Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.17
31085 32 Печатать

Утвержден Порядок функционирования Электронного кабинета

Приказом Минфина от 14.07.2017 года № 637 утвержден Порядок функционирования Электронного кабинета.

Согласно документу, Государственная фискальная служба Украины до 1 января 2018 года должна обеспечить создание информационно-телекоммуникационной системы "Электронный кабинет" на базе существующего электронного сервиса "Электронный кабинет плательщика", функционирующего в опытной эксплуатации.

Электронный кабинет обеспечивает электронную форму взаимодействия налогоплательщиков и государственных органов с контролирующими органами, предоставления / получения пользователям / пользователями документов, информации и услуг, предусмотренных Кодексом.

Приказом предусмотрено, что Электронный кабинет будет работать постоянно (24 часа на дату каждого календарного дня), кроме времени, необходимого для его технического обслуживания.

В случае выявления проблем в работе Электронного кабинета пользователь направляет в ГФС сообщение об ошибке, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Методолог Электронного кабинета обязан провести проверку наличия ошибки в течение 72 часов после поступления сообщения от пользователя, кроме выходных и праздничных дней. По результатам обработки сообщения пользователю направляется уведомление о результатах обработки ошибки. Если методолог Электронного кабинета признает наличие ошибки, он обязан устранить ее в срок, который определяется им с учетом критичности обнаруженной ошибки и технической возможности ее устранения.

Для обеспечения взаимодействия средствами Электронного кабинета налогоплательщик осуществляет электронную идентификацию с использованием ЭЦП ответственных лиц плательщика (директора, бухгалтера, лиц, имеющих право подписи), предоставленного любым аккредитованным центром сертификации ключей в соответствии с Законом Украины "Об электронной цифровой подписи".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мирра
22.08.17 09:04

"Методолог ..... зобов'язаний провести перевірку наявності помилки протягом 72 годин після надходження повідомлення від користувача" - для себя любимых.......

Ответить
  • Ирина
28.08.17 12:23

Собираются объединить отчет ЕСВ и 1ДФ и подготовить для этого программу.А что готовить,господа-все уже подготовлено до вас!Берите и внедряйте!Вот Freezvit сделал умный человек сводный отчет ЕСВ+ 1ДФ+ воен сбор и прекрасно работает программа,одно удовольствие с ней работать.И хоть как -то поддержите материально энтузиаста,который бесплатно работает на общее благо и делает прекрасные программные продукты,облегчающие жизнь нам бухгалтерам.Спасибо таким людям!

Ответить
  • **
22.08.17 09:30

Меня терзают смутные сомнения, что этот Додаток №1 можно будет им отослать с точно таким же успехом как дозвониться на горячую линию ДФС : "Спасибо что вы нам позвонили.... и отключаются"

Ответить
  • NataBlim
22.08.17 09:45

А у меня несколько вопросов:1) если я как пользователь выявляю ошибку - мне что государство будут оплачивать мои усилия по тестированию программы?2) если я как пользователь буду выявлять ошибки, то почему методологу за это нужно платить?

Ответить
  • Инесса
22.08.17 10:10

Каким образом выявленная и признанная методологом ошибка в работе этого чудо-кабинета спасет меня от штрафов за поступивший с опозданием не по моей вине отчет? Прописывают какие-то ни к чему не обязывающие нормы,которые явно не будут работать на практике. Теоретические словоблуды! О своей ответственности ни слова. Доказывать ,что ты не верблюд как обычно- забота налогоплательщика.

Ответить
  • Оксана
22.08.17 10:11

А если у меня не будет времени для столь долгого ожидания??? И какая их ответственность если "помилка" не будет устранена в этот срок???

Ответить
  • Шурик
22.08.17 10:29

Оксана, Как какая, как всегда в таких случаях - премия 100 тысяч. Тут же кто больше вреда принесёт, тому и премии по-больше и зряплаты повышаются на сколько им самим вздумается.

Ответить
  • Баба Яга как всегда против
22.08.17 10:29

Коментаторам только бы побрюзжать. Никто не заставляет пользоваться кабинетом в обязательном порядке. Есть ряд более удобных платных сервисов. Но то что ведутся роботы по совершенствованию бесплатного от ДФС по моему большой плюс. Уже сейчас пользуюсь для просмотра-сверки. А оперативно выявить ошибки-недочеты в работе с реальными пользователями всегда быстрее.

Ответить
  • Инесса
22.08.17 11:19

Баба Яга как всегда против, считаю,что в нормальном правовом государстве в принципе не должно быть "более удобных платных сервисов". Всем необходимое и самое удобное должно предоставить налогоплательщику это самое государство.В нашей реальности только громко декларируются такие намерения, на деле тупо годами тренькаются деньги тех самых налогоплательщиков на заведомо ущербные продукты с оглядкой на возможности тех платных сервисов. Те быстро допилят-дошлифуют до конфетки, ну а мы тихой сапой будем годами тестировать и пилить бюджетное бабло. Им важен сам процесс, а не результат... Вот это и печально.И там ,где Вам слышится безразличное брюжжание, больше обиды от бессилия повлиять на процесс. Сколько раз читатели этого сайта описывали свои проблемы и замечания по работе кабинета,отсылали письма и пожелания. В ответ-тишина и те же тестируемые грабли. Теперь вот придумали новую бюрократическую фишку и должность-методолог по обработке граблей. Только нам пересічним от этого ни тепло-ни холодно. Остается только брюжжать...

Ответить
  • Сергей
22.08.17 10:42

Да у нас В Украине непрофессионализм прет со всех щелей.Особенно с олимпа.А ГФС,так же как и налогоплательщики-всего лишь исполнители того,что "слуги" напринимали на сессиях.Надо этих слуг,как в советское время трудоустроить на производство.А на период сессии платить средний заработок.Съехались,приняли законы-и назад,на рабочие места.Глядишь-и страна поднимется с колен.И ВВП вырастет.

Ответить
  • Окса Запорожье
22.08.17 14:34

Сергей, "А ГФС,так же как и налогоплательщики-всего лишь исполнители". А давайте ГФС выдадим талоны на усиленное питание.

Ответить
  • Марина
22.08.17 11:53

Сергей, Доблестная ФС - только исполнители? Просто обрыдалась, как жалько, может зп повысить?

Ответить
  • Ирина
22.08.17 11:54

Государство обязано быть заинтересованным в том, чтоб налогоплательщик своевременно сдавал отчетность и программы по передачи отчетности должны быть бесплатными. Эта проблема существует десятилетиями и не решается потому, что разработчики программ ДФС "свои фирмы", которые нагло проедают бюджетные деньги и уровень специалистов этих "своих" нулевой. За эти деньги можно было бы нанять спецов , разработчиков того-же "Медка" или "Сонаты" . Или просто купить у них эти программы, и постепенно их дорабатывать , а не портить. А за эти тупые "Кабинеты платникив податкив" надо привлекать к уголовной ответственности тех, кто выделяет средства таким "разработчикам".

Ответить
  • заинтерисванный
22.08.17 11:56

Сначала был в тестовом режиме "Електронный кабинет платника податкив", сейчас "Електронный кабинет платника" тоже в тестовом, а будет уже третье название "Електронный кабинет" ?

Ответить
  • Сандро
28.08.17 17:55

заинтерисванный, А дальше будет только "Кабинет"

Ответить
  • olechka
22.08.17 12:11

заинтерисванный, супер, не звернула увагу. я думаю 5-та версія буде " ", і догадайся, мовляв, сама

Ответить
  • заинтерисванный
22.08.17 22:20

olechka, в следующей версии уберут ещё одно слово - и останется просто "кабинет"))) и так будет улучшение от версии до версии )))

Ответить
  • olechka
23.08.17 10:40

заинтерисванный, я ж про 5-ту версію, 4-та - кабінет. а 5-та " "

Ответить
  • olechka
23.08.17 10:23

заинтерисванный, просто дістало всі усі полегшення, працюю паралельно в медку, в сонаті,в кабінеті - перевіряю всі свої зобов'язання, платежі. Але це ж ненормально!! до речі що чути про кібератаки на 24. Вчора вже сказали, що вони вже почалися. Ми в липні вже стикнулися. не система лягла, медок. ніби-то вирішили проблему, обновилися, вчора все зберегла і на облако. і на е-діск, блін, мізки пухнуть !!! Хочу у відпустку

Ответить
  • Инна
22.08.17 12:35

він зобов'язаний усунути її у строк, що визначається ним з урахуванням критичності виявленої помилки та технічної можливості її усунення -- КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ФРАЗА! А можно я нечто подобное пропишу себе в приказе об учетной политике, например? Что я когда смогу тогда и сделаю, а не смогу,то и не сделаю...

Ответить
  • ОК
22.08.17 15:04

Вообще-то принято сначала на крысах-кролях испытывать все новшества, а у нас - сразу на бухгалтерах, они ж не люди... А с этим б...ким блокированием уже не то, что в отпуск - повеситься, и то некогда! Были предоплаты поставщикам на 01.01.17, НН зарег-е в 2016г, без кодов УКТВЭД,естественно,товар получен и продан в 2017г. Не хватает количества товара по этим кодам! Все время приходится "перехватывать" со следующих сделок на рег-ю НН по предыдущим. Добавился еще один учет по кол-ву товаров в зарег-х НН по кодам - вручную, за ту же з/п. Скоро сойду с ума. За 36 лет работы главбухом такого дурдома еще не было.

Ответить
  • через терни к звездам
22.08.17 15:14

Интересно, а как,соответсвенно качеству ,сдают отчеты в других странах????или такую же -всякую разность выдумывают, каждый день новую???(((((:(

Ответить
  • Сомневающийся
22.08.17 23:13

через терни к звездам, http://www.steuerliches-info-center.de/DE/Home/home_node.html  — это, например, налоговый сервис Германии. Я как-то скачивал оттуда программу (Elster – "сорока") для заполнения декларации физлица: заполнение декларации в сервисе очень напоминает заполнение наших "антикоррупционных" деклараций. Заполняется "блок": пока правильно не заполнишь — нельзя сохранить. Потом следующий, и т.д...

Ответить
  • через терни к звездам
22.08.17 15:15

все таки полезно, информационно, бы нам укр.бухгалтерам знать.

Ответить
  • Почти Киев
22.08.17 15:51

Всегда привожу простейший пример, когда ребёнок идёт в первый класс, учитель ОБЯЗАН преподать ему азы, а потом уже спрашивать знает он или нет, ставить ему плохую оценку или хорошую. Это истина! Так вот и наша доблестная ГФС, которая взяла на себя "высокое звание" СЛУЖБА, что в дословном переводе с английского "SERVICE" - "СЛУЖИТЬ, ОБСЛУЖИВАТЬ", должна сначала преподать, объяснить, научить, донести до налогоплательщика нужную информацию и обеспечить уплату налогов государству. Жаль только, что наша ГФС ни коим образом не оправдывает ни своё название ни своё предназначение. У нас уже 26 лет так - пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что и сделай так не знаю как, к тому же ещё всем заплати, а потом ты же ещё и виноват во всех земных и неземных грехах. И тестируешь не понятно что, и ответственность несёшь не понятно за чьи ошибки, и виноват уже только за то что ты выбрал эту профессию. В миллионный раз повторюсь, вот поэтому мы и не в Европе, а в огромной ж...е. И будем там ещё ооооооочень долго!!! И ещё. Под веянием всех предпраздничных "совещаний, заседаний и прочей обязаловки", от которых уже если честно тошнит, хочу поздравить вас, коллеги, с наступающим Днём Независимости! Жаль только, что и праздник не чувствуется совсем - мы уже и так "независимы" от всех и от всего на свете, потому что со своими законами, налогами, коррупцией и т.д. и т.п., список можно продолжать до бесконечности, и на хрен никому не нужны!

Ответить
  • olechka
23.08.17 10:36

Почти Киев, прочитала вже сьогодні. Вітаю і вас з незалежністю!. Я люблю свою професію. Багато хто мене зрозуміє, коли баланс не сходиться на копійку, починаєш по-новому - хопа! зійшлося -знайшла. Просто якщо нас не буде - що буде???

Ответить
  • Машуня
22.08.17 17:10

"Порядок функционирования Электронного кабинета" будет функционировать. Электронный кабинет - нет.

Ответить
  • olechka
23.08.17 10:38

Тримаймося, як цвяхи в дошці,Тулімся, ок огірки в бочці,Кохаймося, як коти в марті, Бо ми того варті

Ответить
  • NAT
28.08.17 11:26

Сразу возникает вопрос: " Если методолог Электронного кабинета признает наличие ошибки, он обязан устранить ее в срок, который определяется им с учетом критичности обнаруженной ошибки и технической возможности ее устранения."На каком основании, согласно какой инструкции Методолог определяет и устанавливает сроки?

Ответить
  • NAT
28.08.17 11:28

Как всегда все очень расплывчато, никакой конкретики, чтоб юристы не могли "зацепиться"

Ответить
  • Оксана
28.08.17 15:11

А у меня ранее созданные документы в кабинете сегодня не читаются - значки непонятные вместо букв и цифр - никто не сталкивался?

Ответить