Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.10.17
5585 9 Печатать

Об учете больничных при начислении отпускных

Минсоцполитики в письме от 06.09.2017 г. № 2339/0/101-17 рассмотрело вопрос об учете пособия по временной нетрудоспособности при исчислении средней заработной платы для оплаты дней отпуска и выплаты компенсации за неиспользованные дни отпусков согласно Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее - Порядок), и сообщает.

В соответствии с абзацем третьим п. 3 Порядка при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска, кроме выплат, предусмотренных абзацем первым этого пункта, в фактический заработок включаются выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок ( за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т.д.), и пособие по временной нетрудоспособности.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Вика
06.10.17 10:11

Читала, читала и запуталась. Так в расчет средней для отпуска цифры больничных попадают?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Сомневающийся
06.10.17 12:15

Вика, Следует иметь в виду:  https://youtu.be/-NsBud2l5ZE?t=4383  (1:13:02 — 1:21:04)Если больничные оплачивались в 100% — включаются. Если частково (50,60,70%), то следует учитывать п. 2. Постанови № 100  ( http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/100-95-%D0%BF  ): " Час, протягом якого працівники згідно з чинним законодавством або з інших поважних причин не працювали і за ними не зберігався заробіток АБО зберігався ЧАСТКОВО, ВИКЛЮЧАЄТЬСЯ з розрахункового періоду."

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • PPG
07.10.17 09:24

Сомневающийся, так в письме же о том, что неважно в каком размере начислены больничные, они попадают все равно в расчёт средней для отпуска

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся
06.10.17 12:17

Прошу прощения: мой комментарий относится для расчёта больничных, а не отпуска

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Пампукская Хрюря
06.10.17 10:24

Вика, да попадают

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • SV_buh
06.10.17 10:24

Так, але не індексуються.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • SV_buh
06.10.17 10:24

Так, але не індексуються.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МІРА
06.10.17 12:22

SV_buh, що означає не індексуються ( можливо не коригуються на коефіцієнт при підцвищені окладів)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
06.10.17 11:18

Спасибо)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться