Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.17
7397 15 Печатать

Минфин разработал решение, которое упростит регистрацию налоговых накладных плательщикам аграрного сектора

Минфин разработал решение, которое предотвратит возникновение трудностей у плательщиков аграрного сектора при регистрации налоговых накладных. Такое решение было принято, поскольку была зафиксирована тенденция к росту процента приостановленных накладных предпринимателей именно сельскохозяйственного сектора.

Система приостановки регистрации рисковых налоговых накладных позволяет предупреждать миллиардные скрутки с НДС и не позволяет недобросовестным плательщикам получать неправомерные налоговые кредиты. Но иногда система срабатывает относительно налоговых накладных честного бизнеса, в том числе - представителей сельскохозяйственной сферы.

Минфин ежедневно мониторит процесс работы системы в разрезе различных отраслей. Мы отследили значительный рост количества плательщиков реального сектора, в которых остановлены налоговые накладные /расчеты корректировки (НН/РК), в сферах сельского, лесного и рыбного хозяйств. В соответствии с которыми НН/РК, выписанные в июне 2017 г. в этих сферах, составляли 5% от общего количества остановленных накладных, в июле - 18%, в августе - 29%.

После многочисленных встреч и обсуждений с представителями аграрного бизнеса Минфин наработал и согласовал решение, которое позволит ГФС улучшить работу системы приостановки регистрации рисковых налоговых накладных, чтобы избежать приостановки накладных плательщиков реального сектора экономики.

Для упрощения процесса Минфин разработал следующие изменения в критерии.

Теперь:

1. Для всех плательщиков. Плательщики могут предоставить документы (технологическую карту) до совершения операции, и она будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней. Если эта карта по установленной форме будет учтена ГФС, налоговые накладные/расчеты корректировки по этой операции останавливаться не будут.

2. Для плательщиков сельскохозяйственного сектора. Технологическая карта будет учитываться автоматически системой Мониторинга без рассмотрения ГФС, если:

2.1. плательщик - товаропроизводитель сельскохозяйственного сектора внесен в Реестр получателей бюджетной дотации в соответствии с Законом Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины»

2.2. плательщик на 31 декабря 2016 года применял специальный режим налогообложения в соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Украины (в редакции, действовавшей на 31 декабря 2016 года)

2.3. А также если такие плательщики (пункт 2.1, 2.2) имеют общую площадь собственного или арендованного земельного участка более 200 га включительно по состоянию на 1 января 2017 года, который  задекларирован до 20 февраля 2017 года, и за период с 1 января 2017 года не было одновременной смены основателя и директора предприятия.

Что это дает?

По результатам утвержденных изменений честные плательщики сельскохозяйственного сектора смогут регистрировать НН/РК без остановок. Изменения наработаны и находятся на согласовании в ЦОВ.

По материалам Минфин
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
11.09.17 13:21

Неужели у шоколадного кроля блокируйт ? Махок пальцем в небо.

Ответить
  • Кузя
11.09.17 14:07

Скрутчикам - раздолье. Смысл в этой системе теперь?

Ответить
  • Светлана
11.09.17 14:22

А НЕ сельскохозяйственные так и будут ни в чем себе не отказывать...

Ответить
  • Нона
11.09.17 14:29

А витяги сьогодні не приходять :(((((

Ответить
  • Евгения
11.09.17 15:03

А остальным что делать?Как дальше работать...Опускаются руки.Обидно,что у нас просто так блокируют услуги транспорта.Не вижу смысла в дальнейшей работе в таких условиях.Мы уже потеряли пару контрагентов.Если дальше так пойдет,останемся без работы.

Ответить
  • Євенія
11.09.17 15:17

Просто феєрічно! Кожного разу перли все краще і краще. А всі інші скрутчики чи що?!!!! Скрутчики і зараз себе не погано почувають, а вот реальний бізнес просто буде зникати, причому дуже швидко.

Ответить
  • Бусяка
11.09.17 15:19

А, как же отмена, блокировки,обещанная Южаниной, и внесение законопроекта с понедельника 11.09.2017?

Ответить
  • Анна
11.09.17 15:37

Бусяка, вся эта отмена была для отвода глаз!! Лично я уже чуда не жду, а наоборот настраиваюсь еще на кикие-нибудь пакости с ихней стороны!!!

Ответить
  • Андрій
11.09.17 16:00

Тобто проблеми з блокування тільки в аграрному секторі?

Ответить
  • Анна
11.09.17 16:10

По крайней мере так думают налоговики! А то, что у всех остальных ЖОПА им наплевать!!!!!!

Ответить
  • masha
11.09.17 17:20

они сами признали, что блокирую реальный сектор экономики "Но иногда система срабатывает относительно налоговых накладных честного бизнеса, в том числе - представителей сельскохозяйственной сферы." ИНОГДА???? да они вообще обалдели, 2 месяца услуги, работы, производители в таком ужасе, и о чудо давайте защитим сельское хозяйство. я не против этой отрасли, но почему такой избирательный подход?Г-жа (или вовсе не госпожа) Южанина делайте, что нибудь Вы же ОБЕЩАЛИ. Забыли уже? .

Ответить
  • Ник
11.09.17 22:18

подскажите , если таблицу принято, это означает что НН с указанным на выходе кодом услуги блокировать не будут, или они еще что то приплетут, типа объёмы больше 500тыс и тому подобное?

Ответить
  • Анна
12.09.17 08:51

Ник, у Вас хотя бы приняли, у меня раньше принимали табл., а теперь на новые коды все отклоняет!

Ответить
  • Ольга
11.09.17 22:47

Ник, к сожалению это ещё не гарантия(мы подавали таблицу и потом опять был блок

Ответить
  • Berta
12.09.17 10:47

ОФИГЕТЬ!!!!! подай им технологическую карту!!!!!! а может ещё и доступ до клиент-банка предоставить!!!?????!!!!! а тогда ещё придумайте что бы ещё защитить эту тех.карту в органах ДФС!!! что бы затраты не были высоким (доказать в органах ДФС почему используют те или иные СЗР или минудобрения зачем запчасти на ремонт техники в таком количестве каждый год используется и много других выплывающих вопросов!!!!) ЗП по выше....... при составлении тех.карты не всегда можно предусмотреть всего и бывает что планируется посев одних культур, а фактически высеваются другие и так же с площадями посевов случается планируется, к примеру 1000 га, а засевается больше или меньше!!!!! а как доказать вам количество собранного урожая????!!!! планируем по 45 цнт пшеницы с 1 га а собрали 38 или 52????? как доказать затраты!!!!!????? тогда уж наверняка надзирателей выставляйте в поле и в кабинетах предприятий ставьте!!!! ОХРИНЕЛИ ВООБЩЕ!!!!!!!!! сколько можно издеваться над людьми!!!!!! когда уже ПОРОШЕНКО И ЕГО СВИТА НАЖРУТСЯ!!!!!!!ГОВОРИЛ ЧТО ПРОДАСТ БИЗНЕСС КОГДА СТАНЕ ПРЕЗИДЕНТОМ..."продал" за период президенства "Свиточ" и много других предприятий под себя подтюхал!!!!!!! ведет себя хуже Януковича!!!!!!

Ответить