Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.17
27385 15 Печатать

Когда возникает налоговый кредит по заблокированной накладной

Налоговая накладная, составленная и зарегистрирована в ЕРНН плательщиком налога - поставщиком товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием сформировать налоговый кредит.

Суммы НДС, уплаченные/начисленные по приобретенным товарам/услугам, указанным в налоговых накладных/расчетах корректировки, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением срока регистрации, включают в налоговый кредит за отчетный налоговый период, в котором они зарегистрировали в ЕРНН. Однако сформировать налоговый кредит можно не позднее, чем в течение 365 календарных дней с даты составления налоговых накладных/расчетов корректировки, в т. ч. для плательщиков, применяющих кассовый метод. Когда регистрацию налоговой накладной / расчета корректировки останавливают, ход указанного срока прерывают на период приостановления их регистрации и восстанавливают со дня прекращения процедуры остановки их регистрации.

Поэтому сумму НДС, указанную в налоговой накладной, составленной 30.06.2017 г. и зарегистрированной в ЕРНН после 31.07.2017 г., плательщик включает в налоговый кредит за отчетный налоговый период, в котором зарегистрирована налоговая накладная в ЕРНН, или в последующих отчетных налоговых периодах, но не позднее, чем в течение 365 календарных дней с даты составления такой налоговой накладной. При этом учитывают соответствующий срок в случае остановки регистрации налоговой накладной в ЕРНН.

Письмо ГФС от 07.09.2017 г. № 1860/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

 

 

По материалам Главбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна Ив.
20.09.17 10:49

Ну и? Податкова 325 від 20.06 заблокована 15.07 рішення комісії від 28.08, автоматом зареєстрована 15.07 а доставлена мені 19.09! Куди сувать- в іюль чи мо в август чи в вересень, бо ж доставлена після 15.09 ????? А таких на 160 тисяч ПДВ. Подождем твою маму 365 днів? Подождем, твою мать.

Ответить
  • Мария
20.09.17 19:03

Анна Ив., что значит доставлена Вам? Важна дата регистрации НН в ЕРНН, а не доставка Вам. Проверяйте лучше по электронному кабинету.

Ответить
  • Светлана
20.09.17 11:26

Лихо пополняется бюджет за наш счет. Я уже два месяца не могу получить от поставщика НН (заблокирована) :(

Ответить
  • Лариса
20.09.17 11:56

Анна Ив., подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть решение комиссии? И , еще один вопрос, есть ряд заблокированных налоговых накладных от поставщиков, есть регистрационный номер в реестре. Делаю вытяг их медка о дате регистрации, для того, чтобы понимать в какой период могу включить кредит, по этим накладным приходят пустые поля. Не понимаю, что мне делать? суммы не маленькие...

Ответить
  • Бусяка
20.09.17 12:16

Решения можно посмотреть в личном кабинете в вхідной і вихідной пошта

Ответить
  • Анна Ив.
20.09.17 14:26

В электр кабинете, где было СЭА добавились 2 новых окошка(ниже). В последнем данные реестра. В отримани вы вводите инн поставщика период( от выписки нн до сегодня, чтоб уж точно попасть) и номер нн. Ниже высветится либо статус заблоковано либо дата решения. А еще в медке к декларации по ндс за месяц блокировки приходит квитанция по каждой заблокованой нн.

Ответить
  • Маруся
20.09.17 15:04

К нам зашла в сентябре налоговая, которую заблокировали еще в июне, а зарегистрировали в августе. Квитанция есть, в медке налоговая появилась, а вот в вытяге о регистрации ее вообще нету, позвонили в налоговую они ее тоже не видят.Шо цє?? )))))))

Ответить
  • Мария
20.09.17 19:07

Маруся, и в Медке можно видеть статус НН

Ответить
  • Мария
20.09.17 19:06

Маруся, в электронном кабинете проверяли? Если там она есть, значит она зарегена.

Ответить
  • Маруся
20.09.17 19:50

Мария, Спасибо! Нашла ее там, статус на єл. кабинете "зареєстровано за рішенням комісіі". Странно конечно, что в ГНИ ее регистрации не видят. Но, в принципе, я бы удивилась, если бы они что-то видели))))))

Ответить
  • Бух2017
20.09.17 21:39

Регистрация законопроекта - это еще только полдела. Нам предстоит большая работа по его поддержке, и сейчас очень важна помощь и активность каждого из вас. Мы запускаем флешмоб "Бизнес. Борьба за выживание." Его суть: 1. Напишите письмо в кабинеты ВР, расскажите о проблеме и поддержите законопроект от своего предприятия; 2. Опубликуйте текст письма на своей странице или в нашей группе (идентификационные данные можно закрыть). Для облегчения этого процесса мы даем ссылку на образец письма с указанием почтовых адресов: https://docs.google.com/…/119iU0BRH1Oind1qnhevhaIwZ0c…/edit… Образец - это лишь пример для ВАШЕГО письма с Вашей историей и Вашим текстом. Отправляйте письма «ВЖИВУЮ», в бумажном виде, на 4 адреса (есть в образце письма), желательно Укрпочтой (так больше вероятности, что прочтут). В крайнем случае - электронные, но вероятность их прочтения на порядки ниже. И эффект от них не тот. Отправляйте бумажные. Не бойтесь!Публикуем, поддерживаем друг друга. Спрашиваете, чем помочь? Пишите письма! Бизнесу дан шанс все изменить! Нужно им воспользоваться! Всем спасибо!

Ответить
  • Оксана
25.09.17 12:13

Добрий день!

Ответить
  • Оксана
25.09.17 12:17

Добрий день! Що робити, якщо липнева накладна заблокована, комісія відмовила в реєстрації, а на скаргу відповіді немає . (скаргу в податковій отримали ще 30 серпня. Дзвонила на гарячу лінію ДФС , сказали що офіційної відповіді у них немає! Чекайте! Може в кого така сама ситуація?

Ответить
  • Таисия
25.09.17 14:36

Оксане - наш вариант скарга 28.08 в канцел, 05.09 рішення, 06.09 заказ.письмо отправили, 16.09 вручила укрпочта = Ищите на почте

Ответить
  • Оксана
25.09.17 14:57

Таисия, у нас дати почті однакові, але вже сьогодні 25 вересня, а відповіді не має(у скарзі вказували поштову адресу на яку потрібно дати відповідь. А у Вас заказним відповідь з налоговой прийшла?

Ответить