Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.09.17
20797 83 Печатать

Мінфін виступає проти скасування системи блокування податкових накладних

Міністерство фінансів закликає Комітет Верховної Ради з питань податкової та митної політики утриматися від реєстрації законопроектів, направлених на можливе скасування повноцінної роботи автоматичної системи зупинення реєстрації податкових накладних з ознаками фіктивності, адже це ставить під загрозу автоматичне відшкодування ПДВ. Зараз ця Система моніторингу ризиків з ПДВ попереджує схеми і неправомірні відшкодування, які раніше призводили до мільярдних втрат з бюджету.

Міністерство фінансів спільно з Державною фіскальною службою (ДФС) постійно моніторить та вдосконалює роботу системи. Якщо депутати хочуть долучитися до процесу вдосконалення роботи системи, то Мінфін готовий до діалогу, але ми наполягаємо на тому, щоб депутати не дослухалися до лоббістів, що пропонують скасувати роботу системи, що успішно бореться зі зловживаннями при відшкодування ПДВ. Це стане відкатом в боротьбі з корупцією та схемами з ПДВ. Також ми вбачаємо суттєвий корупційний ризик і відновлення схем при реалізації ідеї перенесення центру прийняття рішень щодо реєстрації податкових накладних на регіональний рівень.

Чому систему не можна скасовувати:

По-перше, чітко зрозуміло, що скасування автоматичної системи зупинення реєстрації податкових накладних з ознаками фіктивності призведе до прямих втрат бюджету. Наразі в системі зупинено накладних на 3 мільярди гривень, по яких платники не звернулися до ДФС щодо підтвердження операції. 70% від цієї суми – платники з критично високим рівнем ризику (несплата податків, відсутність працівників, за даними ДФС – замішані в схемах, тощо.). Система фактично попередила можливі втрати бюджету у розмірі 3 млрд гривень. Закладений в систему алгоритм виконує поставлене завдання та зупиняє реєстрацію “схемних” податкових накладних, які складають левову частку усіх зупинених податкових накладних.

По-друге,повернення до ручного зупинення реєстрації податкових накладних — це зрив автоматичного відшкодування ПДВ. Наразі, кожна накладна, що пройшла систему ризиків, гарантує реальність операції. У разі скасування роботи системи зупинення реєстрації накладних, в середньостроковій перспективі, відшкодування ПДВ в автоматичному режимі без додаткових перевірок стане неможливим. За таких умов буде повернута відповідальність за протиправні дії третіх осіб.

По-третє, скасування роботи системи призведе до зменшення росту надходжень ПДВ до бюджету. Результат роботи системи - значний ріст нарахувань з ПДВ. Якщо роботу системи буде скасовано, конвертаційні центри знову почнуть працювати в значних масштабах, використовуючи схеми з фіктивним ПДВ. На початку року, ці суми доходили до 1 мільярда гривень на місяць.

По-четверте, скасування системи означає повернення до корупційного механізму “ручного” управління договорами (розірвання договорів). Розірвання договорів про надання звітності в електронному вигляді повністю паралізує всю діяльність підприємства, навіть ту, що не пов’язана з ПДВ.

Як працює система?

Нелогічною є аргументація і спроби внести зміни саме коли система почала працювати стабільно та ефективно.

Піковий період зупинок, що виник під час запровадження системи, вже пройдено. Наразі фактично зупинена реєстрація лише 0.3% від загальної кількості поданих накладних. Відзначається позитивна динаміка роботи системи, зокрема, кількість нових підприємств, що підпадають під критерії ризику, стрімко падає. При цьому, діяльність підприємств, чиї ризикові накладні зупинено, не зупиняється — призупиняється лише ризикова операція.

Важливо, що підприємства реального сектору економіки - чиї операції не є фіктивними - можуть надати ДФС додаткову інформацію (перелік товарів/послуг, що придбаються та постачаються) задля уникнення повторного зупинення накладних. Якщо ДФС таку інформацію отримує і вона відповідає дійсності, то накладні по цих транзакціях більше не зупиняються. ДФС вже враховано більше 12 тисяч таблиць, наданих платниками податків.

Кожне підприємство може подати заяву до ДФС з визначенним переліком документів, щоб підтвердити реальність операції. При цьому, в комісії ДФС зобов’язні розглянути документи і прийняти рішення про реєстрацію або відмову в реєстрації податкової накладної протягом 5 днів. Зараз роботу комісії ДФС повністю налагоджено і з 1 вересня немає жодної заяви, по якій ДФС порушило строки прийняття рішення.

Рівень формування фіктивного ПДВ критично знизився. Міністерство фінансів оперативно внесло зміни до критеріїв, що упередили формування фіктивного ПДВ.

Що у підсумку?

Скасовувати систему автоматичного зупинення реєстрації податкових накладних з ознаками фіктивності — це необґрунтована та небезпечна ідея. Система запобігає багатомільярдним втратам бюджету щомісяця. Вона працює стабільно, при цьому критерії зупинення постійно вдосконалюються.

  • Обсяг фіктивного ПДВ падає щоденно, а надходження з ПДВ до бюджету підвищуються за рахунок боротьби зі схемами з фіктивним ПДВ.
  • Кількість зупинених накладних реальних платників в системі стрімко зменшується.
  • Налаштована ефективна робота як всередині ДФС, так і з платниками податків.
  • Система працює, але, як і будь-яка система ризиків та складна IT-система – на перших порах потребує постійного моніторингу та вдосконалення.
  • Міністерством фінансів вже напрацьований та відправлений на погодження проект змін наказу Міністра фінансів, що максимально виведуть з системи реальні підприємства та, особливо, підприємства сільськогосподарського сектору.

Система автоматичного призупинення накладних з ознаками фіктивності є вкрай важливою для того, щоб в Україні існувала автоматизована вільна від корупції процедура бюджетного відшкодування ПДВ – відшкодування коштів, які належать та повинні повертатися бізнесу. Тому важливо, щоб ця система повноцінно працювала.

Міністерство фінансів відкрито до професійної дискусії і закликає до обговорення ініціативи Комітету та можливих ризиків її імплементації перед прийняттям рішення щодо доцільності подання відповідного законопроекту.

Завантажити презентацію

По материалам Мінфін
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ae
12.09.17 11:55

Баба Яга против.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Ирина
18.09.17 21:09

Привыкли жить за счет тех, кто хоть как -то приспособился работать в этой идиотской стране, где нет возможности нормально вести бизнес. А бухгалтера, бедные люди над которыми издеваются все 26 лет "незалежної " України. Как дурдоме не знаешь, какую ересь, или абсурд завтра придумают. А блокировка по сути самый настоящий рекет в обличии борьбы с отмыванием НДС.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Гамма5
18.09.17 12:19

Ae, они против!!!! ха ха, конечно они будут против ибо создали новую схему для коррупции... чтобы порешать вопрос с разблокировкой надо им платить!!!!! ну конечно они будут против отмены такой кормушки- гады да и только иначе не скажешь....

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ПЕВ
13.09.17 12:30

Ae, только это хотела написать!!!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Оксана
13.09.17 09:04

Бухгалтери!Підтримайте петицію про скасування блокування податкових накладних від 06 липня на сайті Президента України!!!!!!!!!Не будьте байдужі самі до себе!

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Елена
12.09.17 11:59

Вона працює стабільно ... та шоб вам всю жизнь было так "стабильно"

Ответить
    Оценить
  • 83
  • 0
  • Гостья
12.09.17 12:04

Просто капец.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Да
12.09.17 12:10

По-третє, скасування роботи системи призведе до зменшення росту надходжень ПДВ до бюджету. А так там отгрызли ,сям отгрызли , смотри и детки их в конфетках.

Ответить
    Оценить
  • 89
  • 0
  • ИМХО
12.09.17 12:28

Феерические идиоты у нас в минфине))), фиктивность не в документах)))

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 1
  • Оля
12.09.17 15:17

ИМХО, они не идиоты,они как раз умные люди ,"имеющие" весь бизнес и гребущие себе в карман,а вот мы идиоты,которые вместо т ого,что бы всем выйти на протест,поодиночке "решаем" это дело с дфсниками

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • Буржуй
12.09.17 12:29

Вспоминаю бородатый анекдот про Брежнева. Брежнев выступает на заводе-"Товарищи, капитализм стоит одной ногой на краю пропасти и оттуда смотрит на Нас!" Кто то из толпы-"Що мы там делаем, и вылезем ли вообще!"

Ответить
    Оценить
  • 64
  • 0
  • ОК
12.09.17 12:30

С..ки!!! По розблокованих ПН і то не можу отримати свій ПК - вони тупо не втягуються в ЄР!!! Іде гра в одні ворота - звідси і додаткові надходження до бюджету. Коли вже подавляться?!!!

Ответить
    Оценить
  • 71
  • 0
  • Лена
12.09.17 12:31

Это крах.Бизнес очень надеялся на продление тестового режима.Как можно было так цинично врать.Все поверили,что они пойдут на встречу.Южанина так убедительно говорила.Опускаются руки...Почему я каждый день должна доказывать реальность операций по перевозкам???Блок есть у нас и на товары по нн на которые реальные приходы.Для кого эта статья вообще?Все реально понимают,что это бред.А у них всё хорошо.Слов нет...

Ответить
    Оценить
  • 82
  • 0
  • Юрий Запорожье
12.09.17 12:49

Уважно прочитав заклик МФУ з усіма їх доводами. І замислився - чи не є ми (наше підприємсто) скрутчиками у сприйнятті МФУ. Та усі інші малі та середні підприємства, хто займається послугами ремонту, перевезень, будівництва, виробництва. Адже саме такі підприємства закупають товари (комплектуючі, матеріали, пальне тощо), а продають послуги чи інші товари, віроблені з інших товарів. Можливо це вони за рахунок подібних підприємств нарахували 3 млрд скрученого ПДВ (1 млрд/місяць). Чи можливо від надлишку вільного часу ми пишемо на форумах по 200 сторінок на тему "блокування ПН", та усім підприємством скануємо сотні та тисячи сторінок, пишемо пояснення на кожну ПН, складаємо таблиці, та підставляємо наших замовників (партнерів).... Все це через недолугість введеної системи блокування, яка суттєво зачепила реальний сектор економіки та через відсутність реального діалогу та між малим бізнесом та владою. Такого цинічного відйому грошей у бізнесу ще не було! Негайно виправляйте ситуацію!!!

Ответить
    Оценить
  • 143
  • 1
  • Анна Ив.
12.09.17 12:52

"Зараз ця Система моніторингу ризиків з ПДВ попереджує схеми і неправомірні відшкодування, які раніше призводили до мільярдних втрат з бюджету. ..". Кого блокируют? а те,кто миллиардами ворочает, те либо все аграрии(скупили паи 90% Украины и типа ведут хозяйство, создав аудиторскую фирму, где за 90 угодий от имени фермеров учет ведут), либо по условиям (налоги +) подпадают под те, что не блокируют. Кто ходил в мехах, тот и будет ходить, а кто сосал лапу....

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • Анна Ив.
12.09.17 12:55

ЛенаВсе поверили... Да кто верил? Не для того все это придумали, это все видимость, матрица, иллюзия. За пределами миллионы ворочают, а вы (остальные все ) все при деле, шумите, кричите, бунтуйте- караван идет...

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • masha
12.09.17 13:33

Это просто капец. Такое ощущение, что в минфине сидят идиоты. Почему мы постоянно должны что то доказывать им.Почему предприятия лишаются законного кредита.Ничего оставшийся бизнес здохнет и им будет капец этим уродам.Не за что будет им свои пузы набивать.

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 0
  • Как-то так
12.09.17 13:50

masha, о нет! Там далеко не идиоты. Как мне кажется, все это хорошо продуманные действия!

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • бублик
12.09.17 13:44

Какие стеснительные в этом Минфине! Написали бы прямо - КТО ОТКАЖЕТСЯ ОТ 20% С ОБОРОТА В ОБЪЕМЕ ВСЕЙ СТРАНЫ? Ну кроме сами понимаете чьих предприятий!

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Юлия Запорожье
12.09.17 13:47

Хорошо, не надо скасовывать. Но продлить тестовый режим можно?. Пусть "позитивна динаміка роботи системи" проходит в тестовом режиме. Пусть у системи откроются глазки и допишуться алгоритми. Зачем эти эксперименты на живых людях?! Почему блокируется "нулевые" корректировки? Почему чтоб разблокировать корректировку со сменой наименования (код не меняется) нужно сначала отсканировать 100 страниц, а потом их же заверить для подачи скарги? В чем здесь "прямі втрати бюджету".

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 0
  • Наталья
12.09.17 13:48

странная формулировка при блокировке : а у вас товара по коду не хватает! - заставила владельца фирмы усомниться в способностях бухгалтера! Это не шутка! Мне догану с предупреждением сегодня с утра под роспись!!!! что делать? работа под вопросом, уходить некуда (возраст), Что делать? Руки опускаются, жить не хочется, я всю жизнь свою бухгалтер, 27 лет стажа, все видела, но такое мне впервые.

Ответить
    Оценить
  • 62
  • 0
  • ПЕВ
13.09.17 12:39

Наталья, не имею права давать подобных рекомендаций, но от такого директора уходить надо! Ибо есть риск, что будет хуже. К подобным персонажам тяжело достучаться, они Вас могут обвинить во всем. Проблема блокировки - это больше проблема владельца фирмы, чем бухгалтера - хоть сто бухгалтеров он поменяет, проблема останется. А Вы сохраните своё здоровье, хотя бы на сегодняшнем уровне. У Вас 27 лет стажа, даже если Вы живёте в провинции, работу найдёте.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • хулямуля
12.09.17 16:41

Наталья, полно нормальных директоров. а Вы со своим опытом работы не пропадете. не падайте духом из-за какого-то говн--на

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Марі
12.09.17 15:30

Наталья, А Ви роздрукуйте своєму директору тему з форуму "блокування ПН" у повному обсязі, всі 218 сторінок, і підкладіть під наказ про догану. А краще - під заяву про звільнення... Сумно, що є такі керівники.

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 0
  • Оля
12.09.17 15:19

Наталья, владелец-тупой имбицил,можете ему это дать прочесть

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Анатольєвна
12.09.17 14:31

Наталья, прошу Вас викресліть з останнього речення три слова між першою та другою комами з Ваших думок. Ми працюємо, щоб жити, а не живемо щоб працювати. Не можна щоб робота так впливала на наше життя. Все це блокування звичайно сумно, але не до такого ж ступеня. Ви знаєте, що все минає і це також минеться. Бажаю Вам скорішого вирішення вашої проблеми.

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • Лада
12.09.17 14:25

Наталья, тримайтесь. Дайте пояснуючу з усіма витікаючими,з листами ДФС і т.д. От і директора! лиш би когось звинуватити. З усіх сторін

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Ю
12.09.17 14:10

Наталья, то есть Ваш руководитель совершенно не в курсе того, что происходит? Напишите докладную, если взаимоотношения настолько формализованы.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Елена
12.09.17 14:03

Какой ужасЯ бух фермерского хоз-ва у нас мало земли и нн нам тоже блокируют,это издевательское обвинение " выявлено несоответствие объемов поставок объемам приобретения по товарам".Очень тяжело понять людям ,которые не разу в своей жизни не видели живую свинью , живую корову ,что животное кормят и оно набирает вес ,а еще животные размножаются. теперь у меня твердая уверенность ,что Приказ №567 искусственно выписан на уничтожение среднего бизнеса.Забрали регистрационный лимит по НДС ,теперь разблокировали две налоговые ,а лимит не возвращают ( не заходит он контрагенту),на горячей линии говорят "пополняете лимит" СВОЛОЧИ - верните мой лимит!!!

Ответить
    Оценить
  • 63
  • 0
  • ВИКА
13.09.17 12:25

Елена, может Вам это поможет, я в пол года назад (до блокировки налоговых) подала уточненку в которой "сняла " обязательства того периода в котором были не зарегистрированы налоговые. После такой уточненки лимит "вернулся". После того как налоговые зарегистрировались, подала уточненку со штрафом 3% и "вернула" обязательства.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • *
12.09.17 14:06

Ключевое слово "наполнить бюджет". Такого цинизма даже при Яныке себе не позволяли. Азиров тихо плачет. Обещали, что СЭА упразднит фиктивный НДС. Упразднил? Кто за это ответил? Теперь якобы блокировки нужны. И младенцу понятно, что ручного управления стало только больше. Не против СЭА. Но блокировка может быть эффективной только в торговле, и только при упразднении правила первого события (НДС по отгрузке). В любом случае, для блокировки правило первого события не подходит в принципе. И для здравого смысла тоже. Хоть по прибыли хватило совести это отменить. Очевидно, что блокировка, как и СЭА не достигло цели. Значит, как минимум блокировки надо отменить. И автоматическое возмещение здесь ни при чем. Потому что известно, что будет, если корову не кормить и больше доить. Кто потом следующий? Население уже задавлено тарифами, отбирают будущие пенсии. Марсиане?

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 0
  • Татьяна, г.Харьков
12.09.17 14:10

То, что Минфин отстаивает блокировку НН- это только подтверждение их не проффесионализма, надо- же нашли аргумент, что у них не будет возможности автоматически возмещать НДС без проверок. А "система блокировки" им помогла автоматически возмещать НДС. Но позвольте!!! Ведь бизнес не может зарегестрировать НО по НДС (предварительно оплатив в СЭА деньги, в надежде на регистрацию НН). Деньги остаются в "системе"- кому-то возмещение, а нам доказывание, что ты нефективное предприятие.... время затягивается, мои покупатели реальные не получают НК от меня...., я прохожу все круги АДА и безрезультатно. Поданы все документы и не один раз, написано уже 14 жалоб и пришел отказ в регистрации. Ладно вы не получили в эл. виде (отговорка не раскрылось), уже дали на бумажных носителях (отказ). Смогли разблокировать только одну НН и дальше снова при регистрации блокируется. Полнейшее безобразие... уже убедили один раз что мы рельно действующее предприятие и снова надо подавать Повідомлення и подвязивать все документы, все держать на контроле.

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 0
  • Почти Киев
13.09.17 16:21

Татьяна, г.Харьков, А по-моему - это признак бандитизма на уровне государства, а не их не профессионализма!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • *
13.09.17 08:59

Акция! Заплати в бюджет 5% и возмести 20%. Получи в подарок 15% без проверок. Только для элитных пользователей.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • ПЕВ
13.09.17 12:45

*, многие предприятия на подобных акциях неплохо день зарабатывают. "Элитных пользователей" у них хватает...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Крошка
12.09.17 14:38

Дебилизм это всё!!! Надо менять весь налоговый учет, а то всё так намудрили, накрутили, а в конце закрепили регистрацией налоговых накладных.... Надо изначально делать его простым и понятным, для всех, а не только для бухгалтеров!!!

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Андрій
12.09.17 15:01

"Розірвання договорів про надання звітності в електронному вигляді повністю паралізує всю діяльність підприємства, навіть ту, що не пов’язана з ПДВ", ах ви сук*и, а система блокування податкових накладних не паралізує діяльність підприємств?

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Наталя
12.09.17 15:16

У Мінфінів напевно ніхто з родини не працює бухгалтером. Не знущайтеся з народа, ЗОБОРОНІТЬ ЗУПИНКУ РЕЄСТРАЦІЇ ПОДАТКОВИХ НАКЛАДНИХ. У бухгалтерів уже немає сил докозувати свою правоту. Потрібно робити кучу копій документів, замість того щоб робити свою роботу. У нас також є сім"Ї які чекають ввечері нас дома, але ні ми сидимо на роботі, робимо 50 копій на одну податкову, і дуже смішно коли ця податкова на 800 грн. (ПДВ 133,33), вона напевно точно фіктивна). ЩО ВИ РОБИТЕ, ЗУПІНІТЬСЯ ЛЮДИ ДОБРІ, БО ЖИТТЯ ЦЕ БУМЕРАНГ. Наші сльози та сльози наших дітей, які чекають нас дома дарма на землю не впадуть.

Ответить
    Оценить
  • 69
  • 0
  • ТАНЯ
13.09.17 10:31

Наталя, Та не рвіть своє серце Вони цього не заслуговують Ви так це близько сприймаєте Вам ваше здоровя ніхто потім не поверне Все це робиться цілком свідомо І нічим ви їх не проймете Тут треба думать чим відповісти

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • 123
12.09.17 15:18

Ніхто автомаично не відшкодовує,після здачі декларації пишемо лист до якого додаємо копії платіжок про оплати що підтверджує повністю ПДВ (Відшкодування) і інспектор перевіряє кожну податкову накладну ,От було заміна лобового скла в автомобілі то звонили і питали чи стоїть машина на балансі,Це і є камеральна перевірка,після цього складають акт який підписує начальник податкової, далі пишуть висновок який передають в казначйство і після цього вам поступає відшкодування

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Нина1
12.09.17 15:20

Пускай лучше оффшорами займутся. Там резервов - не одна сотня миллиардов. А то гоняются за каждой песчинкой по малому и среднему бизнесу, а "святую корову" не трогают. Вообще кто-нибудь помнит, когда были последний раз "потрясные" изменения для оффшорников? На слуху все, что угодно. Малый и средний бизнес - в бараний рог, а по оффшорам - тишина.

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • ОК
12.09.17 15:27

Наталья! Я, наверное, как никто, Вас понимаю. В прошлом году первый раз в жизни ушла в полный отпуск, а когда вышла на пару дней раньше - сдать Декларацию - услышала предложение написать заявление по собственному, практически без аргументации, мол не видит перспективы дальнейшей моей работы в фирме.И это при том, что я подняла эту фирму практически с нуля,даже с минуса - кроме долгов перед иностранными поставщиками ничего не было,- до миллионных оборотов.И вот я с 35 годами стажа и международным сертификатом за 5 лет до пенсии оказалась на улице. Казалось, жизнь закончилась. Но не тут то было. Подняла все свои связи, задействовала знакомых коллег и представьте - нашла работу не хуже, а может даже и лучше. На таких самодурах- директорах жизнь не заканчивается, уж поверьте мне. Страшно только вначале срываться с насиженного места, а если Вы хороший специалист, то всегда найдете применение своим способностям. Надо себя любить и уважать и не давать себя унижать. Удачки Вам!!!

Ответить
    Оценить
  • 73
  • 0
  • Алиса
12.09.17 15:55

Такие речи сладкие говорят для народа,семьи свои демострируют образцовые-а сами под шумок набивают счета .а мы еще переживаем за все это по-настоящему-да это все просто цирк .Разводят всю страну,а мы тонны бумаги посылаем.А у них разговор один-гони бабло.Гнать их всех надо и как можно раньше.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • natella
12.09.17 16:19

НИКТО НИЧЕГО СКРЫТНО НЕ ДЕЛАЕТ. ВСЕ ОТКРЫТО И ЯВНО УЖЕ ВЫСКАЗАНО. ПРОСТО СМОТРИТЕ И СЛУШАЙТЕ! ВСЕ ПО ПЛАНУ ИДЕТ! https://www.youtube.com/watch?v=YXfNkDnUIRY

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Педро
12.09.17 16:20

Дайте кто-нибудь почитать этим упырям из минфина комменты под статьёй!

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • natella
12.09.17 16:20

ЕСЛИ ВЫ НЕ СЕЛЬХОЗНИКИ И НЕ ДЕЛАЕТЕ ШОКОЛАД, - ВАШЕ ДЕЛО - ТРУБА....

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 2
  • А
13.09.17 16:06

natella, сельхозники тоже сидят заблокированы с 13,07,2017 и ни письма ни денег (

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Елена
12.09.17 18:44

Возмещение НДС вообще никак не связано с остановкой. Никакая остановка не спасет от проверки если вы заявили возмещение на р/с. Они смешали тут все подряд, потому что сами не понимают механизмов возмещения.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Оля
12.09.17 19:33

Вони не думають,що їх ми уже ів голос і в думках прокляли.За наші страждання і наші хвороби,які загострились ( одна знайома бухг. яка хвора на онкологію після операції 5 років- післс блокіровки відновлення хвороби дуже піднялися онкомаркери), в інших невралгії, бухгалтери падають в обмороки-деякі і самі просять, щоб їх звільнили -но у бухгалтери ніхто не хоче іти. Хочеться піти в смертниці і їх взірвати-бо сил уже немає.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Злата
12.09.17 20:06

Это не они идиоты, а мы. Их цель выполнена-наполнить бюджет, т.е. собственные карманы не длительной реформой. Скорее всего ее отменят, НО сначала хорошенько набьют карманы вашими и нашими деньгами. Им плевать что вы их проклинаете, они на нас зарабатывают. Это все направлено на набивание своих карманов, любой ценой. Остановиться бизнес-да им плевать, пусть останавливается. Там сидят далеко не дураки, ведь они разработали реформу, которая набивает их карман вашей валютой.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • 333
12.09.17 20:08

А коли уряд визнавав свої помилки? Ніколи.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Оля
12.09.17 20:36

они уже наказаны,они лишены ума

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 2
  • Терпеливый
12.09.17 22:01

Введен налог с оборота 20%.https://zn.ua/ECONOMICS/ukraina-zanyala-84-mesto-v-reytinge-legkosti-uplaty-nalogov-231104_.htmlПо словам партнера PwC Вячеслава Власова, электронное декларирование в Украине развито гораздо лучше, чем в других странах. И это повод для гордости, считает эксперт. Тем не менее, сложность администрирования налогов ухудшает показатель времени, затрачиваемый предпринимателями на соблюдение налоговых правил."Но из года в год остается проблема сложности администрирования налогов. А в итоге время, которое бизнес тратит на соблюдение налоговых правил, в Украине худшее в Восточной Европе и Центральной Азии" - отмечает он.Эксперт уверен – изменение формы декларации позволит решить эту проблему без внесения изменений в Налоговый кодекс Украины.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Елена
13.09.17 09:47

Терпеливый, у плохих танцоров и яйца мешают, так и у них, опять менять форму декларации, а может пора всех уволить начиная с верху и до самого низа. Я смотрела интервью с испанским экономистом про Украину, она вообще в шоке, от того как часто меняют и запутывают законы, у них если приняли закон, то накладывается мораторий на его изменение на 5 лет, если он принес убытки те кто его разработал и утвердил понесут ответственность, разработчиков с позором уволят, политиков которые принимали и пиарили превратят в политических трупов, поэтому они законы взвешивают и точно разрабатывают, не то что наши примут, а потом думают или рубят с плеча.

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • masha
13.09.17 11:18

какой цинизм, борьба с коррупцией, да схемные кредиты как были так и есть. вчера проводила семинар для бухгалтеров, так это просто крик души. БЛОКИРУЮТ РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ!!.и еще при это пишут, да система еще не совсем отработана, так а на ф.. га давали тестовый режим з месяца. ГФС з месяца валяли дурака теперь проводят эксперименты. Один перечень рисковых товаров чего стоит. Да туда же практически все вошло. Например, самая первая в списке это продукция сельского хозяйства, а последние в списке трехколесные велосипеды. Эти точно "схемные" и нереальные операции. У меня уже из 3 слов 2 материных. Уж простите

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Натали
13.09.17 12:10

Вот знаете сколько перечитано и все жалуются, что прямо проблемы только у производителей, а вот в торговле все отлично, ага ка бы не так. Предприятию семь лет, торгуем металлопрокатом, коды одни и те же на входе и на выходе,поставщики тоже, все официально и 100 накладных в блок, по таблицам ноль, в разблокировке отказано. Предприятие можно просто хоронить, семь лет коту под хвост.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • NATA
13.09.17 12:20

Я вернула себе лимит сдав уточненку по месяцу, в котором выдало превышение ПЗ....., сразу появилась регистрационная сумма, зарегистрировала нужную налоговую, правда регистрировала не отклоненную за прошлый период, а текущую, на следующий день сдала уточненку и все вернула назад. Но инспектор уже успела перезвонить спросить, что вы уточняли. Ранее эта же инспектор на мой вопрос куда делась моя регистрационная сумма после сдачи декларации, ответила, что не знает что делать, это у них система работает не правильно. Многие рекомендуют пополнить счет.Теоретически если зарегистрировать разблокированную НН и снова сдать уточненку, то показатель превышение ПЗ.... будет другим.Пополнять счет - обойдутся.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ПЕВ
13.09.17 12:29

Система будет продолжать работу, деньги будут у предприятий отбираться, а значит, дальнейшего подорожания товаров в магазинах нам, увы, не избежать. Всё очень просто - где-то деньги нужно взять! Это как эффект домино, цепочка потянется до конечного потребителя. Неужели наш минфин хочет ускоренными темпами угробить экономику?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ***
13.09.17 12:46

Минфин и властьдержащие в основном хотят только одного: заграбастать как можно больше денег и вывести-вывезти их из страны. Про экономику, про страну, а тем более про народ никто не думает.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Света
13.09.17 13:05

ПЕВ, а разве вы еще сомневаетесь? Сейчас происходит реклама наших "умных голов", с помощью показателей статистически их деятельности... Все СМИ кишат положительными результатами той или иной их работы (пополнен бюджет, взяли за взятку....) и только 15% населения понимают, что все их действия убивают Украину в целом. У нас уже нет правовой, экономически сильной и т. д страны и надежда на ее возраждение с каждым, уже месяцем, исчезает. Коррупция процветает на 1000% в сравнении с 2013 годом , при чем во время борьбы с ней. Блокируют НН из-за фиктивности сделки - ну как не сказать здесь фразу "без бумажки- ты какашка". Как можно проверить не фиктивность, о Боги! сделки, сделанной вчера? Хочу напомнить про печати - не надо нам теперь печать. За что боремся тогда? Узаканиваем взятки?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ксения
13.09.17 13:11

Коллеги, сил просто уже нет.Блокируются налоговые накладные на услуги экскаватора.В ответ: Відповідно до п. 201.16 ст. 201 ПКУ реєстрація ПН/РК зупинена. ПН/РК відповідає критеріям оцінки ступеня ризиків, визначеним пунктом 6 Критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН, затверджених наказом МФУ від 13.06.2017 №567.За результатами опрацювання СМКОР виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах згідно з УКТ ЗЕД: 43.12.. Какой же это товар????Ночами подаём кучу документов.Днём миллион задач,просто не успеваем.А есть ещё семья,другие дела.Просто хочется уйти с профессии,делаем кучу бестолковой работы.Просто издеваются над бизнесом

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Лена
13.09.17 13:36

Министр Данилюк,вы- демагог.Вы и ваше ведомство обложалось по всем вашим "инициативам", которые вы пропихнули в НКУ и по всем так называемым реформам администрирования налогов.Вы ввели абсолютно " сырой" ,программный продукт-систему блокировки. И за все это даже нет у исполнительной власти -ответственности. Продлить тестовый режим - это был бы разумный компромисс. Но нет же -жадность и амбиции даже это не позволят вам сделать. И кому возмещается НДС мы все прекрасно знаем , уж точно не среднему или малому бизнесу. Вы назначенный гробовщик ,который забивает последний гвоздь в гроб, куда вы загнали малый и средний бизнес.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • 123
13.09.17 14:01

Ксения в мене та сама відповідь, тільки 02.40 послуги лісозаготівель на Дежлісгосп -таблицю не принято,і дальше я нічого не буду робити.(це за серпень) а по іншій фірмі по червневій нак. відправила скаргу ще 08.08.2017 тільки з почти есемеска прийшла 01.09 що доставлено до ДФС 15.08. і на тім все закінчилось,ні паперового повідомлення про доставку, ні відповіді з ДФС, ні прийняття податкової.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна, г.Харьков
13.09.17 14:01

Да, уж точно Министр Данилюк много ущерба нанес бизнесу, по его мнению все хорошо( можно автоматическое возмещение НДС им делать). А то что система практически не работает, убивает малый и средний бизнес он в этом сам не убедился. Советую ему поднять Ж..у и поехать самому посмотреть, как все работает. Нет ответственности никакой, но все равно настанет время и вы за все ответите. Правило Бумеранга никто не отменял и если мы все просто КРИЧИМ, но вы нас не слышите. Это не допустимо!!! Долой министра!!! Советую обращаться к бизнес-омбудсмену

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Татьяна, г.Харьков
13.09.17 14:01

Да, уж точно Министр Данилюк много ущерба нанес бизнесу, по его мнению все хорошо( можно автоматическое возмещение НДС им делать). А то что система практически не работает, убивает малый и средний бизнес он в этом сам не убедился. Советую ему поднять Ж..у и поехать самому посмотреть, как все работает. Нет ответственности никакой, но все равно настанет время и вы за все ответите. Правило Бумеранга никто не отменял и если мы все просто КРИЧИМ, но вы нас не слышите. Это не допустимо!!! Долой министра!!! Советую обращаться к бизнес-омбудсмену

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • продан
13.09.17 14:12

Блокувння ПН оправдало себе. Завдяки йому попереджено втрати бюджету на суму біля 3 млрд грн.Проти блокування виступають в основному "скрутчики" котрі втратили значну частину шахрайського доходу. Єдине на що вони спромоглися .це зібрати біля 4тис підписів під петицією і зібрати два малочисельні мітинги по 200 чол. Коли б дійсно була проблема (а підприємств в країні сотні тисяч) то петицію підписало б більше сотні тисяч осіб .а на мітинги вийшли десятки тисяч.Система .як і все нове на шляху вдосконалення .про що свідчить зменшеня заблокованих ПН.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 16
  • Татьяна, г.Харьков
13.09.17 15:46

продан, Таблица " Не враховуэться", да что же это такое? Покайтесь перед народом и забудьте слово "оправдало себя" Нет не оправдало!!! Знаете же что недоработанная система блокировки, так хоть приложите максимум усилий, чтобы накладные не блокировались. Ведь мы столько подаем отчетов в эл. виде, это и 1 Дф, где видны наемные работники и работаем не один год и у нас были проверки и не раз. Что- же это за система(игра в одни ворота, бой без правил). Задумайтесь и сделайте полезное и нужное дело, продлите тестовый режим, утвердите нормальные инструкции, методички... и работайте. Нам не привыкать изучать и внедрять. Но когда оно не работает ИЗВЕНИТЕ, вы хвалите сами себя, а бизнес уничтожили малый и средний.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Татьяна, г.Харьков
13.09.17 15:34

продан, Как можно заявлять, что Блокування оправдало себя, господи неужели Мир перевернулся, более глупой и недоработаной системы не было никогда. Работаю 21 год, и подобного не было. Система не работает, подали вам 14 жалоб с подтверждающими документами и транспорт есть и не один и водители есть... все есть и товар покупаем и продаем, все доказательства были предоставлены, подано на 600 листах. Но никто наверное и не потрудился посмотреть, ведь легче отказать одним росчерком пера просто поставить крестик возле надписи: "Залишено скаргу без задоволення та рішення комісії ДФС без змін". Подпись Голова комісії з розгляду скарг Р.О. Фатьянов. .. ЭТО БЕЗОТВЕТСТВЕННО!!!. И мы не "скрутчики", но страдаем от того, что вы пополняете Бюджет незаконным способом.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ПЕВ
13.09.17 15:18

продан, всё очень просто! Уже, как грибы после дождя появились фирмы, которые предлагают за определённую плату предоставить все необходимые документы и осуществить необходимые хоз.операции, которые на 100% гарантируют налоговый кредит вовремя. Вы представитель одной из подобных фирм и утомлённым борьбой со "скрутчиками" директорам и бухгалтерами, в случае чего можно к вам обращаться?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ae
13.09.17 15:04

продан, если бы вы отвечали за свои "реформы" меньше бы болтали

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Тамара
13.09.17 15:04

продан, Вы не правы, как раз у скрутчиков все регистрируют и вовремя. А как доказать, что ты не осел, при регистрации автоуслуг по перевозке груза из пункта А в пункт Б , если на входе только диз топливо а на выходе услуга. И стопорят уже третий раз и третий раз (буквально вчера) опять заломили регистрацию. Контрагенты надеяться на налоговый кредит, а не тут то было. После всего этого просто опускаютя руки.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Оооо
13.09.17 15:05

Брехня

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ОК
13.09.17 15:54

Когда очередной бухгалтерский майдан - я думаю, многие уже прозрели и созрели - надо выходить, или сожрут поодиночке!!!!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Assa
18.09.17 12:21

ОК, не бухгалтерский, а майдан владельцев бизнеса. Бухгалтер по-сути обслуживающий персонал и хорошо было бы иметь свой профсоюз, который бы защищал НАШИ права. А вот на майдане мы можем только флагами помахать, защищая свои рабочие места, т.к. бухгалтер реально понимает, чем блокировка может обернуться для бизнеса. НО, пока владельцы бизнеса не перестанут бояться и не выйдут защищать свои права (можно при этом вывести и весь коллектив компании) на майдан, ничего не изменится и бухгалтер будет во всем виноват и им будут вручать " догану с предупреждением сегодня с утра под роспись!!!!"

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ааа
13.09.17 16:23

ОК, работаем по=белому и уже несколько месяцев вынуждены отправлять живые деньги на спецсчет НДС до 15-го числа, то есть оплачивать НДС на 0,5 месяца раньше положенного срока из-за того ,что не хватает лимита на счете НДС- задерживают контрагенты -регистрируют в последний день. а вы знаете с какой задержкой работает реестр и к тому же нет возможности "лавировать" регистрацией НН которые не выдаются контрагенту И поэтому возникают мысли что эта мутотень придумана чтобы наполнять бюджет и вручную оперировать этими огромными средствами,

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Почти Киев
13.09.17 16:41

ааа, 100%, придерживаюсь той же мысли и у же писала почти такой же коммент как и Ваш! Это чистой воды отжим денег! И, наверное, не так бы обидно было, если бы эти деньги реально наполняли бюджет, а не карманы власть имущих.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Галина
13.09.17 16:13

ОК, я хочу на майдан! у меня прям руки чешутся задушить их всех

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ааа
13.09.17 16:25

Галина, а я готова стрелять сначала по ногам и .......

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ооо
13.09.17 16:12

скрутчики без кришування податківців це не роблять ,вони бачать в кого виходить до відшкодування- відразу шукають з ким "спарувати" . це відбувається у ФОП переважно

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ОК
14.09.17 10:58

ооо - стопудово! К нам приходила начальница отдела НДС районной ДФС, когда у нас большая сумма НДС в минус пошла из-за большой растаможки и предложила как вернуть этот минус на счет ( не безвозмездно, конечно), но мы с дир-ом отказались - минус у нас перекрылся за пару м-цев, а как бы там потом закончилось -еще неивестно...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ольга1989
18.09.17 11:00

Вся біда в тому, що наша влада дивиться на більш економічно розвинену Європу і копіює їхні закони, проводячи реформи. Закони може й непогані, проте запроваджують їх через те місце, на якому ми, зазвичай,сидимо. Прстіше кажучи, впроваджують методом наукового втику. Спочатку прийняли закон, а потім починають видумувати методи його впровадження в життя, часто навіть не розуміючи, як саме він має діяти.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Forta
19.09.17 16:02

Ольга1989, Интересно, где "в економічно розвиненій Європі" есть такая блокировка?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга1989
18.09.17 12:55

А в результаті маємо, усі контролюючі органи з цими реформами виглядають, як мавпи з гранатою, не знаєш, як вони себе поведуть, чи пограються і віддадуть, чи висмикнуть чеку і підірвуть усих і все.

Ответить