Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.09.17
14491 5 Печатать

Заполнение налоговой накладной, если при предоставлении услуги использованы ТМЦ

Предприятие предоставляет услуги по выполнению комплексных сельскохозяйственных работ собственной и арендованной техникой. Заказчик по договору о предоставлении услуг возмещает предприятию стоимость основной услуги и ТМЦ, использованных при выполнении таких работ (удобрения, средства защиты растений). Как отражать в налоговой накладной стоимость ТМЦ, использованных при предоставлении услуги?

В соответствии со ст. 179 Хозяйственного кодекса имущественно-хозяйственные обязательства, возникающие между субъектами хозяйствования или между субъектами хозяйствования и нехозяйствующими субъектами - юридическими лицами на основании хозяйственных договоров, являются хозяйственно-договорными обязательствами, сообщает "Вісник. Офіційно про податки".

Содержание хозяйственного договора составляют условия договора, определенные соглашением его сторон, направленным на установление, изменение или прекращение хозяйственных обязательств, как согласованных сторонами, так и тех, что принимаются ими как обязательные условия договора в соответствии с законодательством (ст. 180 настоящего Кодекса).

Условия о предмете в хозяйственном договоре должны определять наименование (номенклатуру, ассортимент) и количество продукции (работ, услуг), а также требования к их качеству (ст. 180 Хозяйственного кодекса).

Пунктом 185.1 ст. 185 Налогового кодекса определено, что объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 этого Кодекса.

Поставка услуг - это любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление иных имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (п.п. 14.1.185 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, если договор предусматривает выполнение работ и стоимость материалов включена в стоимость работ, то перечислять в налоговой накладной номенклатуру используемых материалов и коды УКТ ВЭД на них не нужно, достаточно определить код выполняемой работы.

Если же по договору стоимость материалов не включена в стоимость работ, а выделена отдельно, то кроме кода выполненной работы в налоговой накладной нужно также указывать и номенклатуру используемых материалов с указанием их кода согласно УКТ ВЭД.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Хозяйственный кодекс - Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Налоговый кодекс - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 161 - Закон Украины от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли».

Закон № 2143 - Закон Украины от 13.07.2017 г. № 2143-VIII "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ« Переходные положения »Налогового кодекса Украины относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков ».

ПБУ 15 - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденное приказом Минфина Украины от 29.11.99 г. № 290.

ПБУ 16 - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденное приказом Минфина Украины от 31.12.99 г. № 318.

Инструкция № 333 - Инструкция по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденная приказом Минфина Украины от 12.03.2012 г. № 333.

Письмо № 26595 - письмо ГФС Украины от 04.08.2016 г. № 26595/7/99-99-15-03-02-17 «О налоге на добавленную стоимость».

Отключить рекламу
Комментарии
  • 987654321
20.09.17 08:22

Спасибо. Очень толковая статья. А то как начнут мне расписывать и в счете и во всех накладных все гвоздики и все шурупчики.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Светлана
21.09.17 12:36

987654321, я расписываю, т.к. этого просят покупатели ("СТОВ" в основном), при этом мы даем в заказ-наряде всё описание.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Іра
22.09.17 00:06

Светлана, доброго дня. А проконсультуйте мене, будь ласка, на рахунок заповнення номенклатури в ПН, тому що у мене схожа ситуація. Ми працюємо по предоплаті і я в ПН відображала послугу ( будівництво) а якщо можна, то зразок, а то я не уявляю які матеріали вносити, якщо потрачена лиш частина коштів, ... і чи в ПН відображати суму матеріалів. Наперед Вам дякую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • olechka
21.09.17 07:56

Все це прописано вірно. але ж система мабуть цього не знає, і блокує. Ще цікаво - на одну ж і ту фірму мої послуги (будівництво) блокують через одну.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Vik
07.10.17 01:36

а як в бухобліку відображати операції списання матеріалів, якщо в податковій показувати вартість матеріалів в складі вартості послуги?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться