Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.17
5662 5 Печатать

В Украине запустят электронный реестр листков нетрудоспособности

В ближайшее время представители Фонда социального страхования Украины с представителями Министерства здравоохранения Украины и Министерства социальной политики Украины совместно с экспертами проекта "Вместе против коррупции" начнут работу над созданием сервиса для электронного реестра листков нетрудоспособности.

Об этом сообщается на странице в Facebook правительственно-общественного проекта "Вместе против коррупции".

 Как отмечается, на сегодня в Украине действует более 8 тыс. больниц, которые выдают больничные, при этом лишь половина из них имеют компьютеры для внедрения электронного оборота документов.

Система будет работать таким образом, что для функционирования будущего э-обращения больничных нужен хотя бы один компьютер в больнице, подключенный к сети Интернет. Врач будет иметь доступ только к своим записям, в то время как главный врач - ко всем записям, сделанным в медучреждении, а уже контрольная организация и Минздрава - ко всей базе данных.

"Ввести электронные больничные можно будет уже через год. А сегодня органы власти должны лишь распределить обязанности и ответственность, поскольку предыдущие неуспешные попытки ввести электронные больничные были связаны с тем, что Фонд разработал необходимое программное обеспечение, а Минздрав не закупил компьютеры в больницы. Итак, ожидаем более слаженных действий на этот раз ", - говорится в сообщении.

За материалами: Buhgalter.com.ua

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • !!!
30.10.17 08:28

я только за.

Ответить
  • 911
30.10.17 16:03

Важко лікарям буде, вони й зараз 50% невірно заповняють а що буде коли система їм тупо не буде пропускати лікарняний без ну скажімо адреси підприємства. знову ж таки листок підписує лікар особисто тобто їм ел підписи потрібно оформляти, тобто мається на увазі що кожен лікар має компютор в кабінеті та вміє ним користуватись і навіть не знаю що легше буде зробити. Потім помилки - як вони їх виправляти будуть?

Ответить
  • Сомневающийся
31.10.17 01:28

911, Сделал ошибку в больничном —"новий звітний", "уточнюючий", "скасуючий" :) А вот как получить больному/работодателю этот самый электронный больничный? :)

Ответить
  • И.Е.
30.10.17 20:57

ужас, как им во всём разобраться! надо будет к каждому врачу приставить бухгалтера, который прошёл все мытарства регистрации НН!

Ответить
  • Кузя
31.10.17 00:08

А чего вы врачей вдруг пожалели и низвели до уровня недоумков? Врачи по умолчанию не должны быть дураками. Справятся. Не в экселе же вести те листы будут. Скорее всего, предприятие по ЕДРПОУ подтягиваться из справочника будет со всеми данными. Да и электронный документооборот удобней и информативней по-любому. Вспомните как мы доверки руками заполняли, регистрировали в журнальчике.. Не дай Бог тот бланк испортить. Ужас! Нет. Доктора заслуживают на прогресс.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям