Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.11.17
6965 13 Печатать

Изменен порядок обнародования финотчетности

Предприятия обязали предоставлять копии финотчетности и консолидированной финотчетности по запросу юридических и физических лиц в порядке, предусмотренном Законом Украины «О доступе к публичной информации» от 13.01.2011 г. № 2939-VI.

Соответствующая норма прописана в ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV. Данные изменения заложены в Законе Украины от 05.10.2017 г. № 2164-VIII, который заработает с 2018 года.

Также указывается, что финотчетность предприятий не составляет коммерческой тайны, не является конфиденциальной информацией и не относится к информации с ограниченным доступом, кроме случаев, предусмотренных законом. На финансовую отчетность не распространяется запрет на распространение статистической информации.

Предприятия обязаны обеспечивать доступность финотчетности и консолидированной финотчетности для ознакомления юридических и физических лиц по месту нахождения этих предприятий.

Предприятия, представляющие общественный интерес (кроме крупных предприятий, не являющихся эмитентами ценных бумаг), публичные акционерные общества, субъекты естественных монополий на общегосударственном рынке и предприятия, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения, обязаны не позднее чем до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финотчетность и годовую консолидированную финотчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме) и другим способом в случаях, определенных законодательством.

Крупные предприятия, не являющиеся эмитентами ценных бумаг, и средние предприятия обязаны не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финотчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме). Данная норма заработает с 2019 года.

Другие финучреждения, относящиеся к микропредприятиям и малых предприятиям, обязаны не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финотчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме). Данная норма заработает с 2019 года.

Предприятия смогут подавать уточненную финотчетность и уточненную консолидированную финотчетность на замену ранее представленной по результатам проведения аудиторской проверки, с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или по другим причинам. Представление и обнародование уточненной финотчетности и уточненной консолидированной финотчетности осуществляются в том же порядке, что и отчетности, которая уточняется.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • ???
03.11.17 09:17

"Другие финучреждения, относящиеся к микропредприятиям и малымпредприятиям...." Это кто?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Сергей
03.11.17 10:14

???підприємства, що становлять суспільний інтерес, - підприємства - емітенти цінних паперів, цінні папери яких допущені до біржових торгів, банки, страховики, недержавні пенсійні фонди, інші фінансові установи (крім інших фінансових установ та недержавних пенсійних фондів, що належать до мікропідприємств та малих підприємств) та підприємства, які відповідно до цього Закону належать до великих підприємств;.......................то есть другие это не эмитенты, не банки и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ???
03.11.17 10:20

Сергей, Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
03.11.17 09:58

???, Мікропідприємствами є підприємства, показники яких на дату складання річної фінансової звітності за рік, що передує звітному, відповідають щонайменше двом із таких критеріїв: балансова вартість активів - до 350 тисяч євро; чистий дохід від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) - до 700 тисяч євро; середня кількість працівників - до 10 осіб. Малими є підприємства, які не відповідають критеріям для мікропідприємств та показники яких на дату складання річної фінансової звітності за рік, що передує звітному, відповідають щонайменше двом із таких критеріїв: балансова вартість активів - до 4 мільйонів євро; чистий дохід від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) - до 8 мільйонів євро; середня кількість працівників - до 50 осіб.Читайте закон "Про внесення змін до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" щодо удосконалення деяких положень"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ???
03.11.17 10:15

Имеется ввиду - финучреждения. А это не все предприятия, а которые занимаются определенным видом деятельности?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ???
03.11.17 10:18

Если бы имелись ввиду все микро и малые предприятия, то в Законе не дали бы такую формулировку. Вот и интересно, кто относится к финучреждениям?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ???
03.11.17 10:25

"До фінансових установ належать банки, кредитні спілки, ломбарди, лізингові компанії, довірчі товариства, страхові компанії, установи накопичувального пенсійного забезпечення, інвестиційні фонди і компанії та інші юридичні особи, виключним видом діяльності яких є надання фінансових послуг, а у випадках, прямо визначених законом, - інші послуги (операції), пов’язані з наданням фінансових послуг."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лю-лю
03.11.17 10:37

"Крупные предприятия, не являющиеся эмитентами ценных бумаг, и средние предприятия". А средние - это кто?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
03.11.17 11:32

Суспільний інтерес-корисні копалин і заготівля лісу і т.д. Значить ведуть діяльність в лісі в горах в селах. Хто там знає що таке веб сторінка-маю на увазі приватників малих.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
04.11.17 16:57

Я не могу понять перечитываю 250 раз я отношусь к малым предприятиям штат 6 чел, доход за год 7 млн , балансовая стоимость 180 тыс, обнародовать мою фин отчётность на веб сайте с аудиторским заключением в до 1 июня 2019? Это же ещё им нужно заплатить? А

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Петя
06.11.17 10:55

Алла, а что эти аудиторы будут все проверять? Если найдут нарушения что в заключении напишут? Короче капец, как я просто не навожу бухгалтерию раньше любил, предлагают мне халтурки конечно деньги лишними не помешали но отказываюсь, моя мама раньше вела 6 кооперативов так называли их и занимала должность гл.бухгалтера райпотребсоюза и все успевала, а сейчас .....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Паламея
06.11.17 08:44

Наверное, они и сами не понимают, что хотят.. Однако, всех бухгалтеров, с очередной перемогой и покращенем!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 0123450
06.11.17 21:55

что дает заключение аудитора? оно освобождает от проверки налоговой, как в Европе? или у нас и аудиторам нужно заплатить и налоговой при проверке? в чем интерес проходит аудиторскую проверку налогоплательщику?

Ответить