Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.17
18090 4 Печатать

Предприятие приобрело авто: как оформить

"Вестник.Официально о налогах"

Документальное оформление

В случае приобретения автомобиля в первую очередь должен быть договор купли-продажи. Составляется договор в письменной форме (ст. 208 Гражданского кодекса). Нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

Далее составляется документ, которым удостоверяется передача автомобиля от продавца к покупателю. Это может быть накладная, ТТН или акт приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (далее - ОС) (типовая форма № ОС-1). Вместе с автомобилем передаются также техническая документация, паспорт транспортного средства.

Госрегистрация

Предприятие обязано зарегистрировать автомобиль в течение десяти суток после приобретения (получения) или таможенного оформления, или временного ввоза на территорию Украины (п. 7 Порядка № 1388).

Эксплуатация автомобиля без регистрации в органах МВД в указанный срок и без номерных знаков запрещается.

Уплата пенсионного сбора

В соответствии с п. 7 ст. 1 Закона № 400 плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование (далее - пенсионный сбор) являются, в частности, предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, которые приобретают право собственности на легковые автомобили, подлежащие первой государственной регистрации в Украине территориальными органами МВД.

То есть в случае приобретения подержанного легкового автомобиля, а также грузового транспортного средства (как нового, так и подержанного) платить пенсионный сбор не нужно.

Объектом обложения пенсионным сбором является стоимость легкового автомобиля (п. 6 ст. 2 Закона № 400). Стоимость определяется в соответствии с договором купли-продажи, справкой-счетом торговых организаций, договором мены, справкой органов таможенной службы, актом экспертной оценки стоимости автомобиля, других документов, подтверждающих эту стоимость (п. 13 Порядка № 1740). При этом пенсионный сбор со стоимости легкового автомобиля уплачивается без учета НДС (письмо № 13034/03-30).

Ставка и сумма сбора зависит от стоимости автомобиля и прожиточного минимума для трудоспособных лиц (далее - ПМТЛ), установленного законом на 1 января отчетного года (в 2017 - это 1600 грн).

Ставки пенсионного сбора при покупке легковых автомобилей, подлежащих первой госрегистрации в Украине:

 

Размер ставки, %

Стоимость легкового автомобиля

Стоимость в 2017 р., грн

До 165 ПМПО

До 264 000

4

От 165 до 290 ПМПО

От 264 000 до 464 000

5

От 290 ПМПО

От 464 000

Пенсионный сбор уплачивается перед регистрацией автомобиля в территориальных органах по предоставлению сервисных услуг МВД на бюджетные счета, открытые в главных управлениях Госказначейства по месту проведения такой регистрации (пункты 14 и 15 Порядка № 1740).

Автор: Александр Золотухин, бухгалтер-эксперт

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
27.09.17 08:30

Вопрос. Пенсионный сбор уплатили. Дальше? Ранее в очете в пенсионный фонд были такие графы (сбор за любые другие виды деятельности т.к. валюта, золото и пр.) а сейчас как? Уплатили, отнесли на стоимость авто и забыли?

Ответить
  • Майя
27.09.17 09:41

111, совершенно верно, и нигде не отразили, сама оборвала все телефоны пока выясняла, только это уже давно так, лет 7-8 точно, не помню граф за другие виды деятельности в отчете

Ответить
  • 111
27.09.17 10:07

Майя, спасибо. Я тоже не видела такие, но, думаю, может какой-то дргугой додаток надо заполнять или вообще отчет. Мы, просто, вот только на той неделе купили, заплатили этот налог и более никто ничего сказать не может. Потому статья кстати, но уж ОЧЕНЬ не полная

Ответить
  • 3 квартал
27.09.17 09:10

Название статьи шире, чем ее содержание :(

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям