Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.17
15904 18 Печатать

Ошибочная НН не зарегистрирована в ЕРНН, что делать бухгалтеру?

Автор: Берназ Алёна, адвокат ЮКК "Де-Юре". Юридический интернет-ресурс "Протокол".

Налоговая неоднократно предоставляла в своих разъяснениях консультации по поводу ошибочно зарегистрированных налоговых накладных.

Однако ни разу не предоставила разъяснения по поводу ошибочно направленной накладной, регистрация которой была остановлена.

На сегодняшний день участились случаи начисления налоговой службой сумм НДС на основании ошибочно направленных и остановленных НН.

Согласно п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, установленными абзацем первым п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса.

Согласно п. 1 раздела III Порядка № 21 в налоговую декларацию по НДС вносятся данные налогового учета плательщика отдельно за каждый отчетный (налоговый) период без нарастающего итога.

Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика (п. 6 раздела III Порядка № 21).

Итак, в налоговой декларации по НДС плательщиком налога указываются данные, указанные в составленных на основании первичных документов налоговых накладных. Поэтому объемы поставки товаров / услуг и сумма НДС, указанные в ошибочной налоговой накладной, не подлежат отражению в налоговой декларации по НДС.

В случае ошибочного составления налоговой накладной на операцию по поставке товаров / услуг и регистрации ее в ЕРНН налогоплательщик с целью исправления допущенной ошибки имеет право согласно п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса составить расчет корректировки к ошибочной налоговой накладной. Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН покупателем (получателем) товаров / услуг с соблюдением определенных сроков регистрации.

Пунктом 201.10 ст. 201 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае нарушения продавцом / покупателем предельных сроков регистрации в ЕРНН налоговой накладной и / или расчета корректировки покупатель / продавец таких товаров / услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого продавца / покупателя. Такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором возбуждены предельные сроки регистрации в ЕРНН. Такое заявление с жалобой является основанием для проведения контролирующим органом документальной внеплановой проверки контрагента для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по НДС.

В соответствии с разделом IV Порядка № 21, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Налогового кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой декларации по форме, установленной на дату подачи уточняющего расчета. Внесение изменений в налоговую отчетность по результатам самостоятельного выявления ошибок осуществляется в порядке, определенном ст. 50 раздела II Налогового кодекса.

В связи с тем, что налоговая накладная была отправлена по ошибке и ее регистрация была остановлена, налогоплательщик не обязан отражать такую налоговую накладную в налоговой декларации по НДС.

Опять же на ошибочную накладную, которая не была зарегистрирована, не нужно составлять расчет корректировки.

Согласно ст.187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров / услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров / услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;

б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

Однако ни зачисление средств от покупателя, ни отгрузка товара не произошли.

От себя хочу дополнить, что при отправке ошибочной НН, необходимо оформить на предприятии акт такой ошибки и направить письмо-уведомление в ГФС.

И если налоговая проведет камеральную проверку и направит в адрес плательщика акт и соответственно потом НУР - обращаться в суд.

Однако это время, а время - деньги ....

Вопрос до сих пор не урегулирован.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
31.10.17 04:37

Вопрос до сих пор не урегулирован - Что в очередной раз доказывает - НАМИ ПЫТАЮТСЯ РУКОВОДИТЬ - ЯВНЫЕ ДЕБИЛЫ.

Ответить
  • резидент
31.10.17 10:44

а почему не урегулирован?? Очень даже урегулирован - никаких налоговых обязательств по ошибочной НН нет и быть не может. НО образуются не от того, что составили НН, а от того, что произошла поставка, т.е. появился объект налогообложения. Если объекта нет, то и НО нет.

Ответить
  • ЮраГ.
31.10.17 11:46

резидент, Ну и что Вам от Ваших умностей, система снимет с Вас право регить НН на эту сумму, и радуйтесь, что у Вас есть право, только воспользоваться эти правом низя.

Ответить
  • резидент
31.10.17 12:01

ЮраГ., мысль вашу понял, но тут другая ситуация. Ошибочная НН не зарегина, НО я не отражаю, лимит никак не задет. Если они выписывают НУР - обжалуем. Если ошибочная НН зарегина - все тоже самое, только+выписываем и регим РК, чтоб скорректировать лимит. Но в деке все равно не отражаем. То есть тут всемогущая система не препятствует мне "воспользоваться правом"

Ответить
  • Юра Г.
31.10.17 18:20

резидент, речь идет о приостановленной регистрации - система автоматически резервирует сумму НДС, лимит уменьшается.

Ответить
  • Елена
31.10.17 11:43

Мі потратили свой

Ответить
  • Елена
31.10.17 12:13

Мы потратили свой регистрационный лимит и поддерживаем налоговым кредитом по "ошибочной" НН. Корректировку составлять нужно!

Ответить
  • резидент
31.10.17 12:30

Елена, не совсем так. По ошибочной НН НК покупатель не поставит, т.е. вы поддерживаете его только лимитом. пока не составите и не зарегите РК

Ответить
  • Елена
31.10.17 14:40

резидент, пока мне покупатель не зарегит составленную мной РК. А покупатель не сильно спешит, но это уже другая история. Повбывала бы таких покупателей-паразитов.)

Ответить
  • резидент
31.10.17 15:05

Елена, так напишите Д8 на такого покупателя, его штрафанут за несвоевременную регистрацию РК

Ответить
  • Почти Киев
31.10.17 16:37

Коллеги, извините, что вопрос не в тему. Кто сегодня регистрировал НН - зарегистрировались или нет? У меня и Кабинет висит с утра, и НН в статусе "Відправлено в ДФС", и ни ответа ни привета. Горячая линия целый день отвечает "Всі працівники зайняті"!!! Ничего нового, всё как всегда, но уже нервы сдают под конец рабочего дня!

Ответить
  • Печерский
31.10.17 17:13

Почти Киев, 2 налоговые регили сегодня. Код товаров разный, но весь есть на остатке с запасом. Одну налоговую отправили в 13-30 все зарегино. в 15-00 уже увидели в кабинете. Вторую отправили в 15-30 и вот "болт"......зупинена.....ответ пришел в 16-40

Ответить
  • Ю
01.11.17 12:45

Печерский, А у меня недавно налоговые были отправлены на регистрацию в субботу, а по факту зарегистрировали в понедельник.

Ответить
  • Печерский
31.10.17 17:25

Раньше как "лохи" делали все как положено - приостановленную включали в декларацию....и заколебывались постоянным попадаловом на лимит.....когда поняли, что мы "лохи" и конца попадалова на лимит не будет....приняли решение не включать приостановленные в декларацию. Делаем их как ошибочные. Мы всегда теперь решаем с покупателем. Покупатель все равно себе в кредит приостановленную не поставит.....поэтому просим войти в положение и не оформлять сделку, но это если не было предоплаты. Пишем пояснення, что сделка не состоялась и налоговые обязательства не возникали и отсылаем с повидомленням. В большинстве случаев покупатели идут на встречу.....

Ответить
  • ОК
31.10.17 18:00

Почти Киев -Та же фигня, только покруче - поставщику блоканули НН посчти на 1 млн. Сегодня пришло решение о разблокировке. Они пополнили лимит и стали ждать вселенского счастья. Но не тут то было - лимит у них списался за 2015-16гг. (так называемый override) - разбираться будут завтра, а сегодня еще раз пополнили лимит, но перестала работать программа. А к этой НН у меня еще минусовый РК - тоже сегодня последний день рег-и. Программа отклоняет - не видит зарег-й НН. от така х..ня малята...

Ответить
  • ОК
01.11.17 10:02

В продолжение вчерашней темы - после 19 вечера увеличился рег.лимит, но самой НН так и не видно. Сегодня она всплыла в вытяге за 17.10 (когда была заблокирована). РК по-прежнему зарегить не могу, но это уже и не суть важно - все равно с сегодняшнего дня - штраф. Или нет?

Ответить
  • ОК
02.11.17 11:51

В продолжение позавчерашней темы 01.11 РК блоканули. НН по-прежнему висит в ЕРНН 3 строчками 1 заблокирована 17.10, 2 - реш-е о разблокоровке 30.10, 3 - уже вроде как зарег-я ( сумма НДС видна), но без № рег-и, а кв.№2 по прежнему гласит, что лимита недостаточно. Кстати, про override, если кому интересно, деньги списались с лимита под НН за 2015-2016гг. без /2 в нумерации (бывший спецрежим). Издевательство продолжается...

Ответить
  • Машуня
07.11.17 20:39

А как быть с такой дилеммой: сегодня заблокировали мою налоговую, первое событие предоплата, отгрузки еще нет, НО! вместо даты оплаты 25.10, наша горе-бухгалтер поставила в нн 18.10. И все бы ничего, что стоит сделать рк, да вот только ее блокирнули. И как доказывать налоговиками, что произошла механическая ошибка, вы разблокируйте, а мы корректировочку потом сварганим. Сижу страдаю(((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям