Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.17
14896 0 Печатать

Во время отпуска по уходу за ребенком переводить на другую должность невозможно

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Юридический департамент

О переводе работников на другую работу

ВОПРОС: Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, могут ли его не уволить, а перевести без его согласия на другую должность?

ОТВЕТ: Согласно части 1 ст. 32 КЗоТ перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или в другую местность, хотя бы и вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 33 КЗоТ, и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Также абзацем вторым ч. 3 ст. 2 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено, что право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Главный специалист, Анна НИКИТКО

"Труд и зарплата" № 34 (1046), 13 сентября 2017 г.

 

 

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям