Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.17
5764 2 Печатать

Благотворительная помощь руководителю: последствия для фирмы

Согласно п.п. 170.7.3 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января такого года.

Данное положение не распространяется на профсоюзные выплаты своим членам, условия освобождения которых от налогообложения предусмотрены п.п. 165.1.47 НКУ.

Благотворитель - юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.

При получении нецелевой благотворительной помощи от благотворителя - физического или юридического лица налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ.

Учитывая вышеизложенное, сумма нецелевой благотворительной помощи, оказываемой юридическим лицом своему руководителю или другому физическому лицу, и которая не превышает сумму предельного размера дохода, определенного согласно абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января такого года, не облагается налогом, независимо от того, что на физическое лицо не распространяется право на применение налоговой социальной льготы.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Десь так
26.10.17 13:49

Слово "да" складається з двох літер, першої і другої.

Ответить
  • Фылософ
26.10.17 20:52

Десь так, Але перша короче.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям