая
28.07.17 13:41

А как Вам такая ситуация: Поставщик делает отгрузку-НН блокируется- поставщик начисляет НДС по декларации- денег нет, возникает налоговый долг_- и -вуаля, деньги сняты с должника-дебитора, который и так не получил налоговый кредит! Схема, достойная Оскара...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям