Отключить рекламу

Подпишитесь!


25.09.17
9646 2 Печатать

Распространяется ли ограничение о предельной сумме расчетов на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек)?

Главное управление ГФС в Днепропетровской области напоминает, что в соответствии с п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее - Положение) предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и / или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах максимальных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением Правления Национального банка Украины. Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в абзаце первом п.2.3 Положения, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.

Пунктом 1 постановления Правления Национального банка Украины от 06.06.2013 г. № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» с установлена предельная сумма наличных расчетов:

● предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10000 (десяти тысяч) гривень;

● между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50000 (пятьдесят тысяч) гривень;

● физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) гривень.

Согласно п.1.14 ст.1 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» (далее - Закон):

- электронное платежное средство - платежный инструмент, который предоставляет его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о принадлежащих держателю средствах и инициировать их перевод;

- платежная карта - электронное платежное средство в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или иного вида карты, которая используется, в частности, для инициирования перевода средств со счета плательщика или с соответствующего счета банка с целью оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств со своих счетов на счета других лиц (п.1.27 ст.1 Закона).

Учитывая вышеизложенное, ограничение по предельной сумме расчетов не распространяется на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек).

Соответствующий вопрос и ответ на него размещены в категории 109.13 Базы знаний "ЗІР"

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Буржуй
25.09.17 08:53

Это если это терминал банка( мини отделение банка) а еслиPOS то надо чек рро и все ограничения действуют. Единственное послабление -ЕН.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 2
  • ++
26.09.17 09:35

В банк, голубчик, в банк,-с.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться