Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.09.17
20847 8 Печатать

Ответственность за непредставление в ГФС уведомления о принятии на работу

Вопрос: Каков размер штрафа за непредставление в ГФС уведомления о принятии на работу?

Ответ дает заместитель начальника отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Любовь Ткаченко.

«Поскольку сообщение в органы Государственной фискальной службы (ГФС) о приеме работника на работу - это одно из условий оформления на работу, то ответственность за непредставление уведомления в ГФС и ее территориальных органов такая, как за нарушение законодательства о труде, то есть административная и финансовая.

Например, есть приказ о приеме работника на работу, работник проинформирован о правах, обязанностях, условиях труда, ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, ему начисляется, выплачивается заработная плата, уплачиваются взносы, то есть работодатель не обеспечил лишь уведомление территориального органа ГФС о принятии работника на работу. В таком случае вносится предписание. В случае невыполнения требований предписания руководитель несет административную ответственность, - составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 или 2 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), который направляется на рассмотрение в суд, и протокол по ст. 188-6 КУоАП, который рассматривается непосредственно инспектором. Судом обычно выносится штраф 510-1700 гривен, инспектором 850 - 1360 грн.

В случае невыполнения требований предписания по непредставлению уведомления в ГФС применяются санкции как за другие нарушения законодательства о труде (абз. 8 ч. 2 ст. 265 Кодекса законов о труде Украины). Так, субъект хозяйствования могут привлечь к ответственности в виде финансовых санкций (штрафа) в размере 1 минимальной заработной платы - 3200 грн (с 1 января 2017 года).

В то же время, следует отметить, что в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 265 Кодекса законов о труде Украины штраф в 30-кратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, применяется только за следующие нарушения:

- фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта);

- оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии;

- выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого социального взноса и налогов».

Информация по теме: Можно ли допустить работника к работе в день направления уведомления ГФС?

По материалам Управления Гоструда в Черкасской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лариса
11.09.17 11:50

А как быть с директором нового предприятия?нами поданы документы госрегистратору - и сегодня получена выписка. В выписке стоит дата регистрации - 08.09.17г.Наши дальнейшие действия? Директор сам на себя не может подать документ до того как приступит к выполнению обязанностей, и приступает он когда на руки получена выписка (11.09.17) или с даты регистрации (08.09.17)?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Олена
11.09.17 12:52

Лариса,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • >123
11.09.17 12:51

Лариса, Я робив наказ (директор нам на себе), що з такого-то числа "я (тобто директор), Бла-бла-бла, приступаю до виконання обов’язків директора бла-бла-бла..." І цим числом подавав повідомлення і починав вести табель

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Лариса
11.09.17 13:52

а приступить можно не с даты регистрации ( 08/09) или даты получения выписки(11/09)- а с какого-то выбранного ? напиример 12/09?)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • >123
11.09.17 13:57

Лариса, А чого б і ні? Якщо у Вас діяльності ніякої, гроші не ходять, працівників більш нема...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лариса
11.09.17 14:03

Но в принципе это должно иметь какие-то рамки или где-то регламентируется?Уже просто интересно...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • >123
11.09.17 14:20

Не знаю, була така сама ситуація, то я так зробив.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Holmes
11.09.17 23:01

Получение полномочий руководителя (решением общего собрания) и вступление в трудовые отношения с предприятием - вещи абсолютно разные. Первое - по протоколу, второе - по приказу о вступлении в должность.Естесственно, два эти события могут (и в большинстве случаев неизбежно) разнесены по датам.Если:1. Никакой деятельности предприятие еще не начало (уже не ведет).2. Никакой активности нет (разве что начисление износа и (или) курсовых разниц, процентов по займам, РКО за обслуживание неактивного счета в банке и т.п. - т.е. пассивные расходы)3. Не подписываются никакие договоры, Акты и другие первичные документы- то Вы вполне можете доказать, что директор еще не выполняет трудовых функций, т.е. ЕЩЕ (или УЖЕ) не находится в трудовых отношениях с предприятием.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться