Подпишитесь!


16.08.17
6387 6 Печатать

Налогоплательщик не должен осуществлять налоговый мониторинг своего контрагента

Предприятие не может нести ответственность за невыполнение его контрагентами своих налоговых обязательств, ведь понятие «добросовестный плательщик», которое употребляется в сфере налоговых правоотношений, не предусматривает возникновения у плательщика дополнительной обязанности по контролю за соблюдением его поставщиками правил налогообложения, а сам плательщик не наделен полномочиями налогового контроля для выполнения функций, возложенных на налоговые органы, а потому не может владеть информацией касательно выполнения контрагентом налоговых обязательств.

Таким образом, при неустановлении налоговым органом наличия замкнутой схемы движения денежных средств, которая могла бы свидетельствовать о согласованности действий истца и его поставщика для получения обществом незаконной налоговой выгоды, последнее не может подвергаться негативным последствиям в результате действий других лиц, находящихся за пределами его влияния.

Соответствующие положения приводит ВАСУ в постановлении от 12.07.2017 г. № К/800/51285/14.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги:
Комментарии
  • Окса Запорожье
16.08.17 08:22

Как будто из параллельной реальности, особенно на фоне "засунутой в глотку" всему бизнесу коллективной ответственности в виде блокировки налоговых накладных.

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • Ляля
16.08.17 11:13

Конечно не монитерьте, и влетите в большую копеечку! Сегодня ваш контрагент НДС-к а завтра нет, или на оборот.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людмила
16.08.17 12:54

если он не ндсник, то не зарегит нн

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Днепр
17.08.17 10:25

Людмила, Даже если НДСник, не факт, что зарегит в нынешних условиях )))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ОК
17.08.17 15:39

Ага! у меня еще и покупатели-импортеры пока все кишки не вымотают-дай им все док-ты о закупке товара, сведения о поставщике, НН зарег-е и т.д и т.п - ни копейки не заплатят...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бандерівець
21.08.17 13:05

Народ, чого ви кіпішуєте та лякаєте бухгалтерів. Податківців треба лякати, а не самим лякатися. Правильно підприємство отих дурнів на місце поставило. Це ж звичайно, краще уникніти суду, але ж якщо так сталося, то не реба хникати. До суду їх усіх, аби знали, хто правий. А підстава - отакі рішення суду, щоб легше було податківів добивати у суді.

Ответить