Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.17
15704 24 Печатать

Судебное обжалование отказа в регистрации налоговых накладных: первая судебная практика

В Ривненский окружной административный суд обратился плательщик НДС с иском к ГФСУ, в котором попросил суд признать недействительными решения комиссии ГФСУ об отказе в регистрации налоговых накладных в ЕРНН и обязать провести регистрацию налоговых накладных.

Так, плательщик НДС (истец) указал на то, что по требованию фискального органа после приостановления регистрации налоговых накладных им были предоставлены все необходимые документы, исчерпывающий перечень которых приведен приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 г. № 567. Однако они не были учтены контролирующим органом. Зато фискальный орган как на основание для отказа в регистрации налоговых накладных указал на представление налогоплательщиком копий документов, составленных с нарушением законодательства и/или не являющихся достаточными для принятия комиссией ГФС решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки.

Данный иск был полностью удовлетворен.

При рассмотрении дела суд обратил внимание на следующие моменты:

  • контролирующим органом были грубо нарушены нормы пп. 201.16.1 НКУ, поскольку им не указан в Квитанциях № 2 конкретный четкий критерий оценки степени рисков, достаточный для приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН, на основании которых было осуществлено приостановление регистрации налоговой накладной/расчета корректировки. Так, в Квитанциях № 2 указана только общая ссылка на соответствие налоговых накладных блокировочным критериям. Вместе с тем пп. 201.16.1 НКУ требует от контролирующего органа указания конкретного вида критерия. Таким образом, в Квитанциях № 1 фискальным органом, в нарушение пп. 201.16.1 НКУ, не были указаны ни конкретный вид блокировочного критерия, ни конкретный перечень документов;
  • Решения комиссии ГФС об отказе в регистрации налоговых накладных не содержат конкретной информации о причинах и основаниях для принятия данного решения, а лишь содержат общую фразу о том, что причиной его принятия являются: предоставление налогоплательщиком копий документов, которые составлены с нарушением законодательства и/или не являются достаточными для принятия комиссией ГФС решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки. Однако в решениях не указано, какие именно документы составлены с нарушением законодательства и каких именно документов не хватает для принятия решения о регистрации налоговых накладных;
  • в судебном заседании представитель ГФСУ указала, что обжалуемые решения приняты в связи с предоставлением налогоплательщиком копий документов, не являющихся достаточными для принятия Комиссией ГФС решения о регистрации налоговых накладных. При этом не смогла объяснить суду, почему предоставленные истцом документы не являются достаточными для принятия решения о регистрации налоговых накладных.

Несмотря на это, налогоплательщиком были предоставлены в ГФС все необходимые документы, подтверждающие факт совершения хозяйственных операций по налоговым накладным, в регистрации которых было отказано. Поэтому при рассмотрении дела подтвердилось, что хозяйственные операции, по результатам которых выданы соответствующие налоговые накладные, носят реальный характер. Плательщик НДС (истец) на момент совершения данных хозяйственных операций имел достаточные технические, человеческие и материальные ресурсы. Все это было подтверждено документально.

Следовательно, суд сделал вывод, что обжалуемые решения Комиссии ГФС являются необоснованными, а также отметил: факт приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН не опровергает ни факта совершения налогоплательщиком хозяйственных операций, ни факта наличия даты возникновения именно первого события (поставка товаров/услуг или получение средств), что подтверждается первичными документами, на основании которых составляется налоговая накладная/расчет корректировки.

Таким образом, суд сделал вывод, что, учитывая наличие предусмотренных законодательством документов, свидетельствующих о проведении хозяйственных операций между плательщиком НДС (истцом) и его контрагентом, и то, что такие документы были представлены в контролирующий орган, последний не имел правовых оснований для отказа истцу в регистрации соответствующих налоговых накладных.

Постановление Ривненского окружного административного суда от 17.08.2017 г. по делу № 817/1147/17

 

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
05.09.17 06:30

Риторический вопрос: А где справедливость? Отрадно, конечно, что суд выигран. Но где наказание для налоговиков? Они перекрыли кислород предприятию на 1,8 млн.грн. и как оказалось - противозаконно, а возмещают предприятию 3200 грн. Это называется налоговую "пожурили", пальчиком погрозили.

Ответить
  • Виталий
05.09.17 08:27

Молодец Судья. Браво!!!!!!

Ответить
  • Буржуй
05.09.17 08:40

Рано радуетесь, налоговики 100% подадут аппеляцию в высшую инстанцию. Это у них в крови.

Ответить
  • 111
05.09.17 11:08

Буржуй, это у них так по инструкции. Но, было у меня в практике, вот когда заведомо знают, что это у них "липа, висяк", но просто не являются на слушанье. А это еще обиднее....

Ответить
  • Адреналін
05.09.17 08:52

Підтримую Ева. Перше питання, яке виникло після ознайомлення зі справою, - де покарання для представників ДФС? Давайте хоч фото "героїв боротьби з платниками податків" викладати у мережі, зробимо їх відомими! Може хоч трохи соромно стане....

Ответить
  • Нона
05.09.17 09:44

Виграть справу в суді - це добре, але коли цю податкову фіскали зареєструють - ось питання

Ответить
  • Света
05.09.17 12:05

мы забываем про штрафы, которые начислять на не вовремя зарегистр НН, надо наверное в иске просить возмещения штрафов... кто как думает ???

Ответить
  • Оля
05.09.17 17:01

Света, о каких штрафах речь? если выписали н/н отослали на регистрацию и вам регистрацию остановили,вы включаете н/н в отчет нужного месяца и никаких штрафов нет 365 дней

Ответить
  • Ірина
05.09.17 13:15

Света, так у більшості договорів прописані штрафні санкції від 100% суми пдв не зареєстраваної податкової накладної, тому логічно вимагати від ДФС відшкодування в судовому порядку цих витрат.

Ответить
  • Натали
05.09.17 15:33

Ірина, тіки це не у компетенції адміністративного суду. Тут треба йти до загального місцевого суду, бо збитки і в т.ч. штрафи ви будете стягувати на підставі ст. 1173 ЦКУ

Ответить
  • ОК
05.09.17 13:39

І ще питання - як тим ПК по розблокованих ПН скористатись.В день розблокування збільшився ліміт - по сумах вичислила, що це таке. Потім з великим запізненням на екрані блимнули кв.№2 і щезли - добре, що номери і дати встигла записати. А в витягах і в єдиному реєстрі вони так і не з"явились і як сказали в ДФС - і не з"являться. Тобто, в Декларації ПК по даті реєстрації відображу, а в ЄР її не буде. В кого є досвід - поділіться, чи пройде така Дека чи ні.

Ответить
  • ***
05.09.17 16:25

ОК, Сделайте "Запит з ЭРПН" по номеру и дате этой налоговой накладной и увидите, что она появилась в "Витяге" за то число, которым была ЗАБЛОКИРОВАНА (т.е датой отправки поставщиком налоговой накладной на регистрацию - не зря же они всем заблокированным налоговым накладным сразу же присваивают регистрационный номер). Так же эту налоговую можно увидеть в эл.кабинете тем числом, когда она была РАЗБЛОКИРОВАНА (то есть датой, когда налоговая инспекция самостоятельно ее зарегистрировала)

Ответить
  • olechka
05.09.17 14:22

ОК, У мене таких ситуацій не було. щойно поцікавилася в контрагента ( у них липень просто був жахливий). Сказали. що повинна бути дублікатна квитанція. Треба чекати. Ви деку все рівно здаєте до 20-го.

Ответить
  • Бізнес Help!
05.09.17 15:40

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! ЗАВТРА, 6 сентября 2017 г. в 13:00 по улице Липская, 3 в Киеве около здания комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики состоится акция протеста против системы блокирования налоговых накладных. Просим всех - принять участие в акции! Проблема уже приобрела государственные масштабы, НО из-за "ДИВАННЫХ" бухгалтеров, директоров, собственников ... правительство задает вопрос: "Если это проблема на уровне государства, почему же вас так мало?" НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКЦИИ ПРОТЕСТА! ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ КОШМАР и пойти в отпуск!

Ответить
  • Тата
06.09.17 13:35

Бізнес Help!, да не остановят никакие акции этот кошмар. Они делают это не по незнанию, а потому что так надо, потому что так кому то выгодно и плевать хотели на акции. Разве только с НН кошмар? Проблема приобрела государственные масштабы не только в этом вопросе. Может в Киеве ещё не видно, там всё те же пробки и очереди в ресторанах. У нас на перефирии такая ж...а и проблема с НН не самая большая. Отскакались уже. Неужели кто-то ещё верит в майдан?

Ответить
  • 12345
05.09.17 15:48

Бізнес Help!, разблокируют только пришедшим на перекличку?Вы реально думаете что "царь не в курсе"?

Ответить
  • Бізнес Help!
05.09.17 15:56

12345, А при чем здесь разблокируют только пришедшим на перекличку. Вместо того, чтобы сделать все вместе, поддержать, вы еще умудряетесь ущипнуть. Я такой же бухгалтер, как и Вы. И у меня все нормально. Я просто не хочу, чтобы этот кошмар пришел на мое предприятие, поэтому помогаю. Вы даже не представляете, какую работу проделала наша инициативная групп в Киеве. Если не хотите помочь - ксерьте, господа, молча ксерьте.

Ответить
  • Админ
05.09.17 16:12

Бізнес Help!, прошу не оскорблять участников общения, иначе будем вынуждены ограничить Вам комментирование. (Сообщения с оскорблениями в адрес оппонента удалены).

Ответить
  • Бізнес Help!
05.09.17 17:02

Админ, это не оскорбление, а констатация факта. Только безграмотный бухгалтер может нести такую чушь. Или тролль. Вот и фильтруйте таких, как 12345.

Ответить
  • Админ
05.09.17 17:15

Бізнес Help!, если человек с Вами не согласен, Вы можете либо аргументированно доказать свою правоту либо не вступать в диалог, но оскорблять человека у Вас права нет. Соблюдайте культуру общения.

Ответить
  • 12345
05.09.17 16:03

Бізнес Help!, не смешите мои тапочки! Вы реально верите, что постояв или посидев, или даже поорав-попрыгав можете на что-то повлиять? Удачи! Собака лает - караван идет (в заданном "старшими товарищами" направлении).

Ответить
  • Мария
05.09.17 18:37

12345, людям нужно выплеснуть свой гнев и пообщаться с единомышленниками - почему бы и нет? главное, чтобы никто из бухгалтеров не пострадал... А то, что нужно менять всю систему, но как? вот в чем вопрос

Ответить
  • -----
06.09.17 18:22

как? революцией!

Ответить