Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.09.17
7568 5 Печатать

Проверять соблюдение норматива трудоустройства лиц с инвалидностью сможет Гоструда

Определить новый Порядок зачисления количества рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью к исполнению норматива таких рабочих мест предлагает Минсоцполитики. Министерством уже разработан соответствующий проект постановления КМУ.

В частности, предлагается, чтобы при определении количества работников, необходимого для расчета среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, лица с инвалидностью, принятые или переведенные на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в учетном количестве учитывались пропорционально времени фактической занятости, кроме случаев, когда работа на условиях неполного рабочего времени рекомендована решением медико-социальной экспертизы, проведенной медико-социальной экспертной комиссией Минздрава.

Также намерены утвердить механизм проведения Гоструда проверок предприятий, учреждений, организаций, в т.ч. предприятий, организаций общественных объединений лиц с инвалидностью, физических лиц, использующих наемный труд, в которых по основному месту работы работает 8 и более лиц касательно соблюдения норматива трудоустройства инвалидов.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****
12.09.17 07:20

Правильно ли я поняла,что работник -инвалид,числящийся на полставки,будет учитываться как 0,5 единицы,вместо 1 как сейчас?Если по нормативу,к примеру,нужно 3 человека (3х0,5ставки считается как три),то в будущем это выглядит так 3х1 полная ставка=3 или 6х0,5ставки=3? У кого какие мысли,уважаемые коллеги?

Ответить
  • Буржуй
12.09.17 07:39

****, если в его реабилитационой карте , которая выдается со справкой мсек указан не полный рабочий день, то можно и 0.5. Если нет, то по идее только на полный рабочий день.

Ответить
  • Буржуй
12.09.17 07:29

Пункт 5. Порядка-Внеплановая проверка может проводиться независимо от количества проведенных ранее проверок.-Правильно-сколько раз хотим, столько и проверяем!

Ответить
  • ****
12.09.17 07:57

Спасибо.Придется поднять документы и просмотреть для уверенности.

Ответить
  • ИМХО
12.09.17 13:24

строится очередная коррупционная пирамида.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям