Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.17
35233 23 Печатать

Как изменится порядок подачи финотчетности с 2018 года

С 01.01.2018 г. ст.ст. 11 и 12 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XI, определяющие порядок подачи  финотчетности, будут изложены в новых редакциях. Именно с этой даты заработает Закон Украины от 05.10.2017 г. № 2164-VIII.

Уточняется, что финотчетность будет подписывать руководитель (собственник) предприятия или уполномоченное лицо в установленном законодательством порядке и бухгалтер или лицо, обеспечивающее ведение бухучета предприятия.

Если бухучет предприятия ведет предприятие, осуществляющее деятельность в сфере бухучета и/или аудиторской деятельности, тогда финотчетность подписывают руководитель предприятия или уполномоченное лицо, а также руководитель предприятия, осуществляющего деятельность в сфере бухучета и/или аудиторской деятельности, или уполномоченное им лицо. Однако ответственность предприятия, осуществляющего деятельность в сфере бухучета и/или аудиторской деятельности, определяется законом и договором о предоставлении бухгалтерских услуг.

Финотчетность предприятия, представляющего общественный интерес, подписывают руководитель или уполномоченное лицо в установленном законодательством порядке и главбух. Финотчетность негосударственных пенсионных фондов и институтов совместного инвестирования подписывается в порядке, предусмотренном законодательством.

При этом ответственность за своевременное и в полном объеме подачу и обнародование финотчетности несет уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием, или собственник в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Порядок и сроки представления финотчетности, консолидированной финотчетности, отчета об управлении и отчета о платежах в пользу государства в органы государственной власти будет определять Правительство, для банков — НБУ.

Для микропредприятий, малых предприятий, непредпринимательских обществ и представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности, кроме тех, которые обязаны составлять финотчетность по международным стандартам, устанавливается сокращенная по показателям финотчетность в составе баланса и отчета о финрезультатах.

Состав и формы финотчетности, консолидированной финотчетности, отчета об управлении и отчета о платежах в пользу государства предприятий (кроме банков), финотчетности об исполнении бюджетов будет устанавливать Минфин по согласованию с Госстатом.

Финотчетность и консолидированная финотчетность по международным стандартам будут составляться на основании таксономии финансовой отчетности по международным стандартам.

Отчет об управлении будет представляться вместе с финотчетностью и консолидированной финотчетностью в порядке и сроки, установленные законом. В случае представления предприятием консолидированной финотчетности подается консолидированный отчет об управлении. От подаче отчета об управлении освобождаются микропредприятия и малые предприятия. Средние предприятия имеют право не отражать в отчете об управлении нефинансовую информацию.

Предприятия, контролирующие другие предприятия (материнские предприятия), кроме финотчетов о своих хозоперациях, обязаны составлять и подавать консолидированную финотчетность в соответствии с НП(С)БУ или МСФО.

Предприятия, контролирующие другие предприятия (кроме предприятий, представляющих общественный интерес), могут не подавать консолидированную финотчетность, если вместе с контролируемыми предприятиями их показатели на дату составления годовой финотчетности не превышают двух из следующих критериев:

  • балансовая стоимость активов — до 4 млн евро;
  • чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) — до 8 млн евро;
  • среднее количество работников — до 50 лиц.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • И.Е.
02.11.17 07:56

Приватбанк требует предоставить баланс ф.1 и ф.2... можно прямо в клиент- банк затащить в формате xml подписать и отправить. Наше микро предприятие сдаёт в налоговую и статистику " Фінансовий звіт", он не проходит в приват, как отчёт, требуют сделать для них ф.1 и ф.2.... кто-нибудь сталкивался?

Ответить
  • Марина
02.11.17 15:22

И.Е., я недавно отправляла. У меня по одному предприятию вообще "Фінансовий звіт" Ф.1-мс, 2-мс., т.е. для микропредприятий и сдаю один раз в год, т.е. последний актуальный отчет был за 2016 год. Всё получилось, приняли, звонили из Днепропетровска и сказали, вопросов и претензий нет. Это предприятие в ПБ с 2006 г. и с тех пор не обновлялись данные. На прошлой неделе заполнила все нужные закладки (учредители, бенефициары, опис деятельности, Форма 1-мс, 2-мс, (формат mxl и наложение ЭЦП (вытянула из Сонаты, прикрепила, подписала)), расшифровка строки 2000 из баланса по видам деятельности (по КВЭД), еще оборотно-сальдовую ведомось по сч.10, и подтверждающие документы на право собственности (или договор аренды) территории/помещений, где ведется хоз.деятельность. Всё это прикрепила в каждой закладке, подписала каждый прикрепленный документ (той ЭЦП, что используется для платёжек) и всё. Связалась с представителем банка, который курирует это предприятие. Он всё увидел, всё устроило и ждали ответа из главного офиса. Поэтому, мое мнение, вы не должны сдавать то, чего не положено вам по статусу. Если статистика и налоговая удовлетворены формой вашего отчета, то банк не имеет права требовать другой формы.

Ответить
  • Да
02.11.17 12:58

И.Е., Я оправляла декларацию единого налога, правда в правекс -банк, по ФОП сканированный по электронке.

Ответить
  • 12345
02.11.17 12:06

И.Е., УкрСиббанк ежегодно настоятельно требует "подтвердить данные" и приходится заполнять странноватые анкеты и прикладывать Баланс и ф2 за прошлый год. Хорошо хоть в бумажном виде Баланс и ф2 можно "предъявить". НБУ как бы у них такое требует.

Ответить
  • Наталия
02.11.17 09:59

І не тільки по ТОВ, по ФОП відсилала Декларації платника ЄП. Не відстають, поки не подаси, а один раз в касі не взяли оплату рахунку , поки не поточнили дані))))

Ответить
  • Анна
02.11.17 09:19

И.Е., мы малое предприятие, нас тоже попросили сдать, в формате xml не прошел, сдали скан копию, только нужно там галочку поставить "добавить скан-копию".

Ответить
  • И.Е.
02.11.17 09:55

Анна, спасибо

Ответить
  • дуня
02.11.17 09:18

И.Е., тоже ругались с приватом по этому поводу, все таки финотчетность нужна при пользовании кредитными продуктами и для предосталения банковской гарантии. Ни кто кроме привата не требует, а тем более еще и расшифровку персонально для них делать. В общем наш дир. со своим взрывных характером откровенно их послал , с угрозой поменять банк, отстали.

Ответить
  • meGalka
02.11.17 14:13

дуня, У меня Укрэксимбанк потребовал баланс за 2016 год и текущий - за 9 мес.

Ответить
  • дуня
02.11.17 14:32

meGalka, у меня помимо привата в 3х банках счета, но финотчетность больше никто не требует. Наверно есть несколько офигенно исполнительных банков и приват среди них)

Ответить
  • Виталий
02.11.17 08:19

И.Е., скорее всего Вы оформили в банке кредит или собираетесь это сделать.

Ответить
  • И.Е.
02.11.17 09:56

Виталий, нет!

Ответить
  • Wonder woman
02.11.17 08:48

Виталий, нет, Приват сейчас требует всех, их НБУ обязал. Меня заставили сделать расшифровки фин звита персонально для них.

Ответить
  • Вера
02.11.17 09:20

Wonder woman, Они просят расшифровать одну строчку . По кведам . Ничего сложного , Напечатали, отсканировали ,В Приват 24 прикрепили и все

Ответить
  • Wonder woman
02.11.17 09:34

Вера, я и не говорила, что это высокоинтеллектуальный сложный труд, просто делать это персонально для одного Привата напрягает.

Ответить
  • Кира
06.11.17 18:10

Wonder woman, это не только в Привате, просто они сделали максимально комфортной подачу документов: буху не нужно ехать в отделение. Ознакомьтесь с постановлениям НБУ № 351 / 417 , которые вступили в силу с начала 2017 года, и Законами N 2121-III , N 1702-VII. Там все написано.

Ответить
  • Wonder woman
02.11.17 08:48

Кредитов нет у нас и не просили

Ответить
  • Семечка
02.11.17 11:51

Wonder woman, зарегистрировалась ФОПом на единый налог (2 группа) в мае этого года. От меня приват тоже требует требует баланс и финотчетность)))) Уже три раза доказывала, что ко мне это вообще отношения не имеет.

Ответить
  • Рената
02.11.17 08:28

Если на предприятии менее 50 чел. штат, а обороты большие, более 10 млн. евро в год, сдавать отчетность малого предприятия или большой баланс?

Ответить
  • БУХ1
02.11.17 10:04

Подскажите стоимость активов, это имеют в в виду все и оборотные и необоротные активы?

Ответить
  • БУХ1
02.11.17 10:09

Если количество человек намного больше 50, возможно за год стоимость активов подпадет в критерий, но по объему реализации не подпадаем, сдаем консолидированную отчетность. Тоже надо составлять по МСФО?

Ответить
  • Елена
02.11.17 18:33

По поводу финотчетности,которую требует Приват. Не предоставляла и не собираюсь. А то постановление НБУ, на которое они ссылаются, совсем о другом там написано, что они должны анализировать фин. состояние клиента. Пусть анализируют по оборотам на счетах,это их проблемы.

Ответить
  • Ли
06.11.17 10:57

Елена,ну не предоставляйте, но если есть кредитные лимиты их снимут, вот и вся фишка

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям