Отключить рекламу

Подпишитесь!


18.09.17
34500 20 Печатать

Как возложить полномочия руководителя на участника ООО?

Игорь Шемет, юрист отдела по работе с физическими лицами ЮК "Правовой центр - Гарант"

В реалиях нашего времени достаточно часто возникают ситуации, когда предприятия, из-за уменьшения объемов производства, а соответственно и прибыли уменьшают количество наемных работников в своем штате. Нередко бывает, что из-за трудного материального положения учредители предприятия не имеют возможности выплачивать заработную плату даже директору, наличие которого является обязательным в деятельности компании.

Из этого возникает логичный вопрос: «Может ли учредитель юридического лица выполнять функции директора?».

Согласно ч. 2 ст. 145 Гражданского кодекса Украины в обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и который является подотчетным общему собранию его участников. Исполнительный орган общества может быть избран также и не из состава участников общества. Аналогичная позиция содержится в ст. 62 Закона Украины «О хозяйственных обществах».

Такие нормы имеют общеобязательный характер, а потому при регистрации и при деятельности ООО наличие директора обязательно.

В случаях, когда учредители нанимают директора общества, с последним заключается трудовой договор (контракт), в котором могут указываться условия его работы, права, обязанности и ответственность, размер заработной платы и тому подобное. Иными словами, при назначении директора общества из числа лиц, не являющихся его учредителями, между ними и назначенным директором возникают трудовые отношения, которые регулируются КЗоТ Украины и другими нормативно - правовыми актами в сфере трудового законодательства. Это означает, что директору должна выплачиваться заработная плата с соблюдением минимальных гарантий при оплате труда, предоставляться право на отпуск и больничный. При этом невыплата директору заработной платы может угрожать обществу штрафными санкциями в значительных размерах.

Однако, для обеспечения деятельности исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью необязательно нанимать постороннего человека.

Так, согласно ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами.

Это означает, что участник ООО может самостоятельно выполнять функцию директора и представлять интересы юридического лица с правом подписи во всех организациях независимо от формы собственности и подчинения.

Как возложить полномочия директора на учредителя?

Для того, чтобы возложить обязанности директора на участника ООО необходимо:

1) В учредительных документах предусмотреть положение, в соответствии с содержанием которого управление обществом может осуществляться одним из учредителей;

2) Созвать общее собрание участников и принять решение об управлении ООО одним из участников;

3) Внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований;

4) Издать приказ, которым полномочия директора будут возложені на участника общества.

Должна ли выплачиваться зарплата участнику, который выполняет полномочия директора?

В письме Минсоцполитики от 07.02.2012 г. № 113/13/84-12 указано, что форма участия собственника (участников) в управлении предприятием, в случае если он осуществляет управление предприятием без заключения трудового договора (в т. ч. на время, когда предприятие не осуществляет хозяйственной деятельности), и способ вознаграждения собственника за такую деятельность могут быть определены в учредительных документах.

Итак, если участник не находится в трудовых отношениях с обществом, ему не начисляется заработная плата и не выплачивается ЕСВ, НДФЛ и военный сбор.

Таким образом, участник общества может выполнять функции директора в случаях, если это предусмотрено в учредительных документах. При этом такая деятельность может осуществляться без заключения трудового договора, выплаты заработной платы и уплаты налогов. Если такая возможность уставом общества не предусмотрена, необходимо утвердить новый устав протоколом общего собрания и после его государственной регистрации приступить к выполнению полномочий директора.

По материалам Лига.Блоги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Серг
18.09.17 08:41

"4) Видати наказ, яким повноваження директора будуть перекладені на учасника товариства." - Хто наказ має видавати? Директор, якого немає?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Антимытарь
18.09.17 08:57

Серг, мы так сделали. Приказе указали "исполнение обязанностей по руководству и деятельностью предприятия оставить за Участником ФИ.О......." В конце Приказа "Участник ООО ".........." подпись, Ф..И.О. и печать. Все нормально. Ключи получили и вопросов никаких не возникло....... С ГНИ перезвонили, мол почему не платите зарплату. Ответ "У нас нет наемных сотрудников" и от себя им "идите в сад...."

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • просто так
18.09.17 09:22

Протокол собрания учредителей. Решение. Наказ № Х Товариство з обмежено відповідальністю «ХХХХХХХХХ» м. ХХХХХХ 25 червня 2017року Про вступ на посаду керівника На підставі Рішення № ХХ від 25 червня 2017 року, Приступаю До виконання обовязків керівника ТОВ «ХХХХХ» у відносинах із третіми особами та вчиняти дії від імені фірми без довіренності, на безоплатній основі у тому числі і підписувати договори з 25 червня 2017 року. КерівникТОВ «ХХХХ» О.С.ІвановПриказ : На основании Решения приступаю к обязанностям

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • просто так
18.09.17 09:24

Простите, Без концовки.Протокол собрания учредителей. Решение. Наказ № Х Товариство з обмежено відповідальністю «ХХХХХХХХХ» м. ХХХХХХ 25 червня 2017року Про вступ на посаду керівника На підставі Рішення № ХХ від 25 червня 2017 року, Приступаю До виконання обовязків керівника ТОВ «ХХХХХ» у відносинах із третіми особами та вчиняти дії від імені фірми без довіренності, на безоплатній основі у тому числі і підписувати договори з 25 червня 2017 року. КерівникТОВ «ХХХХ» О.С.Іванов

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Серг
18.09.17 10:54

2 просто так: Вот теперь все верно, именно Решение является основанием. А приказ издавать просто некому.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Антимытарь
19.09.17 08:13

Серг, при получении ключей в МЕДКЕ у нас Протокол не приняли. Мотивировав тем, что нужен только Приказ. Спорить не стали....нужно было срочно получать ключи. Поэтому сделали так Приказом.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алла
18.09.17 11:29

Но ведь в статье говориться и налоговики на этом настаивают, что обязанности можно возлагать только, если такая возможность есть в учредительных документах и в уставе, а не только в протоколе, значит нужно менять устав, кто что скажет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • ВВВ
18.09.17 12:09

А можно так же сделать по юрлицу, единщику? Для этого тоже нужно действовать по такой же схеме -уволить директора, внести изменения в устав и прощай отчеты по ЕСВ и налоги по зп?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • @@@
18.09.17 12:26

https://buhgalter911.com/uk/news/news-1031791.html "Безкоштовний" директор - це порушення трудового законодавства, навіть якщо підприємство тимчасово не здійснює діяльності15.09.17Окружний адміністративний суд (постанова від 21.06.2017 р. у справі № П/811/820/17), розглядаючи спір про скасування постанови органу Держпраці, якою до підприємства було застосовано штраф в розмірі 3 200 грн. за неведення обліку робочого часу і ненарахування заробітної плати директору (він же засновник підприємства, на якому діяльність тимчасово не ведеться), який видав наказ, що він виконує функції директора та функції з ведення бухгалтерського обліку безкоштовно, однозначно вказав на те, що це є порушенням трудового законодавства. Відповідну постанову органу Держпраці було залишено в силі.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • задачка
18.09.17 14:38

Если учредитель исполняет полномочия директора -как он значится в выписке в графе "Прізвище, ім'я, по батькові, дата обрання (призначення) осіб, які обираються (призначаються) до органу управління юридичної особи......) ? как керывник?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анн
18.09.17 15:06

задачка, не знаю о какой выписке вы говорите, но во всех отчетах написано "керивник" и в формах госрегистратора также

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • задачка
18.09.17 15:22

Анн, есть документ о госрегистрации (выписка и вытяг, который заменил св-во о регистрации). Так вот мне интересно если учредитель, который исполняет полномочия директора (не как наемный сотрудник) - он в выписке указан как керивнык, как подписант или как...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анн
18.09.17 17:11

задачка, абсолютно согласна с "Анатольэвна" (см.пост ниже). Поэтому, если ваш учред. был директором и уволился, но взял на себя обязы... , то ничего регистратору не нужно подавать

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Анатольєвна
18.09.17 15:51

задачка, Ви подивіться у своїх витягах, виписках, довідках зі статистики.У нас всюди вказано керівник, а не директор. Можливо у Вас інакше. Але у формах(заявах), що подаються для держреєстрації також написано керівник - без зазначення посади.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Задачка
19.09.17 12:58

Анатольєвна, вказано керівник, але дивлюся у інших підприємств замість "керівник" вказано "підписант" - це і є засновник виконуючий функції директора?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анатольєвна
20.09.17 15:15

Задачка, у нас підписантами були заступники директорів. Коли звітність до ДПІ здавали на папері, то її приймали за наявності підпису не тільки директора, а і підписанта, тобто заступника директора. А у Вас в реєстраційній формі керівник і підписант повинні бути однією особою(і окрім того неодмінно засновником). Залишити підприємство без директора наша РП не дозволяє. Тому у протоколі загальних зборів я пишу, що зміни до РП не вносяться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анатольєвна
20.09.17 13:49

Задачка, підписант- це особа, яка має право вчиняти дії від імені юридичної особи (без довіреності), у т.ч. підписувати договори. Така особа зазначається в реєстраційній картці ф.4 зразу після відомостей про керівника.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
20.09.17 16:49

А як бути, якщо засновником юридичної особи (А) є інша юридична особа (Б)? В юридичної особи (Б) декілька засновників - фіз.осіб? Чи може одна з цих фіз.осіб виконувати повноваження керівника юридичної особи (А) без оплати?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гамма5
26.09.17 12:20

А вот у нас бывший директор стал учредителем. Как это правильно оформить- ведь в свое время уже был приказ о назначении директора бывшими учредителями и он вроде не прекращает свое действие... Но все же может надо еще дополнительный приказ. И еще, пока новый учредитель продолжает получать зарплату как и раньше, но готовится к выходу на пенсию и может уволится из директоров или он должен снимать с себя обязанности выполнять функции директора с условием не начисления зарплаты оставшись при этом учредителем Как при этом оформить этот факт... или вообще снять с себя обязанности директора и тогда нанять другого человека?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Осінь
26.09.17 15:07

Я вважаю, що для початку потрібен протокол засновників, де зазначити на підставі якого пункту статуту і з якою часткою заводиться в ТОВ новий учасник, також вказати хто буде виконувати обов'язки керівника (директора) без оплати, далі новий статут з новим учасником, а потім наказ по підприєству, хто виконує обов'язки керівника і на підставі чого. Приклад наказу наведений вище "просто так"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться