Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.17
27763 42 Печатать

Особенности отражения в форме № 1ДФ доходов предпринимателей

Справочником признаков доходов, приведенным в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом МФУ от 13.01.2015 г. № 4, определено, что доход, выплаченный самозанятому лицу, отражается в форме № 1ДФ под признаком дохода «157».

При начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и / или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, которое получает такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности (пункт 177.8 Налогового кодекса Украины).

Заполнение раздела II формы № 1ДФ предусмотрено пунктом 3.11 Порядка № 4, в частности в строке «Военный сбор» отражается общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора.

При заполнении графы 3а «Сумма начисленного дохода» и 3 «Сумма выплаченного дохода» строки «Военный сбор» необходимо указывать все начисленные доходы физическим лицам, в том числе предпринимателям. Порядком № 4 не предусмотрено исключение каких-либо признаков доходов при заполнении этой строки, в частности доходов, не подлежащих налогообложению.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ОЛЯ
03.11.17 08:19

значит все-таки в радели 2 ВС показываем все доходы облагаемые и не облагаемые?

Ответить
  • SV_buh
03.11.17 09:32

ОЛЯ, виходить, що так. Але здоровий глузд каже, що має бути лише та сума, з якої сплачено ВЗ.

Ответить
  • Оленка
03.11.17 10:03

SV_buh, в разделе 1 тоже указывается ВСЯ сумма выплаченных доходов, но не со всей суммы удерживается НДФЛ

Ответить
  • SV_buh
03.11.17 11:35

Оленка, вибачте, мала кинути це в загальний чат))))

Ответить
  • Оленка
03.11.17 13:22

SV_buh, я уже увидела и ответила.

Ответить
  • SV_buh
03.11.17 11:34

А як вам таке з Порядку 4: "Нарахований дохід відображається повністю, без вирахування податку на доходи фізичних осіб, суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування..."ЄСВ нараховується і є витратами роботодавця, а не утримується із з/п працівника. Цей "Порядок" вже давно пора привести у відповідність із сьогоднішніми реаліями і залучити спеціалістів-практиків.

Ответить
  • Фу
03.11.17 08:31

При начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и / или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, которое получает такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности (пункт 177.8 Налогового кодекса Украины).Зачем? Если все это можно увидеть в реестрах. РеХворматоры.

Ответить
  • Печенинка
06.11.17 11:06

Без бумажки, ты ..., а с бумажкой-человек.

Ответить
  • alex
06.11.17 10:28

Чтобі штрафовать. есть еще нюансы 1) копия должна быть засвидчена подписью продавца 2) если виды деятельности продавца не указаны в его свидетельстве, то Покупателя гни обязывает оплатить пдфо т в/с с покупки.

Ответить
  • Женечка
03.11.17 10:10

у рядку "Військовий збір" загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.так написано в Порядкетрактовать можно кто как хочетпочему мы должны придерживаться мнения налоговиков?я указываю сумму дохода, с которого удерживается ВС, так логичнееи у меня программа сама сразу считает с дохода 1,5 %Кто как делает интересно?

Ответить
  • Марина
03.11.17 15:31

Женечка, так же делаю. Во втором разделе, в строке ВС только тот доход, который касается ВС

Ответить
  • Киев
03.11.17 12:48

Женечка, точно также. Так как считаю, что это логично - иначе зачем дублировать итог? Проверяющие вопросов не задавали.

Ответить
  • Оксана
03.11.17 11:16

Женечка, аналогично делаю.

Ответить
  • Лорик
03.11.17 12:20

Оксана, я тоже так делаю.

Ответить
  • ппп
03.11.17 10:32

Задрали уже этим бредом, вместо того, чтобы исправить в порядке свою ошибку, они штампуют свои писульку, которые противоречат здравому смыслу.

Ответить
  • Сомневающийся
03.11.17 11:46

Порядок действует с 2015-го года и не менялся. Менялось только мнение налоговиков: вначале они консультировали неправильно (разрешая указывать в строке "ВС" только доходы, с которых удерживается ВС), а теперь стали правильно (в строке "ВС" вся сумма с раздела І). Хотя некоторые бух. издания и районные налоговые продолжают консультировать неправильно, по "старинке" :).По поводу логики: конечно, однозначно и логично в строке ВС нужно было бы указывать только те доходы, с которых удерживался ВС. Но минфиновские авторы-разработчики Порядка при его составлении то ли бухали, то ли забыли, то ли "рука дрогнула" и при написании пункта 3.11 не вспомнили о логике именно для строки ВС. Откройте сам Порядок и прочитайте внимательно п. 3.11. Про проценты — всё чётко, вопросов нет, Про выигрыши — тоже всё в порядке. Переходим к строке "ВС": если бы авторы в Минфине не были бы такими тупыми, то в Порядке они бы прописали: "в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, НА КОТОРУЮ НАЧИСЛЕН ВОЕННЫЙ СБОР, общая сумма выплаченного дохода, С КОТОРОЙ УДЕРЖАН ВОЕННЫЙ СБОР, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются." Но мы имеем только "в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.". Поэтому и приходится заполнять не по логике, а по Порядку :) Так что на разъяснения налоговой в этом случае не стоит "обижаться", у меня лично раздражение вызывают кастрюлеголовые минфиновские дебилы, которые никак не могут внести изменения в Порядок, добавив пару слов в описание по заполнению строки военный сбор

Ответить
  • Любов
04.11.17 08:16

Сомневающийся, повністю Вас підтримую. Розумію, що не логічно, але відображаю весь дохід в строчці "Військовий збір".

Ответить
  • SV_buh
03.11.17 11:58

Цитата: "Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані ДОХОДИ, з яких УТРИМУЄТЬСЯ ВІЙСЬКОВИЙ ЗБІР, не зазначаються." Тобто тут говориться про дохід ФОПа, з якого сплачувався військовий збір, і НІЧОГО про дохід ФОПа, який не оподатковувався.

Ответить
  • Сомневающийся
03.11.17 13:14

SV_buh, неправильно Вы понимаете эту цитату. Что такое "Відомості про фізичну особу - платника податку"? Это — её ФИО, код, льготы, принят/уволен. Отображаются эти данные в разделе ІІ? Нет, не отображаются: ни в строке "Выигрыши", ни в строке "Проценты", ни в строке "ВС". Данную цитату надо прочитать ещё раз, но вот так. Цитата: «ВІДОМОСТІ про ФІЗИЧНУ ОСОБУ – ПЛАТНИКА ПОДАТКІВ, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, НЕ ЗАЗНАЧАЮТЬСЯ.» Всё логично: в отличие от раздела І, где ведомости о физических лицах указываются, в разделе ІІ мы такие данные не указываем, мы НЕ персонифицируем, с кого, сколько удержали, кому, сколько начислили: процентов, выигрышей или ВС. Мы тупо указываем одной суммой, не разделяя — Иванову столько-то, а Петрову столько-то (как в первом разделе). И повторюсь, если в Порядке: и по выигрышам, и по процентам, и по ВС указано, что «Сведения о физическом лице – плательщике налога <…> не указываются», то вопросы у нас возникают только по строке ВС, потому что: по выигрышам чётко написано: «в строке "Налогообложение выигрышей (призов) в лотерею" общая сумма начисленного дохода В ВИДЕ ВЫИГРЫШЕЙ (ПРИЗОВ) В ЛОТЕРЕЮ <…>», по процентам — тоже всё абсолютно понятно, потому что: «в строке "Налогообложение процентов" общая сумма дохода, начисленного В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ <…>». А теперь смотрим строку ВС: «в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода <…>». Всё! Забыли (или не захотели) прописать: «в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, НА КОТОРУЮ НАЧИСЛЕН ВОЕННЫЙ СБОР, общая сумма выплаченного дохода, С КОТОРОЙ УДЕРЖАН ВОЕННЫЙ СБОР <…>» Если бы они так прописали (по аналогии с "призами" и "процентами"), то всё было бы логично: указывали бы только тот доход, с которого/на который удержан/начислен ВС. А так имеем то, что имеем: забываем про логику и заполняем по-дебильному, тупо копируя общее значение дохода из раздела І в строку "ВС" раздела ІІ в аналогичную колонку по доходам. А вот само значение непосредственно ВС отражаем уже как нужно, как логично и как правильно

Ответить
  • ta
03.11.17 12:11

А в 2016 были:1) Лист ГУ ДФС у м. Києві від 13.10.2016 №6643/В/26-15-13-02-15, - отображаем все доходы, 2)Лист ГУ ДФС у м. Києві від 13.10.2016 №6643/В/26-15-13-02-15 - не отображаем все доходы 3)Лист ГУ ДФС у м. Києві від 10.11.2016 №7431/П/26-15-13-02-15 - не отображаем все доходы, 4)Лист ГУ ДФС у м. Києві від 17.03.2017 № 5585/10/26-15-13-01-12 - отображаем все доходы.Лучше бы в порядке заполнения правильно прописали.

Ответить
  • Мария
03.11.17 20:25

ta, ну дык все правильно!) кручу-верчу-обмануть хочу))

Ответить
  • **
03.11.17 12:46

Я указывла до сих пор только только з/п. По моему предприятию, только она подлежит обложению военным сбором. По моему разумению, то что не подлежит , то указывать не надо. Но все эти разъяснения вводят в сомнения!!!!! И что теперь????? Не указывала, не указывала, а теперь начать указывать?!?!?! Народ, кто как делает? Может посчитаться? И если большинство делает так как я, то и дальше продолжать так делать?

Ответить
  • Марина
03.11.17 15:36

**, как уже отвечали Женечке (выше) многие, и я в том числе, указывают доход только относящийся к ВС. И так буду продолжать дальше. Общую сумму они (налоговики) все равно видят в первом разделе. Так что все суммы у них есть.

Ответить
  • 777
03.11.17 13:30

**, как Вы , не указываю, и это логично. и проверять же удобнее самим ГНИ

Ответить
  • 745
03.11.17 12:59

Я звонила в налоговую и инспектор сказал, что можно отображать и так и так. Правильней всё-же без выплат ФО-Пам. Сказали, что все эти разъяснения - полный бред.

Ответить
  • оа
03.11.17 14:27

745, я звонила в Киев 0800501007 - сказали, что для военного сбора должна быть указана вся сумма начисленного и выплаченного дохода, как в разделе 1. Раньше я возмущалась, а в этом квартале сдалась...

Ответить
  • Оленка
03.11.17 13:28

745, а потом прийдут и оштрафуют.

Ответить
  • Виктория
03.11.17 13:30

Оленка, 100%

Ответить
  • Виктория
03.11.17 13:28

Кто-то будет исправлять 1-ДФ за 3 кв.? Звітну нову как правильно сделать, чтоб сравнять итоговую строку раздела ІІ с разделом І?

Ответить
  • ЗАРА
03.11.17 17:03

Виктория, зачем Вам это, только штраф заработаете. За пересдачу 1-ДФ, независимо, повлияли уточнения на начисление/уплату налога или нет - ШТРАФ!

Ответить
  • Мария
03.11.17 20:27

ЗАРА, штрафа за уточнение не будет, т.к. не меняется сумма налога

Ответить
  • Пампукская Хрюря
03.11.17 18:15

ЗАРА, штраф за уточнение, а не за новую звитну, так что если у кого-то то есть желание пересдать, то до 9.11 можно и без штрафа

Ответить
  • Ирина
03.11.17 13:42

Показываю ,как подсказывает логика.Все равно за это штраф не предусмотрен (на начисленные-уплаченные налоги ж не влияет)

Ответить
  • NATA
05.11.17 19:34

Ирина, за любую уточненку по 1-ДФ -штраф 510,,0 грн, не зависимо коснулось это суммы налога, Я сама нашла ошибку ( указала не правильный код ФОП, по 157 коду, сама исправила, штраф 510,0 грн., Сейчас еще есть время сдать звітну нову за 3 квартал.

Ответить
  • Мария
03.11.17 20:27

Ирина, предусмотрен штраф за неправильное составление декларации - 510 грн.

Ответить
  • **
03.11.17 14:06

Всем спасибо )))

Ответить
  • Мирра
04.11.17 09:26

Интересно, а предыдущие письма они свои отменяют? Или можно пользоваться тем, какое больше нравится...))))))) Ну как гадание на ромашке.........

Ответить
  • Маша
06.11.17 14:17

Понимаю, вопрос не в тему, но все же интересует мнение опытных коллег: в 1ДФ за второй квартал забыла указать ФОПа единщика,(Услуги были, оплаты не было....)заметила только при сдаче отчета за 3квартал..((((((.Сумма 350тыс...Как поступить, чтобы без жертв, или с наименшими??? помимо того, что Дир. прибьет.

Ответить
  • Галина
06.11.17 15:21

Маша, ну это же фоп, покажете по оплате да и всё, эта же сумма ведь будет, т.е. она-таки будет отражена в отчете и упадет ему на доход, авось не придерутся

Ответить
  • Татьяна
06.11.17 15:12

Я бы показала на момент оплаты еддинщику за 3й квартал, у него ведь доход будет во втором квартале. знач ниче страшного.

Ответить
  • Оксана
06.11.17 20:00

Как сказали так я и показываю доход в одинаковой сумме и в первом и во втором разделе!

Ответить