Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.17
19223 51 Печатать

Можно ли допустить работника к работе в день направления уведомления ГФС?

Статьей 24 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) определено, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном законодательством.

Кабинетом Министров Украины принято постановление от 17 июня 2015 г. № 413 «О порядке уведомления Государственную фискальную службу и ее территориальные органы о принятии работника на работу». Постановление вступило в силу с момента опубликования в газете «Урядовий кур’єр» № 115 (27.06.2015). Уведомление должно быть отправлено предприятием и получено органами Государственной фискальной службы до момента фактического допуска работника к работе. Режим работы рабочего должен подтверждаться документально (режим работы, график работы, табели учета рабочего времени).

Во избежание недоразумений, рекомендуем подавать уведомление накануне дня с даты начала работы работника, то есть дата приказа о приеме работника на работу и дата начала работы работника не должны совпадать.

Начальник Управления Елена Лазарева и заместитель начальника отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Любовь Ткаченко

По материалам Управления Гоструда в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
17.08.17 06:10

Повідомлення повинне бути відправлене суб’єктом господарювання та отримано органами Державної фіскальної служби до моменту фактичного допуску працівника до роботи ---------- ДЛЯ ДЕБИЛОВ НАЯВНІСТЬ ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО ДОСТАВКУ ЗГІДНО ТЕКСТУ ЗАКОНУ ТА ПІДЗАКОННИХ - Є ПІДСТАВОЮ ДОПУСКУ ДО РАБОТИ. А ТАКІ РЕКОМЕНДАЦІЇ- Є КАРНИМ ДІЯННЯМ ПО НЕЗАКОННОМУ ВТРУЧАННЮ В РОБОТУ ПІДПРИЄМСТВ З НЕЗАКОННИМИ ВИМОГАМИ З МЕТОЮ "ОСОБИСТОГО" ЗБАГАЧЕННЯ ПЕРЕВІРЯЛЬНИКІВ ШЛЯХОМ ОТРИМАННЯ ЗАРПЛАТНІ ЗА НЕЛАЖЕНО ВИКОНАНУ РОБОТУ.

Ответить
  • Ната Киев
17.08.17 15:46

Юра Г., У нас недавно была плановая проверка по ЕСВ и НДФл. Потребовали обьяснения почему сотрудник приступил к работе в день оформления приказа. Уведомление принято было в 11 часов. Отмазку написала, что фактически приступил с 11.00, а до этого ознакамливался с рабочим местом, обьемом работ и колегами. Прокатило, мо мозги поимели кокретно. Теперь контролирую, что-бы сегодня приказ и уведомление, а на работу с завтрашнего дня.

Ответить
  • Олег
17.08.17 08:24

Юра Г., Згоден, але є ще одне. Скільки вже діє цей порядок про повідомлення? І лише зараз якісь роз'яснення? Вигнати цю Лазарєву і Ткаченко к чорту і хай повернуть в бюджет зарплату, отриману ними за період з моменту введення повідомлень.

Ответить
  • 123
18.08.17 14:29

Олег,? Ну чорним по білому написано ".....до моменту фактичного допуску працівника до роботи " ніде не написано : за день до початку роботи. Мені вже скоро на пенсію, скільки робвт поміняла, що на пальцях не перерахуїш, але ніде нема в трудовій що дата прийняття і дана наказу різні числа

Ответить
  • Свєта
17.08.17 08:59

Олег, тільки не до дядька....

Ответить
  • Гоша
17.08.17 08:37

"...Щоб уникнути непорозумінь, рекомендуємо..." .Які "непорозуміння" мають на думці автори? Якщо повідомлення подано і працівник з цієї ж дати приступив до роботи, то які непорозуміння?

Ответить
  • Добрый
17.08.17 09:07

Крючкотворство. Подвесить их за шкирку, пускать полетают.

Ответить
  • Поле чудес
17.08.17 09:48

В нашем законодательстве есть много поводов для возмущения, но в данном случае, уважаемые, вы должны помнить, что перед тем, как приступить к работе сотрудник должен пройти инструктаж по технике безопасности и т.д., ознакомится под роспись во своей должностной инструкцией и т.д. К сожалению, сейчас это мало кто делает, И Никто не возмущается тем, что данное требование не выполняется. Так что пусть уведомление в налоговую будет лишним поводом вспомнить о правильном положении вещей в кадровом делопроизводстве и технике безопасности. Начинаем наводить порядок во своего рабочего места.

Ответить
  • бух
18.08.17 11:55

Поле чудес, если соблюдать все их дебильные инструкции то работать некогда будет.

Ответить
  • тр
17.08.17 10:22

Поле чудес, Інстуктаж по ТБ обов"язково, все інше - це радянські часи.(також все інше з 70-90 років не виконувалося, обо виконувалося формально. Стаж на посаді Заступника гол бух і Гол. буха більше 35 років.

Ответить
  • Юра Г.
17.08.17 10:16

Поле чудес, посему никого - меня возмущает, должностную инструкцию президента, его инструктаж уже проверили?, или как? И кто Вам сказал, что это всё должны. Шахтёрам пол года зарплату не платят и все проверяющие в упор это не видят, а может всё это не во благо работника а во благо мздоимцев придумано? Проверки по труду уж очень избирательны.

Ответить
  • Поле чудес
17.08.17 09:49

Будьте добрее! Иначе мир сгорит от нашей злости!

Ответить
  • ***
17.08.17 09:53

"Рекомендуємо", а що "рекомендують", якщо працівник прийнятий на неповний робочий день - 4 чи 2 години??? Зранку подали повідомлення до ДФС, підготували всі необхідні документи про прийняття, а після обіду працівник приступив до виконання своїх обов'язків і відпрацював свої 4 чи 2 години, що буде відображатись у табелі?)

Ответить
  • Джур
17.08.17 11:25

Думаю, что нельзя. Ибо день приёма на работу - это день фактического допуска к работе. А уведомлять нужно ДО фактического допуска, т.е. накануне. Я придерживаюсь именно такой точки зрения и уведомляю налоговую не позже, чем накануне даты приёма, что стоит в приказе.

Ответить
  • ТТТ
17.08.17 13:24

Джур, маразм ты принял человека на работу и сегодня иди погуляй, а завтра выходи на работу. А как же КзОТ день принятия и день увольнения считать рабочим днем. ???

Ответить
  • Джур
17.08.17 15:03

ТТТ, нет, не так. Приказ, к примеру, 20-ого. В приказе "приступить к работе 21-ого". Вот 20-ого я уведомление и отправляю. Приказ же не обязательно составлять в день приёма. А считаю, что так делать безопаснее, чем потом доказывать, что работник на момент подачи уведомления ещё не приступил к работе, ибо у него неполный рабочий день и тд и тд.

Ответить
  • ТАНЯ
17.08.17 14:47

ТТТ, Насколько я помню там стоит дата приступить к работе следующий день Так сказано в Положении А то что мы в данном случае выдумуем выдумки и подтягиваем под свой случай- это неверно Иногда получишь инструкцию вся страна читает ее с права на лево и вдруг какому-то дятлу покажется по другому Целпя армия толкователей толкует Вспомните налоговые накладные; то крайний левый то крайний правый

Ответить
  • ***
17.08.17 11:36

Була на семінарі, то фахівець з питань оплати праці наголошувала, що якраз можна, головне, щоб в табелі було видно, що робочий день неповний, квитанція прийнята ДФС до того як працівник приступив і відповідно у заяві та наказі вказаний час роботи, наприклад, з 14-00 до 18-00.

Ответить
  • ***
17.08.17 11:37

Цікаво почути думку декількох джерел, і шкода, що на важдиві питання, не має однозначної відповіді, адже штрафи зовсім не "дитячі"((.

Ответить
  • Каламбур
17.08.17 11:42

В данном случае полностью согласен с консультацией. Приказ сегодня, уведомление сегодня, выходит на работу завтра. Иначе будет даже не недоразумение, будет нарушение 100%. И очень дорогое, кстати. И самое интересное, что нарушение не из-за жадности работодателя, а из-за лени или тупости бухгалтера (кадровика). Нужно просто прочитать НПА и сделать так, как написано.

Ответить
  • Юра Г.
17.08.17 14:11

Каламбур, Обоснуйте!

Ответить
  • Каламбур
18.08.17 10:54

Юра Г., Что обосновать нужно? Что 18.08.17 не является датой ДО 18.08.17? (Дата случайная)

Ответить
  • Георгий
17.08.17 11:44

ну формально момент "до" - это не день, т.е. если уведомление ушло в 12-00, то с 12-00 можно и допускать к работе. даже при худшей трактовке все зависит от графика работы. но нигде нет требования чтобы в предыдущий день уведомить.

Ответить
  • Елена
17.08.17 11:48

А я к такой рекомендации прислушалась очень давно, и у нас люди всегда пишут заявление сегодняшней датой "про прийняття на роботу з наступного робочого дня", издается Приказ сегодняшней датой про начало работы с завтрашнего дня. Мне совсем не хочется, чтобы из-за такого глупого упрямства и желания отстоять свою правоту, у моего предприятия могли возникнуть другие проблемы. При получении органами ДФС моего "Повідомлення про прийняття працівника на роботу" где в графах "Дата видання наказу" и "Дата початку роботи" будет стоять одна и та же дата, сразу привлечет внимание и это может быть началом ПРОВЕРКИ ПО ТРУДУ. С проверяющими о конкретном случае приема на работу можно будет поспорить. Но ведь на каждом предприятии есть масса других моментов... Все помнят какие штрафы за нарушения Трудового законодательства... Лучше не привлекать к себе ненужное внимание. Это мое мнение.

Ответить
  • Петр
17.08.17 15:50

Елена, налоговая не занимается вопросами труда и ничего они не шлют в инспекцию по труду при получении уведомления. Фишка в том,что уведомление идет через инспекцию на сервак ДФС, физики сейчас в областных налоговых сидят,как и аудит.Слать с районной инспекции в другие ведомства не кому,там нет людей которые следят за этим. Уведомление вводилось как превентивная норма,чтобы никто в случае проверки не вписал задним числом в трудовую запись,в промежутке между подачей отчетов в центр занятости. Поэтому чиновники которые писали эту бредятину никогда не работали в хоз. структурах.Они даже не понимают,что работодатель решает ,как учитывает время на ознакомление,инструктаж и прочее,как рабочее.(Разве выполнение внутреннего трудового распорядка лежит на органах ГФС и инспекции по труду?????)

Ответить
  • фиалка
17.08.17 12:27

Все это хорошо! Сегодня пришел, написал заявление, издали приказ, уведомили налоговую, а он завтра не вышел на работу( а вдруг заболел? и потом принесет больничный). На звонки не отвечает. Через 5 дней выясняется(поднял трубку на звонок с другого номера)- а я нашел (с дня нашего приема) лучше работу и уже работаю там. Поэтому бухгалтера и не спешат(а не из=за лени) подавать уведомление. Это совсем недавно можно сдать "скасуючу".Вот так.

Ответить
  • Петр
17.08.17 15:51

фиалка, у нас был такой случай.В пятницу подали уведомление ,в понедельник гражданин не пришел,а в среду перезвонил и сказал до свидания, я работаю на новой фирме,отдайте трудовую.Хорошо,что запись не вписали о приеме

Ответить
  • фиалка
17.08.17 18:57

Петр, повезло мужику что вы "ленивая фирма" и не успели вписать, а мы "ленивые" успели и еще был скандал с этой записью!

Ответить
  • Каламбур
18.08.17 11:13

фиалка, А чего скандалить-то? Уволили бы по статье за прогул с соответствующей записью в ТК и все дела. Заявление о приёме и ознакомление с приказом есть - значит прогул в чистом виде.

Ответить
  • Каламбур
17.08.17 12:32

фиалка, Повторюсь: ИЗ-ЗА ЛЕНИ! Это же нужно скасовуючу подавать... А оно лень. Лучше покачаться с проверяющими потом.

Ответить
  • Бяка
17.08.17 14:39

Каламбур, Что ж Вы так коллег по цеху не любите? Тупые, ленивыеВы себе, наверное, сам и швец, и жнец, и на дуде игрец?А когда у вас филиалы по всей стране: в сезон рук не хватает, директор в отпуске, а зам знать не знает, что головному предприятию нужно налоговую уведомить(зачем-то!), и начинаются переписывания заявлений и приказов, все подстраиваемся под идиотские указы, бумажку бумажкой подганяем

Ответить
  • Каламбур
18.08.17 11:05

Бяка, Из каких моих слов Вы сделали свой вывод? Развею Ваши предположения. У меня в каждой клинике (филиале) есть девочка бухгалтер по ЗП - кадровик. Обязательно 2 в 1. Именно они занимаются, кроме всего остального, этими отчётами. Уже не тупые и практически не ленивые.

Ответить
  • про лень
17.08.17 14:39

Каламбур, тебе виднее ,один на всех трудяга,аки пчела

Ответить
  • Каламбур
18.08.17 10:57

про лень, Из каких моих слов Вы сделали свой вывод? Кстати, мы с Вами на "ты" не переходили. А если Ваш уровень культуры позволяет Вам обращаться к незнакомым людям на "ты", то я сочувствую Вашему работодателю.

Ответить
  • глав-глав
29.08.17 11:18

Каламбур, вашим сотрудникам посочувствуйте - бухгалтер там вы, а они, в каждом филиале, просто "девочки")))

Ответить
  • oops
17.08.17 13:57

07:07:2015 г. У Міжрегіональному головному управлінні ДФС – Центральному офісі з обслуговування великих платників проведено «гарячу лінію» на тему: «Повідомлення ДФС про прийняття працівників: за затвердженою КМУ формою». На запитання платників відповідав начальник відділу комунікацій – Левчук Сергій Миколайович. Пропонуємо ознайомитись із відповідями на запитання, які були поставлені під час проведеної телефонної лінії. Питання: Коли потрібно подавати повідомлення про прийняття працівника на роботу та за якою формою? Відповідь: Згідно зі статтею 52 Закону України 27.02.2014 р. №794-VII «Про Кабінет Міністрів України» подавати повідомлення про прийняття працівника на роботу за встановленою формою, яка затверджена Постановою Кабміну України від 17 червня 2015 року №413 «Про порядок повідомлення державній фіскальній службі та її територіальним органам про прийняття працівника на роботу», потрібно із дати опублікування цієї постанови – 27.06.2015 року. Крім того, відповідно до Кодексу законів про працю повідомлення слід подавати до початку роботи особи. Якщо працівник стає до роботи в день оформлення наказу про його прийняття на роботу, то повідомлення необхідно подати в той самий день. У випадку якщо наказ оформлюють заздалегідь, у переддень чи за кілька днів до початку роботи, краще направити повідомлення завчасно – до дня, коли особа стане до роботи.

Ответить
  • бух
17.08.17 14:08

то, а что тут такого? уведомление подали и человек приступил к работе...ф-ней занимаются.... простите накипело. Не знают уже к чему доколупаться!

Ответить
  • */*/*
17.08.17 14:08

это разъяснение для того чтобы при приходе на проверку инспектора по труду на предприятие работодатель не сказал, что "я работника сегодня принял на работу, а уведомление не успел подать в налоговую до вечера время есть" и так каждый день, есть алиби.

Ответить
  • вита
17.08.17 14:39

У меня трудовой договор с работниками то тут как ааааа???

Ответить
  • sv
17.08.17 17:53

вита, какой трудовой договор?Если трудовой - то через уведомление, а вот если у вас договор ГПХ, то тогда, конечно, уведомление не надо, но такой договор заключается только на определенный объем работ

Ответить
  • Проф бух
17.08.17 15:38

Дармоїди. Ну невже то так принципово. Взагалі цей звіт придуманий виключно для штрафів. І ніякого толку з нього немає. Крім того дублюємо те прийняття і в 1-ДФ і в віті з ЄСВ. Невже той день один когось спасає. Ну дайте розяснення що подача в день прийняття це є норма і все. Ні будуть гади всю країну нагинати підганяти під якість штрафи, гадати а може інспектор оштрафує, а може ні. Кажуть щоб уникнути непорозумінь. Ні то вже пишіть чітко такі розумні там в мністерствах сидите, що так і так. В ДЕНЬ ПОДАЧІ ПОВІДОМИЛИ - ЩТРАФ. Бояться, самі не знають як їм вигідно. Одні емоції...

Ответить
  • Павел
17.08.17 16:35

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/65226436Вот дело о таких ГИГАНТСКИХ ШТРАФАХ... Кому интересно - ознакомьтесь. П.С. Данное решение суда выстояло и в апелляции

Ответить
  • Оксана
17.08.17 21:23

Павел. Примітка:перегляд даного рішення в режимі загального доступу заборонено. якщо маєте, то викладіть, будь ласка.

Ответить
  • Павел
18.08.17 11:40

Оксана, выложил на файлообменник (надеюсь, это не нарушает правила форума): http://files.d-lan.dp.ua/download?file=6e9f3669ffc542fea0ff81d0611e7941

Ответить
  • Оксана
18.08.17 20:36

Павел, Дякую!

Ответить
  • бух
18.08.17 12:02

А зачем они нужны вообще эти уведомления? Работали без них и все нормально было. Придумали на пустом месте еще одну бумажку никому не нужную и рекомендации теперь пишут. Бухгалтера у них видите ли тупые. В связи с этим вспоминается пословица - Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива.

Ответить
  • Марина
18.08.17 13:27

Пусть лучше объяснят, когда уведомлять о назначении директора на новое предприятие. Там же "задние колеса передние обгоняют".

Ответить
  • Екатерина
18.08.17 15:51

И не только на новое предприятие, да и при смене директора не понятно. Сегодня Иванов, завтра Петров по Протоколу. Приказ Петрова о назначении подписывает сам Петров завтра "приступаю к выполнению ...", он же не может сегодня подписать на завтра, когда сегодня еще есть старый. И как в таком случае они видят "уведомление за день?" Пусть напишут "Щоб уникнути непорозумінь". А то что то одни постанови и законы не лепяться с другими ...

Ответить
  • Павел
18.08.17 17:55

Екатерина, можно делать один приказ на увольнение/назначение, который подписывает старый директор в последний свой рабочий день: "1. Уволить Иванова... 2. Назначить Петрова..." (новый директор расписывается в нем как "Ознакомлен________". Но тут проблема может быть в некоторыми банками, которые себя возомнили конституционный судом и наделили правом указывать как и какие документы делать субъектам хозяйствования...

Ответить
  • Екатерина
23.08.17 15:35

Павел, не может старый директор назначать нового директора, противоречит Уставу и Закону, только общее собранее может его назначать, поэтому приказ старого директора не имеет права быть.

Ответить
  • Олена
23.08.17 13:01

терміну "момент" в нашому законодавстві немає. Тому це питання повинно бути вирішено на користь платника податків.наприклад, отримав усі квитанції з повідомлення о 9:00 - приступив до роботи о 9:05 (обовязково занести в табель обліку робочого часу)

Ответить