Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.09.17
8998 22 Печатать

Минфином подготовлены предложения изменений в законодательство по вопросам РРО

Рабочей группой по вопросам применения РРО при Министерстве финансов Украины подготовлены предложения изменений в законодательство в сфере применения РРО, в том числе по применению цифровых РРО, сообщает Всеукраинское объединение малого и среднего бизнеса "Фортеця".

Предлагается внести в законодательство следующие изменения:

отмена необходимости применения РРО в случае осуществления безналичных расчетов (в том числе в сети Интернет);

► законодательное урегулирование возможности осуществления частичных расчетов, расчетов с предварительной оплатой;

► книга учета расчетных операций используется только в случае неприменения РРО (поломка, отсутствие электроэнергии);

► отмена необходимости осуществлять ведение учета товарных запасов на складах и / или по месту их реализации, что создает дополнительное бремя для бизнеса и является одним из инструментов злоупотреблений при проведении налоговых проверок. Учет только по местонахождению юридического лица;

► устранения законодательных коллизий относительно возможности осуществления операций по выдаче наличных средств и / или приема наличных для последующего перевода субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю. Максимальный размер наличных средств, которые могут быть выданы торговцем в расчете на 1 операцию устанавливается НБУ, но не может быть меньше одной месячной минимальной заработной платы на момент оказания услуги. Покупатель товаров (услуг) вправе воспользоваться услугой по приему наличных только при условии одновременного осуществления покупки товаров (оплаты услуг) у продавца, а также при условии, что продавец предоставляет услуги по приему наличности для дальнейшего ее перевода;

► устранения возможности уклонения налогоплательщиков от применения РРО путем увеличения ответственности за непроведение расчетных операций через РРО, совершается впервые (сейчас штраф составляет 1 грн);

► устранения законодательных неточностей о возможности выдачи электронного документа при осуществлении деятельности в сфере электронной коммерции и введении единой формы расчетного документа при осуществлении безналичных расчетов и электронной формы расчетных документов.

С указанными документами можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
26.09.17 06:41

что им так мешает штраф 1 грн. Возьмите 1 грн. и приходите через неделю. И как предложения с 2017 года отменить РРО и всех послать в облако уже не актуальны? Не сошлись мабуть в цене вопроса.

Ответить
  • Катерина
26.09.17 09:04

Юра Г., потому что после штрафа в 1 грн, на следующий день торгует уже другой ФОП, после штрафа его на 1 грн - подключается третий ФОП и т.д. до бесконечностивторой штраф наложить фискалы просто не могут ))

Ответить
  • Буржуй
26.09.17 10:05

Катерина, в теории то да но Фопы не растут как грибы после дождя. За них надо платить налоги, закрывать, смотреть лимит 1млн. И налоговики так не делают. Приходят, просят товарный чек, а потом приходят через пару дней. Вот уже и второе нарушение. У меня так знакомые влетели. Причем советовал им" знакомый" налоговик, по "дружески"

Ответить
  • Юра Г.
26.09.17 09:19

Катерина, А что в этом плохого? ну пусть заменят на 100 грн. за месяц по такому алгоритму с точки 30 000 можно снять. 1 грн. это дань уважения, как и единый налог. Многие занялись торговлей не для бизнеса, а потому что кушать хочется.

Ответить
  • Буржуй
26.09.17 06:52

Юра Г., сейчас надо 2 контрольных закупки а так только 1. Экономят время проверяющих. А Вообще если бы не надо было бы вести книгу КОРО и не использовать РРО имея POS терминал в магазине или на фирме было бы не плохо.

Ответить
  • Юра Г.
26.09.17 08:31

Буржуй, Как я понял, проверяющих в теперешнем смысле не будет вовсе. Механизм приблизительно такой. Изготовитель РРО заходит в базу и вносит свой РРО и номер ключа НСЕМП., Пользователь купив РРО заходит в базу и вносит свои данные, потом сервис берет из базы данные пользователя фискализирует и персонализирует РРО так же через базу. Посещение налоговой на данном этапе убирается. В РРО помимо всего, что сей час кодируют коды КВЕД и услуг. Далее система в атоматическом режиме проводит анализ и выбирает рисковые РРО с перечнем вопросов, которые направляет инспектору. Инспектор приходит и в 99.99% случаях уходит с офигенным штрафом или на зону. Алгоритм понятен. Вот результат может оказаться неожиданным.

Ответить
  • Буржуй
26.09.17 10:17

Юра Г., Вопрос в том что если на фирме хороший бухгалтер то он это то тоже отслеживает. И допустим торгуете Вы телефонами. Обычно бьют 1 самсунг S7 по кассе и продают 2 без кассы. Даже если была контрольня, то по все z и другим данным все проведено. Вместе с белым торгуют и черным. У Фопа это вообще не отследишь.

Ответить
  • Юра Г.
26.09.17 10:33

Буржуй, Круто, по 3 S7 в день. Тут и бухгалтера можно иметь хорошооплачиваемого. А по валу один бух 20 фопов ведет. Вот им и придумали юрьев день. Лиха беда начало. Если они запустят свои хотелки, то и как свести S7 придумают. Особенно веселят предложения продажи Мобил исключительно по паспортам и инд.кодам. Ну а если покупатель дорогой мобилы не берет чек, то он знает чем рискует и для чего. Украинцы находчивы. и не требуя чек фактически поощряют продавца. Но таких благотворителей всё меньше, и они всё злее.

Ответить
  • Буржуй
26.09.17 15:59

Юра Г., Вы же понимаете что это не каждый день. И это не всегда S7.

Ответить
  • Юра Г.
26.09.17 18:19

Буржуй, Да, я Вас поддерживаю!

Ответить
  • Буржуй
26.09.17 10:46

Юра Г., не поверите сколько людей записалось на Айфон 8 и АйфонX. А говорят бедно живем, причем народу все равно белый он, серый. Главное цена подешевле. Что вижу о том и пишу. Разумные налоги признак разумного государства.

Ответить
  • Шурик
26.09.17 07:25

Буржуй, Книга для бухгалтерии нужна, смысл её для налоговой лишь для штрафа. При Ющенко все регистрация книги была в записи в бумажку номера акцизной марки, это было только раз, потом опять ввернули дебильные подписи и записи некому не нужные. РРО вообще полностью нужно перенести в бухгалтерию, единственное что для этого надо - карточки интернета от НБУ, которые автоматом смогут регистрировать РРО, как мобильный телефон. Для правящих уродов даже перечисленное выше уже много. "до законодавства у сфері застосування РРО, в тому числі стосовно застосування цифрових РРО, повідомляє Всеукраїнське об'єднання малого і середнього бізнесу "Фортеця"." - надо же у их ещё и аналоговые где-то есть.

Ответить
  • Дмитрий
26.09.17 08:35

Опять не отменяют ежемесячное ТО за которое мы каждый месяц платим.Почему не сделать как в другой технике,поломалась,принес,подчинили,заплатил.

Ответить
  • Юра Г.
26.09.17 09:07

Дмитрий, Как в другой технике - не корректное сравнение, многие при продаже продают сервис в комплекте. Ежемесячное ТО - есть предложения равные бесплатным. Но за консультацию по телефону - плати., за тестирование плати, ремонт будет равен стоимости нового РРО. Ищите и найдёте. Многие по интернету уже продают РРО вместе с ТО по стоимости РРО. Но и обслуживание по интернету.

Ответить
  • Патріот
26.09.17 09:38

Чому всі мовчать про скотську провладну рекламу на Бух 911?

Ответить
  • Учетное Дело
27.09.17 09:44

Патріот, любезнейший, реклама здесь показывается таргетированная, т.е. основанная на ваших личных интересах). Например, у меня все увешано Розеткой.

Ответить
  • 555
26.09.17 11:16

Патріот, это Вы о чем?

Ответить
  • Патріот
26.09.17 14:34

555, це про Михо Саакашвилі в арештанському одягу.

Ответить
  • 555
26.09.17 20:25

Патріот, я такого не видела, но полностью с Вами согласна. Это очень по-скотски!!!

Ответить
  • хаха
26.09.17 10:37

Бла-Бла-Бла. Они всегда так делают перед тем как закрутить гайки. Обещают одно, а делают другое. В результате будет как всегда, примут кучу изменений в законы против малого бизнеса. С помощью "журналистов" будут рассказывать об очередном улучшении жизни малого бизнеса в Украине.

Ответить
  • Дмитрий
26.09.17 18:46

В городах в торговых точках свыше 20 квадратов все используют РРО. Если у ФОПа больше одной торговой точки, он использует РРО. Красавцы, ёпрст.

Ответить
  • Учетное Дело
27.09.17 09:45

Про использование в качестве РРО компов, планшетов и прочего речь уже не идет?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям