Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.17
21078 17 Печатать

Каким образом ГФС осуществляет перерасчет суммы «овердрафта» в СЭА НДС

Согласно п. 9 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 № 569 с изменениями и дополнениями, составляющей формулы, которая определяет сумму налога, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и / или расчеты корректировки (далее - регистрационная сумма) в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) является показатель ΣОвердрафт - сумма среднемесячного размера сумм налога, которые за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев были задекларированы плательщиком к уплате в бюджет и погашены или рассрочены или отсроченны, а также задекларированные плательщиком налога - сельскохозяйственным предприятием, который до 1 января 2017 г. применял специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209 НКУ.

     Показатель ΣОвердрафт подлежит автоматическому пересчету ежеквартально (в течение первых шести рабочих дней такого квартала) с учетом показателя среднемесячного размера сумм налога, которые за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев на дату такого перерасчета, были задекларированы плательщиком к уплате в бюджет и погашены или рассрочены или отсроченны, а также задекларированные плательщиком-сельскохозяйственным предприятием, который выбрал специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209 НКУ. Такой перерасчет осуществляется путем вычитания суммы предыдущего увеличения и добавления суммы увеличения согласно текущему перерасчету.

     Налогоплательщикам, которые по состоянию на 1 января 2016 года зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость менее 12 отчетных (налоговых) месяцев, а также плательщикам, зарегистрированным плательщиками налога на добавленную стоимость после 1 января 2016 года, - такое увеличение осуществляется в течение первых шести рабочих дней квартала, следующего за кварталом, в котором срок такой регистрации достигает 12 отчетных (налоговых) месяцев.

По материалам Категория 101.17 ЗІР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 987654321
05.09.17 07:39

Не логичный, не справедливый сам принцип "овердрафта". "вымывает" из оборота живые деньги, которые потом долго лежат на эл. счете или нарабатываем штрафы за незарегистрированные накладные. Для нас этот овердрафт как вредительство.

Ответить
  • Нона
05.09.17 09:48

987654321, Ви може мали на увазі принцип "ліміту"

Ответить
  • ок
05.09.17 08:29

987654321, каким образов овердрафт вымывает живые деньги. наоборот, если б его не было, действительно вымывались бы деньги и лежали на счете

Ответить
  • olechka
05.09.17 08:06

987654321, Цілком згодна. А ми сезонне підприємство. тому квартал на квартал не приходиться. І зимою мені ж... Бо нібито знаю, скільки є кредиту на реєстрацію. А на початку кварталу у мене його забирають.Так. влітку добавляють, але воно ж мене не спасає. Як-то кажуть: "стабильности нет"

Ответить
  • SHADOW
05.09.17 08:00

стесняюсь спросить, а зачем он нужен(просто поясните) к примеру, у меня он 12000. я что, могу не закинув денег на счет зарегистрировать(в кредит) НН?

Ответить
  • ок
05.09.17 08:28

люди, вы вообще понимаете, что на эту сумму у вас увеличен регистрационный лимит, благодаря которому регистрируете налоговые? SHADOW, в Вашем случае убери этот овердрафт и Ваш лимит уменьшится на 12 тысяч, и чтоб выйти на этот уровень лимита Вам надо докинуть живых денег. Вот как раз без овердрафта и происходит вымывание

Ответить
  • SHADOW
05.09.17 09:53

ок, я только живыми деньгами и оплачиваю, сколько положено НДС столько и оплатил. пополняю частями, т.к. знаю сколько мне НДСа надо заплатить

Ответить
  • ЕС
05.09.17 08:37

ок, я сама в шоке. Уже столько времени регистрируем в размере лимита НН. А тут люди отказываются от "временно подаренной" суммы. Вы хоть раз считали, из чего складывается лимит регистрации? Или это издевка над статьей?

Ответить
  • Ольга
05.09.17 08:59

Те, кто пишет про ненужность овердрафта, наверное не задумываются, т.к. суммы небольшие, у меня овердрафт более 1,5 млн, и без него это все были бы живые выведенные из оборота деньги!!!

Ответить
  • Виктори
05.09.17 09:54

Да, конечно, это очень хорошо, когда есть "лишняя" сумма лимита, но....... в начале квартала ее пересчитывают и..... нежданчик..... на рег.лимите минус. Вот это уже не очень.... и тогда приходится как раз оплачивать регистрацию живыми деньгами.

Ответить
  • М.В.
05.09.17 09:54

Читайте-читайте "специалистов" в комментариях... Заметьте, в модерируемой части их и в помине нет. Неужели ещё кому-то неясно?

Ответить
  • ОК
05.09.17 11:49

Пр-е зарег-но плательщикм НДС с 01.08.2016 - до сих пор никакого овердрафта нет и в помине - куда обращаться?

Ответить
  • Анатольєвна
05.09.17 13:45

ОК, Налогоплательщикам, которые по состоянию на 1 января 2016 года зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость менее 12 отчетных (налоговых) месяцев, а также плательщикам, зарегистрированным плательщиками налога на добавленную стоимость после 1 января 2016 года, - такое увеличение осуществляется в течение первых шести рабочих дней квартала, следующего за кварталом, в котором срок такой регистрации достигает 12 отчетных (налоговых) месяцев.Тобто у Вас з'явиться з 01.10-06.10.2017

Ответить
  • ОК
05.09.17 14:21

Спасибі, Анатольєвна!

Ответить
  • 12345
05.09.17 15:52

хорошо или плохо этот овердрафт? Смешно! Плохо - лимит, электронное регистрирование и блокировка, ну и до кучи - НДС. А овердрафт - хорошо!

Ответить
  • Бух
05.09.17 18:06

как по мне то убрали бы его да и все. и все в равных условиях будут. хорошо когда суммы по ндс более менее постоянные, а когда нет. вот начался новый квартал, а тут бабах и сюрприз. лимит уменьшен на сумму овердрафта. сидеть еще высчитывать по месяцам на сколько уменьшится лимит чтобы планировать? на оно на.

Ответить