Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.09.17
13555 4 Печатать

Индексация зарплаты: выбираем «базовый» месяц правильно

С чего начинается зарплатная индексация? Прежде всего нужно правильно определить «базовый» месяц. Об особенностях его выбора и расскажем в этой статье.
 

Чтобы без ошибок проиндексировать зарплату, первым делом нужно правильно определить «базовый» месяц — своего рода «точку отсчета», от которой отталкиваются для исчисления коэффициентов индексации. Поэтому давайте вспомним основные правила, предусмотренные Порядком № 1078*, которые помогут верно определиться с «базовым» месяцем.

* Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Правило 1

В месяце повышения должностного оклада (тарифной ставки) индекс потребительских цен (ИПЦ) принимают за 1 или 100 %. Для дальнейшей индексации ИПЦ исчисляют нарастающим итогом с месяца, следующего после месяца такого повышения (абз. 1 и 2 п. 5 Порядка № 1078).

Правило 2

В случае увеличения зарплаты только лишь за счет постоянной надбавки, доплаты, премии и т. д. без повышения оклада сумму индексации не нужно уменьшать на размер такого повышения зарплаты (абз. 5 п. 5 Порядка № 1078).

Правило 3

Для вновь принятых, переведенных работников и работников, вышедших из отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет, исчисление ИПЦ для проведения индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (оклада) по должности, которую занимает работник (п. 102 Порядка № 1078).

Какой же вывод следует из этих основных трех правил определения «базового» месяца? Основной вывод: практически во всех случаях «базовым» месяцем считается месяц повышениядолжностного оклада. И расчет ИПЦ проводят не индивидуально для каждого работника в зависимости от приема его на работу и роста его доплат и надбавок, а с момента последнего пересмотра тарифной ставки (оклада) — по должности, которую занимает работник (абз. 3 п. 5 Порядка № 1078).

Ну а дальше — ситуации.

Классика жанра — повышение оклада

Итак, точкой отсчета для исчисления ИПЦ с целью проведения индексации является месяц повышения должностного оклада (тарифной ставки). В этом месяце значение ИПЦ принимают за 1 или 100 %, а прирост ИПЦ рассчитывают с месяца, следующего за «базовым». При этом начисление индексации проводится в месяце, следующем за месяцем, в котором был официально опубликован индекс инфляции (пп. 3 и 4 ст. 4 Закона об индексации, п. 11 Порядка № 1078).

Это означает, что месяц повышения оклада (ставки) всегда является «базовым» с целью индексации зарплаты.

Однако когда наступит право на индексацию зарплаты, а также каким будет коэффициент текущей индексации, зависит от размера прироста ИПЦ.

Пример 1. Работнику в январе 2017 года повысили должностной оклад (3200 грн.). Других доплат и надбавок нет.

Январь 2017 года является месяцем повышения должностного оклада, так называемым базовым. Причем независимо от суммы повышения оклада. Сам факт повышения должностного оклада будет являться основанием для изменения старого «базового» месяца на новый — январь 2017 года. Исчисление ИПЦ для текущей индексации будут осуществлять с февраля — месяца, который следует за месяцем повышения оклада.

Право на индексацию зарплаты для «базового» января 2017 года впервые наступило в июне 2017 года. Коэффициент индексации составил 3,7 % (1,01 февраль х 1,018 март х 1,009 апрель х 100 - 100), сумма индексации — 62,31 грн. (1684 грн. х 3,7 %).

На этот же коэффициент индексируют зарплату и в июле, и в августе 2017 года. В сентябре — на коэффициент 6,9 %.

Установлена постоянная надбавка/доплата

Увеличение зарплаты работника за счет установления или повышения других постоянных зарплатных составляющих (надбавок, доплат, премий и т. д.) без увеличения должностного оклада (тарифной ставки) не влияет на изменение «базового» месяца. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

 

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2017, № 38:
Первичный документ «опаздывает»: как и когда отражать его в учете
Обновленная форма № 20-ОПП: правила заполнения и подачи
Наименование юрлица указано «наоборот»: действительна ли первичка?
«Электронный кабинет»: «покращення» в пути
«Кто там?», или БезПЕЧАТный документ
Индексация зарплаты за сентябрь 2017 года
Ошибочно подали декларацию: что делать?
Выходное пособие чернобыльцу: (3 + 1) или только 3?
Амортизация автомобиля у предпринимателя: «первый блин — комом»
Как правильно отразить возвраты в Книге учета предпринимателя-общесистемщика
«На пенсию перехожу!»: предпринимательские хлопоты

Подписаться на "Бухгалтер911"

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ионный ускоритель
22.09.17 13:09

Вопрос к автору и журналу, а не могли бы Вы выпустить хотя бы небольшую аналитику, что делать тем предприятиям, которые отталкивают от валюты? Ведь курс постоянно меняется и ставка соответственно плавает, как в большую так и в меньшую сторону. Как в таких условиях считать индексацию?

Ответить
  • Вита
22.09.17 14:03

В штатке должность с 01.07.17, а работника взяли только 01.09.17. Какой месяц будет базовым?

Ответить
  • Анна
25.09.17 14:31

Вита, месяц, когда должность была создана- июль

Ответить
  • Бух2
22.09.17 21:24

Вита, ясна річ, 01.01.17

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям