Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.17
24364 11 Печатать

Уведомление о принятии на работу директора вновь созданного предприятия

Кто должен подписывать уведомление ДФС о принятии лица на должность директора вновь созданного предприятия, спросили у "Вісник.Офіційно про податки".

Елена Коновалова, заместитель директора Департамента по вопросам труда - начальник отдела по вопросам трудовых отношений госслужбы Украины по вопросам труда

Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления ГФС о приеме работника на работу (часть четвертая ст. 24 КЗоТ).

Порядок уведомления ГФС и ее территориальных органов о принятии работника на работу утвержден постановлением № 413.

Согласно ст. 65 Хозяйственного кодекса собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами. Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия. В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия освобождения его от должности, другие условия найма по согласованию сторон.

Если владелец осуществляет управление предприятием непосредственно, трудовые отношения не возникают. В случае найма работника на должность руководителя возникают трудовые отношения.

Постановлением № 413 предусмотрено, что уведомление о принятии работника на работу подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом в территориальные органы ГФС по месту учета их в качестве плательщика единого взноса по форме согласно приложению к постановлению к началу работы работника по заключенному трудовому договору одним из следующих способов:

  • средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
  • на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
  • на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Таким образом, уведомление ДФС о принятии на работу директора может быть подписано владельцем или одним из собственников по решению общего собрания.

Справка

Если на должности директора до назначения нового работает другое лицо, уведомление может быть подписано предыдущим директором в последний день его работы.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Хозяйственный кодекс - Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

КЗоТ - Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII.             

Постановление № 413 - постановление Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 г. № 413 «О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Цікава думка
09.10.17 08:29

А якщо він за кордоном? Поштою????

Ответить
  • Вікі
09.10.17 09:39

А якщо директор він же засновник?

Ответить
  • argent
09.10.17 10:16

Якщо на посаді директора до призначення нового працює інша особа, повідомлення може бути підписано попереднім директором в останній день його роботи.Это вполне логично, особенно, если на уже действовавшего были электр ключи, то конечно в последний день выполнения своих обязанностей может подписать отчет.

Ответить
  • argent
09.10.17 10:18

Вікі, если директор - засновник, то фактически он и в ЕДР - директор и для налоговой он директор. т.к. кто-то должен иметь право подписывать фин. отчетность.

Ответить
  • Марина
09.10.17 11:06

Осталось только понять как это сделать ДО заключения трудового договора, если предприятие только открывается и ВООБЩЕ зачем это надо, если при регистрации будет указан директор и сразу все попадет в соотв.реестр.

Ответить
  • Zefir
09.10.17 17:03

Марина, Інформація, що міститься у повідомленні про прийняття працівника на роботу, вноситься до реєстру страхувальників та реєстру застрахованих осіб відповідно до Закону України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування”.При регистрации директор попадет в ЕДР, а не в реестр ЕСВ, хотя в ЕСВ он попадет из отчета ПФ и 1ДФ, Фискалы отвечают на конкретный вопрос"Хто має підписувати повідомлення ДФС про прийняття особи на посаду директора новоствореного підприємства"Наверное, чтобы понять как это сделать , нужно задавать отдельный вопрос

Ответить
  • айти
09.10.17 14:46

учредитель может подписать повидомленя, когда фирма уже зарегистрирована и ей присвоен код, а на регистрацию уже в протоколе указан директор, и получается директор уже приступил к работе (с даты регистрации), а повидомленя несет потом. Короче, опять все через....

Ответить
  • Кузя
09.10.17 21:14

айти, именно так и все происходит. Упорное навязывание надевания штанов через голову от налоговиков. Технически для новосозданного субъекта выполнить хотелку налоговиков невозможно! Компании мало быть зарегистрированной у регистратора для подачи уведомления. Она должна быть зарегистрирована в налоговой как плательщик налогов, чтобы кто-то принял у вас этот отчет в принципе! К этому моменту директор уже существует и как бы обязан подписать это уведомление, как руководитель. Либо регистрация должна проходить в два этапа - сначала с руководителем - учредителем, потом назначение директора, подача уведомления и снова к регистратору на внесение изменений по руководителю. Какой в этом тайный смысл, я не пойму? Могли бы признать уже свою недалекость в написании законов по конкретно этой ситуации и дать лояльное разъяснение.

Ответить
  • ираидка
09.10.17 17:44

это если в електронном виде подавать то сначала нужно ключи на власника брать а потом на директора?

Ответить
  • @@@
10.10.17 00:03

Ну разве они не козлы ? ? ?

Ответить
  • бурундук
10.10.17 13:29

@@@, еще какие козлы.....вонючие

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям